Advisory Boards

Die Universität Wien dankt ihren Projektkomitees: dem High Level Advisory Board, das sich aus externen ExpertInnen verschiedener hochkarätiger Wirtschaftsunternehmen zusammensetzt, und dem internen Program Advisory Board nominiert von den Fakultäten und Zentren der Universität Wien.

High Level Advisory Board (extern)

  • Wolfgang Anzengruber (Vorstandsvorsitzender Verbund AG)
  • Andreas Brandstetter (Vorstandsvorsitzender UNIQA)
  • Brigitte Ederer (Präsidentin Alumniverband Universität Wien)
  • Peter Hagen (Vorstandsvorsitzender Vienna Insurance Group)
  • Erwin Hameseder (Obmann Raiffeisen Holding NÖ Wien)
  • Sabine Herlitschka (Vorstandsvorsitzende Infineon Technologies)
  • Wolfgang Hesoun (Vorstandsvorsitzender Siemens AG Österreich)
  • Christian Kern (Vorstandsvorsitzender ÖBB)
  • Max Kothbauer (Vizepräsident Oesterreichische Nationalbank)
  • Dominique Meyer (Direktor Staatsoper Wien)
  • Ewald Nowotny (Gouverneur Oesterreichische Nationalbank)
  • Georg Pölzl (Generaldirektor Österreichische Post AG)
  • Gerhard Roiss (Generaldirektor ÖMV)
  • Thomas Uher (Vorstandssprecher Erste Bank Österreich)
  • Philipp von Lattorff (Geschäftsführer Boehringer Ingelheim)

Program Advisory Board (intern)

unter der Leitung durch Rektor Heinz W. Engl und Vizerektor Karl Schwaha

  • Jan-Heiner Tück (Katholisch-Theologische Fakultät)
  • Rudolf Leeb (Evangelisch-Theologische Fakultät)
  • Heinz Mayer (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
  • Paul Oberhammer (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
  • Georg Pflug (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
  • Karl Anton Fröschl (Fakultät für Informatik)
  • Michael Viktor Schwarz (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
  • Annegret Pelz (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
  • Alfred Noe (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
  • Herbert Hrachovec (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
  • Thomas Slunecko (Fakultät für Psychologie)
  • Christian Böck (Fakultät für Psychologie)
  • Wolfgang Claudius Müller (Fakultät für Sozialwissenschaften)
  • Evi Genetti (Fakultät für Sozialwissenschaften)
  • Karl Sigmund (Fakultät für Mathematik)
  • Markus Arndt (Fakultät für Physik)
  • Christiane Maria Losert-Valiente Kroon (Fakultät für Physik)
  • Bernhard Keppler (Fakultät für Chemie)
  • Wolfgang Lindner (Fakultät für Chemie)
  • Wolfgang Kainz (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
  • Joao Alves (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
  • Thomas Posch (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
  • Horst Seidler (Fakultät für Lebenswissenschaften)
  • Friedrich Barth (Fakultät für Lebenswissenschaften)
  • Michael Kiehn (Fakultät für Lebenswissenschaften)
  • Udo Bläsi (Zentrum für Molekulare Biologie)
  • Isabella Moll (Zentrum für Molekulare Biologie)
  • Lutz-Helmut Schön (Zentrum für LehrerInnenbildung)
  • Arnold Baca (Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport)
  • Otmar Weiß (Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport)
  • Gerhard Budin (Zentrum für Translationswissenschaft)
  • Herbert Posch (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
  • Mitchell Ash (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
  • Dieter Schweizer (Jubiläumsbüro)
  • Cornelia Blum (Büro des Rektorats)
  • Pamela Stückler (Bibliotheks- und Archivwesen)
  • Markus Stumpf (Bibliotheks- und Archivwesen)
  • Lottelis Moser (Internationale Beziehungen)
  • Elisabeth Mattes (Öffentlichkeitsarbeit)
  • Falk Pastner (Veranstaltungsmanagement)
  • Ulf Busch (Zentraler Informatikdienst)
  • Ingeborg Sickinger (Alumniverband)
  • Karoline Iber (Kinderbüro Universität Wien GmbH)