18.04.2015 21:13

AKTUELLE KURSLISTE mit TEILNEHMERZAHLEN und LIMIT





Kursliste kompakt (Spartenanzeige) | expandiert (Listenform mit akt.Zahlen)

Top       


VVZ AEROBES KRAFTTRAINING

Präventives Kraft- und Kraftausdauertraining. Ausgiebiges Dehnen.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
462 DI 1915 - 2107 2.5 WU-PRATER KR 35 35 Meyer Johann
380 MI 1700 - 1830 2.0 USZ KO3 25 9 Meyer Johann
349 DO 2030 - 2200 2.0 WU-PRATER KR 25 24 Meyer Johann
VVZ AEROBIC

Schrittkombinationen mit Choreographien im Gehen und Springen verbindet Aerobic mit Tanzelementen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1778 MO 1900 - 2030 2.0 RENNWEG GYM 60 60 Mag. Lust Barbara
1935 MI 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 35 35 Fennes Sonja
280 MI 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 35 20 Fennes Sonja
1235 FR 1400 - 1530 2.0 SPITALGASSE H1 70 32 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
VVZ AFRO

Erlernen von Rhythmus, Schrittkombinationen und Figuren aus dem traditionellen Afro Tanz

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 672 MO 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 20 20 Libecca Karine
Info 694 MI 0900 - 1030 2.0 USZ-II GYM 40 13 Libecca Karine
VVZ AIKIDO

Jap. Kampfkunst mit und ohne Waffen, in der vor allem Würfe und Hebel geübt werden, um Angriffe frei von Gewalt zu neutralisieren.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
529 DI 1830 - 2000 2.0 MSCHOENERERG 1 25 20 Amtsrat Wardein Bernhard
530 DI 2000 - 2130 2.0 MSCHOENERERG 1 25 16 Amtsrat Wardein Bernhard
Info 532 SA 0810 - 0917 1.5 USZ H2 30 15 Dipl.Ing. Flamm Andreas
1522 SA 0920 - 1050 2.0 USZ KO2 30 19 Mag. Ogris Manfred
531 SA 1050 - 1220 2.0 USZ KO2 30 20 Mag. Ogris Manfred
VVZ AKROBATIK-BODENTURNEN

Balance, Dehnen und Körperbeherrschung, Erlernen von Kunststücken, auch für Zirkus und Bühne.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1802 DO 1000 - 1152 2.5 SPITALGASSE 4KW 34 37 Klinglmayr Christine
1804 DO 1720 - 1935 3.0 SPITALGASSE 4GT 62 62 El-Hamalawi Pavel
1801 FR 1720 - 1850 2.0 USZ H5 43 43 Mag. Klinglmayr Hermine
1805 SA 0930 - 1145 3.0 SPITALGASSE 4GT 60 60 BSc Eske Werner
VVZ ALLGEMEINES TURNEN

Diverse Konditionstrainingsformen. Beinhaltet kein Boden- und Gerätturnen!

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1 MO 1715 - 1930 3.0 SPITALGASSE H1 45 50 Prof.Mag. Hackl-Jagenbrein Stefanie
3 DI 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H1 60 19 Schultes Ulrike
6 DO 1800 - 1907 1.5 SPITALGASSE H1 60 39 Mag. Pulda Elisabeth
8 DO 1910 - 2017 1.5 SPITALGASSE H1 60 20 Mag. Pulda Elisabeth
VVZ ALTER 60-PLUS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
3617 DO 0845 - 1015 2.0 SPITALGASSE H1 60 20 Leu Helga
VVZ AMERICAN CIRCLE

Modernes Konditionstraining mit Muskelaufbau und Muskelkräftigung mit Hilfe von Kraftgeräten.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
9 FR 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER KR 25 14 MMag. Lesk Susanne
VVZ AMERICAN JAZZ

Kombination aus Moderndance, Jazz und Streetdance: Grundprinzipien des Tanzes + Workout für Körper-Geist-Seele.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
792 DI 1910 - 2040 2.0 WU-PRATER GYM 25 21 Mag. Schellander Carmela
790 SA 1030 - 1200 2.0 RENNWEG GYM 25 14 Bakk. Bayer Manuela
VVZ ANTARA

Ruhiges und intensives Training für einen starken Rücken, flachen Bauch, attraktive Körperhaltung und Gelassenheit.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
209 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GYM 40 17 Mag. Kowarc Elisabeth
203 DO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H2 50 21 Mag. Kowarc Elisabeth
VVZ AQUAFITNESS

Mischung aus Jogging und Aerobic im Wasser mit Verwendung von Auftriebshilfen (auch für Nichtschwimmer!).

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1840 MO 0900 - 1030 2.0 USZ BAD 45 44 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
1844 DO 0730 - 0900 2.0 USZ BAD 40 23 BA Hahn Birgit
1953 DO 1400 - 1530 2.0 USZ BAD 40 30 Mag. Rienößl Maria
1951 DO 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 47 47 Mag. Rosner-Winkler Ursula
VVZ ARMBRUSTSCHIESSEN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1820 - 1.0 RAACH 1 20 1 DI Ptacnik Martin
VVZ ATHLETIK FITNESS CIRCLE

Outdoortraining in Zirkelform

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1059 DI 1830 - 2000 1.5 USZ LA
ARE
40 40 Mag. Heidenreich Hans
VVZ AUGENTRAINING

Übung für die Augenmuskulatur und Umsetzungsmöglichkeiten im Alltag.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1031 SA 0900 - 1300 0.4 GLUECKSRAUM 1 16 14 Chaloupka Gregor
Info 1021 SA 1230 - 1830 0.5 USZ-II MR 20 5 Mag. Hadinger-Jones Marietta
Info 1022 SO 1000 - 1600 0.5 USZ-II MR 20 4 Mag. Hadinger-Jones Marietta
Info 1070 SO 1000 - 1400 0.4 GLUECKSRAUM 1 16 16 Chaloupka Gregor

Top       


VVZ BADMINTON

Sportspiel (Federball)

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1255 MO 0730 - 0837 1.5 USZ H6 20 9 Kohlfürst Sarina
1250 MO 1930 - 2122 2.5 HOFZEILE 1 18 18 Mag. Windbacher Matthias
1766 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 25 25 Trojan Dominik
1762 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GR 24 23 Trojan Dominik
1763 DI 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GR 24 22 Trojan Dominik
1772 MI 1800 - 1930 2.0 RENNWEG KL 21 21 Mag. Langthaler Ronald
1773 MI 1930 - 2037 1.5 RENNWEG KL 20 20 Mag. Langthaler Ronald
1783 MI 2040 - 2147 1.5 RENNWEG KL 21 21 Mag. Langthaler Ronald
1258 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H6 22 22 Trojan Michael
1784 DO 1730 - 1900 2.0 HOFZEILE 1 16 15 Mag. Windbacher Matthias
1652 DO 1900 - 2030 2.0 HOFZEILE 1 21 21 Mag. Windbacher Matthias
1806 DO 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GR 26 26 Trojan Michael
1794 FR 1710 - 1817 1.5 RENNWEG KL 20 20 Mag. Langthaler Ronald
1251 FR 1715 - 1845 2.0 SPITALGASSE H3 19 19 Ing. Mag. Stern Thomas
1774 FR 1820 - 1927 1.5 RENNWEG KL 21 21 Mag. Langthaler Ronald
1252 FR 1845 - 2015 2.0 SPITALGASSE H3 17 17 Ing. Mag. Stern Thomas
1253 FR 2015 - 2145 2.0 SPITALGASSE H1 25 25 BSc Vattanirappel Lesly
1256 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE H1 24 24 BSc Vattanirappel Lesly
1796 SA 0900 - 1030 2.0 RENNWEG GR 25 25 Mag. Windbacher Matthias
1257 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE H3 14 12 BSc Vattanirappel Lesly
1797 SA 1030 - 1200 2.0 RENNWEG GR 26 26 Mag. Windbacher Matthias
VVZ BALLETT

Vorbereitende Übungen an der Stange und in der Saalmitte mit Schrittkombinationen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
621 MO 0850 - 0957 1.5 SPITALGASSE GYM 42 43 Mori Hanae
622 MO 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE GYM 35 34 Mori Hanae
Info 1977 MO 1020 - 1127 1.5 WU-PRATER GYM 25 25 Gemel Renata
623 MO 1300 - 1407 1.5 SPITALGASSE GYM 35 21 Kofranek Percy
Info 1988 MO 1530 - 1700 2.0 USZ-II MR 30 14 M.A. Scheidl Sylvia
1411 MO 1540 - 1710 2.0 USZ-II TZ 21 21 Piringer Christina
1981 DI 0805 - 0957 2.5 USZ-II TZ 20 12 Brunnader Annett
1980 DI 1100 - 1230 2.0 USZ-II GYM 30 28 Brunnader Annett
1034 DI 1400 - 1530 2.0 USZ-II GYM 30 13 Mag. Nagl Andrea
1037 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 20 20 Mag. Tzankova Silvia
1987 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 23 23 Kofranek Percy
624 MI 0915 - 1000 1.0 SPITALGASSE GYM 39 40 Kofranek Percy
178 MI 1000 - 1107 1.5 SPITALGASSE GYM 41 41 Kofranek Percy
1036 DO 0800 - 0930 2.0 USZ-II TZ 24 24 Brunnader Annett
620 DO 0930 - 1100 2.0 USZ-II TZ 20 16 Brunnader Annett
1986 DO 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 25 25 Mori Hanae
625 FR 0955 - 1102 1.5 SPITALGASSE GYM 35 35 Kofranek Percy
1038 FR 1030 - 1200 2.0 USZ-II GYM 30 22 Bakk. Bayer Manuela
626 FR 1105 - 1212 1.5 SPITALGASSE GYM 35 26 Kofranek Percy
1405 FR 1130 - 1300 2.0 WU-PRATER GYM 29 28 Mag. Tzankova Silvia
627 FR 1215 - 1345 2.0 SPITALGASSE GYM 35 24 Slavova Maria
1705 FR 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER GYM 25 23 Mori Hanae
VVZ BASEBALL

Baseball ist eine kontaktlose Ball- und Mannschaftssportart aus den USA.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
33 FR 1330 - 1530 2.0 FREUDENAU 1 30 11 Sappl Stephan
VVZ BASKETBALL

Sportspiel, Technik-, Taktikschulung, sowie Erlernen von Spielvarianten, Verbesserung des Eigenkönnens.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
42 MO 0655 - 0740 1.0 SPITALGASSE H3 24 14 Prof. Jelenko Johannes
19 MO 1600 - 1730 2.0 WU-PRATER H1 26 26 Mag. Tsai Yue-Zong
31 MO 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H3 24 24 Mag. Rosner-Winkler Ursula
24 MO 1715 - 1845 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 35 Friesenbichler Natalie
20 MO 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER H1 24 23 Mag. Tsai Yue-Zong
32 MO 1810 - 1917 1.5 SPITALGASSE H3 25 29 Mag. Rosner-Winkler Ursula
25 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H3 24 24 Friesenbichler Natalie
1317 MO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H1 26 26 Mag. Tsai Yue-Zong
1327 MO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H2
H3
48 28 Mag. Scherzer Verena
Info 43 DI 1225 - 1417 2.5 SPITALGASSE H1 24 27 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1001 DI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 26 26 Mag. Poiger Peter
3614 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H3 28 28 Mag. Masek Andreas
3579 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H3 24 21 Mag. Reimann Stefan
3580 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H6 24 24 Mag. Tsai Yue-Zong
1771 DI 2000 - 2152 2.5 RENNWEG KL 24 15 Mag. Rosner-Winkler Ursula
3983 DI 2020 - 2150 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
52 52 Mag. Kühr Oliver
1701 MI 1815 - 2030 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 41 Corkalo Zeljko
1729 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H5 24 24 Mag. Bauer Ewald
382 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H5 24 18 Mag. Bauer Ewald
1480 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H6 24 17 Bakk. Birnbaumer Thomas
1222 DO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H1 24 20 Mag. Tsai Yue-Zong
1220 DO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H1
H2
48 29 Mag. Tsai Yue-Zong
3620 DO 2020 - 2150 2.0 SPITALGASSE H1 30 30 Mag. Rosner-Winkler Ursula
27 FR 1645 - 1900 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 26 Mag. Lanmüller Gerhard
35 FR 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 26 27 Friesenbichler Natalie
307 FR 1810 - 2002 2.5 RENNWEG GR 24 15 Huemer Mario
1867 FR 1830 - 2000 2.0 WU-PRATER H1 28 28 Mag. Poiger Peter
29 FR 1900 - 2030 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 32 Mag. Gruber Peter
150 FR 2000 - 2130 2.0 SPITALGASSE H2 28 28 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1868 FR 2000 - 2152 2.5 WU-PRATER H1 24 20 Mag. Poiger Peter
610 FR 2030 - 2200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 31 Mag. Gruber Peter
38 SA 0800 - 0930 2.0 USZ H4 24 15 Mag. Jelenko Georg
39 SA 0930 - 1100 2.0 USZ H4 24 19 Mag. Jelenko Georg
1044 SA 1100 - 1230 2.0 USZ H4 24 19 Mag. Jelenko Georg
VVZ BEACHSPORT UND PADEL

In den 120 Minuten pro Kurstag werden vorwiegend die Sportarten Beachvolleyball, Beachtennis und Padel gespielt. Die Ausrüstung ist vor Ort auszuborgen und im Kursbeitrag inkludiert.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1544 MO 1000 - 1200 2.0 TSZPRATER 1 24 10 Weißborn Werner
VVZ BEACHVOLLEYBALL

Volleyball zwei gegen zwei im Sand. Schulung von Technik und Taktik. Verbesserung des Eigenkönnens.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1002 MO 1600 - 1800 2.0 DONAUCITY 1 18 Mag. Geiger Magdalena
1016 MO 1600 - 1800 2.0 ASKOE-SZ 1 30 22 Mag Ertl Wolfgang
1018 MO 1600 - 1800 2.0 ASKOE-SZ 1 30 30 Steinmetz Christoph
1593 MO 1730 - 1945 2.5 RENNWEG 1 20 20 Mag. Winkler Evelyn
1003 DI 1600 - 1800 2.0 DONAUCITY 1 18 18 Mag. Ziegler Wolfgang
1007 DI 1600 - 1800 2.0 ASKOE-SZ 1 30 30 Mikosch Martin
1008 DI 1600 - 1800 2.0 DONAUCITY 1 18 18 Reiser Andreas
1017 DI 1600 - 1800 2.0 ASKOE-SZ 1 30 30 Steinmetz Christoph
1006 MI 1400 - 1600 2.0 ASKOE-SZ 1 24 23 Müller Richard
1009 MI 1400 - 1600 2.0 ASKOE-SZ 1 24 24 Schöffl Andreas
1005 MI 1600 - 1800 2.0 ASKOE-SZ 1 16 Mag. Ziegler Wolfgang
1043 MI 1600 - 1800 2.0 ASKOE-SZ 1 24 16 Schöffl Andreas
Info 1112 MI 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 18 17 Bakk Kunert Thomas
1019 MI 1700 - 1900 2.0 RENNWEG 1 19 18 Wintersteiger Daniel
1004 DO 1600 - 1800 2.0 ASKOE-SZ 1 30 29 Mag. Ziegler Wolfgang
Info 1543 DO 1600 - 1800 2.0 TSZPRATER 1 20 20 Mag. Wertanek Andreas
1594 DO 1700 - 1930 2.5 RENNWEG 1 18 18 Müller Richard
951 FR 1200 - 1400 2.0 MAXXCENTER 1 16 22 Mag. Muska Herbert
1595 FR 1300 - 1500 2.0 RENNWEG 1 18 18 Schöffl Andreas
1121 FR 1400 - 1600 2.0 MAXXCENTER 1 16 21 Mag. Muska Herbert
1596 FR 1500 - 1700 2.0 RENNWEG 1 18 18 Schöffl Andreas
1500 FR 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 16 22 Mag. Muska Herbert
1597 FR 1700 - 1900 2.0 RENNWEG 1 18 18 Schöffl Andreas
1591 SA 0800 - 1000 2.0 RENNWEG 1 18 6 BEd, Bakk Reichartzeder David
1592 SA 1000 - 1200 2.0 RENNWEG 1 18 18 BEd, Bakk Reichartzeder David
Info 1113 SO 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 16 10 Bakk Kunert Thomas
Info 1115 SO 2000 - 2200 2.0 MAXXCENTER 1 18 18 Bakk Kunert Thomas
VVZ BEACHVOLLEYBALLCAMP
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1903 - 1.7 VELDEN 1 24 9 Müller Richard
Info 1904 - 1.7 VELDEN 1 24 8 Müller Richard
1908 - 1.4 VELDEN 1 12 Müller Richard
Info 1925 - 1.0 ASKOE-SZ 1 16 1 Schöffl Andreas
Info 1926 - 1.0 ASKOE-SZ 1 16 Schöffl Andreas
VVZ BEHINDERTENSPORT
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 47 MO 1810 - 2002 2.5 USZ H1 30 14 Huber Peter
VVZ BILLARD
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 56 DO 1800 - 1930 2.0 BILLARDKOE 1 24 14 DI Drexel Christina
VVZ BODEN- UND GERÄTTURNEN

