Hausa-Online-Lehrbuch 2002 © Franz Stoiber
Zum Inhaltsverzeichnis

Negation des Progressivs

Progressiv wird nur durch ein vorangestelltes "baa” negiert, wobei hier ebenfalls nicht zwischen absoluter und relativer Form unterschieden wird.

Die erste Form scheint ausserhalb von Kano die jeweils häufigere Variante zu sein.
Singular
1.P.baa nàà/ nìì yîiich mache es nicht
2.P., m.baa kàà/ kyàà kaawôowaadu bringst es nicht
2.P. f.baa kìì fitôowaadu kommst nicht heraus
3.P., m.baa yàà daawôowaaer kehrt nicht zurück
3.P., f.baa tàà cîi sie ißt nichtPl.
Plural
1.Pbaa mùù/màà/mwàà sôowir lieben nicht
2.P.baa kùù/kwàà jîiihr hört nicht
3.P.baa sùù/sàà/swàà tàfiyaasie reisen nicht
Allgem. P.
allgm.P.baa àà nuunììfrau/man zeigt nicht
 


 

Eine weitere Form findet vor allem in Kano für die Negation von haben Verwendung:

Singular
1.P.bâa ni dà shiiich habe es nicht
2.P., m.bâa ka dà shiidu hast es nicht
2.P. f.bâa ki dà shiidu hast nicht heraus
3.P., m.bâa shi dà shiier hast nicht zurück
3.P., f.bâa ta dà shiisie hast es nicht
Plural
1.Pbâa mu dà shiiwir haben es nicht
2.P.bâa ku dà shiiihr haben es nicht
3.P.bâa su dà shiisie haben es nicht
Allgem. P.
allgm.P.bâa a dà shiifrau/man hat es nicht