31.10.2014 16:01

AKTUELLE KURSLISTE mit TEILNEHMERZAHLEN und LIMIT





Kursliste kompakt (Spartenanzeige) | expandiert (Listenform mit akt.Zahlen)

Top       


VVZ AEROBES KRAFTTRAINING

Präventives Kraft- und Kraftausdauertraining. Ausgiebiges Dehnen.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
462 DI 1915 - 2107 2.5 WU-PRATER KR 34 34 Meyer Johann
380 MI 1700 - 1830 2.0 USZ KO3 25 18 Meyer Johann
349 DO 2030 - 2200 2.0 WU-PRATER KR 29 29 Meyer Johann
VVZ AEROBIC

Schrittkombinationen mit Choreographien im Gehen und Springen verbindet Aerobic mit Tanzelementen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1778 MO 1900 - 2030 2.0 RENNWEG GYM 60 60 Mag. Lust Barbara
1207 MI 1245 - 1415 2.0 WU-PRATER H1 60 14 Mag. Lojka Eva
1935 MI 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 36 36 Fennes Sonja
280 MI 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 35 35 Fennes Sonja
1235 FR 1400 - 1530 2.0 SPITALGASSE H1 70 40 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
VVZ AEROBIC- UND FITNESSTRAINERIN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
984 - 0.0 USZ-II DG
GYM
25 20 .
4984 - 0.0 USZ-II 1 20 20 .
VVZ AFRO

Erlernen von Rhythmus, Schrittkombinationen und Figuren aus dem traditionellen Afro Tanz

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 701 MO 1300 - 1430 2.0 USZ-II GYM 40 20 Libecca Karine
Info 672 MO 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 20 19 Libecca Karine
Info 694 MI 0900 - 1030 2.0 USZ-II GYM 40 16 Libecca Karine
VVZ AIKIDO

Jap. Kampfkunst mit und ohne Waffen, in der vor allem Würfe und Hebel geübt werden, um Angriffe frei von Gewalt zu neutralisieren.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
529 DI 1830 - 2000 2.0 MSCHOENERERG 1 25 24 Amtsrat Wardein Bernhard
530 DI 2000 - 2130 2.0 MSCHOENERERG 1 25 21 Amtsrat Wardein Bernhard
Info 532 SA 0810 - 0917 1.5 USZ H2 30 15 Dipl.Ing. Flamm Andreas
1522 SA 0920 - 1050 2.0 USZ KO2 30 17 Mag. Ogris Manfred
531 SA 1050 - 1220 2.0 USZ KO2 30 17 Mag. Ogris Manfred
VVZ AKROBATIK-BODENTURNEN

Balance, Dehnen und Körperbeherrschung, Erlernen von Kunststücken, auch für Zirkus und Bühne.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1802 DO 1000 - 1152 2.5 SPITALGASSE 4KW 37 37 Klinglmayr Christine
1804 DO 1720 - 1935 3.0 SPITALGASSE 4GT 61 61 El-Hamalawi Pavel
1801 FR 1720 - 1850 2.0 USZ H5 39 39 Mag. Klinglmayr Hermine
1805 SA 0930 - 1145 3.0 SPITALGASSE 4GT 63 63 BSc Eske Werner
VVZ ALLGEMEINES TURNEN

Diverse Konditionstrainingsformen: Ausdauer-Kreislauftraining, Intervall- und Circuittraining, Ball- und Laufspiele, Fitness-Gymnastik, Stretching (Beinhaltet kein Boden- und Gerätturnen!)

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1 MO 1715 - 1930 3.0 SPITALGASSE H1 54 55 Prof.Mag. Hackl-Jagenbrein Stefanie
3 DI 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H1 60 19 Schultes Ulrike
6 DO 1800 - 1907 1.5 SPITALGASSE H1 60 40 Mag. Pulda Elisabeth
8 DO 1910 - 2017 1.5 SPITALGASSE H1 60 30 Mag. Pulda Elisabeth
VVZ ALTER 60-PLUS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
3617 DO 0845 - 1015 2.0 SPITALGASSE H1 60 16 Leu Helga
VVZ AMERICAN CIRCLE

Modernes Konditionstraining mit Muskelaufbau und Muskelkräftigung mit Hilfe von Kraftgeräten.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
9 FR 1900 - 2007 1.5 WU-PRATER KR 25 15 MMag. Lesk Susanne
VVZ AMERICAN JAZZ

Kombination aus Moderndance, Jazz und Streetdance: Grundprinzipien des Tanzes + Workout für Körper-Geist-Seele.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
792 DI 1910 - 2040 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 Knott Anna Theresa
793 FR 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GYM 40 15 Mag.Dr. Winkler Bianca
790 SA 1030 - 1200 2.0 RENNWEG GYM 25 17 Bakk. Bayer Manuela
VVZ ANTARA

Ruhiges und intensives Training für einen starken Rücken, flachen Bauch, attraktive Körperhaltung und Gelassenheit.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
209 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GYM 40 40 Mag. Kowarc Elisabeth
203 DO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H2 50 42 Mag. Kowarc Elisabeth
VVZ AQUAFITNESS

Mischung aus Jogging und Aerobic im Wasser mit Verwendung von Auftriebshilfen (auch für Nichtschwimmer!).