Akrobatischen Elementen mit und ohne Absprunghilfe. Schwerpunkt: Koordination, Körperspannung und Dehnung, Erarbeitung der Grundtechnik an den verschiedenen Geräten unter besonderer Berücksichtigung der Anforderungen des Sportstudiums.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
179 MO 1600 - 1752 2.5 SPITALGASSE 4GT 57 58 El-Hamalawi Pavel
172 MO 1930 - 2122 2.5 SPITALGASSE 4GT 97 98 Mag. Schmidt Harald
173 MO 1930 - 2145 3.0 LAVILLE 1 41 41 BSc Eske Werner
174 DI 1100 - 1230 2.0 USZ H5 60 60 Prof. Mag. Ankner Peter
62 DI 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE 4GT 71 72 El-Hamalawi Pavel
180 DI 1905 - 2057 2.5 SPITALGASSE 4GT 86 87 El-Hamalawi Pavel
181 MI 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE 4GT 65 65 Dietrich Daniel Wendelin
63 MI 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H3 40 39 Prof.Mag. Stangl Gunter
182 MI 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE 4GT 80 81 Mag. Schmidt Harald
183 MI 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE 4GT 86 86 Mag. Schmidt Harald
175 DO 1100 - 1315 3.0 LAVILLE 1 40 35 Dufek Christian
177 DO 1700 - 1852 2.5 USZ H1 63 63 Dufek Christian
1644 FR 1100 - 1230 2.0 USZ H5 60 60 El-Hamalawi Pavel
176 FR 1845 - 2100 3.0 LAVILLE 1 42 42 Dufek Christian
184 FR 1945 - 2137 2.5 SPITALGASSE 4GT 58 58 El-Hamalawi Pavel
VVZ BODY BLISS & FASZIEN FITNESS

Fließende Bewegungen mit dynamischen „Jungle Gym“ Elementen, stärkt und führt zu erweitertem und wachen Körperbewusstsein. Myofasciale Releasetechniken und Faszien Fitness inklusive!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1970 MO 1000 - 1130 2.0 THERESIEN 1 25 20 Mag. Mirfakhrai Jasmin
1408 MI 0930 - 1100 2.0 USZ-II TZ 30 19 Mag. Mirfakhrai Jasmin
VVZ BODY PERCUSSION

Bodypercussion - Rhythmen, Grooves und Klänge auf dem Instrument Körper.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1955 SA
SO
1000 - 1300 0.7 USZ-II GYM 20 9 Mag. Gritsch Anita
VVZ BODYFIT

Kräftigung und Dehnung der Muskulatur. Übungen mit Elementen aus Pilates, Rücken- und Beckenbodengymnastik.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
359 DO 1040 - 1210 2.0 WU-PRATER KR 25 14 Mag. Kaupa Rodica
VVZ BODYSTYLING

Muskelaufbautraining mit Hilfe von Kraftgeräten.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
461 MI 1015 - 1122 1.5 WU-PRATER KR 25 14 Stangl Ilse
1706 DO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER KR 25 25 Kabelik Stefan
972 FR 1235 - 1342 1.5 WU-PRATER KR 25 15 Kabelik Stefan
74 SA 0820 - 0927
0930 - 1015
2.5 USZ H3
S
25 14 Gusenbauer Roland
75 SA 0930 - 1100
1100 - 1145
3.0 USZ KO1
S
25 14 Gusenbauer Roland
VVZ BODYWEIGHT TRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
942 - 0.0 USZ-II GYM 20 8 .
VVZ BODYWORK

Modernes Kraft- und Ausdauertraining mit Aerobicschrittelementen, Handgeräten und Musik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1221 MO 1000 - 1107 1.5 USZ-II MR 30 14 Mag. Weschitz Martina
1020 MO 1600 - 1730 2.0 USZ-II GYM 40 25 Mag.MBA Steiner Kathrin
1226 MO 1715 - 1822 1.5 USZ-II TZ 30 30 Dr. Denison Ursula
1776 MO 1730 - 1900 2.0 RENNWEG GYM 60 60 Mag. Lust Barbara
1025 MO 1900 - 2007 1.5 USZ-II GYM 43 43 Dr. Denison Ursula
412 MO 2000 - 2045
2100 - 2145
2.0 USZ H1
S
30 23 Dr. Jahn Gabriela
1273 DI 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 60 15 Schöffl Andreas
1323 DI 0815 - 0945 2.0 SPITALGASSE H1 50 20 Mag. Viertl Lenka
360 DI 1800 - 1845 1.0 GRIMMGASSE H3 45 45 Fröhlich Michelle
196 DI 1850 - 1957 1.5 GRIMMGASSE H3 51 51 Fröhlich Michelle
1740 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 40 40 Woch-Adang Marion Isabella
223 MI 1520 - 1627 1.5 SPITALGASSE GYM 35 20 Stangl Ilse
1782 MI 1910 - 2040 2.0 RENNWEG GYM 61 61 Mag. Lust Barbara
1205 DO 0910 - 1017 1.5 WU-PRATER H1 60 14 Kabelik Stefan
191 DO 1315 - 1445 2.0 SPITALGASSE H1 60 46 Mag. Viertl Lenka
419 DO 1545 - 1715 2.0 SPITALGASSE GYM 35 35 Mag.MBA Steiner Kathrin
1102 DO 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 41 41 Mag. Hartmann Elena
1103 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 40 39 Mag. Hartmann Elena
1432 FR 0900 - 1030 2.0 USZ-II GYM 40 15 Kabelik Stefan
71 FR 1215 - 1345 2.0 SPITALGASSE H1 60 24 Gusenbauer Roland
1936 FR 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER H1 60 60 Mag. Lust Barbara
356 FR 1640 - 1747 1.5 SPITALGASSE H1 60 57 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
366 FR 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 60 28 Kabelik Stefan
VVZ BOGENSCHIESSEN

Erlernen der Grundtechniken für das Schießen mit und ohne Visier. Spiel- und Wettkampfformen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
98 MO 1600 - 1730 1.5 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
72 MO 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
73 MO 1900 - 2030 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
76 MO 2030 - 2200 2.0 USZ KB 16 14 DI Ptacnik Martin
78 DI 1600 - 1730 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
80 DI 1730 - 1900 2.0 USZ KB 17 17 DI Ptacnik Martin
82 DI 1900 - 2030 2.0 USZ KB 18 18 Prof.Mag. Stangl Gunter
83 DI 2030 - 2200 2.0 USZ KB 16 16 Prof.Mag. Stangl Gunter
88 MI 1600 - 1730 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
81 MI 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
84 MI 1900 - 2030 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
89 MI 2030 - 2200 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
85 DO 1600 - 1730 2.0 USZ KB 17 17 Mag Chiba Gunda
86 DO 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 16 Mag Chiba Gunda
87 DO 1900 - 2030 2.0 USZ KB 18 18 Mag Chiba Gunda
79 DO 2030 - 2200 2.0 USZ KB 20 19 Mag Chiba Gunda
VVZ BOLLYROBICS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1329 MO 1600 - 1707 1.5 NEUBAUGASSE 1 40 15 Rubey Miriam
VVZ BOLLYWOOD DANCE (Indischer Filmtanz und Folklore)

Tanzen wie in den Bollywood Filmen: Mischung aus Koordination, Ausdauer, Kraft und Freude am Tanz.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1328 MO 1710 - 1817 1.5 NEUBAUGASSE 1 40 22 Rubey Miriam
VVZ BOOTCAMP

Anspruchsvolles Lauf- und Kraft-Ausdauer-Training outdoor. Hoher Kalorienumsatz und Körperformung inklusive!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1824 MO 1100 - 1230 2.0 USZ LA
ARE
40 22 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
Info 1825 DI 0900 - 1030 2.0 USZ LA
ARE
40 34 Ficker Günther
599 MI 1300 - 1325
1325 - 1407
1.5 WU-PRATER 1
KR
25 24 Mag. Macho Maria
1826 DO 1030 - 1200 2.0 USZ LA
ARE
40 23 Ficker Günther
Info 1813 SA 0900 - 1600 0.5 HELLSKLAMM 1 30 15 Ficker Günther
VVZ BOXEN

Technischen Grundlagen verbunden mit einem Programm zur Verbesserung der Koordination und Kondition.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
95 MO
DO
0645 - 0752
0730 - 0815
2.5 SPITALGASSE GYM 43 43 Dr. Kreczy Leopold
Info 1123 MO 1430 - 1600 2.0 USZ KO2 39 39 Karczewski Alan
96 DI
DO
0645 - 0752 2.5 SPITALGASSE GYM 60 62 Dr. Kreczy Leopold
94 DI 0930 - 1100
1100 - 1145
3.0 USZ KO2
KO3
31 30 BA Eisinger Martin
97 MI
FR
0645 - 0730 2.5 SPITALGASSE GYM 42 47 Dr. Kreczy Leopold
Info 1107 MI 1430 - 1600 2.0 USZ KO2 42 42 Karczewski Alan
92 MI 1730 - 1837 1.5 USZ KO2 46 46 Dr. Kreczy Leopold
1026 MI 1840 - 1947 1.5 USZ KO2 35 35 Dr. Kreczy Leopold
1463 MI 1950 - 2120 2.0 USZ KO2 51 51 Mag. Kopecek Wolfgang
93 DO 0800 - 0930
0930 - 1015
3.0 USZ KO2
KO3
35 35 Hill Rudolf
90 DO 1015 - 1145
1145 - 1230
3.0 USZ KO2
KO3
35 33 Hill Rudolf
91 FR 0800 - 0930
0930 - 1015
3.0 USZ KO2
KO3
35 35 BA Eisinger Martin
77 FR 1015 - 1145
1145 - 1230
3.0 USZ KO2
KO3
30 30 BA Eisinger Martin
1461 SA 0745 - 0915
0915 - 1000
3.0 USZ KO2
KO3
30 24 BA Eisinger Martin
VVZ BREAKDANCE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
660 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 33 33 Semjonova Lina
666 SA
SO
1200 - 1600 0.6 USZ-II GYM 25 9 MMag. Blaikner Benjamin
VVZ BUTOH

Japanischer Ausdruckstanz

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
618 DI 1130 - 1322 2.5 USZ-II TZ 25 12 Mag Klauser Herrmann Eva Maria

Top       


VVZ CALIFORNIA WORKOUT

Schrittkombinationen mit Choreographie im Gehen und Springen. 2. Stundenteil mit Kräftigung und Dehnung verbunden.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1462 MO 1405 - 1535 2.0 SPITALGASSE H1 60 30 MMag.Dr. Limberger Veronika
1105 MO 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 30 30 Mag. Hartmann Elena
378 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II GYM 40 25 Mag. Hartmann Elena
1109 MI 1110 - 1217 1.5 SPITALGASSE GYM 36 36 Mag.Dr. Winkler Bianca
1511 DO 1820 - 1950 2.0 RENNWEG GYM 47 47 Mag. Wartmann Verena
1208 FR 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H2 40 26 DI,DI (FH) Hinnerth Maria
VVZ CALLANETICS

Wiederholende Bewegungen für die Tiefenmuskulatur zur Straffung des Körpers.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1975 DO 1130 - 1237 1.5 SPITALGASSE GYM 35 22 Woch-Adang Marion Isabella
1410 FR 1930 - 2100 2.0 USZ-II TZ 24 15 Woch-Adang Marion Isabella
VVZ CAPOEIRA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1779 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GYM 40 40 Heitler Marc
1780 DI 2000 - 2152 2.5 RENNWEG GYM 40 13 Heitler Marc
1789 MI 1030 - 1200 2.0 USZ-II GYM 46 16 Bakk. Popovic Svetozar
1956 MI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 60 19 Mag. Pichler Judith
581 MI 2030 - 2200 2.0 KREUZGASSE H2 60 40 Heitler Marc
1913 DO 1015 - 1145 2.0 SPITALGASSE H1 60 14 Seidl Uschi
579 FR 1345 - 1515 2.0 SPITALGASSE GYM 33 33 Peyman Siawasch
582 FR 2000 - 2130 2.0 KREUZGASSE H2 60 24 Seidl Uschi
VVZ CAPOEIRA ANGOLA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
576 MO 1600 - 1730 2.0 FELBERSTR 1 20 9 Teixeira Borges Kenneth Kuanda
VVZ CHAIR DANCE

Der Sessel wird als Accessoire in die Tanzperformance eingebaut! Keine tänzerischen Vorkenntnisse erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1045 MO 1300 - 1430 2.0 USZ-II TZ 25 21 Dipl.Päd. Kodnar Petra
Info 1049 DO 1400 - 1507 1.5 USZ-II TZ 25 10 Dipl.Päd. Kodnar Petra
Info 1041 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II GYM 30 9 Dipl.Päd. Kodnar Petra
Info 1046 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II GYM 30 8 Dipl.Päd. Kodnar Petra
VVZ CLOWNERIE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1669 SA
SO
1100 - 1800 0.8 USZ-II GYM 20 4 Mag. Bömer Sophia-Marie
VVZ CROSSTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1839 DO 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER KR 22 19 Mag. Attarpour Gunther Maria
1201 FR 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER KR 22 22 Mag. Attarpour Gunther Maria

Top       


VVZ DANCE INTENSIVE

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
4989 - 0.0 PRAK 1 20 12 .
989 SA
SO
1215 - 1607
1515 - 1907
0.0 SPITALGASSE GYM 20 12 .
VVZ DEEP WORK

5 Elemente - Trainingskonzept basiert Anspannung und Entspannung und bringt dich an deine Grenzen!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1687 MO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H2 59 59 Frais Karin
1688 MO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H2 33 33 Frais Karin
1318 MI 1030 - 1200 2.0 WU-PRATER H1 60 30 Lackinger Yvonne
1684 MI 1400 - 1530 2.0 USZ-II GYM 35 33 MMag.Dr. Limberger Veronika
1689 DO 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER GYM 30 30 MMag.Dr. Limberger Veronika
291 DO 1030 - 1200 2.0 WU-PRATER GYM 26 26 MMag.Dr. Limberger Veronika

Top        

Top       


VVZ FAIR PLAY - MIXED GAMES

Kooperative Sportspiele mit und ohne Ball. Der FairPlay-Gedanke wird forciert. Geeignet für alle Altersgruppen.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
907 DI 0915 - 1022 1.5 WU-PRATER H1 24 23 Mag. Hudelist David
1055 FR 1020 - 1105 1.0 SPITALGASSE H1 30 29 Mag. Hudelist David
VVZ FAMILIENTURNEN

Die Kursgebühr gilt für eine Person, Kinder bezahlen Studentenpreis und müssen extra angemeldet werden.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
215 DI 1530 - 1700 2.0 USZ KO2
WL
28 28 Mayr-Krifka Karin
114 MI 1420 - 1550 2.0 SPITALGASSE H1 60 32 Schultes Ulrike
214 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H3 28 28 Mayr-Krifka Karin
VVZ FAT BURNING

Kreislauftraining im Fettverbrennungsbereich verbunden mit Muskelkräftigung und Dehnung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
243 MO 1610 - 1655 1.0 USZ KO2 30 15 Mag. Hartmann Elena
1108 MO 1655 - 1740 1.0 USZ KO2
WL
35 31 Dr. Jahn Gabriela
1716 MI 1410 - 1540 2.0 WU-PRATER KR 25 25 Mag. Macho Maria
1811 DO 1700 - 1807 1.5 KREUZGASSE H2 40 38 Sigl Elena
1233 DO 1810 - 1940 2.0 KREUZGASSE H1 66 66 Fennes Sonja
1809 DO 2030 - 2137 1.5 KREUZGASSE H2 60 53 Sigl Elena
244 FR 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H2 60 60 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1428 FR 1715 - 1800 1.0 USZ-II GYM 40 30 Dr. Jahn Gabriela
VVZ FECHTEN

Olympische Zweikampfsportart, Training mit den Waffen Säbel, Degen und Florett.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
4127 MO 0800 - 0930 2.0 USZ H3 15 10 Dr. Martinez-Flener Maria Milagros
4114 MO 1550 - 1600
1600 - 1657
1.5 USZ WL
H2
25 16 Dr. Martinez-Flener Maria Milagros
4115 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H2 25 16 Tanzmeister Alois
4116 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H2 25 16 Tanzmeister Alois
4124 DI 1700 - 1830 2.0 USZ H1 25 15 Mag. Tanzmeister Dorothea
4128 DI 1900 - 2030 2.0 KLOSTERGASSE 1 15 11 Tanzmeister Alois
4125 MI 1030 - 1100
1100 - 1200
2.0 USZ WL
H6
15 8 Dr. Martinez-Flener Maria Milagros
4135 MI 1030 - 1100
1100 - 1200
2.0 USZ WL
H6
15 8 DI Kropatschek Sebastian
4117 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H3 15 8 Mag. Tanzmeister Dorothea
4118 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H3 15 8 Tanzmeister Alois
4119 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H3 25 22 Tanzmeister Alois
4120 MI 2020 - 2050
2050 - 2150
2.0 USZ WL
H4
25 17 Tanzmeister Alois
4129 DO 1730 - 1900 2.0 KLOSTERGASSE 1 25 16 Mag. Tanzmeister Dorothea
4121 DO 1900 - 2030 2.0 KLOSTERGASSE 1 15 12 Mag. Tanzmeister Dorothea
4123 FR 1230 - 1400 2.0 USZ KO2 15 9 Mag. Tanzmeister Dorothea
4126 FR 1230 - 1400 2.0 USZ KO2 15 8 Tanzmeister Alois
4130 FR 1400 - 1530 2.0 USZ H2 25 16 Mag. Tanzmeister Dorothea
VVZ FELDENKRAIS METHODE

Reorganisieren von Bewegungsmustern bei sich selbst; Optimiertes Bewegungsverhalten für Prävention/Rekreation.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1104 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 20 10 Mag. Rutrecht Nici
139 MI 1530 - 1700 2.0 GANESHA 1 25 11 Mag. Ruthner Philipp
VVZ FIT AND DANCE

Tänzerische Schrittkombinationen mit Choreographie im Gehen und Springen. Der zweite Stundenteil ist meist mit Kräftigung und Dehnung von einzelnen Muskelgruppen verbunden.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
212 MO 1410 - 1540 2.0 SPITALGASSE GYM 40 33 Mag.Dr. Winkler Bianca
791 DI 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER GYM 25 17 Bartosch Sabine
661 DI 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 Bartosch Sabine
1455 DI 1910 - 2017 1.5 GRIMMGASSE H1
H2
70 29 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
201 DO 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER H1 60 14 Bartosch Sabine
197 DO 1940 - 2047 1.5 KREUZGASSE H1 50 35 Aichmayr Daniela
343 DO 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE GYM 40 40 BA Rössler Sonja
VVZ FLAG FOOTBALL

"Kontaktlose" Variante des American Football für Damen und Herren - mit Tempo, Taktik und Abwechslung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
159 DO 1330 - 1522 2.5 USZ RA2
HP2
40 24 BSc Steinbrecher Ivo
VVZ FLAMENCO

Ist aus einem „melting pot“ verschiedener Kulturen in Andalusien entstanden. Äußerst vielfältiger Ausdruckstanz!

