USI-WIEN


Wir über uns
Kontakt
Wegweiser zur Anmeldung
Organigramm USI-Wien
ÜBUNGSBETRIEB


AGB
Semesterdaten
Kursliste
AUSBILDUNGEN


Aerobic- und Fitnesslehrer
Bodyweight Training
Dance Intensive
Ernährungsworkshop
Fußreflexzonenmassage
Gesund & Vitalcouch
Individuelle Laufschulung
Kinesiotaping
Massagegrundausbildung
Myofasziales Funktionstraining
NLP-Practitioner Ausbildung
Pilateslehrerausbildung
Sportkletterlehrerausbildung
KURSE A-Z


Aerobes Krafttraining mit Streching
Aerobic
Afro
Aikido
Akrobatik
Allgemeines Turnen
Alter 60+
American Circle
American Jazz
Antara
Aquafitness
Armbrustschießen - Auf den Spuren von Wilhelm Tell
Augentraining
Badminton
Ballett
Basketball
Beachvolleyball
Behindertensport
Billard
Boden- und Gerätturnen
Bodybliss
Bodystyling
Bodywork
Bogenschießen
Bollyrobics
Bollywood Dance (Indischer Filmtanz und Folklore)
Bootcamp
Boxen
Break-Dance
Bridge
Butho
California Workout
Callanetics
Canyoning
Capoaerobica
Capoeira
Capoeira Angola
Chair Dance
Clownerie
Contact Improvisation
Dnbk
Do In Japanische Yoga
Eishockey
Eiskunstlauf
Entspannungstraining
Fair Play - Mixed Games
Familienturnen
Fatburning
Fechten
Feldenkrais Methode
Fit and Dance
Flag Football
Flamenco
Fliegenfischen
Floorball-Unihockey
Folklore-Tanz
Freestyle - Moves
Frisbee - Disc Sportarten
Fußball
Futsal
Gewichtheben mit Krafttraining
Gymnastik mit Musik
Gymnastik mit Musik und Volleyball
Gyrokinesis
Haltungs- und Ausgleichsgymnastik
Handball
Hap-Ki-Do
Happy Orange
Hip-Hop
Höhlenfahrten
Indischer Tanz
Individuelle Tanpädagogik
Inline-Skating
Inner Science
Ismakogie
Jazz-Gymnastik
Jazz-Tanz
Jonglieren und Equilibristik
Judo
Jujitsu
Kalarippayat
Karate
Karatedo
Kettlebell
Kickboxen
Kinesiologie
Klettern Indoor und Outdoor
Kobudo Okinawa
Konditionstraining
Konditionstraining mit individueller Trainingsbelastung
Konditionsförderndernde Spiele
Konditionstraining mit Musik
Konditionstraining mit Sauna
Konditionstraining und Spiele
Körpertheater-Improvisation-Pantomime
Körperzentrierte Stimmarbeit
Krafttraining und Konditionstraining
Krafttraining und Konditionstraining mit Sauna
Lacrosse
Latin-Fit
Lauftraining
Lauftrainingskarte
Leichtathletik
Massage
Meditation
Mentales Training
Modern
Mountain-Bike
Nordic Walking
Orientalischer Tänze
Outdoor Training
Pantomime-Körpertheater-Improvisation
Pencak Silat
Performance Tanz Kurs Momentos
Pferdesport
Pilates
Piloxing
Pin up Dance
Qigong
Racketlon
Ragga und Dance Hall
Release Ballett
Rock'n'Roll - Akrobatik
Rudern
Rugby
Rückenfit
Running Step Workout
Running Workout
Salsa Lady Style
Salsa und Latin-Tänze
Sambatanz
Schießen - Kleinkaliber
Schießen - Pistole
Schwertkampf - Iaido
Schwimmen
Segeln
Selbstverteidigung
Shakti Dance
Shaolin Kung Fu
Shiatsu
Skilanglauf und Skirollerlauf
Slackline
Slingtraining
Spielgruppen
Sprechtechnik
Squash
Step-Aerobic
Step-Tanz - Tapdance
Street Dance
Stretching
Tae Boxing
Tae-kwon-Do
Taiji Qigong
Taiji Quan
Tanz der Organe
Tanz - Salsa & Lateinstudio Julion
Tanz Salsa and More - Wiens einzige Profi Salsa Schule
Tanzstudio Al Ahram
Tanzschulen
Tanztheater
Tanz und Bewegungsimprovisation
Tauchen
Tennis
Theaterspiele
Theatertraining und Improvisationstheater
Tischtennis
Trainingskarte Kraftraum
Trampolinspringen
Triathlon Training Camp
Trommeln / Djembe für Beginner
Unterwasserrugby
Video Clip Dancing
Vitalkörpertraining
Volleyball
Vorbereitungskurs auf die Ergänzungsprüfunf am ISW
Wasserball
Wasserspringen
Wing Chun Kung Fu
Wirbelsäulengymnastik
Workout
Yoga
Yoga und Pilates
Zeitgenössicher Tanz
Zirkusschule
Zumba
KURSE SPARTENWEISE


Aus- und Fortbildungen
Ballspiele und Mannschaftssportarten
Entspannungstraining
Fernöstliche Kampfkünste
Fitness
Gymnastik
Konditions- und Krafttraining
Outdoor
Tanz
Turnen
Wassersport
Weitere Übungsbetriebe
 
aktuelle Kursliste mit Teilnehmerzahlen
aktuelle Kursliste nach Sportstätten
KURSÄNDERUNGEN


Neue Kurse
Geänderte Kurse
Abgesagte Kurse
 
Ausgebuchte Kurse
Übungsstätten
Statistik
Lehrbeauftragte
SKIBETRIEB


Informationen
Anmeldezeiten
Vertragsbedingungen
Restplätze/Ausgebucht
Skilehrerausbildungen
Snowboardausbildungen
Ski- und Snowboardwochen
Ski & Freeride Camps
Snowboard- & Freeride Camps
Lawinenkundeseminar
Skitouren für Einsteiger
Skitouren
Skitourenausbildung
Eisfallklettern
Selbstversorgerhaus
Akademische Meisterschaft
WIENER AKADEMISCHE MEISTERSCHAFTEN


Terminkalender
Teilnahmebedingungen-Meisterschaften
Ausschreibung
Ergebnisse
INFORMATIONEN FÜR LEHRBEAUFTRAGTE / INSTRUKTOR
Kursleiter/Instruktoren Acconts
Termine
Mail, Paßwort und Out of Office Einstellung
Aufteilung der Sportstätten
Organisatorisches
Kursleiter/Instruktorendaten
Aussendungen
Finanzielles
Versicherung
Formulare
UNIVERSITÄTSSPORT- UND SEMINARZENTRUM DIENTNERHOF
Freeystyle Moves
Familysport
Lauf- & Fitnesswoche
Manuelle Lymphdrainage Modul A
Manuelle Lymphdrainage Modul B
Mentaltraining
MTB Lehrerausbildung
MTB Trail Camp 1 - 4
NLP-Practitioner Ausbildung
Schauspieltraining Deluxe
Schlank & Fit
Sommerworkshop mit Kinderbetreuung 
Tennis 1 u. 2
Tennis 3
Theatertraining und Improvisationstheater
Theaterspiele
Travelfit
Vorbereitungskurs Intensiv Dienten 1 u. 2
Yoga Woche 1 u. 2
Zeitgenössischer Tanz Workshop
UNIVERSITÄTSSPORTHEIM NORGE
DOWNLOADS