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1841 MO 1100 - 1230 1.5 USZ BAD 40 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1953 DI 1310 - 1417 1.5 USZ BAD 43 43 Mag. Rienößl Maria
1844 DO 0730 - 0900 2.0 USZ BAD 40 39 BA Hahn Birgit
1951 DO 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 49 49 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1840 FR 0900 - 1030 2.0 USZ BAD 47 47 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
VVZ ARMBRUSTSCHIESSEN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1820 - 0.8 RAACH 1 20 5 DI Ptacnik Martin
VVZ AUGENTRAINING

Übung für die Augenmuskulatur und Umsetzungsmöglichkeiten im Alltag.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1031 SA 0900 - 1400 0.5 GLUECKSRAUM 1 20 20 Chaloupka Gregor
Info 1022 SA 1000 - 1600 0.5 USZ-II MR 20 16 Mag. Hadinger-Jones Marietta
Info 1021 SA 1230 - 1830 0.5 USZ-II MR 20 20 Mag. Hadinger-Jones Marietta

Top       


VVZ BADMINTON

Sportspiel (Federball)

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1250 MO 1930 - 2122 2.5 HOFZEILE 1 16 16 Mag. Windbacher Matthias
1766 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 24 24 Trojan Dominik
1762 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GR 24 24 Trojan Dominik
1763 DI 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GR 25 25 Trojan Dominik
1772 MI 1800 - 1930 2.0 RENNWEG KL 22 22 Mag. Langthaler Ronald
1773 MI 1930 - 2037 1.5 RENNWEG KL 21 21 Mag. Langthaler Ronald
1783 MI 2040 - 2147 1.5 RENNWEG KL 20 20 Mag. Langthaler Ronald
1255 DO 0900 - 1030 2.0 USZ H6 20 20 Trojan Michael
1258 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H6 20 17 Trojan Michael
1784 DO 1730 - 1900 2.0 HOFZEILE 1 16 16 Mag. Windbacher Matthias
1652 DO 1900 - 2030 2.0 HOFZEILE 1 18 18 Mag. Windbacher Matthias
1806 DO 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GR 25 25 Trojan Michael
1794 FR 1710 - 1817 1.5 RENNWEG KL 20 18 Mag. Langthaler Ronald
1251 FR 1715 - 1845 2.0 SPITALGASSE H3 19 19 Ing. Mag. Stern Thomas
1774 FR 1820 - 1927 1.5 RENNWEG KL 22 23 Mag. Langthaler Ronald
1252 FR 1845 - 2015 2.0 SPITALGASSE H3 16 16 Ing. Mag. Stern Thomas
1253 FR 2015 - 2145 2.0 SPITALGASSE H1 24 22 BSc Vattanirappel Lesly
1256 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE H1 24 23 BSc Vattanirappel Lesly
1796 SA 0900 - 1030 2.0 RENNWEG GR 28 28 Mag. Windbacher Matthias
1257 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE H3 14 14 BSc Vattanirappel Lesly
1797 SA 1030 - 1200 2.0 RENNWEG GR 27 27 Mag. Windbacher Matthias
VVZ BALLETT

Vorbereitende Übungen an der Stange und in der Saalmitte mit Schrittkombinationen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
621 MO 0850 - 0957 1.5 SPITALGASSE GYM 41 41 Mori Hanae
622 MO 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE GYM 36 36 Mori Hanae
Info 1977 MO 1020 - 1127 1.5 WU-PRATER GYM 26 26 Gemel Renata
623 MO 1300 - 1407 1.5 SPITALGASSE GYM 35 18 Djambazian Eduard
Info 1988 MO 1530 - 1700 2.0 USZ-II MR 30 11 M.A. Scheidl Sylvia
1411 MO 1540 - 1710 2.0 USZ-II TZ 20 19 Piringer Christina
1981 DI 0805 - 0957 2.5 USZ-II TZ 20 18 Brunnader Annett
1980 DI 1100 - 1230 2.0 USZ-II GYM 30 28 Brunnader Annett
1034 DI 1400 - 1530 2.0 USZ-II GYM 30 13 Mag. Nagl Andrea
1037 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 22 22 Mag. Tzankova Silvia
1987 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 31 31 Kofranek Percy
624 MI 0915 - 1000 1.0 SPITALGASSE GYM 40 40 Kofranek Percy
178 MI 1000 - 1107 1.5 SPITALGASSE GYM 38 38 Kofranek Percy
1036 DO 0800 - 0930 2.0 USZ-II TZ 25 24 Brunnader Annett
620 DO 0930 - 1100 2.0 USZ-II TZ 22 20 Brunnader Annett
1986 DO 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 23 24 Mori Hanae
625 FR 0955 - 1102 1.5 SPITALGASSE GYM 35 32 Djambazian Eduard
1038 FR 1030 - 1200 2.0 USZ-II GYM 30 21 Bakk. Bayer Manuela
626 FR 1105 - 1212 1.5 SPITALGASSE GYM 35 23 Djambazian Eduard
1405 FR 1130 - 1300 2.0 WU-PRATER GYM 28 28 Mag. Tzankova Silvia
627 FR 1215 - 1345 2.0 SPITALGASSE GYM 35 33 Slavova Maria
1705 FR 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER GYM 25 24 Mori Hanae
VVZ BASISMODUL