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1032 DO 1630 - 1800 2.0 FLAMENCA 1 20 20 Mag. Heinzinger Susanne
VVZ FLIEGENFISCHEN

Ist die perfekte Kombination von Bewegung, Natur und Leidenschaft.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
263 - 1.5 OPPONITZ 1 16 14 DI Eberlberger Matthias
VVZ FLOORBALL-UNIHOCKEY

Erarbeiten der Grundtechniken und -regeln. Spielgerechte Anwendung der Technik für Anfänger, Fortgeschrittene.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
364 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H2 25 25 Mag. Ponweiser Martin
275 MO 2050 - 2157 1.5 KREUZGASSE H1 24 24 Mag. Ponweiser Martin
278 DI 1730 - 1837 1.5 SPITALGASSE H1 25 25 Mag BA Jäger Ursina
279 DI 1840 - 1957 1.5 SPITALGASSE H1 26 26 BSc Schwai Marco
277 DI 2020 - 2150 2.0 KREUZGASSE H1 24 20 BSc Schwai Marco
270 MI 1900 - 2030 2.0 BRG16 H1 28 28 Mag. Fink Christian
817 MI 2030 - 2137 1.5 BRG16 H1 24 10 BSc Schwai Marco
812 DO 1700 - 1830 2.0 WU-PRATER H1 27 27 Mag. Fink Christian
811 DO 1830 - 2000 2.0 WU-PRATER H1 25 25 Mag. Fink Christian
816 DO 2000 - 2130 2.0 WU-PRATER H1 27 27 Mag. Fink Christian
VVZ FOLKLORE TANZ

Kreis- und Kettentänze, Modern American Squaredances – zum Einstieg keine PartnerIn erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
804 MI 2000 - 2130 2.0 BAECKERSTR 1 45 32 Pokorny Martin
699 SA 1800 - 2130 2.0 USZ-II GYM 50 16 Mag. Gillinger Brigitte
VVZ FREESTYLE-MOVES

setzt sich zusammen aus Elementen von Akrobatik, Turnen, Stunts, Kampfsport, Parkour, Breakdance und Capoeira, die in stylistischer Form ausgeübt werden und dadurch eine persönliche Note in der Ausführung zulassen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1219 MO 0845 - 0952 1.5 SPITALGASSE 4GT 38 38 Bakk. Popovic Svetozar
1621 MO 1000 - 1152 2.5 SPITALGASSE 4GT 54 54 Bakk. Popovic Svetozar
1610 MO 2000 - 2152 2.5 USZ H5 60 60 Morawetz Patrick
617 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H1 60 45 Morawetz Patrick
1612 MI 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE 4GT 62 62 Bakk. Popovic Svetozar
613 DO 2000 - 2152 2.5 USZ H4 60 22 Morawetz Patrick
1616 FR 1100 - 1252 2.5 SPITALGASSE 4GT 50 34 Morawetz Patrick
1622 FR 1815 - 1945 2.0 SPITALGASSE 4GT 50 50 Bakk. Popovic Svetozar
1617 SA 1200 - 1330 2.0 USZ H1
ARE
20 17 Bakk. Popovic Svetozar
VVZ FRISBEE DISCSPORTARTEN

Techniktraining - Spiel mit der Scheibe - Ultimate - Disc-Golf.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1613 MO 1800 - 1930 2.0 USZ RA2
HP2
60 46 Mag. Böhm Dominik
3974 MO 1800 - 1930 2.0 USZ RA2
HP1
60 44 Mag. Wolfsteiner Annika
Info 140 MI 1700 - 1807 1.5 USZ RA2
HP2
40 14 D.I.MSc Petz Johannes
145 MI 1815 - 1945 2.0 USZ RA2
HP1
60 35 Mag. Böhm Dominik
1406 MI 1815 - 1945 2.0 USZ RA2
HP2
60 34 D.I.MSc Petz Johannes
1232 DO 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 30 25 Mag. Pikall Holger
1234 DO 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GR 30 30 Mag. Pikall Holger
VVZ FUSSBALL

Sportspiel mit den Schwerpunkten: Balltechnik, -taktik, Spielzüge, Trainingsspiele, Stretching.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
155 MO 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H1 24 14 Boindl Thomas
156 MO 0735 - 0820 1.0 SPITALGASSE H1 24 15 Boindl Thomas
3610 MO 1200 - 1307 1.5 SPITALGASSE H2 22 23 Mag. Leu Kuno
162 MO 1600 - 1752 2.5 USZ HP1
RA2
40 40 Prof. Hornek Helmut
1759 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H3 19 19 Mag. Artner Friedrich
123 MO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER H1 26 26 Geistberger Hans Peter
124 MO 2030 - 2137 1.5 WU-PRATER H1 25 25 Geistberger Hans Peter
169 DI 1315 - 1422 1.5 SPITALGASSE H2 26 26 Peer Maria
157 DI 1422 - 1530 1.5 SPITALGASSE H2 28 29 Peer Maria
1300 DI 1530 - 1700 2.0 SPITALGASSE H2 22 23 Prof.Dr. Benda Franz
1422 DI 1530 - 1700 2.0 USZ RA2
HP2
37 37 Mag. Artner Friedrich
158 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H2 22 22 Prof.Dr. Benda Franz
1337 DI 1700 - 1830 2.0 USZ RA2
HP2
41 41 Mag. Artner Friedrich
611 DI 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE H3 24 27 Mag. Mehl Guido Harald
1916 DI 1830 - 2000 2.0 USZ RA2
HP2
37 37 Mag. Bremm Thomas
3570 DI 2025 - 2155 2.0 KREUZGASSE H2 24 24 Mag. Pfeifer Manfred
167 MI 1530 - 1700 2.0 USZ RA2
HP2
30 25 Mag. Hörist Stefan
121 MI 1600 - 1645 1.0 WU-PRATER H1 24 24 Geistberger Hans Peter
122 MI 1645 - 1752 1.5 WU-PRATER H1 26 26 Geistberger Hans Peter
168 DO 1030 - 1200 2.0 USZ RA2
HP2
40 17 Mag. Oberhammer Oliver
163 DO 1200 - 1330 2.0 USZ HP2
RA2
40 16 Mag. Oberhammer Oliver
171 DO 1300 - 1430 2.0 SPITALGASSE H2 27 28 Peer Maria
170 DO 1430 - 1600 2.0 SPITALGASSE H2 27 21 Peer Maria
164 DO 1700 - 1852 2.5 USZ RA1
HP1
40 34 Prof. Hornek Helmut
161 FR 1045 - 1215 2.0 WU-PRATER H1 25 25 Kasper Gerhard
1828 FR 1400 - 1530 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Mag. Lettner Elmar
1915 FR 1400 - 1530 2.0 USZ RA1
HP2
40 34 Mag. Oberhammer Oliver
160 FR 1530 - 1700 2.0 SPITALGASSE H2 23 23 Mag. Lettner Elmar
3979 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H6
RA1
30 30 Mag.MSc Vogl Peter
1911 FR 1855 - 2002 1.5 USZ H6 30 23 Mag. Bremm Thomas
309 FR 2005 - 2135 2.0 RENNWEG GR 20 20 Mag. Oberhammer Oliver
165 SA 0750 - 0920 2.0 USZ H6
RA1
30 17 Prof.Mag. Mehl Fritz
1513 SA 0900 - 1030 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
40 23 Peer Maria
166 SA 0920 - 1050 2.0 USZ HP2
RA2
30 18 DIng. Scheinhart Claus
1421 SA 0920 - 1027 1.5 USZ H5
RA1
25 18 Prof.Mag. Mehl Fritz
1515 SA 1030 - 1200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
40 13 Peer Maria
154 SA 1050 - 1220 2.0 USZ HP2
RA2
30 30 DIng. Scheinhart Claus
VVZ FUSSREFLEXZONENMASSAGE

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
979 - 0.0 USZ-II MR 16 1 .
VVZ FUTSAL

Variante des Fußballs. Ihr Name leitet sich vom portugiesischen Ausdruck futebol de salão ab.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1050 DI 2000 - 2152 2.5 USZ H3
H4
33 33 Mag. Hudelist David
1051 FR 1105 - 1212 1.5 SPITALGASSE H1 22 25 Mag. Hudelist David

Top       


VVZ GESUND- & VITALCOACHAUSBILDUNG

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
987 - 0.0 USZ-II 1 20 15 .
4987 - 0.0 PRAK 1 20 14 .
VVZ GEWICHTHEBEN U. KRAFTTRAINING

Gewichtstraining mit Freihanteln

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
186 MO 1830 - 2000 2.0 USZ KO1
WL
20 20 Dr. Kovarik Josef
188 MI 1830 - 2000 2.0 USZ KO1
WL
20 19 Dr. Kovarik Josef
189 FR 1910 - 2040 2.0 USZ KO1 20 16 Dr. Kovarik Josef
VVZ GYMNASTIK MIT MUSIK

Körperdurcharbeitung von Kopf bis Fuß, Kondition, Koordination, Kräftigung, Dehnung - Entspannung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1901 MI 0735 - 0820 1.0 SPITALGASSE H1 60 41 Schultes Ulrike
220 MI 0820 - 0905 1.0 SPITALGASSE H1 60 14 Mag. Hermann Maria
224 MI 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE GYM 39 37 Schultes Ulrike
153 FR 0910 - 1017 1.5 SPITALGASSE H1 60 32 Schultes Ulrike
VVZ GYMNASTIK MIT MUSIK UND VOLLEYBALL
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
3595 FR 1700 - 1830
1830 - 1915
3.0 USZ H2
S
70 19 Mag.MSc Vogl Peter

Top       


VVZ HALTUNGS-/AUSGLEICHSGYMNASTIK

Ausgewählte Dehn- und Kräftigungsübungen zum Ausgleich der muskulären Dysbalancen.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
242 MO 1800 - 1930 2.0 RENNWEG KL 60 59 Mag. Kowarc Elisabeth
1431 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 35 35 Mag. Macho Maria
Info 241 FR 1100 - 1230 2.0 USZ-II MR 35 19 Mag. Macho Maria
250 FR 1630 - 1737 1.5 SPITALGASSE GYM 35 24 Stangl Ilse
VVZ HANDBALL

Sportspiel, Techniktraining in Angriff und Abwehr und leistungsbezogenes Spiel

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
252 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H6 30 30 Mag. Grünanger Harald
253 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H6 36 35 Dipl.Sptl. Vock Alexander
254 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H6 30 16 Dr. Pollany Wolfgang
255 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H6 30 14 Dr. Pollany Wolfgang
VVZ HAPKIDO

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
593 MO 1440 - 1547 1.5 PERFORM 1 22 20 Mag. Attarpour Gunther Maria
1507 MI 0940 - 1047 1.5 PERFORM 1 22 19 Mag. Attarpour Gunther Maria
VVZ HAPPY ORANGE

Ein Programm speziell für die Problemzone Po und Oberschenkel.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1054 MO 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER GYM 25 15 Woch-Adang Marion Isabella
100 MO 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER GYM 28 28 Woch-Adang Marion Isabella
453 MI 0950 - 1120 2.0 SPITALGASSE H1 60 38 Woch-Adang Marion Isabella
957 FR 1800 - 1930 2.0 USZ-II TZ 25 20 Woch-Adang Marion Isabella
VVZ HIP-HOP

Hip Hop als Überbegriff für div. Tanzformen wie Popping, Locking, Newstyle, Breakdance, Ragga/Dancehall etc.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1869 MO 2010 - 2140 2.0 WU-PRATER GYM 27 27 Mag.Dr. Winkler Bianca
1106 MI 1040 - 1147 1.5 WU-PRATER GYM 25 19 BA Rössler Sonja
205 MI 1600 - 1645 1.0 NEUBAUGASSE 1 37 37 Bartosch Sabine
206 MI 1650 - 1820 2.0 NEUBAUGASSE 1 30 29 Bartosch Sabine
210 DO 1215 - 1345 2.0 USZ-II GYM 40 36 Griffith Bobb
202 DO 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER H1 60 24 Bartosch Sabine
Info 204 FR 1530 - 1700 2.0 USZ-II MR 30 19 Blantar Katrin
Info 1786 FR 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GYM 40 38 Mag.Dr. Winkler Bianca
1215 FR 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 40 28 Mag.Dr. Kreissl Alexandra
379 FR 1930 - 2122 2.5 NEUBAUGASSE 2 40 25 Bartosch Sabine
Info 1210 SA
SO
1600 - 1800 0.4 USZ-II GYM 30 8 Urevski Andreas
VVZ HOOP DANCE

Tanzen mit einem Hula Hoop Reifen kombiniert mit Tricks aus dem Zirkusbereich, dem Turnen und der Gymnastik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1135 DO 1345 - 1515 2.0 USZ-II GYM 22 20 Hakala Annika
1128 SA
SO
1500 - 1700 0.4 USZ-II GYM 18 16 Hakala Annika
1129 SA
SO
1600 - 1800 0.4 USZ-II GYM 18 18 Hakala Annika
VVZ HOT IRON

Gruppentraining. Effektives Kräftigungstraining mit Langhantel für den ganzen Körper. Mit mitreißender Musik, Action und Spaß zum gezielten Trainingserfolg.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1487 DI 1030 - 1200 2.0 WU-PRATER H1 40 16 Frais Karin
1488 FR 1215 - 1322 1.5 WU-PRATER H1 40 21 Frais Karin
VVZ HOUSE DANCE

gehört zum Grundrepertoir der Hip-Hop Tänze hat sich jedoch entfernt, weil er zu Housemusik getanzt wird.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1339 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 35 18 Mag.Dr. Winkler Bianca
VVZ HÖHLENFAHRTEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
266 - 0.5 .. 1 10 5 Siebert Gerald
267 - 0.5 .. 1 10 4 Siebert Gerald
268 - 0.5 .. 1 10 Siebert Gerald
269 - 0.5 .. 1 10 6 Siebert Gerald
1521 - 1.7 .. 1 10 4 Siebert Gerald

Top       


VVZ INDISCHER TANZ

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
654 DI 1900 - 2007 1.5 BOERSEPLATZ 1 25 12 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali
652 MI 1740 - 1910 2.0 SPITALGASSE GYM 35 16 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali
653 MI 1910 - 2040 2.0 SPITALGASSE GYM 35 15 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali
VVZ INLINE-SKATING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1914 DI 2025 - 2155 2.0 SCHULSCHIFF H2
H3
31 31 Mag. Rabenhorst Lothar
1982 FR 1945 - 2115 2.0 SCHULSCHIFF H13 60 14 Gauß Peter
VVZ ISMAKOGIE

Physiologisch ideale Schwingungsrhythmik der beeinflußbaren Muskeln im Alltagsleben nach erkennbaren körpereigenen Ordnungsgesetzen (GIE = Lehre).

