Hausa-Online-Lehrbuch 2002 © Franz Stoiber
Zum Inhaltsverzeichnis

Pronomina II

  1. Absolute Pronomina


    Die absoluten Pronomina werden zur besonderen Betonung verwendet. Die Formen sind gleichbleibend.


    Singular
    1.P.niiich
    2.P., m.kaidu
    2.p., f.keedu
    3.P., m.shiier
    3.P., f.itasie
    Singular
    1.P.muuwir
    2.P.kuuihr
    3.P.suusie



  2. Possessivpronomina


    Es gibt zwei Arten von Possessivpronomina:

    1. Die suffigierten Possessivpronomina. Sie treten als Suffixe an dasjenige Wort, das den Besitz kennzeichnet.
      Die entsprechende Reihenfolge lautet:
      BESITZ + n (m.)/r (f.) + Possessivsuffix
      Die Endung "n/r” richtet sich nach dem Geschlecht des BESITZes.
      Die Possessivsuffixe sind bis auf die Ausnahme immer tieftonig!
      Ausnahme
      :Die 1.P.Sgl. verbindet sich nicht mittels "n/r” mit dem BESITZ und ist immer hochtonig!


      Singular
       mit mask. Subst.mit fem. Subst.
       nazàrii/Studiumfuskàà/Gesicht
      1.P.nazàriinaameinfuskààtaa
      2.P., m.nazàrindeinfuskàr
      2.P., f.nazàrindeinfuskàr
      3.P., m.nazàrinseinfuskàr
      3.P., f.nazàrinihrfuskàr
      Plural
      1.P.nazàrinunserfuskàr
      2.P.nazàrineuerfuskàr
      3.P.nazàrinihrfuskàr

    2. Die selbständigen Possessivpronomina. Sie stehen im Gegensatz zum Deutschen hinter dem BESITZ.


    Singular
     mit mask. Subst. mit fem. Subst.
     nazàrii/Studium fuskàà/Gesicht
    1.P.nààwa(das) meinige(n)tààwa
    2.P., m.naakà(das) deinige(n)taakà
    2.P., f.naakì(das) deinige(n)taakì
    3.P., m.naasà(das) seinige(n)taasà
    3.P., f.naatà(das) ihrige(n)taatà
    Plural
    1.P.naamù(das) unsrige(n)taamù
    2.P.naakù(das) eurige(n)taakù
    3.P.naasù(das) ihrige(n)taasù