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
985 - 0.0 USZ-II DG 45 39 .
VVZ BASKETBALL

Sportspiel, Technik-, Taktikschulung, sowie Erlernen von Spielvarianten, Verbesserung des Eigenkönnens.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
42 MO 0655 - 0740 1.0 SPITALGASSE H3 24 15 Prof. Jelenko Johannes
19 MO 1600 - 1730 2.0 WU-PRATER H1 27 27 Mag. Tsai Yue-Zong
31 MO 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H3 26 26 Mag. Rosner-Winkler Ursula
24 MO 1715 - 1845 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
49 49 Friesenbichler Natalie
20 MO 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER H1 24 24 Mag. Tsai Yue-Zong
32 MO 1810 - 1917 1.5 SPITALGASSE H3 26 26 Mag. Rosner-Winkler Ursula
25 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H3 27 27 Friesenbichler Natalie
1317 MO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H1 29 29 Mag. Tsai Yue-Zong
1327 MO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H2
H3
48 28 Mag. Scherzer Verena
Info 43 DI 1225 - 1417 2.5 SPITALGASSE H1 33 33 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1803 DI 1420 - 1550 2.0 SPITALGASSE H1 24 21 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1001 DI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 24 24 Mag. Poiger Peter
3614 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H3 29 29 Mag. Masek Andreas
3579 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H3 24 24 Mag. Reimann Stefan
3580 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H6 24 24 Mag. Tsai Yue-Zong
1771 DI 2000 - 2152 2.5 RENNWEG KL 24 17 Mag. Rosner-Winkler Ursula
3983 DI 2020 - 2150 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
59 55 Mag. Kühr Oliver
1701 MI 1815 - 2030 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 47 Corkalo Zeljko
1729 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H5 25 26 Mag. Bauer Ewald
382 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H5 24 26 Mag. Bauer Ewald
1480 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H6 24 21 Bakk. Birnbaumer Thomas
1222 DO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H1 24 24 Mag. Tsai Yue-Zong
1220 DO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H1
H2
48 29 Mag. Tsai Yue-Zong
3620 DO 2020 - 2150 2.0 SPITALGASSE H1 31 32 Mag. Rosner-Winkler Ursula
27 FR 1645 - 1900 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 47 Mag. Lanmüller Gerhard
35 FR 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 26 26 Friesenbichler Natalie
307 FR 1810 - 2002 2.5 RENNWEG GR 24 22 Huemer Mario
1867 FR 1830 - 2000 2.0 WU-PRATER H1 30 30 Mag. Poiger Peter
29 FR 1900 - 2030 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 40 Mag. Gruber Peter
150 FR 2000 - 2130 2.0 SPITALGASSE H2 30 30 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1868 FR 2000 - 2152 2.5 WU-PRATER H1 24 24 Mag. Poiger Peter
610 FR 2030 - 2200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 24 Mag. Gruber Peter
38 SA 0800 - 0930 2.0 USZ H4 24 15 Mag. Jelenko Georg
39 SA 0930 - 1100 2.0 USZ H4 24 23 Mag. Jelenko Georg
1044 SA 1100 - 1230 2.0 USZ H4 24 18 Mag. Jelenko Georg
VVZ BEACHVOLLEYBALL

Volleyball zwei gegen zwei im Sand. Schulung von Technik und Taktik. Verbesserung des Eigenkönnens.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1112 MI 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 18 17 Bakk Kunert Thomas
1119 DO 1600 - 1800 2.0 EDEN 1 24 3 Mag. Ziegler Wolfgang
951 FR 1200 - 1400 2.0 MAXXCENTER 1 22 22 Mag. Muska Herbert
1121 FR 1400 - 1600 2.0 MAXXCENTER 1 21 21 Mag. Muska Herbert
1101 FR 1600 - 1800 2.0 ENGERTHSTR 1 16 16 Mag. Ziegler Wolfgang
1500 FR 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 22 22 Mag. Muska Herbert
Info 1113 SO 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 16 9 Bakk Kunert Thomas
Info 1115 SO 2000 - 2200 2.0 MAXXCENTER 1 20 20 Bakk Kunert Thomas
VVZ BEHINDERTENSPORT
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 47 MO 1810 - 2002 2.5 USZ H1 30 14 Huber Peter
VVZ BILLARD
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 56 DO 1800 - 1930 2.0 BILLARDKOE 1 24 14 DI Drexel Christina
VVZ BODEN- UND GERÄTTURNEN