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
272 MO 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 25 16 Hammer Ingrid
271 MI 1215 - 1345 2.0 PORZELLAN GR 25 15 Hammer Ingrid

Top       


VVZ JAZZ TANZ
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
325 MO 1700 - 1807 1.5 USZ H1 50 20 Mag.Dr. Winkler Bianca
1214 DI 1800 - 1907 1.5 WU-PRATER GYM 26 25 Mag. Schellander Carmela
1642 DO 1515 - 1645 2.0 USZ-II GYM 25 20 Bakk. Bayer Manuela
1648 FR 1330 - 1500 2.0 USZ-II TZ 32 32 Bakk. Bayer Manuela
1646 FR 1500 - 1630 2.0 USZ-II TZ 30 18 Bakk. Bayer Manuela
1647 FR 1630 - 1800 2.0 USZ-II TZ 25 16 Bakk. Bayer Manuela
1213 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE GYM 35 35 MMag. Winkler Gabriela
VVZ JAZZ-GYMNASTIK

Basis für moderne Tanzarten. Schulung von Rhythmus und Körpergefühl.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
292 MI 1630 - 1737 1.5 SPITALGASSE GYM 35 14 Stangl Ilse
VVZ JONGLIEREN

Koordination und Konzentrationstraining mit Jonglieren von Bällen, Tüchern, Keulen und Ringen. Daneben können verschiedene Geräte wie Diabolo, Devil Stick, Pojs, Einrad und Seiltanzen usw. ausprobiert werden.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1243 DI 1745 - 1852 1.5 SCHULSCHIFF H1
H2
40 20 Mag. Kriegler Martin
1305 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H2 40 18 Mag. Kriegler Martin
295 MI 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H3 40 24 Filzi Mario
294 MI 1930 - 2122 2.5 GRIMMGASSE H3 25 15 Filzi Mario
VVZ JUDO

Olympischer Wettkampfsport, Ganzkörpersportart mit Wurf- und Bodentechniken

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
533 DI 1700 - 1830 2.0 USZ KO2 30 13 Aghaallaei Seyed-Esmaeil
534 DI 1830 - 2000 2.0 USZ KO2 30 28 Ueda Masaaki
536 DO 1700 - 1830 2.0 USZ KO2 30 14 Ueda Masaaki
537 DO 1830 - 2000 2.0 USZ KO2 30 15 Ueda Masaaki
VVZ JUJITSU

Einsatz von Schlag-, Wurf- und Hebeltechniken zur Selbstverteidigung. Auch als "Frauenselbstverteidigung" geeignet.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 555 MO 1710 - 1840 2.0 SPITALGASSE GYM 35 37 BSc Rudigier Sebastian
Info 544 MO 1740 - 1910 2.0 USZ KO2 40 27 Dr. Jahn Michael-Albert
Info 556 MO 1843 - 2013 2.0 SPITALGASSE GYM 37 40 Dr. Knafl Franz
Info 545 MO 1910 - 2017 1.5 USZ KO2 40 26 Dr. Jahn Michael-Albert
Info 557 MO 2015 - 2145 2.0 SPITALGASSE GYM 35 29 Dr. Knafl Franz
538 DI 1900 - 2137 3.5 BRG16 H2 30 17 Prof.Mag. Bartakovits Wilhelm
Info 560 MI 1700 - 1830 2.0 MSCHOENERERG 1 35 14 MR Dr. Schillinger Peter
539 MI 1730 - 1900 2.0 ROETZERGASSE 1 30 15 Mag. Pexa Felicitas
Info 541 MI 1830 - 2000 2.0 MSCHOENERERG 1 25 24 MR Dr. Schillinger Peter
Info 542 MI 2000 - 2130 2.0 MSCHOENERERG 1 25 14 MR Dr. Schillinger Peter
543 DO 1730 - 1900 2.0 ROETZERGASSE 1 30 27 Mag. Pexa Felicitas
Info 550 FR 1555 - 1725 2.0 USZ KO2 40 18 Mag. Schebach Dominik
Info 551 FR 1725 - 1855 2.0 USZ KO2 40 17 Mag. Schebach Dominik
Info 558 FR 1745 - 1852 1.5 SPITALGASSE GYM 35 36 Schwingenschlögl Karl
Info 553 FR 1855 - 2025 2.0 USZ KO2 40 16 Mag. Schebach Dominik
Info 559 FR 1855 - 2002 1.5 SPITALGASSE GYM 35 31 Schwingenschlögl Karl
Info 554 FR 2020 - 2150 2.0 USZ KO2 40 15 Mag. Schebach Dominik

Top       


VVZ KAJAK- UND KANUSPORT

Paddelsport im ruhigen Wasser (Kanutrekking) und Wildwasserkurse für Einsteiger und Erfahrene.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
Info 945 - 0.0 STEINSPORN 1 100 1 .
Info 946 - 0.0 STEINSPORN 1 100 1 .
Info 950 - 0.0 STEINSPORN 1 100 1 .
Info 952 - 0.7 SALZA 1 18 18 Mag. Mittermayer Harald
Info 954 - 0.7 SALZA 1 13 13 Mag. Mittermayer Harald
Info 955 - 0.5 DONAU 1 12 2 Grimm Rosemarie
Info 962 - 0.0 STEINSPORN 1 100 2 .
Info 968 - 0.2 DONAU 1 10 Grimm Gerhard
Info 977 - 0.5 DONAU 1 12 Grimm Rosemarie
Info 978 - 0.2 DONAU 1 10 4 Grimm Gerhard
VVZ KARATE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
571 MO 1800 - 1930 2.0 WENDSTADT 2 25 16 Mag.Dr. Schaettle Christian
566 MI 1900 - 2007 1.5 BRG16 H2 30 18 Mag. Grabenwöger Kurt
567 MI 2010 - 2140 2.0 BRG16 H2 30 15 Mag. Grabenwöger Kurt
1720 FR 1730 - 1900 2.0 STAMMGASSE 1 25 14 Kuric Edvin
VVZ KARATEDO

Kampfkunst und Übungsweg. Stufe I: Keine Vorbedingungen. Stufe II: ab dem 10. Kyu Grad.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
587 MO 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H2 50 16 Reichart Robert
584 MI 0700 - 0807 1.5 USZ-II GYM
MR
50 15 Mag. Libardi Harald
588 FR 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H2 50 15 Mag. Libardi Harald
585 SA 0750 - 0920 2.0 USZ H1 50 27 Mag. Libardi Harald
586 SA 0920 - 1027 1.5 USZ H1 50 16 Mag. Libardi Harald
VVZ KETTLEBELL

Hochintensives Intervalltraining und Körperspannungsübungen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1212 DO 1550 - 1657 1.5 USZ KO2 21 21 Gauß Peter
VVZ KICKBOXEN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1501 DI 1230 - 1400 2.0 USZ KO2 30 30 Bakk. Hölbling Dominik
Info 1509 DI 1420 - 1527 1.5 USZ KO2 30 30 Mag. Kössler Elisabeth
Info 1514 MI 0930 - 1100 2.0 USZ H4 38 37 Bakk. Hölbling Dominik
Info 1502 MI 1230 - 1400 2.0 USZ KO2 20 20 Bakk. Hölbling Dominik
Info 1529 MI 2000 - 2152 2.5 USZ H3 73 73 Mag. Kössler Elisabeth
Info 596 DO 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 40 40 Mag. Attarpour Gunther Maria
Info 1503 DO 1200 - 1330 2.0 USZ KO2 25 25 Bakk. Hölbling Dominik
VVZ KINESIOLOGIE

RÜCKEN-Fit, LERN-Fit, ENERGY-Fit - 3 Spezialkurse für Gesundheit und Wohlbefinden - zur Lösung von Blockaden.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1306 DI 1600 - 1707 1.5 GANESHA 1 40 14 Übel-Helbig Monika
VVZ KINESIOTAPING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
947 - 0.0 USZ-II MR 20 1 .
949 - 0.0 USZ-II MR 20 20 .
VVZ KITESURFCAMP
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1236 - 1.7 GRADO 1 12 12 Mag Plech Johannes
VVZ KITESURFEN

Erlebe die Kraft eines Powerkites und setze sie mit verschiedenen Boardsportarten um.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1230 - 0.5 PODERSDORF 1 100 3 .
Info 1231 - 1.0 PODERSDORF 1 100 .
Info 1245 - 0.0 PODERSDORF 1 100 2 .
Info 1246 - 0.0 PODERSDORF 1 100 5 .
Info 1247 - 0.0 PODERSDORF 1 100 3 .
VVZ KLETTERN INDOOR UND OUTDOOR

Erarbeiten der Klettergrundbewegungen und Anwendung dieser in unterschiedlichen Situationen, Erlernen von Spezialtechniken, spezielle Aufwärm- und Kräftigungsübungen, Seiltechnik und Materialkunde für das Hallenklettern. Outdoorkletterkurse in weltberühmten internationalen Klettergebieten

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1573 - 0.0 .. 1 8 8 Gölles Alexander
8403 - 0.0 GALAGONONE 1 8 Mag. Kavoussi Karin
8404 - 0.0 KALY 1 8 Mag. Kavoussi Karin
8405 - 0.0 LAUSSA 1 8 Mag. Kavoussi Karin
8406 - 0.0 TENERIFFA 1 8 Mag. Kavoussi Karin
8407 - 0.0 LAUSSA 1 8 1 Mag. Kavoussi Karin
8408 - 0.0 WACHAU 1 8 2 Mag. Kavoussi Karin
8410 - 0.0 HELENTAL 1 16 2 Mag. Kavoussi Karin
8411 - 0.0 WACHAU 1 16 2 Mag. Kavoussi Karin
1583 MO 0700 - 0852 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 9 Dr. Preleuthner Monika
1567 MO 0940 - 1132 2.5 HANNOVER 1 14 12 Dr. Preleuthner Monika
1858 MO 1530 - 1722 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 13 Mag. Kavoussi Karin
1326 MO 1722 - 1914 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 13 Mag. Kavoussi Karin
1588 MO 1735 - 1905 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Mag. Wurm Jakob
1561 MO 1905 - 2025 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Wurm Jakob
1563 MO 2020 - 2150 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Wurm Jakob
1526 MO 2030 - 2222 2.5 HANNOVER 1 13 13 Mag. Kavoussi Karin
1569 DI 0700 - 0852 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 9 Dr. Preleuthner Monika
1578 DI 0855 - 1047 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 12 Dr. Preleuthner Monika
1832 DI 1630 - 1800 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Stockinger Johannes
1584 DI 1715 - 1907 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 9 Mag. Kavoussi Karin
1562 DI 1800 - 1952 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 10 Ziegerhofer Christina
51 DI 1815 - 1845
1845 - 2007
2.5 USZ WL
H5
50 49 Mag. Maruna Andrea
1568 DI 1910 - 2102 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Mag. Kavoussi Karin
1534 DI 1945 - 2137 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 11 Mag. Hölzl Marlene
1572 MI 0915 - 1022 1.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Mag. Kavoussi Karin
1576 MI 1023 - 1130 1.5 SPITALGASSE 4KW 15 12 Mag. Kavoussi Karin
1564 MI 1630 - 1800 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
17 17 Mag. Gauster Herta
69 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H5 50 27 Mag. Hörist Stefan
1831 MI 1700 - 1852 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 14 Ziegerhofer Christina
1560 MI 1815 - 1945 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Mag. Gauster Herta
1965 MI 1900 - 2052 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 16 Ziegerhofer Christina
1566 MI 1945 - 2115 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
17 17 Mag. Gauster Herta
1531 DO 0715 - 0907 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 9 Mag. Kavoussi Karin
1540 DO 0835 - 1027 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 14 Dr. Preleuthner Monika
1582 DO 1030 - 1222 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Dr. Preleuthner Monika
1906 DO 1810 - 2002 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Fiedler Bernhard
1833 DO 1900 - 2052 2.5 SPITALGASSE 4KW 14 14 Mag. Kavoussi Karin
1590 DO 2005 - 2157 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Fiedler Bernhard
1958 FR 0800 - 0930 2.0 SPITALGASSE 4KW 19 19 Mag. Gauster Herta
1565 FR 0930 - 1100 2.0 SPITALGASSE 4KW 15 13 Mag. Gauster Herta
1571 FR 1845 - 2037 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 9 Mag. Kavoussi Karin
VVZ KLETTERSPEZIFISCHES KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1577 DI 1310 - 1525 3.0 WU-PRATER KR 25 16 Dr. Preleuthner Monika
1533 DO 1600 - 1815 3.0 SPITALGASSE 4KW 27 27 Dr. Preleuthner Monika
VVZ KOBUDO OKINAWA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1242 MO 1105 - 1257 2.5 USZ KO2 25 14 Potrero Galisteo Jesus
VVZ KONDITION MIT MUSIK

Verbesserung der Ausdauer und Kraft in Form von Circuittraining tlw. mit Zusatzgeräten (Hanteln, etc.); Stretching

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
385 MO 0825 - 0955 2.0 SPITALGASSE H1 60 16 Schultes Ulrike
333 MO 1540 - 1710 2.0 SPITALGASSE H1 60 45 MMag.Dr. Limberger Veronika
3576 MO 1745 - 1852 1.5 USZ H5
RA1
30 17 Uskokovic Tracy
377 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H4 70 64 Mag.MSc Vogl Peter
306 MO 1900 - 2030 2.0 KREUZGASSE H2 60 54 Gusenbauer Roland
1124 MO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H1 30 30 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
334 MO 1930 - 2037 1.5 SPITALGASSE H3 62 60 Giesswein Volker
337 DI 0740 - 0847 1.5 SPITALGASSE H2 60 26 Schultes Ulrike
361 DI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 60 38 Ficker Günther
362 DI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 64 64 Ficker Günther
340 MI 1550 - 1657 1.5 SPITALGASSE H1 60 26 Schultes Ulrike
1504 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H1
RA1
60 63 Mag. Horvath Thekla
363 MI 2000 - 2152 2.5 KREUZGASSE H1 60 23 Kabelik Stefan
391 MI 2025 - 2155 2.0 SPITALGASSE H1 60 59 Giesswein Volker
392 DO 0715 - 0800 1.0 SPITALGASSE H1 60 14 Mag. Leu Kuno
341 DO 0735 - 0842 1.5 SPITALGASSE H2 60 24 Schultes Ulrike
7 DO 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H3 60 44 Lackinger Yvonne
5 DO 1810 - 1940 2.0 SPITALGASSE H3 79 80 Ficker Günther
328 FR 1830 - 2000 2.0 USZ H2
RA2
70 14 Nilsson Gunnel
302 FR 1900 - 2052 2.5 BRG16 H1 30 17 Mag. Sladek Christian
401 FR 1900 - 2007 1.5 SPITALGASSE H1 60 30 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
3621 SA 1030 - 1200 2.0 USZ H1 70 15 Mag. Leu Kuno
VVZ KONDITION MIT SAUNA
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
408 MO 1700 - 1745
1745 - 1852
2.5 USZ H5
S
70 14 Uskokovic Tracy
410 MO 1905 - 2012
2015 - 2100
2.5 USZ KO3
S
30 19 Mag. Wegrostek Gerda
414 DI 1830 - 2000
2000 - 2045
3.0 USZ H1
S
50 15 Maruna Robert
1558 DI 1830 - 2000
2000 - 2045
3.0 USZ KO3
S
24 20 Mag. Mehl Benedikt
416 MI 1700 - 1745
1745 - 1852
2.5 USZ H4
S
80 25 Mag. Leu Kuno
418 MI 1830 - 1937
1940 - 2025
2.5 USZ KO3
S
30 28 Meyer Johann
426 SA 1000 - 1130
1130 - 1215
3.0 USZ KO3
S
30 15 Dipl.Ing. Graff Wolfgang
VVZ KONDITIONS TRAINING MIT INDIVIDUELLER TRAININGSBELASTUNG

Individuelles pulskontrolliertes Training zur Verbesserung von Kraft, Ausdauer, Beweglichkeit und Koordination. Training in Leistungsgruppen inkl. Stretchingprogramm.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
353 DI 2000 - 2152 2.5 SPITALGASSE H1 60 37 Prof.Mag. Mehl Fritz
1353 DI 2000 - 2152 2.5 SPITALGASSE H3 60 29 Mag. Mehl Guido Harald
1354 MI 0650 - 0820 2.0 SPITALGASSE H2 60 14 Mag. Hermann Maria
603 MI 1915 - 2045 2.0 USZ H4 70 24 DI Schnedl Bettina
357 FR 1750 - 1857 1.5 SPITALGASSE H1 60 37 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
VVZ KONDITIONSFÖRDERNDE SPIELE

Grundtechniken und Basisregeln mit Schwerpunkt auf einer spielerischen Anwendung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 616 MO 1300 - 1430 2.0 USZ H2
H6
30 15 Mag. Grosser Alexander
152 MO 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE H1 26 27 Mag. Masek Andreas
607 DI 1900 - 2007 1.5 BRG16 H1 24 17 Kasper Gerhard
48 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H5 33 33 Kalser Daniel
609 FR 1705 - 1857 2.5 GRIMMGASSE H3 24 16 Mag. Gruber Peter
601 FR 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE H2 27 30 Mag. Rosner-Winkler Ursula
612 SA 1030 - 1222 2.5 USZ H5 24 15 Wette Ryadh
VVZ KONDITIONSTRAINING

Planmäßiges Training des Herz-Kreislauf-Systems und Kräftigung des ganzen Körpers.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
314 MO 1625 - 1755 2.0 USZ KO3 25 14 Schultes Ulrike
315 MO 1755 - 1902 1.5 USZ KO3 25 25 Schultes Ulrike
345 FR 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H1 60 20 Dr. Jähnl Otto
346 FR 0800 - 0907 1.5 SPITALGASSE H1 60 24 Dr. Jähnl Otto
Info 301 FR 2000 - 2130 2.0 USZ H4 70 21 Mag.MSc Vogl Peter
1742 SA 0900 - 1030 2.0 MARIAENZERSD 1 60 15 Janko Herbert
VVZ KONDITIONSTRAINING UND SPIELE

Verbesserung der Grundlagenausdauer, Verwendung von Zusatzgeräten (Hanteln, Rubberbands, X-ertubes, etc.). Kräftigung und Stretching, Ballspiele (Fußball, Basketball, Volleyball, Hockey).