Erlernen von akrobatischen Elementen mit und ohne Absprunghilfe Ganzkörperdurcharbeitung im Aufwärmteil, Schwerpunkt: Koordination, Körperspannung und Dehnung, Erarbeitung der Grundtechnik an den verschiedenen Geräten unter besonderer Berücksichtigung der Anforderungen des Sportstudiums.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
179 MO 1600 - 1752 2.5 SPITALGASSE 4GT 58 58 El-Hamalawi Pavel
172 MO 1930 - 2122 2.5 SPITALGASSE 4GT 101 101 Mag. Schmidt Harald
173 MO 1930 - 2145 3.0 LAVILLE 1 45 45 BSc Eske Werner
174 DI 1100 - 1230 2.0 USZ H5 60 49 Prof. Mag. Ankner Peter
62 DI 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE 4GT 57 58 El-Hamalawi Pavel
180 DI 1905 - 2057 2.5 SPITALGASSE 4GT 84 84 El-Hamalawi Pavel
181 MI 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE 4GT 50 51 Dietrich Daniel Wendelin
63 MI 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H3 41 41 Prof.Mag. Stangl Gunter
182 MI 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE 4GT 61 61 Mag. Schmidt Harald
183 MI 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE 4GT 74 75 Mag. Schmidt Harald
175 DO 1100 - 1315 3.0 LAVILLE 1 40 34 Dufek Christian
177 DO 1700 - 1852 2.5 USZ H1 60 52 Dufek Christian
1644 FR 1100 - 1230 2.0 USZ H5 79 80 El-Hamalawi Pavel
184 FR 1945 - 2137 2.5 SPITALGASSE 4GT 57 57 El-Hamalawi Pavel
176 SA 1000 - 1215 3.0 LAVILLE 1 41 41 Dufek Christian
VVZ BODY BLISS & FASZIEN FITNESS

Fließende Bewegungen mit dynamischen „Jungle Gym“ Elementen, stärkt und führt zu erweitertem und wachen Körperbewusstsein. Myofasciale Releasetechniken und Faszien Fitness inklusive!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1970 MO 1000 - 1130 2.0 THERESIEN 1 25 17 Mag. Mirfakhrai Jasmin
1408 MI 0930 - 1100 2.0 USZ-II TZ 30 16 Mag. Mirfakhrai Jasmin
VVZ BODY PERCUSSION

Bodypercussion - Rhythmen, Grooves und Klänge auf dem Instrument Körper.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1955 SA
SO
1000 - 1300 0.7 USZ-II GYM 20 9 Mag. Gritsch Anita
VVZ BODYFIT

Kräftigung und Dehnung der Muskulatur. Übungen mit Elementen aus Pilates, Rücken- und Beckenbodengymnastik.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
359 DO 1040 - 1210 2.0 WU-PRATER KR 25 25 Mag. Kaupa Rodica
VVZ BODYSTYLING

Muskelaufbautraining mit Hilfe von Kraftgeräten.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
461 MI 1015 - 1122 1.5 WU-PRATER KR 25 14 Stangl Ilse
1706 DO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER KR 26 26 Kabelik Stefan
11 FR 1045 - 1215 2.0 WU-PRATER KR 25 14 Fennes Sonja
972 FR 1235 - 1342 1.5 WU-PRATER KR 25 16 Kabelik Stefan
74 SA 0820 - 0927
0930 - 1015
2.5 USZ H3
S
25 14 Gusenbauer Roland
75 SA 0930 - 1100
1100 - 1145
3.0 USZ KO1
S
25 15 Gusenbauer Roland
VVZ BODYWORK

Modernes Kraft- und Ausdauertraining mit Aerobicschrittelementen, Handgeräten und Musik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1221 MO 1000 - 1107 1.5 USZ-II MR 30 14 Mag. Weschitz Martina
1020 MO 1600 - 1730 2.0 USZ-II GYM 40 23 Mag.MBA Steiner Kathrin
1226 MO 1715 - 1822 1.5 USZ-II TZ 30 24 Dr. Denison Ursula
1776 MO 1730 - 1900 2.0 RENNWEG GYM 61 61 Mag. Lust Barbara
1025 MO 1900 - 2007 1.5 USZ-II GYM 45 45 Dr. Denison Ursula
412 MO 2000 - 2045
2100 - 2145
2.0 USZ H1
S
39 39 Dr. Jahn Gabriela
1273 DI 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 60 17 Schöffl Andreas
1323 DI 0815 - 0945 2.0 SPITALGASSE H1 50 43 Mag. Viertl Lenka
360 DI 1800 - 1845 1.0 GRIMMGASSE H3 49 49 Fröhlich Michelle
196 DI 1850 - 1957 1.5 GRIMMGASSE H3 46 47 Fröhlich Michelle
1740 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 42 42 Woch-Adang Marion Isabella
223 MI 1520 - 1627 1.5 SPITALGASSE GYM 37 37 Stangl Ilse
1782 MI 1910 - 2040 2.0 RENNWEG GYM 63 60 Mag. Lust Barbara
1205 DO 0910 - 1017 1.5 WU-PRATER H1 60 22 Frühwirth Heinz
191 DO 1315 - 1445 2.0 SPITALGASSE H1 60 49 Mag. Viertl Lenka
419 DO 1545 - 1715 2.0 SPITALGASSE GYM 35 35 Mag.MBA Steiner Kathrin
1102 DO 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 41 41 Mag. Werdath Viviane
1103 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 46 46 Mag. Werdath Viviane
1432 FR 0900 - 1030 2.0 USZ-II GYM 40 16 Frühwirth Heinz
71 FR 1215 - 1345 2.0 SPITALGASSE H1 60 29 Gusenbauer Roland
1936 FR 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER H1 64 64 Mag. Lust Barbara
366 FR 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 60 35 Kabelik Stefan
VVZ BOGENSCHIESSEN

Erlernen der Grundtechniken für das Schießen mit und ohne Visier. Spiel- und Wettkampfformen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
72 MO 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
73 MO 1900 - 2030 2.0 USZ KB 16 15 DI Ptacnik Martin
76 MO 2030 - 2200 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
78 DI 1600 - 1730 2.0 USZ KB 16 15 DI Ptacnik Martin
80 DI 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
82 DI 1900 - 2030 2.0 USZ KB 17 18 Prof.Mag. Stangl Gunter
83 DI 2030 - 2200 2.0 USZ KB 16 17 Prof.Mag. Stangl Gunter
88 MI 1600 - 1730 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
81 MI 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 15 DI Ptacnik Martin
84 MI 1900 - 2030 2.0 USZ KB 16 16 DI Ptacnik Martin
89 MI 2030 - 2200 2.0 USZ KB 12 12 DI Ptacnik Martin
85 DO 1600 - 1730 2.0 USZ KB 18 18 Mag Chiba Gunda
86 DO 1730 - 1900 2.0 USZ KB 19 19 Mag Chiba Gunda
87 DO 1900 - 2030 2.0 USZ KB 18 18 Mag Chiba Gunda
79 DO 2030 - 2200 2.0 USZ KB 19 19 Mag Chiba Gunda
VVZ BOLLYROBICS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1329 MO 1600 - 1707 1.5 NEUBAUGASSE 1 40 32 Rubey-Yahmadi Miriam
VVZ BOLLYWOOD DANCE (Indischer Filmtanz und Folklore)

Tanzen wie in den Bollywood Filmen: Mischung aus Koordination, Ausdauer, Kraft und Freude am Tanz.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1328 MO 1710 - 1817 1.5 NEUBAUGASSE 1 40 40 Rubey-Yahmadi Miriam
VVZ BOOTCAMP

Anspruchsvolles Lauf- und Kraft-Ausdauer-Training outdoor. Hoher Kalorienumsatz und Körperformung inklusive!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1824 MO 1100 - 1230 2.0 USZ LA
ARE
40 15 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
Info 1825 DI 0900 - 1030 2.0 USZ LA
ARE
43 43 Ficker Günther
599 MI 1300 - 1325
1325 - 1407
1.5 WU-PRATER 1
KR
25 25 Mag. Macho Maria
1826 DO 1030 - 1200 2.0 USZ LA
ARE
40 31 Ficker Günther
VVZ BOXEN

Technischen Grundlagen verbunden mit einem Programm zur Verbesserung der Koordination und Kondition.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
95 MO
DO
0645 - 0752
0730 - 0815
2.5 SPITALGASSE GYM 46 46 Dr. Kreczy Leopold
Info 1123 MO 1430 - 1600 2.0 USZ KO2 44 44 Nikolic Martina
96 DI
DO
0645 - 0752 2.5 SPITALGASSE GYM 65 65 Dr. Kreczy Leopold
97 MI
FR
0645 - 0730 2.5 SPITALGASSE GYM 47 47 Dr. Kreczy Leopold
Info 1107 MI 1430 - 1600 2.0 USZ KO2 41 41 Nikolic Martina
92 MI 1730 - 1837 1.5 USZ KO2 47 47 Dr. Kreczy Leopold
1026 MI 1840 - 1947 1.5 USZ KO2 30 29 Dr. Kreczy Leopold
1463 MI 1950 - 2120 2.0 USZ KO2 49 49 Mag. Kopecek Wolfgang
93 DO 0800 - 0930
0930 - 1015
3.0 USZ KO2
KO3
35 32 Hill Rudolf
90 DO 1015 - 1145
1145 - 1230
3.0 USZ KO2
KO3
35 32 Hill Rudolf
94 DO 1230 - 1400
1400 - 1445
3.0 USZ KO2
KO3
30 25 BA Eisinger Martin
91 FR 0800 - 0930
0930 - 1015
3.0 USZ KO2
KO3
35 31 BA Eisinger Martin
77 FR 1015 - 1145
1145 - 1230
3.0 USZ KO2
KO3
30 29 BA Eisinger Martin
1461 SA 0745 - 0915
0915 - 1000
3.0 USZ KO2
KO3
30 23 BA Eisinger Martin
VVZ BREAKDANCE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
660 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 31 31 Semjonova Lina
666 SA
SO
1300 - 1700 0.6 USZ-II GYM 25 12 MMag. Blaikner Benjamin
VVZ BRIDGE

Kartenspiel, das ähnlich wie Schach, als sportlicher Wettkampf ausgetragenwird.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
669 MO 1915 - 2100 2.0 BRIDGECENTER 1 20 9 Mag. Saurer Bernd
VVZ BURNOUT-PROPHYLAXE

Genuß-Erholung-Entspannung Trainieren

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1126 - 1.2 USZ-II DG
TZ
15 5 Ohrfandl Maria
VVZ BUTOH

Japanischer Ausdruckstanz

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
618 DI 1130 - 1322 2.5 USZ-II TZ 25 12 Mag Klauser Herrmann Eva Maria