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
227 MO 1830 - 2045 3.0 KREUZGASSE H1 46 46 Mag. Rienößl Maria
335 MO 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE H3 43 44 Giesswein Volker
1223 DO 1730 - 1945 3.0 RENNWEG KL 41 41 Mag. Rienößl Maria
104 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H3 70 49 Lauer Bernd
VVZ KONZENTRATIONSTRAINING

Vertiefende Übungen zur Steigerung der Konzentrationsfähigkeit

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
305 DO 1745 - 1915 2.0 USZ HS3 25 10 MA Doncheva Stela
VVZ KRAFT- UND FITNESSTRAININGSKARTE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
450 - 0.0 WU-PRATER KR 20 13 Kein Lehrer
1495 MO 1600 - 1900 4.0 WU-PRATER KR 20 8 Kellner Clemens
1496 DI 1615 - 1915 4.0 WU-PRATER KR 20 9 Kellner Clemens
1492 MI 0700 - 0900 2.0 WU-PRATER KR 20 13 Kabelik Stefan
1497 MI 1600 - 1900 4.0 WU-PRATER KR 20 5 Kellner Clemens
1498 DO 1600 - 1900 4.0 WU-PRATER KR 20 2 Kellner Clemens
1499 FR 1600 - 1900 4.0 WU-PRATER KR 20 7 Kellner Clemens
VVZ KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING

Aerobe Belastung kombiniert mit Muskelaufbautraining an den Kraftgeräten, Kurz- und Langhanteln.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
185 MO 0915 - 1000 1.0 WU-PRATER KR 25 17 BA Eisinger Martin
430 MO 1000 - 1130 2.0 WU-PRATER KR 25 17 BA Eisinger Martin
431 MO 1130 - 1300 2.0 WU-PRATER KR 25 16 BA Eisinger Martin
432 MO 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER KR 25 15 BA Eisinger Martin
451 MO 1700 - 1830 2.0 USZ KO1 25 14 DI. Mayerl Walter
438 MO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER KR 26 26 Mag. Weidenauer Birgit
433 MO 2015 - 2145 2.0 USZ KO1 25 25 Dr. Kovarik Josef
434 MO 2030 - 2137 1.5 WU-PRATER KR 25 24 Mag. Weidenauer Birgit
464 DI 0900 - 1007 1.5 WU-PRATER KR 25 23 Mag. Weidenauer Birgit
1905 DI 1530 - 1700 2.0 USZ KO3 25 14 Mag. Leu Kuno
452 DI 1700 - 1830 2.0 USZ KO3 25 18 Mag. Leu Kuno
187 DI 1730 - 1900 2.0 USZ KO1 25 26 Mag. Mann Rudolf
602 DI 1900 - 2030 2.0 USZ KO1 28 28 Mag. Schneider Thomas
444 MI 0900 - 1030 2.0 USZ KO3 25 24 Hill Rudolf
447 MI 1130 - 1322 2.5 WU-PRATER KR 25 14 Dr. Kovarik Josef
436 MI 2015 - 2145 2.0 USZ KO1 25 25 Dr. Kovarik Josef
435 DO 1320 - 1450 2.0 WU-PRATER KR 40 19 Mag. Heidenreich Hans
446 DO 1530 - 1700 2.0 USZ KO1
KO3
20 14 Dr. Kovarik Josef
322 DO 1800 - 1907 1.5 USZ KO3 26 26 Mag. Mann Rudolf
424 DO 1830 - 2000 2.0 USZ KO1 25 23 Mag. Heidenreich Hans
324 DO 1910 - 2017 1.5 USZ KO3 25 21 Mag. Mann Rudolf
427 DO 2000 - 2130 2.0 USZ KO1 25 20 Mag. Heidenreich Hans
1023 FR 1245 - 1415 2.0 USZ KO3 25 14 Mag. Leu Kuno
326 FR 1700 - 1830 2.0 USZ KO3 25 16 Mag. Stockinger Johannes
327 FR 1730 - 1900 2.0 USZ KO1 25 15 Ing.Bakk Jaeger Christian
440 FR 1830 - 2022 2.5 USZ KO3 25 15 BA Eisinger Martin
459 SA 1120 - 1250 2.0 USZ KO1
WL
25 16 Mag. Riha Babette
VVZ KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING MIT SAUNA

Geführtes Training, Kein freier Trainingsbetrieb wie im Fitnesscenter

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
397 MI 1700 - 1830
1830 - 1915
3.0 USZ KO1
S
25 25 Mag. Plazotta Elisabeth
VVZ KÖRPERTHEATER-IMPROVISATION-PANTOMIME

Suche und Entwicklung eines körperlichen Zugangs zur Improvisation, Schauspiel und Theater.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 483 - 2.0 ALBERTGASSE 1 25 15 Mag. Schleicher Tilmann
Info 481 DO 1730 - 1900 2.0 ALBERTGASSE 1 30 30 Prof.Mag. Gansch Wilhelm
Info 482 DO 1900 - 2030 2.0 ALBERTGASSE 1 24 24 Prof.Mag. Gansch Wilhelm

Top       


VVZ LACROSSE

Kanadische Nationalsport vereint Feld- und Landhockey sowie American Football. Ausrüstung ist vorhanden!

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
469 DO 1530 - 1730 2.0 USZ RA2
HP2
40 17 Hauer Klaus
Info 471 DO 1530 - 1730 2.0 USZ RA2
HP1
25 11 Buchgraber Nina
VVZ LATIN-FIT

Fitnessprogramm mit einfachen Tanzschritten und Bewegungskombinationen mit lateinamerikanischer Musik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1744 MO 1115 - 1245 2.0 USZ-II MR 40 15 Bakk. Heredia Gisela
321 MO 1540 - 1710 2.0 SPITALGASSE GYM 35 30 Mag.phil. Gil Segovia Rebecca
290 DI 2010 - 2140 2.0 BRG16 H1 30 25 Bakk. Wallner Maria
329 FR 0800 - 0845 1.0 SPITALGASSE GYM 35 19 Mag. Lojka Eva
320 FR 0845 - 0952 1.5 SPITALGASSE GYM 35 33 Mag. Lojka Eva
Info 1747 SA 1040 - 1147 1.5 GRIMMGASSE H3 45 24 Mag. Wehapp Kristina
VVZ LAUFTRAINING

Training für Anfänger und Fortgeschrittene im Fatburning-Bereich mit Lauftechnik und Kräftigungsprogramm.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
468 MO 1650 - 1820 2.0 SCHOENBRUNN 1 70 23 Ing.Bakk Jaeger Christian
Info 494 DI 1620 - 1750 2.0 WU-PRATER 1 30 17 MMag.Dr. Limberger Veronika
Info 460 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE 1 21 21 Mag. Wartmann Verena
Info 465 DI 1830 - 2022 2.5 SPITALGASSE 1 20 17 Mag. Wartmann Verena
478 MI 1730 - 1830 2.0 USZ H2
LA
30 14 Mag. Denev Georgi
Info 417 MI 1815 - 1945 2.0 WU-PRATER 1 25 23 Mag Peroutka Christopher
VVZ LAUFTRAININGSKARTE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
458 - 0.0 SPITALGASSE 1 40 40 Kein Lehrer
467 - 0.0 USZ 1 50 25 Kein Lehrer
473 - 0.0 USZ 1 50 Kein Lehrer
VVZ LEICHTATHLETIK

Vielseitige gesamtkörperliche Grundausbildung in Lauf-, Wurf- und Sprungbewerben.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
470 MO 1530 - 1830 4.0 SPITALGASSE 1 40 15 Dr. Jähnl Otto
457 MO 1700 - 1852 2.0 USZ LA
WL
60 23 Mag. Plazotta Elisabeth
472 DI 1700 - 1845
1845 - 1915
3.0 USZ H5
WL
60 29 Böhm Werner
Info 474 MI 1530 - 1700 2.0 USZ H1
WL
60 35 Mag. Plazotta Elisabeth
476 MI 1600 - 1730 2.0 USZ H2
LA
40 22 Mag. Denev Georgi
Info 1829 DO 2000 - 2152 2.5 USZ H5
LA
50 24 Mag. Plazotta Elisabeth
475 FR 1400 - 1530 2.0 USZ H3
LA
40 28 Mag. Denev Georgi
VVZ LYMPHDRAINAGE MANUELL

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
971 - 0.0 DIENTEN 1 14 .
974 - 0.0 DIENTEN 1 10 .
2971 - 0.0 DIENTEN 1 14 1 .
2974 - 0.0 DIENTEN 1 10 1 .

Top       


VVZ MASSAGE

Klassische Massage und Selbstmassage

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
Info 1680 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1681 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 1 Gauß Peter
Info 1682 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 3 Gauß Peter
Info 1683 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1690 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 1 Gauß Peter
Info 1691 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1692 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 2 Gauß Peter
Info 1693 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1708 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1795 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1807 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1959 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1960 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1963 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1745 MI 1100 - 1252 2.5 USZ-II MR 40 24 Gauß Peter
Info 1732 DO 1800 - 1952 2.5 USZ-II MR 40 24 Gauß Peter
Info 1733 SA 1000 - 1300
1400 - 1700
0.6 USZ-II TZ 20 18 Mag. Weschitz Martina
Info 1751 SA
SO
1000 - 1400 0.8 USZ-II TZ 20 5 Mag. Weschitz Martina
Info 1922 SA 1000 - 1152 2.5 USZ-II MR 40 21 Gauß Peter
VVZ MASSAGEAUSBILDUNG
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 994 - 0.0 USZ-II SR
MR
20 1 .
Info 993 MI 1700 - 1852
1915 - 2130
0.0 USZ-II SR
MR
30 25 .
VVZ MEDITATION
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1459 - 1.0 USZ-II DG
TZ
20 13 MA Doncheva Stela
Info 1450 MO 0745 - 0852 1.5 PERFORM 1 24 24 BA Rössler Sonja
1605 DI 1435 - 1605 2.0 SPITALGASSE GYM 37 36 Dr. Munter Wendelin
684 MI 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER GYM 25 23 BA Rössler Sonja
VVZ MENTALES TRAINING

Werkzeuge für den erfolgreichen Umgang mit entscheidenden Situationen in Studium, Beruf, Privatleben und Sport.
Techniken zur Stressreduktion, Steigerung von Leistung, Selbstvertrauen, Konzentration, Motivation.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1452 - 0.6 USZ-II DG 16 13 Dr. Taeuber Marcusd
Info 1464 FR 0910 - 1040 2.0 WU-PRATER GYM 25 12 MA Doncheva Stela
Info 1451 SA
SO
0900 - 1630 1.0 USZ HS3
DG
21 20 MA Doncheva Stela
Info 1465 SA
SO
0900 - 1630 1.0 USZ-II DG 20 5 MA Doncheva Stela
VVZ MODERN

Ausdrucksformen der Elemente des Modern- und Jazztanzes (Schwerpunktunterschiede je nach Lehrer).

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1749 MI 1700 - 1830 2.0 USZ-II GYM 35 18 Brunnader Annett
965 DO 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE GYM 40 36 BA Rössler Sonja
VVZ MOUNTAIN-BIKE

Kurse werden in mehreren Leistungsgruppen geführt und mit Fahrtechniktraining kombiniert.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1909 MI 1430 - 1745 3.0 WIENERWALD 1 40 24 Mag. Pfeifer Manfred
VVZ MOUNTAINBIKE AUSBILDUNG

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
941 - 0.0 DIENTEN 1 20 1 .
4941 - 0.0 MARSWIESE 1 20 .
4943 - 0.0 MARSWIESE 1 20 .
VVZ MTB-TOUREN

Mehrtagestouren für verschiedene Konditions- und Fahrtechniklevels.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 680 - 2.0 DOLOMITEN 1 20 3 Schrottmayer Peter
Info 682 - 1.4 ALTMUENSTER 1 16 16 Mag. Almesberger Silke
Info 685 - 0.3 WIENER 1 16 8 Mag. Mehl Benedikt
Info 688 - 1.7 LIENZ 1 16 Mag. Mehl Benedikt

Top       


VVZ NIA TECHNIQUE

Nia = Neuromuscular Integrative Action . Ganzheitliches Fitnessprogramm - eine ausgewogene Mischung aus Bewegung, Entspannung und kraftvollem Training. Barfuß ausgeführt. Nach anregender Musik.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1413 SA 0900 - 1300 0.5 USZ-II TZ 25 4 Ing. Hammerl-Pfneiszl Beate
VVZ NORDIC WALKING AUSBILDUNG

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
982 - 1.1 USZ 1 20 6 .

Top       


VVZ ORIENTALISCHER TANZ

Bauchtanz und Folkloretänze aus dem Orient; zur Stärkung und Flexibilisierung der Rumpfmuskulatur. Choreographien und Improvisationen zu traditioneller bis moderner Musik aus Nordafrika bis Asien.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
707 MO 1130 - 1300 2.0 THERESIEN 1 25 17 Mag. Mirfakhrai Jasmin
1439 MI 1100 - 1230 2.0 USZ-II TZ 30 14 Mag. Mirfakhrai Jasmin
Info 662 MI 1700 - 1830 2.0 PALMGASSE 1 25 15 Barsoum Nabil
Info 1404 DO 1215 - 1345 2.0 USZ-II MR 30 21 Shammout Hiba
Info 663 DO 1700 - 1830 2.0 PALMGASSE 1 25 22 Barsoum Nabil
675 DO 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE GYM 35 33 Mag. Hakim Ali Eva
Info 679 DO 1930 - 2100 2.0 PALMGASSE 1 25 15 Barsoum Nabil
Info 1414 SA
SO
1300 - 1800
1000 - 1600
0.8 USZ-II MR 25 8 Mag. Öllerer Caroline
VVZ ORIENTIERUNGSLAUF

Lauftraining in der Natur mit Gebrauch von Karte und Kompass.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 479 MI 1740 - 1910 2.0 MARSWIESE 1 50 39 Simkovics Erich

Top       


VVZ PADEL (-TENNIS)

Die Sportart Padel, wird auch Padel-Tennis genannt, kann man als eine Kombination aus Tennis und Squash beschreiben.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1545 MO 1200 - 1400 2.0 TSZPRATER 1 16 8 Krenn Christoph
1546 DO 1400 - 1600 2.0 TSZPRATER 1 16 10 Krenn Christoph
VVZ PENCAK SILAT

Kunstvolles Kämpfen – Kampfkunst aus Malaysia

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
535 FR 1730 - 1900 2.0 SILATAKADEM 1 22 9 Linhart Eduard
VVZ PFERDESPORT

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
488 - BIEDERMANNSD 1 100 17 .
VVZ PILATES

Schonendes Ganzkörpertraining: Balance zwischen Kräftigung/Dehnung und Koordination von Atmung und Bewegung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
485 MO 0910 - 1017 1.5 WU-PRATER GYM 25 23 Gemel Renata
1972 MO 1105 - 1235 2.0 SPITALGASSE H1 44 44 Mag. Viertl Lenka
208 MO 1115 - 1245 2.0 USZ-II GYM 40 24 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
1225 MO 1245 - 1415 2.0 USZ-II MR 20 14 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
489 MO 1430 - 1537 1.5 USZ-II TZ 20 19 Fennes Sonja
628 MO 1730 - 1837 1.5 USZ-II GYM 46 46 Mag.MBA Steiner Kathrin
1125 MO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H1 35 35 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
499 DI 0900 - 1007 1.5 WU-PRATER GYM 25 25 Gemel Renata
1324 DI 0945 - 1115 2.0 SPITALGASSE H1 42 42 Mag. Viertl Lenka
466 DI 1140 - 1310 2.0 WU-PRATER KR 25 25 Gemel Renata
491 MI 0820 - 0927 1.5 USZ-II TZ 20 20 Gauß Peter
490 MI 1540 - 1647 1.5 WU-PRATER GYM 25 25 Mag. Macho Maria
Info 1227 MI 1600 - 1730 2.0 USZ-II MR 35 22 Gauß Peter
200 MI 1650 - 1757 1.5 WU-PRATER GYM 31 31 Mag. Wartmann Verena
496 DO 0745 - 0915 2.0 USZ-II GYM 40 17 Horner Brigitte
498 DO 1445 - 1615 2.0 SPITALGASSE H1 40 38 Mag. Viertl Lenka
207 DO 1950 - 2142 2.5 RENNWEG GYM 40 40 Mag. Wartmann Verena
1270 FR 0800 - 0907 1.5 WU-PRATER GYM 27 28 Fennes Sonja
497 FR 1305 - 1412 1.5 USZ-II GYM 40 21 Horner Brigitte
Info 1271 FR 1345 - 1452 1.5 WU-PRATER KR 25 25 Mag. Macho Maria
1033 FR 1545 - 1715 2.0 USZ-II GYM 45 28 Horner Brigitte
234 FR 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 35 35 BA Hahn Birgit
1712 FR 1945 - 2052 1.5 WU-PRATER GYM 29 29 Bakk. Heredia Gisela
487 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE GYM 35 35 Fennes Sonja
VVZ PILATESTRAINERIN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
988 - 0.0 USZ-II SR
MR
16 13 .
4988 - 0.0 PRAK 1 20 13 .
VVZ PILOXING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1934 MO 1320 - 1427 1.5 WU-PRATER H1 60 40 Mag. Hartmann Elena
1427 MO 1415 - 1522 1.5 USZ-II MR 30 30 Mag.MBA Steiner Kathrin
1471 MO 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER H1 42 42 Frais Karin
1474 DI 1715 - 1822 1.5 SPITALGASSE GYM 51 51 Mag.MBA Steiner Kathrin
1472 MI 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 42 42 Frais Karin
1485 MI 1415 - 1545 2.0 WU-PRATER H1 41 41 Frais Karin
1429 DO 0750 - 0857 1.5 WU-PRATER GYM 28 28 Mag. Hartmann Elena
1484 DO 1540 - 1647 1.5 WU-PRATER GYM 29 29 Frais Karin
1481 DO 1800 - 1930 2.0 WU-PRATER GYM 45 44 Frais Karin
1482 DO 1930 - 2037 1.5 WU-PRATER GYM 35 35 Frais Karin
1483 DO 2040 - 2147 1.5 WU-PRATER GYM 26 26 Frais Karin
1444 FR 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER GYM 30 29 Mag. Hartmann Elena
1478 FR 2010 - 2140 2.0 SPITALGASSE GYM 45 46 Frais Karin
VVZ PIN UP DANCE