Top       


VVZ CALIFORNIA WORKOUT

Schrittkombinationen mit Choreographie im Gehen und Springen. 2. Stundenteil mit Kräftigung und Dehnung verbunden.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1462 MO 1405 - 1535 2.0 SPITALGASSE H1 60 37 MMag.Dr. Limberger Veronika
1105 MO 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 35 35 Mag. Hartmann Elena
378 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II GYM 40 23 Mag. Hartmann Elena
1109 MI 1110 - 1217 1.5 SPITALGASSE GYM 35 35 Mag.Dr. Winkler Bianca
1511 DO 1820 - 1950 2.0 RENNWEG GYM 46 46 Mag. Grubner Lisa
1208 FR 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H2 40 35 DI,DI (FH) Hinnerth Maria
VVZ CALLANETICS

Wiederholende Bewegungen für die Tiefenmuskulatur zur Straffung des Körpers.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1975 DO 1130 - 1237 1.5 SPITALGASSE GYM 35 18 Woch-Adang Marion Isabella
1410 FR 1930 - 2100 2.0 USZ-II TZ 24 18 Woch-Adang Marion Isabella
VVZ CAPOEIRA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1779 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GYM 42 42 Heitler Marc
1780 DI 2000 - 2152 2.5 RENNWEG GYM 40 16 Heitler Marc
1789 MI 1030 - 1200 2.0 USZ-II GYM 46 17 Bakk. Popovic Svetozar
1956 MI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 60 20 MMag. Berghold Barbara
581 MI 2030 - 2200 2.0 KREUZGASSE H2 60 39 Heitler Marc
1913 DO 1015 - 1145 2.0 SPITALGASSE H1 60 22 Seidl Uschi
579 FR 1345 - 1515 2.0 SPITALGASSE GYM 30 30 Peyman Siawasch
582 FR 2000 - 2130 2.0 KREUZGASSE H2 60 22 Seidl Uschi
VVZ CAPOEIRA ANGOLA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
576 MO 1600 - 1730 2.0 FELBERSTR 1 20 11 Teixeira Borges Kenneth Kuanda
1715 MI 1000 - 1130 2.0 FELBERSTR 1 20 15 Teixeira Borges Kenneth Kuanda
VVZ CHAIR DANCE

Sesseln werden als Accessoire in die Tanzperformance eingebaut! Keine tänzerischen Vorkenntnisse erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1045 MO 1300 - 1430 2.0 USZ-II TZ 25 18 Dipl.Päd. Kodnar Petra
Info 1049 DO 1400 - 1507 1.5 USZ-II TZ 25 13 Dipl.Päd. Kodnar Petra
Info 1041 SA
SO
1800 - 2100 0.6 USZ-II GYM 30 12 Mag. Chlubna Karin
Info 1046 SA
SO
1800 - 2100 0.6 USZ-II GYM 30 19 Dipl.Päd. Kodnar Petra
Info 1053 SA
SO
1800 - 2100 0.6 USZ-II GYM 30 8 Dipl.Päd. Kodnar Petra
VVZ CLOWNERIE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1669 SA
SO
1100 - 1800 0.8 USZ-II GYM 20 9 Mag. Bömer Sophia-Marie
VVZ CONTACT IMPROVISATION

Anlehnen - Abstützen - Abgleiten, Fallen-Fliegen-Fangen. Bewegungsimprovisation am Boden und in der Luft

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
351 DI 1400 - 1530 2.0 USZ KO2 25 9 Maringer Sabine

Top       


VVZ DANCE INTENSIVE

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
4989 - 0.0 SPITALGASSE 1 20 14 .
989 SA
SO
1215 - 1607
1515 - 1907
0.0 SPITALGASSE GYM 20 14 .
2989 SA 1300 - 0.0 AUDITS GYM 20 19 .
VVZ DEEP WORK

5 Elemente - Trainingskonzept basiert Anspannung und Entspannung und bringt dich an deine Grenzen!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1687 MO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H2 41 41 Frais Karin
1688 MO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H2 33 33 Frais Karin
1318 MI 1030 - 1200 2.0 WU-PRATER H1 60 37 Lackinger Yvonne
1684 MI 1400 - 1530 2.0 USZ-II GYM 40 40 MMag.Dr. Limberger Veronika
1689 DO 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 MMag.Dr. Limberger Veronika
291 DO 1030 - 1200 2.0 WU-PRATER GYM 25 24 MMag.Dr. Limberger Veronika

Top       


VVZ EISHOCKEY

Kampfbetonter Spielsport am Eis mit Techniktraining und Spiel.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
105 MI 0900 - 1030 2.0 HEUMARKT 1 30 29 Zahradnik Harald
106 MI 1030 - 1200 2.0 HEUMARKT 1 30 30 Zahradnik Harald
108 FR 0900 - 1030 2.0 HEUMARKT 1 30 30 Zahradnik Harald
1229 FR 1030 - 1200 2.0 HEUMARKT 1 30 21 Zahradnik Harald
1694 SO 2000 - 2152 2.5 HEUMARKT 1 30 Kulhanek Stefan
VVZ EISKUNSTLAUF
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1997 DI 0900 - 1007 1.5 HEUMARKT 1 30 30 Mag. Fuchs Irene
1989 DI 1010 - 1117 1.5 HEUMARKT 1 30 24 Mag. Fuchs Irene

Top       


VVZ FAIR PLAY - MIXED GAMES

Kooperative Sportspiele mit und ohne Ball. Der FairPlay-Gedanke wird forciert. Geeignet für alle Altersgruppen.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1055 FR 1020 - 1105 1.0 SPITALGASSE H1 30 30 Mag. Hudelist David
VVZ FAMILIENTURNEN

Die Kursgebühr gilt für eine Person, Kinder bezahlen Studentenpreis und müssen extra angemeldet werden.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
215 DI 1530 - 1700 2.0 USZ KO2
WL
27 27 Mayr-Krifka Karin
114 MI 1420 - 1550 2.0 SPITALGASSE H1 60 37 Schultes Ulrike
214 FR 1430 - 1600 2.0 USZ H1 26 26 Mayr-Krifka Karin
VVZ FAN DANCE

Elegante Choreografien und nostalgisches Flair mit dem Fächer als Tanzaccessoire!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1127 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II MR
GYM
30 8 Dipl.Päd. Kodnar Petra
VVZ FAT BURNING

Kreislauftraining im Fettverbrennungsbereich verbunden mit Muskelkräftigung und Dehnung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
243 MO 1610 - 1655 1.0 USZ H4 30 28 Mag. Hartmann Elena
1108 MO 1655 - 1740 1.0 USZ KO2
WL
35 35 Dr. Jahn Gabriela
1716 MI 1410 - 1540 2.0 WU-PRATER KR 28 28 Mag. Macho Maria
1811 DO 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 40 40 Sigl Elena
1233 DO 1810 - 1940 2.0 KREUZGASSE H2 74 74 Fennes Sonja
1809 DO 2000 - 2130 2.0 KREUZGASSE H1 66 66 Sigl Elena
244 FR 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H2 61 61 Mag. Rosner-Winkler Ursula
1428 FR 1715 - 1800 1.0 USZ-II GYM 40 31 Dr. Jahn Gabriela
VVZ FECHTEN

Olympische Zweikampfsportart, Training mit den Waffen Säbel, Degen und Florett.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
4114 MO 1615 - 1722 1.5 USZ H3 25 18 Dr. Martinez-Flener Maria Milagros
4115 MO 1723 - 1830 1.5 USZ H3 25 16 Tanzmeister Alois
4116 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H3 25 16 Tanzmeister Alois
4122 DI 0800 - 0930 2.0 USZ H4 15 8 DI Kropatschek Sebastian
4127 DI 0800 - 0930 2.0 USZ H4 15 9 Dr. Martinez-Flener Maria Milagros
4124 DI 1700 - 1830 2.0 USZ H1 25 16 Mag. Tanzmeister Dorothea
4128 DI 1900 - 2030 2.0 KLOSTERGASSE 1 15 15 Tanzmeister Alois
4125 MI 1000 - 1130 2.0 USZ H2 15 8 Dr. Martinez-Flener Maria Milagros
4135 MI 1000 - 1130 2.0 USZ H2 15 7 DI Kropatschek Sebastian
4117 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H2 15 12 Mag. Tanzmeister Dorothea
4118 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H2 15 8 Tanzmeister Alois
4119 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H2 25 16 Tanzmeister Alois
4120 MI 2020 - 2050
2050 - 2150
2.0 USZ WL
H4
25 16 Tanzmeister Alois
4129 DO 1730 - 1900 2.0 KLOSTERGASSE 1 25 17 Mag. Tanzmeister Dorothea
4121 DO 1900 - 2030 2.0 KLOSTERGASSE 1 15 14 Mag. Tanzmeister Dorothea
4123 FR 1230 - 1400 2.0 USZ H4 15 9 Mag. Tanzmeister Dorothea
4126 FR 1230 - 1400 2.0 USZ H4 15 8 Tanzmeister Alois
4130 FR 1400 - 1530 2.0 USZ H4 25 17 Mag. Tanzmeister Dorothea
VVZ FELDENKRAIS METHODE

Reorganisieren von Bewegungsmustern bei sich selbst; Optimiertes Bewegungsverhalten für Prävention/Rekreation.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1104 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 20 12 Mag. Rutrecht Nici
139 MI 1530 - 1700 2.0 GANESHA 1 25 8 Mag. Ruthner Philipp
VVZ FIT AND DANCE