Tanzrichtung, die American Jazz, Musical Dance, New Burlesque, Elemente aus Standardtanz und Chair Dance vereint. Es sind keine tänzerischen Vorkenntnisse erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1027 MO 0830 - 1000 2.0 USZ-II TZ 25 19 Sterlini Elena Sofie
Info 1035 DO 0950 - 1057 1.5 USZ-II MR 30 30 Sterlini Elena Sofie
1024 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II GYM 25 20 Dipl.Päd. Kodnar Petra
Info 1053 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II MR
GYM
25 13 Dipl.Päd. Kodnar Petra
1057 SA
SO
1730 - 2030 0.6 USZ-II GYM 25 4 Dipl.Päd. Kodnar Petra

Top       


VVZ QIGONG

Chinesische Meditations -, Konzentrations - und Bewegungsform zur Kultivierung von Körper und Geist.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1505 DI 0730 - 0837 1.5 PERFORM 1 29 28 Mag. Attarpour Gunther Maria
1608 DI 1605 - 1712 1.5 SPITALGASSE GYM 35 35 Dr. Munter Wendelin
1757 MI 0745 - 0830 1.0 PERFORM 1 24 23 Mag. Attarpour Gunther Maria
274 DO 0745 - 0852 1.5 PERFORM 1 24 18 Dr.phil. Ernstbrunner Pia
1508 DO 1700 - 1745 1.0 PERFORM 1 24 24 Mag. Attarpour Gunther Maria

Top       


VVZ RACKETLON

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1539 DI 0900 - 1100 2.5 BAUMGASSE 1 20 13 Krenn Christoph
1541 MI 0900 - 1100 2.5 BAUMGASSE 1 20 7 Krenn Christoph
1542 DO 0900 - 1100 2.5 BAUMGASSE 1 20 20 Krenn Christoph
VVZ RAGGA UND DANCEHALL

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
330 MI 1230 - 1400 2.0 USZ-II GYM 30 24 Kieninger Anna
331 DO 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 20 15 Kieninger Anna
Info 664 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 25 13 Mag.Dr. Winkler Bianca
1787 FR 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GYM 40 31 Mag.Dr. Winkler Bianca
VVZ ROCK'N'ROLL - AKROBATIK

Tanz mit einfacher Akrobatik

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1735 DO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H3 30 18 Zerny Christian
495 FR 1330 - 1522 2.5 WU-PRATER H1 30 14 Zerny Christian
VVZ RUDERN

Ausdauertraining am Wasser: Fordert Körpermuskulatur und Herz-Kreislauf-Systems.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1111 MO 1350 - 1520 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian
500 MO 1520 - 1650 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian
501 MO 1650 - 1820 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian
960 DO 1300 - 1430 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian
502 DO 1430 - 1600 2.0 STADTHALLE RH 14 13 Zerny Christian
503 DO 1600 - 1730 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian
VVZ RUNNING WEEKEND

Ein- oder mehrtägiges Lauftraining auf ausgewählten Panorama-Laufstrecken. Gut geeignet als Vorbereitung für Halbmarathon oder Marathon.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 455 - 1.1 WACHAU 1 14 4 MMag.Dr. Limberger Veronika
Info 405 SO 0900 - 1700 0.5 KAMPTAL 1 15 15 MMag.Dr. Limberger Veronika
VVZ RUNNING-STEP-WORKOUT

Kombination aus Lauf(-technik)- und Steptraining.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
906 FR 1750 - 1900
1900 - 1942
2.5 WU-PRATER 1
GYM
25 25 MMag.Dr. Limberger Veronika
VVZ RUNNING-WORKOUT

Kombination aus Lauf(-technik)training und allgemeines Fitness- und Kräftigungsprogramm.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
903 DI 1420 - 1525
1525 - 1612
2.5 WU-PRATER 1
KR
25 25 MMag.Dr. Limberger Veronika
905 MI 1830 - 1935
1935 - 2022
2.5 WU-PRATER 1
KR
34 34 MMag.Dr. Limberger Veronika
VVZ RÜCKENFIT

Mit kleinem Kreislaufteil sowie gezielten gymnastischen Übungen zur Mobilisation, Kräftigung und Dehnung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
151 MO 0805 - 0850 1.0 SPITALGASSE GYM 44 48 Ing.Bakk Jaeger Christian
221 MO 0830 - 1000 2.0 USZ-II MR 30 21 Mag. Weschitz Martina
323 DI 1600 - 1730 2.0 USZ KO1 25 15 Ing.Bakk Jaeger Christian
311 MI 0905 - 0950 1.0 SPITALGASSE H1 50 50 Ing.Bakk Jaeger Christian
239 MI 0930 - 1015 1.0 WU-PRATER KR 25 14 Stangl Ilse
318 MI 1530 - 1700 2.0 USZ-II GYM 40 20 MMag.Dr. Limberger Veronika
1015 DO 1210 - 1317 1.5 WU-PRATER KR 25 14 Mag. Kaupa Rodica
Info 1308 DO 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER GYM 25 17 Übel-Helbig Monika
1998 DO 1450 - 1557 1.5 WU-PRATER KR 25 13 Mag. Heidenreich Hans
1702 FR 1200 - 1307 1.5 USZ-II GYM 40 17 Mag. Kaupa Rodica

Top       


VVZ SALSA LADY-STYLING
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1748 SA 0930 - 1037 1.5 GRIMMGASSE H3 50 8 Mag. Wehapp Kristina
VVZ SALSA UND LATINTÄNZE

Salsa, Merengue, Mambo, Afro-Karibische Rhythmen, Schrittkombinationen, Technik, Körperausdruck.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1630 MI 1220 - 1327 1.5 SPITALGASSE GYM 30 29 N.N.
1667 MI 1800 - 1907 1.5 GETREIDEM 1 50 50 Lapadat Vlad Mihai
1668 DO 1800 - 1907 1.5 GETREIDEM 1 50 49 Lapadat Vlad Mihai
VVZ SAUNA

Gemischter Saunabetrieb, Sanitärbereiche getrennt.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1350 DI 1830 - 2000 2.0 USZ S 50 11 Kein Lehrer
1351 DO 1830 - 2000 2.0 USZ S 50 4 Kein Lehrer
1352 DO 2000 - 2130 2.0 USZ S 50 17 Kein Lehrer
VVZ SCHIESSEN KLEINKALIBER
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1029 MO 1630 - 1715 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
504 MO 1730 - 1815 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
505 MO 1830 - 1937 1.5 USZ SK 5 5 Schörg Robert
507 DI 1700 - 1745 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
508 DI 1800 - 1845 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
509 DI 1900 - 1945 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
VVZ SCHIESSEN PISTOLE

Erlernen der olympischen Disziplinen Luftpistole und Sportpistole.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
510 DO 1600 - 1645 1.0 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt
511 DO 1645 - 1730 1.0 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt
512 DO 1730 - 1837 1.5 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt
513 DO 1840 - 1947 1.5 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt
VVZ SCHWERTKAMPF - IAIDO
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
592 DO 1800 - 1930 2.0 HERBSTSTR 1 25 20 Dr. Noisser Elisabeth
VVZ SCHWIMMEN

Erlernen, Verbessern und Üben der vier Schwimmtechniken sowie Wenden und Startsprung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
517 MO 1500 - 1630 2.0 USZ BAD 60 58 Leu Detlef
518 DI 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 60 60 Uskokovic Tracy
1518 MI 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 71 71 Ing.Bakk Jaeger Christian
519 MI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 60 60 Leu Detlef
1554 DO 1530 - 1700 2.0 USZ BAD 62 62 Uskokovic Tracy
521 DO 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 49 49 Mag. Alber Norbert
514 DO 2100 - 2230 2.0 STREBERSDORF BAD 50 35 Mag. Leu Kuno
1555 FR 1415 - 1522 1.5 USZ BAD 60 59 Uskokovic Bratislav
516 FR 1525 - 1655 2.0 USZ BAD 64 64 Leu Detlef
1520 FR 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 62 62 Uskokovic Bratislav
520 FR 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 65 65 Leu Detlef
522 SA 0700 - 0807 1.5 USZ BAD 60 59 Uskokovic Tracy
524 SA 0810 - 0917 1.5 USZ BAD 62 62 Uskokovic Bratislav
523 SA 0920 - 1027 1.5 USZ BAD 67 67 Uskokovic Bratislav
1528 SA 0920 - 1027 1.5 USZ BAD 28 28 Uskokovic Tracy
525 SA 1030 - 1200 2.0 USZ BAD 69 69 Uskokovic Bratislav
1556 SA 1200 - 1307 1.5 USZ BAD 66 66 Uskokovic Tracy
VVZ SEGELN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
526 - 1.0 ALTEDONAU 1 100 2 Ing. Irzl Wolfgang
Info 527 - 1.0 ALTEDONAU 1 100 3 Ing. Irzl Wolfgang
Info 1756 - 1.0 ALTEDONAU 1 100 4 Ing. Irzl Wolfgang
Info 1877 - 0.0 PODERSDORF1 1 100 .
Info 1878 - 0.0 PODERSDORF1 1 100 .
Info 1879 - 0.0 PODERSDORF1 1 100 .
Info 1881 - 0.0 PODERSDORF1 1 100 2 .
VVZ SEGELSURFSPORTWOCHEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1710 - 0.0 CLUBTIHANY 1 40 Novotny Andreas
Info 1711 - 0.0 CLUBTIHANY 1 40 Novotny Andreas
VVZ SELBSTVERTEIDIGUNG

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 598 MI 1600 - 1730 2.0 USZ KO2 37 36 Karczewski Alan
VVZ SHAOLIN KUNG FU

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
563 MO 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 60 19 Mag. Pfaffenberger Marc
552 DO 1630 - 1800 2.0 MARKHOFGASSE 1 50 30 Gall Wolfgang
VVZ SHIATSU

Ganzheitliche Behandlungsmethode, die in lockerer Kleidung ausgeübt wird, um Energiefluss im Körper anzuregen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
580 DI 1400 - 1530 2.0 USZ-II TZ 24 10 Mag. Urank Andrea
VVZ SLACKLINE

Balancieren auf einem Band für Anfänger und leicht Fortgeschrittene. Stehen, Gehen, Tricks, Aufbau, Grundlagen,...

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1600 SA
SO
1100 - 1600 0.8 ZIRKUSWIESE 1 20 13 Kristuf Chris
1602 SA
SO
1100 - 1600 0.8 ZIRKUSWIESE 1 20 7 Kristuf Chris
VVZ SLINGTRAINING

Ganzkörper-Trainingskonzept - die stabilisierende Kraft in den Seilen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1239 DI 1110 - 1217 1.5 USZ KO2 30 29 Gauß Peter
1228 DO 1430 - 1537 1.5 USZ KO2 31 31 Gauß Peter
VVZ SPIELGRUPPEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
3932 - 0.0 NORGE 1 18 DI Winzely Andreas
3575 MO 1700 - 1830
1830 - 1937
3.5 USZ H4
S
25 18 MR.Mag. Bayer Norbert
3577 MO 1855 - 2002 1.5 USZ H5
RA1
50 14 Leu Helga
3568 MO 2030 - 2200 2.0 KREUZGASSE H2 25 16 Ficker Günther
3613 DI 1600 - 1730 2.0 SPITALGASSE H1 60 16 Prof. Jelenko Johannes
3581 DI 1830 - 2000 2.0 USZ HP1
RA1
25 15 Mag. Richter Jürgen
3583 MI 1745 - 1915
1915 - 2000
3.0 USZ H4
S
25 20 Mag. Zahour Michael
3584 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H2 25 15 Ficker Günther
3616 DO 0800 - 0845 1.0 SPITALGASSE H1 60 15 Mag. Leu Kuno
3590 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H4 25 19 Mag. Thorer Katharina
3594 DO 1850 - 1957 1.5 USZ H1 25 16 Mag. Leu Kuno
3618 DO 1940 - 2110 2.0 SPITALGASSE H3
4GT
60 21 Ficker Günther
3619 DO 2110 - 2155 1.0 SPITALGASSE H3
4GT
60 17 Ficker Günther
3597 FR 1700 - 1852
1855 - 1940
3.5 USZ H6
S
25 20 Mag. Bremm Thomas
3601 FR 1850 - 1957 1.5 USZ H5
RA1
25 13 Mag. Fabian Wolfgang
3600 FR 2000 - 2152 2.5 USZ H3 25 14 Tanzmeister Alois
3602 SA 0810 - 0917 1.5 USZ H5
RA1
25 20 Dr. Hollmann Claus
3603 SA 0920 - 1027 1.5 USZ H6
RA1
25 20 Dr. Hollmann Claus
3605 SA 1030 - 1137 1.5 USZ H6
RA1
25 20 Mag. Parma Robert
3608 SA 1140 - 1247 1.5 USZ H6
RA1
25 12 Mag. Parma Robert
VVZ SPORTKLETTERLEHRER

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
991 - 0.0 SPITALGASSE 1 20 17 .
VVZ SPRECHTECHNIK

Übungen aus dem Theater zur Kräftigung der spezifischen Muskulatur, Blockaden- und Angstabbau durch Atem- und Entspannungsübungen. Festigung der Stimmlage für selbstbewussten Sprechstil. Rhythmusschulung, Choreographien,...

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1056 MI 1300 - 1430 2.0 USZ-II MR 23 23 Ohrfandl Maria
VVZ SQUASH
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1655 MO 2000 - 2100 1.0 ALTERLAA 1 8 8 DI Schoberwalter Dieter
1656 MO 2100 - 2200 1.0 ALTERLAA 1 8 3 DI Schoberwalter Dieter
1640 MI 1900 - 2000 1.0 OTTAKRING 1 8 8 Gruber Michael
1641 MI 2000 - 2100 1.0 OTTAKRING 1 8 6 Gruber Michael
1653 DO 2000 - 2100 1.0 ALTERLAA 1 8 8 DI Schoberwalter Dieter
1654 DO 2100 - 2200 1.0 ALTERLAA 1 8 7 DI Schoberwalter Dieter
VVZ STAND UP PADDLING

Trendsportart aus Hawaii. Auf einem speziellen Surfboard stehend, bewegt man sich mithilfe eines Paddels fort.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1657 - 0.5 MOISSIGASSE 1 50 8 BSc Lach Mario
VVZ STEP-AEROBIC

Schrittkombinationen mit Musik auf Stufe, meist mit anschließender Kräftigung und Dehnung des ganzen Körpers.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1434 MO 0945 - 1115 2.0 USZ-II GYM 40 16 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
1301 MO 1235 - 1405 2.0 SPITALGASSE H1 60 32 Mag. Mader Johanna
195 MO 1600 - 1707 1.5 WU-PRATER GYM 28 28 Mag. Mader Johanna
1524 MO 1710 - 1840 2.0 WU-PRATER GYM 28 28 Mag. Mader Johanna
2 MO 1930 - 2037 1.5 SPITALGASSE H1 52 54 MMag.Dr. Limberger Veronika
1039 MO 2010 - 2140 2.0 USZ-II GYM 45 41 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
1781 MI 1800 - 1907 1.5 RENNWEG GYM 60 60 Mag. Lust Barbara
1615 MI 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 55 55 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
1048 MI 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 45 44 Mag. Grubner Lisa
1330 DO 1145 - 1315 2.0 SPITALGASSE H1 50 32 Mag. Viertl Lenka
1992 DO 1410 - 1540 2.0 WU-PRATER GYM 25 15 Sigl Elena
344 DO 1630 - 1800 2.0 SPITALGASSE H1 60 61 MMag.Dr. Limberger Veronika
1334 DO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H1 30 30 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
1835 DO 1920 - 2027 1.5 KREUZGASSE H2 60 51 Sigl Elena
400 FR 1530 - 1637 1.5 SPITALGASSE H1 60 36 MMag.Dr. Limberger Veronika
VVZ STEP-TANZ

Erlernen der Grundschlagarten und Grundschritte, Rhytmusschulung, Routines und Choreographien.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
702 DI 1530 - 1700 2.0 USZ-II MR 20 8 Krenn Anna Sophie
VVZ STREET DANCE

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
668 MO 1840 - 2010 2.0 WU-PRATER GYM 25 24 Mag.Dr. Winkler Bianca
1028 DI 1230 - 1400 2.0 USZ-II MR 30 15 Aichmayr Daniela
615 DO 2050 - 2157 1.5 KREUZGASSE H1 60 22 Aichmayr Daniela
VVZ STRETCHING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1777 MO 2030 - 2137 1.5 RENNWEG GYM 41 41 Mag. Lust Barbara
1793 DI 2040 - 2147 1.5 WU-PRATER GYM 27 26 Mag. Schellander Carmela
238 MI 1200 - 1245 1.0 WU-PRATER H1 60 14 Lackinger Yvonne
235 MI 1435 - 1520 1.0 SPITALGASSE GYM 36 36 Bartosch Sabine
230 MI 2040 - 2147 1.5 RENNWEG GYM 40 37 Mag. Lust Barbara
1810 DO 1410 - 1517 1.5 WU-PRATER H1 60 17 Bartosch Sabine

Top       


VVZ TAEBOXING

Ganzkörpertraining mit Elementen aus Aerobic und fernöstlicher Kampfkünsten verbunden mit Musik und Rhythmen.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
546 DI 1500 - 1630 2.0 WU-PRATER H1 60 22 Horner Brigitte
540 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 35 34 Obermayr Astrid
1454 DI 1800 - 1907 1.5 GRIMMGASSE H1
H2
70 64 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
1447 MI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H2 60 60 Horner Brigitte
1449 FR 1700 - 1830 2.0 WU-PRATER H1 62 62 Mag. Lust Barbara
VVZ TAEKWONDO

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
594 MO 1330 - 1437 1.5 PERFORM 1 22 19 Mag. Attarpour Gunther Maria
1816 DI 1630 - 1737 1.5 WU-PRATER H1 35 25 Mag. Attarpour Gunther Maria
1696 MI 1430 - 1540 1.5 WU-PRATER GYM 33 33 Mag. Kien David
595 FR 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 35 23 Mag. Attarpour Gunther Maria
VVZ TAIJI-QUAN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1516 MO 1550 - 1657 1.5 PERFORM 1 28 27 Mag. Attarpour Gunther Maria
Info 1506 DI 0840 - 0947 1.5 PERFORM 1 24 23 Mag. Attarpour Gunther Maria
Info 1338 MI 0830 - 0937 1.5 PERFORM 1 24 18 Mag. Attarpour Gunther Maria
VVZ TANZ AB 45

Für alle ab Mitte 40, die Jazz, Modern, Afro und Improvisation lieben und/oder sich damit wieder verbinden wollen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1355 DI 1230 - 1400 2.0 USZ-II GYM 30 12 Mag. Sagmeister Martina
VVZ TANZ UND BEWEGUNGSIMPROVISATION

Eigenen tänzerischen Ausdrucksmöglichkeiten erforschen/erweitern. Entspannungs- und Sensibilisierungsübungen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 678 MO 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 31 31 Mag. Sagmeister Martina
Info 1430 MO 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 26 26 Mag. Sagmeister Martina
Info 677 DO 1630 - 1800 2.0 USZ-II MR 30 12 Mag.phil. Müller Sabine
VVZ TANZ-PERFORMANCE-KURS MOMENTOS

Jedes Semester wird ein Thema vertanzt und vor Publikum als Tanztheaterstück in einem Theater Wiens präsentiert.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1822 - 3.0 USZ-II 1 15 7 MA Vinicius
VVZ TANZ-SALSA AND MORE 1.Latin Tanzschule
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1737 MO 1800 - 1900 1.0 GETREIDEM 1 50 23 Lapadat Vlad Mihai
1728 DI 2030 - 2130 1.0 GETREIDEM 1 50 34 Uszkai Greta
VVZ TANZSCHULEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
629 MO 1900 - 2030 1.5 FAVORITENS 1 40 2 Fischer Melanie
631 MO 1900 - 2030 1.5 FAVORITENS 1 40 11 Fischer Melanie
646 MO 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 2 Binder Roman
1468 MO 1900 - 2030 1.5 GETREIDEM 1 100 9 Cantalupo Gualtierro
633 MO 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 30 Peschke Rudolf
634 MO 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 4 Peschke Rudolf
644 DI 1645 - 1735 1.0 BRAEUNERSTR 1 100 Peschke Rudolf
1792 DI 1800 - 1900 1.0 FAVORITENS 1 40 4 Messner Anna-Patricia
642 DI 1900 - 2030 1.5 MARIAHILFER 1 40 28 .
647 DI 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 7 Resch Andreas
650 DI 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 8 Senesch Katharina
1466 DI 1900 - 2030 1.5 GETREIDEM 1 100 4 Cantalupo Gualtierro
Info 637 DI 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 16 Peschke Rudolf
Info 638 DI 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 5 Peschke Rudolf
639 MI 1900 - 2030 1.5 MARIAHILFER 1 40 18 .
648 MI 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 9 Resch Andreas
632 MI 2030 - 2200 1.5 FAVORITENS 1 40 4 Zidtek Andreas
656 MI 2030 - 2200 1.5 FAVORITENS 1 40 4 Zidtek Andreas
1727 MI 2030 - 2130 1.0 GETREIDEM 1 100 14 Dostal Konrad
649 MI 2100 - 2200 1.0 SECHSHAUSER 1 60 6 Resch Andreas
1739 DO 1800 - 1900 1.0 GETREIDEM 1 50 11 Lapadat Vlad Mihai
651 DO 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 4 Binder Roman
1467 DO 1900 - 2030 1.5 GETREIDEM 1 100 20 Cantalupo Gualtierro
1469 DO 2030 - 2200 1.5 GETREIDEM 1 100 6 Cantalupo Gualtierro
1633 DO 2030 - 2200 1.5 MARIAHILFER 1 40 10 .
640 FR 1830 - 2000 1.5 MARIAHILFER 1 40 10 .
Info 635 SA 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 5 Truschner Dominik
Info 636 SA 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 1 Truschner Dominik
641 SO 1545 - 1715 1.5 MARIAHILFER 1 40 2 .
645 SO 1800 - 1900 1.0 SECHSHAUSER 1 60 9 Binder Roman
630 SO 2015 - 2145 1.5 FAVORITENS 1 40 5 Seitz Birgit
VVZ TANZSPEZIFISCHES KRAFT- UND BEWEGLICHKEITSTRAINING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1356 DI 1100 - 1207 1.5 SPITALGASSE GYM 35 23 Bakk. Bayer Manuela
VVZ TAUCHEN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
710 MO 1640 - 1747 1.5 USZ BAD 30 25 Denison Martin
1645 MO 1750 - 1857 1.5 USZ BAD 30 19 Denison Martin
709 MI 1400 - 1530 2.0 USZ BAD 30 14 Denison Martin
712 MI 1530 - 1700 2.0 USZ BAD 25 16 Denison Martin
713 MI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 30 20 Denison Martin
711 DO 2000 - 2130 2.0 USZ BAD 30 25 Denison Martin
VVZ TENNIS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 730 - 0.0 HRUBESCH 1 30 9 .
Info 731 - 0.0 HRUBESCH 1 30 6 .
732 - 0.0 HRUBESCH 1 30 11 .
733 - 0.0 HRUBESCH 1 30 10 .
Info 734 - 0.0 HRUBESCH 1 19 19 .
Info 735 - 0.0 HRUBESCH 1 5 5 .
736 - HRUBESCH 1 30 4 .
737 - HRUBESCH 1 30 1 .
738 - 0.0 HRUBESCH 1 30 1 .
739 - 0.0 HRUBESCH 1 30 .
5000 MO 0700 - 0755 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5001 MO 0800 - 0855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5002 MO 0900 - 0955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5003 MO 1000 - 1055 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5004 MO 1100 - 1155 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5006 MO 1300 - 1355 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5007 MO 1400 - 1455 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5008 MO 1500 - 1555 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5009 MO 1600 - 1655 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5010 MO 1700 - 1755 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5011 MO 1800 - 1855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5012 MO 1900 - 1955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5013 DI 0700 - 0755 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5014 DI 0800 - 0855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5015 DI 0900 - 0955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5016 DI 1000 - 1055 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5017 DI 1100 - 1155 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5019 DI 1300 - 1355 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5020 DI 1400 - 1455 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5021 DI 1500 - 1555 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5022 DI 1600 - 1655 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5023 DI 1700 - 1755 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5024 DI 1800 - 1855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5025 DI 1900 - 1955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5026 MI 0700 - 0755 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5027 MI 0800 - 0855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5028 MI 0900 - 0955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5029 MI 1000 - 1055 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5030 MI 1100 - 1155 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5032 MI 1300 - 1355 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5033 MI 1400 - 1455 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5034 MI 1500 - 1555 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5035 MI 1600 - 1655 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5036 MI 1700 - 1755 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5037 MI 1800 - 1855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5038 MI 1900 - 1955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5039 DO 0700 - 0755 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5040 DO 0800 - 0855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5041 DO 0900 - 0955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5042 DO 1000 - 1055 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5043 DO 1100 - 1155 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5045 DO 1300 - 1355 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5046 DO 1400 - 1455 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5047 DO 1500 - 1555 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5048 DO 1600 - 1655 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5049 DO 1700 - 1755 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5050 DO 1800 - 1855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5051 DO 1900 - 1955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5052 FR 0700 - 0755 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5053 FR 0800 - 0855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
Info 700 FR 0900 - 1100 2.0 POSTSPORT TP 30 30 BA Hinterplattner Simon
5054 FR 0900 - 0955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5055 FR 1000 - 1055 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
Info 706 FR 1100 - 1300 2.0 POSTSPORT TP 30 30 BA Hinterplattner Simon
5056 FR 1100 - 1155 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
Info 708 FR 1300 - 1500 2.0 POSTSPORT TP 24 18 BA Hinterplattner Simon
5058 FR 1300 - 1355 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5059 FR 1400 - 1455 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5060 FR 1500 - 1555 1.0 GRIMMGASSE T 1 Kein Lehrer
5061 FR 1600 - 1655 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5062 FR 1700 - 1755 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5063 FR 1800 - 1855 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
5064 FR 1900 - 1955 1.0 GRIMMGASSE T 1 1 Kein Lehrer
VVZ THEATERSPIELE

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
659 DO 1545 - 1715 2.0 NEUBAUGASSE 3 25 24 Seyfried-Szalony Petra
655 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE H1 30 30 Seyfried-Szalony Petra
VVZ THEATERTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
608 DI 1545 - 1715 2.0 NEUBAUGASSE 3 20 19 Mag (FH) Polt Johannes
604 MI 1745 - 1915 2.0 LANGEGASSE 1 23 23 Mag (FH) Polt Johannes
606 MI 1915 - 2107 2.5 LANGEGASSE 1 17 17 Mag (FH) Polt Johannes
600 SA
SO
1200 - 1700 0.7 USZ-II GYM 15 15 Mag. Mortsch Alice
VVZ TISCHFUSSBALL

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1625 MI 1800 - 1930 2.0 VEREINSEEN 1 16 16 Krammel Erwin
VVZ TISCHTENNIS

Erlernen der richtigen Schlagtechnik und Beinarbeit, Systemtraining, Regelkunde, Materialkunde.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1814 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H2 30 18 MMag. Schweitzer Verena
1812 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H2 35 27 Geineder Markus
813 SA 1000 - 1107 1.5 LINIENGASSE 1 16 16 Geineder Markus
814 SA 1110 - 1217 1.5 LINIENGASSE 1 16 16 Geineder Markus
VVZ TRAMPOLINTURNEN

Trampolinspringen ist eine neue olympische Disziplin. Die relativ leichte Erlernbarkeit und die Ästhetik der Bewegung machen den Reiz dieser Sportart aus

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
131 MO 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 4GT 42 41 Siebert Gerald
1931 MI 1130 - 1300 2.0 SPITALGASSE 4GT 40 39 Mag. Königshofer Cosima
134 MI 1810 - 1855 1.0 SPITALGASSE H3 40 35 Siebert Gerald
135 MI 1855 - 2002 1.5 SPITALGASSE H3 40 40 Siebert Gerald
130 MI 2005 - 2135 2.0 SPITALGASSE H3 42 42 Prof.Mag. Stangl Gunter
904 DO 2000 - 2152 2.5 USZ H2 50 36 Dietrich Daniel Wendelin
VVZ TRIATHLON

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1457 - 1.1 ASKOE 1 20 5 Dipl.Ing. Strasser Michael
1458 DI 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 1 20 11 Dipl.Ing. Strasser Michael
1470 DO 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 1 20 12 Dipl.Ing. Strasser Michael
VVZ TROMMELN/DJEMBE

Trommeln - eine Reise in die Welt der Djemberhythmen mit der Trommelschule beatfactory.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1261 DI 1630 - 1800 2.0 BEATFACTORY 1 30 19 Sanou Ulli
Info 1262 MI 1630 - 1800 2.0 BEATFACTORY 1 30 28 Sanou Ulli

Top       


VVZ UNTERWASSERRUGBY

Zwei Teams versuchen einen sinkenden Ball in den gegnerischen, am Grund des Beckens stehenden Torkorb zu legen.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
910 MO 1945 - 2130 2.0 OTTAKRINGER BAD 24 21 DI Kalchgruber Peter

Top       


VVZ VIDEO-CLIP-DANCING

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1217 DO 1045 - 1215 2.0 USZ-II GYM 40 34 Griffith Bobb
1216 FR 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 40 27 Mag.Dr. Kreissl Alexandra
VVZ VITALKÖRPERTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1419 DI 1010 - 1140 2.0 WU-PRATER KR 25 18 Gemel Renata
1704 DI 1410 - 1517 1.5 WU-PRATER GYM 25 17 Bartosch Sabine
689 MI 1328 - 1435 1.5 SPITALGASSE GYM 35 35 Bartosch Sabine
4 DO 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H2 60 14 Schultes Ulrike
233 DO 1700 - 1807 1.5 KREUZGASSE H1 60 19 Schultes Ulrike
147 DO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H2 50 27 Mag. Kowarc Elisabeth
VVZ VOLLEYBALL

Erlernen von Technik und Spielsystemen im Anfänger bis Fortgeschrittenenbereich, Anwendung im Spiel.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
846 MO 1310 - 1440 2.0 SPITALGASSE H2 24 25 Kienbauer Matthias
862 MO 1440 - 1610 2.0 SPITALGASSE H2 24 25 Kienbauer Matthias
863 MO 1610 - 1740 2.0 SPITALGASSE H2 24 24 Kienbauer Matthias
818 MO 1700 - 1852 2.5 KREUZGASSE H2 24 24 Dr. Bician Jaroslav
835 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H3 24 14 Andessner Teresa
819 MO 1715 - 1845 2.0 GRIMMGASSE H3 25 25 BSc Trummer Andreas
830 MO 1730 - 1900 2.0 RENNWEG GR 37 37 Mag. Naimer Karl Heinz
864 MO 1740 - 1910 2.0 SPITALGASSE H2 24 26 Kienbauer Matthias
836 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H3 24 14 Mag. Altmann Michael
Info 1473 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H1 24 13 Mikosch Martin
1741 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H2 24 24 Mag. Schöller Christian
1746 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H1 20 20 Mag. Schöller Christian
831 MO 1900 - 2030 2.0 RENNWEG GR 42 42 Mag. Naimer Karl Heinz
865 MO 1910 - 2040 2.0 SPITALGASSE H2 28 28 BSc Trummer Andreas
1761 MO 1945 - 2200 3.0 RENNWEG KL 24 24 Rimser Cornelia
1557 MO 2000 - 2152 2.5 USZ H3 24 24 Bakk. Dobler Rafael
821 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H1 24 24 Mag. Schöller Christian
882 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H3 27 27 Mag. Dr. Dinold Maria
1798 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H2 19 19 Mag. Schöller Christian
1760 MO 2030 - 2200 2.0 RENNWEG GR 39 39 Mag. Naimer Karl Heinz
850 MO 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE H2 28 28 BSc Trummer Andreas
837 DI 1700 - 1830 2.0 USZ H6 24 23 Prohaska Mathias
976 DI 1700 - 1830 2.0 USZ H2 22 19 Mag. Schöller Christian
1770 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG KL 35 35 Wintersteiger Daniel
805 DI 1740 - 1847 1.5 WU-PRATER H1 27 27 Dr. Bician Jaroslav
849 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG KL 35 35 Wintersteiger Daniel
853 DI 1830 - 2022 2.5 SPITALGASSE H2 24 25 Schöffl Andreas
1799 DI 1830 - 2022 2.5 USZ H2 24 23 Mag. Schöller Christian
3582 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H4 24 23 Prohaska Mathias
806 DI 1850 - 2020 2.0 WU-PRATER H1 24 24 Dr. Bician Jaroslav
1312 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H1 22 22 Mag. Prohaska Maria
824 DI 2000 - 2152 2.5 GRIMMGASSE H3 24 22 Mag. Stampf Peter
807 DI 2020 - 2150 2.0 WU-PRATER H1 24 18 Dr. Bician Jaroslav
855 DI 2025 - 2155 2.0 SPITALGASSE H2 31 31 Schöffl Andreas
1313 DI 2025 - 2155 2.0 SCHULSCHIFF H1 20 19 Mag. Prohaska Maria
834 MI 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER H1 24 23 Bakk. Dobler Rafael
1930 MI 1300 - 1345 1.0 SPITALGASSE H2 24 16 Dietrich Daniel Wendelin
Info 858 MI 1345 - 1515 2.0 SPITALGASSE H2 29 29 Mikosch Martin
Info 859 MI 1515 - 1707 2.5 SPITALGASSE H2 24 23 Mikosch Martin
832 MI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 24 20 Tscherne Moritz
1765 MI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 45 44 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
Info 1836 MI 1708 - 1900 2.5 SPITALGASSE H2 28 28 Mikosch Martin
833 MI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 25 25 Tscherne Moritz
1764 MI 1830 - 2022 2.5 RENNWEG GR 51 51 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
851 MI 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE H2 33 33 Unterrainer Tobias
1440 MI 2025 - 2155 2.0 RENNWEG GR 51 51 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
838 MI 2030 - 2200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 43 BSc Trummer Andreas
861 MI 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE H2 24 24 Unterrainer Tobias
1611 DO 1600 - 1730 2.0 SPITALGASSE H2 27 28 Andessner Teresa
839 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H4 24 24 Mag. Winkler Evelyn
840 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H3 24 21 Mag. Hochmuth Andreas
1660 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H2 24 20 Schöffl Andreas
826 DO 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE H2 27 27 Andessner Teresa
822 DO 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H1 24 22 Mag. Stampf Peter
823 DO 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H2 27 27 Mag. Stampf Peter
1649 DO 1800 - 1952 2.5 GRIMMGASSE H3 24 24 Frey Shirley
827 DO 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Dr. Bician Jaroslav
1010 DO 1930 - 2145 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 21 Mag. Stampf Peter
1817 DO 1945 - 2200 3.0 RENNWEG KL 47 47 Schöffl Andreas
825 DO 1955 - 2147 2.5 GRIMMGASSE H3 24 22 Frey Shirley
828 DO 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Dr. Bician Jaroslav
1559 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H4 24 21 Mag. Dr. Dinold Maria
829 FR 1700 - 1807 1.5 RENNWEG GR 45 18 Frey Shirley
841 FR 1700 - 1830 2.0 USZ H4 24 23 Karner Judith
1978 FR 1700 - 1830 2.0 USZ H3 24 17 Almer Katharina
1535 FR 1830 - 2000 2.0 USZ H4 24 16 Karner Judith
3599 FR 1830 - 2000 2.0 USZ H3 24 24 Kain Patrick
28 FR 1900 - 2030 2.0 GRIMMGASSE H3 24 24 Mag. Rottmann Alice
1775 FR 1930 - 2037 1.5 RENNWEG KL 26 26 Frey Shirley
1417 FR 2000 - 2152 2.5 KREUZGASSE H1 25 25 Mag. Winkler Evelyn
Info 844 SA 1000 - 1130 2.0 USZ H3 24 17 Mikosch Martin
Info 843 SA 1130 - 1300 2.0 USZ H2 24 18 Mikosch Martin
Info 845 SA 1130 - 1300 2.0 USZ H3 24 22 Mikosch Martin
VVZ VOLLEYBALL CAMP

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
890 - 0.0 OBERTRAUN 1 12 10 Dr. Bician Jaroslav
VVZ VORBEREITUNGSKURS AUF DIE ERGÄNZUNGSPRÜFUNG AM ISW

Erarbeitung der Grundtechniken und der körperlichen Voraussetzungen für die Aufnahmeprüfung am Institut für Sportwissenschaften.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
856 DI 1530 - 1830 4.0 USZ WL
LA
120 88 Prof. Mag. Ankner Peter

Top       


VVZ WASSERBALL
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
866 DI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 38 38 Leu Detlef
VVZ WASSERSPRINGEN

Methodischer Aufbau aller Sprünge mit speziell vorbereitender Gymnastik und Trampolinspringen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
870 DO 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 30 30 MMag. Dr. Brunngraber Michaela
VVZ WELLENREITEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1890 - 0.0 PORTUGAL 1 100 1 .
Info 1891 - 0.0 PORTUGAL 1 100 .
Info 1892 - 0.0 PORTUGAL 1 100 3 .
VVZ WINDSURFEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
872 - ALTEDONAU 1 50 4 Ing. Irzl Wolfgang
Info 1864 - 0.0 PODERSDORF1 1 100 .
Info 1875 - 0.0 PODERSDORF1 1 100 .
Info 1876 - 0.0 PODERSDORF1 1 100 3 .
VVZ WING CHUN KUNG FU

Kampfkunst bei der Kraft des Angreifers gegen ihn selbst gewendet wird. Optimal zur Selbstverteidigung geeignet.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1549 MI 1600 - 1730 2.0 LINDENGASSE 1 40 32 Dr. Weingessel-Linner Angelika
548 FR 1500 - 1630 2.0 LINDENGASSE 1 40 39 Mag.Dr. Weingessel-Linner Christoph
VVZ WIRBELSÄULENGYMNASTIK

Durch Training der Wirbelsäule mittels Dehn-, Kräftigungs- und Entspannungsübungen zum muskulären Gleichgewicht.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1976 MO 0800 - 0907 1.5 WU-PRATER GYM 25 17 Gemel Renata
1117 MO 1430 - 1600 2.0 USZ-II GYM 35 15 Zechner Klara
1116 DI 1000 - 1130 2.0 USZ-II TZ 25 23 Mag. Lauder-Schill Nicole
413 DI 1115 - 1222 1.5 SPITALGASSE H1 60 23 Mag. Kaupa Rodica
1527 MI 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H1 60 53 Leu Helga
1415 MI 1810 - 1855 1.0 SPITALGASSE H1 67 66 Leu Helga
1118 DO 0830 - 1000 2.0 SPITALGASSE GYM 35 24 Mag. Dr. Dinold Maria
681 DO 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE GYM 35 20 Mag. Dr. Dinold Maria
1011 DO 1500 - 1630 2.0 USZ-II MR 30 26 Mag. Lauder-Schill Nicole
1012 DO 1645 - 1815 2.0 USZ-II GYM 35 21 Mag. Lauder-Schill Nicole
423 DO 1700 - 1830 2.0 USZ KO1 20 20 Mag. Heidenreich Hans
1040 FR 1520 - 1627 1.5 SPITALGASSE GYM 35 14 Stangl Ilse
VVZ WORKOUT
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
386 MO 0955 - 1102 1.5 SPITALGASSE H1 60 55 Schultes Ulrike
390 MI 1310 - 1417 1.5 SPITALGASSE H1 60 36 Schultes Ulrike
869 MI 1855 - 2025 2.0 SPITALGASSE H1 75 72 Schultes Ulrike
852 MI 2025 - 2132 1.5 WU-PRATER KR 25 25 MMag.Dr. Limberger Veronika
874 DO 1810 - 1917 1.5 KREUZGASSE H2 67 67 Sigl Elena
900 FR 0915 - 1045 2.0 WU-PRATER H1 60 19 Fennes Sonja
1808 FR 1415 - 1545 2.0 USZ-II GYM 40 14 Horner Brigitte
860 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE H3 60 25 MMag.Dr. Limberger Veronika

Top        

Top       


VVZ YOGA

Haltungen (Asana), die auch dynamisch verbunden werden und spezielle Atmung machen innere Ruhe und Kraftpotential erfahrbar.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
958 MO 0900 - 1030 2.0 PERFORM 1 23 23 BA Rössler Sonja
880 MO 1000 - 1130 2.0 USZ-II TZ 25 14 Mag. Lehner Arthur Florian
883 MO 1100 - 1230 2.0 PORZELLAN KL 26 26 Kasper Dagmar
881 MO 1130 - 1300 2.0 USZ-II TZ 25 15 Mag. Lehner Arthur Florian
Info 1651 MO 1130 - 1300 2.0 SPITALGASSE GYM 43 43 Trpin Michaela
967 MO 1230 - 1400 2.0 PORZELLAN KL 27 27 Kasper Dagmar
878 MO 1715 - 1907 2.5 KOENIGSEGG 1 27 26 Dr. Fladerer Florian
879 MO 1910 - 2102 2.5 KOENIGSEGG 1 25 24 Dr. Fladerer Florian
848 DI 1100 - 1230 2.0 USZ-II MR 29 29 Mag. Cenek Elisabeth
964 DI 1430 - 1600 2.0 PERFORM 1 23 23 BA Rössler Sonja
Info 1703 DI 1530 - 1700 2.0 USZ-II TZ 30 20 Mag. Urank Andrea
969 DI 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE GYM 40 49 Mag. Welsch Isabella
876 DI 2000 - 2130 2.0 SPITALGASSE GYM 49 49 Mag. Welsch Isabella
884 MI 0745 - 0915 2.0 SPITALGASSE GYM 35 29 Dr. Fladerer Florian
1320 MI 0800 - 0930 2.0 WU-PRATER GYM 31 31 BA Rössler Sonja
896 MI 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 40 39 Samaraweerova Linda
970 MI 1040 - 1232 2.5 THERESIEN 1 25 17 Dr. Fladerer Florian
1950 MI 1240 - 1410 2.0 THERESIEN 1 25 22 Dr. Fladerer Florian
893 MI 1400 - 1530 2.0 USZ-II TZ 30 24 Mag.Dr. Czeika Sigrid
Info 1753 MI 1530 - 1700 2.0 USZ-II TZ 30 26 Mag.Dr. Czeika Sigrid
898 MI 1600 - 1730 2.0 PERFORM 1 21 21 BA Rössler Sonja
Info 956 MI 1800 - 1952 2.5 WU-PRATER GYM 28 28 Trpin Michaela
1120 MI 1955 - 2147 2.5 WU-PRATER GYM 33 33 Trpin Michaela
1731 DO 0815 - 0945 2.0 USZ-II MR 30 26 Mag. Erber Erika
885 DO 0910 - 1102 2.5 THERESIEN 1 25 11 Dr. Fladerer Florian
Info 901 DO 0930 - 1100 2.0 GANESHA 1 32 32 Labi Veni Inge
1730 DO 1100 - 1230 2.0 USZ-II TZ 25 24 Mag. Erber Erika
875 DO 1105 - 1235 2.0 THERESIEN 1 25 19 Dr. Fladerer Florian
902 DO 1115 - 1245 2.0 GANESHA 1 27 27 Labi Veni Inge
886 DO 1240 - 1410 2.0 SPITALGASSE GYM 35 34 Mag. Lehner Arthur Florian
Info 1122 DO 1400 - 1507 1.5 GANESHA 1 30 18 Labi Veni Inge
887 DO 1410 - 1540 2.0 SPITALGASSE GYM 35 34 Mag. Lehner Arthur Florian
1206 DO 1715 - 1907 2.5 KOENIGSEGG 1 25 22 Dr. Fladerer Florian
877 DO 1910 - 2102 2.5 KOENIGSEGG 1 25 24 Dr. Fladerer Florian
959 FR 0800 - 0930 2.0 PERFORM 1 27 27 BA Rössler Sonja
963 FR 0805 - 0957 2.5 USZ-II TZ
HP2
25 13 Dr. Fladerer Florian
847 FR 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 33 33 El-Hamalawi Pavel
Info 894 FR 1000 - 1130 2.0 USZ-II TZ 25 22 Dipl.-Ing. Soukup Yindra
Info 895 FR 1130 - 1300 2.0 USZ-II TZ 25 22 Dipl.-Ing. Soukup Yindra
891 FR 1330 - 1500 2.0 THERESIEN 1 26 26 Dr. Fladerer Florian
892 FR 1505 - 1635 2.0 THERESIEN 1 25 20 Dr. Fladerer Florian
961 FR 1600 - 1730 2.0 WU-PRATER GYM 31 31 Fröhlich Michelle
VVZ YOGA+PILATES

Kräftigende Pilates- und beweglichkeitsfördernden Yogaübungen führen zu einem idealen Ganzkörpertraining.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1331 MO 0800 - 0930 2.0 WU-PRATER H1 45 35 Mag. Königshofer Cosima
1336 MO 0930 - 1100 2.0 WU-PRATER H1 45 45 Mag. Königshofer Cosima
676 MO 1030 - 1200 2.0 PERFORM 1 22 22 BA Rössler Sonja
1441 DI 0800 - 0930 2.0 USZ-II GYM 35 35 Mag. Königshofer Cosima
1443 DI 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 30 28 Mag. Königshofer Cosima
1319 DI 1320 - 1427 1.5 PERFORM 1 23 23 BA Rössler Sonja
1316 DI 1600 - 1730 2.0 PERFORM 1 21 21 BA Rössler Sonja
873 DI 1830 - 2022 2.5 KREUZGASSE H2 40 39 Mag. Königshofer Cosima
1302 MI 0745 - 0915 2.0 SPITALGASSE 4KW 36 37 Mag. Königshofer Cosima
1321 MI 0930 - 1037 1.5 WU-PRATER GYM 27 27 BA Rössler Sonja
614 MI 1430 - 1600 2.0 PERFORM 1 22 22 Mag Peterova Martina
1335 MI 1430 - 1600 2.0 USZ-II MR 30 30 Mag. Königshofer Cosima
1314 MI 1730 - 1900 2.0 USZ-II MR 34 34 Mag. Hartmann Elena
1340 DO 1345 - 1452 1.5 USZ-II MR 30 29 Mag. Königshofer Cosima
1475 DO 1420 - 1527 1.5 PERFORM 1 20 20 Mag Peterova Martina
1476 DO 1530 - 1700 2.0 PERFORM 1 20 20 Mag Peterova Martina
420 FR 0800 - 0930 2.0 USZ-II MR 40 36 Fröhlich Michelle
899 FR 0930 - 1100 2.0 PERFORM 1 23 23 BA Rössler Sonja
658 FR 1100 - 1230 2.0 PERFORM 1 22 22 BA Rössler Sonja

Top       


VVZ ZEITGENOESSISCHER TANZ

Eintauchen in somatisches Lernen und Improvisationsstrukturen so wie Aneignung von Tanztechnik mit Schwerpunkt auf Bodentechnik... Spüren, erleben, sich selber finden und ausdrücken in Choreographien. Frei sein.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
657 DI 1530 - 1700 2.0 USZ-II GYM 25 25 Aichmayr Daniela
691 FR 1700 - 1852 2.5 USZ H1 30 27 Mag. Rutrecht Nici
1224 FR 1900 - 2030 2.0 USZ H1 31 31 Aichmayr Daniela
Info 1200 SA
SO
1000 - 1500 0.7 USZ-II GYM 20 5 Mag. Gütler Iris
1204 SA
SO
1300 - 1800
1100 - 1600
0.7 USZ-II GYM 20 Aichmayr Daniela
1203 SA
SO
1400 - 1800
1100 - 1500
0.6 USZ-II MR 20 3 Aichmayr Daniela
VVZ ZIRKUSSCHULE

Erlernen verschiedener Zirkustechniken: Equilibristik (Einradfahren, Balancieren auf Kugel,...), Akrobatik, u.a.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1244 DI 1745 - 1852 1.5 SCHULSCHIFF H1
H3
50 34 Mag. Schleicher Tilmann
1460 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H3 50 36 Mag. Schleicher Tilmann
VVZ ZUMBA

Die Latino Tanz-Fitness-Party zum Abnehmen und Abtanzen. Für jeden geeignet, der sich gerne zur Musik bewegt.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1743 MO 0815 - 0945 2.0 USZ-II GYM 45 32 Vargha-Weber Virag
1707 MO 1100 - 1207 1.5 WU-PRATER H1 60 43 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
442 MO 1210 - 1317 1.5 WU-PRATER H1 60 26 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
Info 1418 MO 1630 - 1730 0.5 ASKOE-SZ 1 40 31 Hammerschmied Klinger Larissa
1719 DI 0930 - 1100 2.0 SPITALGASSE GYM 36 37 BA MA Baumgartner Heidemarie
1734 DI 0930 - 1100 2.0 USZ-II GYM 46 46 Fennes Sonja
1401 DI 1010 - 1140 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 Horner Brigitte
236 DI 1200 - 1330 2.0 WU-PRATER H1 60 14 Horner Brigitte
1435 DI 1210 - 1317 1.5 SPITALGASSE GYM 46 49 Bakk. Bayer Manuela
1436 DI 1320 - 1427 1.5 SPITALGASSE GYM 46 46 Bakk. Bayer Manuela
1412 DI 1330 - 1500 2.0 WU-PRATER H1 60 43 Horner Brigitte
1721 MI 1120 - 1250 2.0 SPITALGASSE H1 35 35 Mag. Kvarda Karin
1823 MI 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 37 37 Rasinger Anna
1790 DO 0915 - 1045 2.0 USZ-II GYM 35 35 Horner Brigitte
1827 DO 1020 - 1150 2.0 WU-PRATER H1 60 31 Rasinger Anna
1110 DO 1150 - 1257 1.5 WU-PRATER H1 60 42 Rasinger Anna
1821 DO 1530 - 1700 2.0 USZ-II TZ 30 30 LL.B. Johannik Natascha
1722 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 32 32 Mag. Linder Marion
1791 DO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H1 35 35 Horner Brigitte
1726 FR 0750 - 0857 1.5 USZ-II GYM 50 18 Vargha-Weber Virag
1723 FR 1230 - 1400 2.0 USZ-II MR 33 33 BA MA Baumgartner Heidemarie
1724 FR 1400 - 1530 2.0 USZ-II MR 35 34 Fennes Sonja
1666 FR 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 37 37 Rasinger Anna
1738 SA 0900 - 1030 2.0 RENNWEG GYM 38 38 Bakk. Bayer Manuela
VVZ ZUMBA-STEP

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1725 DI 0800 - 0930 2.0 SPITALGASSE GYM 35 36 BA MA Baumgartner Heidemarie
1685 FR 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER GYM 25 24 BA MA Baumgartner Heidemarie

Inskriptionen: 28246