Tänzerische Schrittkombinationen mit Choreographie im Gehen und Springen. Der zweite Stundenteil ist meist mit Kräftigung und Dehnung von einzelnen Muskelgruppen verbunden.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
212 MO 1410 - 1540 2.0 SPITALGASSE GYM 40 40 Mag.Dr. Winkler Bianca
791 DI 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER GYM 25 14 Bartosch Sabine
661 DI 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 Bartosch Sabine
1455 DI 1910 - 2017 1.5 GRIMMGASSE H1
H2
70 70 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
201 DO 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER H1 60 19 Bartosch Sabine
197 DO 1940 - 2047 1.5 KREUZGASSE H2 50 52 Aichmayr Daniela
343 DO 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE GYM 41 43 BA Rössler Sonja
VVZ FITNESS- UND KRAFTTRAININGSKARTE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
450 - 0.0 WU-PRATER KR 20 16 Kein Lehrer
1490 MO 0700 - 0900 2.0 WU-PRATER KR 20 1 Kabelik Stefan
1495 MO 1600 - 1900 3.0 WU-PRATER KR 20 8 Kellner Clemens
1491 DI 0700 - 0900 2.0 WU-PRATER KR 20 3 Kabelik Stefan
1496 DI 1615 - 1915 3.0 WU-PRATER KR 20 17 Kellner Clemens
1492 MI 0700 - 0900 2.0 WU-PRATER KR 20 6 Kabelik Stefan
1497 MI 1600 - 1900 3.0 WU-PRATER KR 20 9 Kellner Clemens
1493 DO 0700 - 0900 2.0 WU-PRATER KR 20 3 Kabelik Stefan
1498 DO 1600 - 1900 3.0 WU-PRATER KR 20 14 Kellner Clemens
1494 FR 0700 - 0900 2.0 WU-PRATER KR 20 2 Habersack Lukas
1499 FR 1600 - 1900 3.0 WU-PRATER KR 20 6 Kellner Clemens
VVZ FLAG FOOTBALL

"Kontaktlose" Variante des American Football für Damen und Herren - mit Tempo, Taktik und Abwechslung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
159 DO 1330 - 1522 2.5 USZ RA2
HP2
40 17 Mag Zivko Ivan
VVZ FLAMENCO

Ist aus einem „melting pot“ verschiedener Kulturen in Andalusien entstanden. Äußerst vielfältiger Ausdruckstanz!

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1030 DI 1630 - 1800 2.0 FLAMENCA 1 20 18 Mag. Heinzinger Susanne
Info 1032 DO 1630 - 1800 2.0 FLAMENCA 1 20 17 Mag. Heinzinger Susanne
VVZ FLIEGENFISCHEN

Ist die perfekte Kombination von Bewegung, Natur und Leidenschaft.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
263 - 1.5 OPPONITZ 1 16 13 DI Eberlberger Matthias
VVZ FLOORBALL-UNIHOCKEY

Erarbeiten der Grundtechniken und -regeln. Spielgerechte Anwendung der Technik für Anfänger, Fortgeschrittene.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
364 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H2 26 26 Mag. Ponweiser Martin
275 MO 2050 - 2157 1.5 KREUZGASSE H1 25 25 Mag. Ponweiser Martin
278 DI 1730 - 1837 1.5 SPITALGASSE H1 25 25 Mag BA Jäger Ursina
279 DI 1840 - 1957 1.5 SPITALGASSE H1 26 26 BSc Schwai Marco
277 DI 2020 - 2150 2.0 KREUZGASSE H1 26 26 BSc Schwai Marco
270 MI 1900 - 2030 2.0 BRG16 H1 25 25 Mag. Fink Christian
817 MI 2030 - 2137 1.5 BRG16 H1 24 17 BSc Schwai Marco
812 DO 1700 - 1830 2.0 WU-PRATER H1 29 29 Mag. Fink Christian
811 DO 1830 - 2000 2.0 WU-PRATER H1 28 28 Mag. Fink Christian
816 DO 2000 - 2130 2.0 WU-PRATER H1 24 23 Mag. Fink Christian
VVZ FOLKLORE TANZ

Kreis- und Kettentänze, Modern American Squaredances – zum Einstieg keine PartnerIn erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
804 MI 2000 - 2130 2.0 BAECKERSTR 1 45 32 Pokorny Martin
699 SA 1800 - 2130 2.0 USZ-II GYM 50 15 Mag. Gillinger Brigitte
VVZ FREESTYLE-MOVES

setzt sich zusammen aus Elementen von Akrobatik, Turnen, Stunts, Kampfsport, Parkour, Breakdance und Capoeira, die in stylistischer Form ausgeübt werden und dadurch eine persönliche Note in der Ausführung zulassen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1219 MO 0845 - 0952 1.5 SPITALGASSE 4GT 30 30 Bakk. Popovic Svetozar
1621 MO 1000 - 1152 2.5 SPITALGASSE 4GT 50 44 Bakk. Popovic Svetozar
1610 MO 2000 - 2152 2.5 USZ H5 60 60 Morawetz Patrick
617 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H1 61 61 Morawetz Patrick
1612 MI 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE 4GT 62 62 Bakk. Popovic Svetozar
1616 DO 1230 - 1400 2.0 USZ H1 50 27 Morawetz Patrick
613 FR 1530 - 1722 2.5 USZ H5 60 35 Morawetz Patrick
1622 FR 1815 - 1945 2.0 SPITALGASSE 4GT 57 57 Bakk. Popovic Svetozar
1617 SA 1200 - 1330 2.0 USZ H1
ARE
21 21 Bakk. Popovic Svetozar
VVZ FRISBEE DISCSPORTARTEN

Techniktraining - Spiel mit der Scheibe - Ultimate - Disc-Golf.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1613 MO 1800 - 1930 2.0 USZ RA2
HP2
60 33 Mag. Böhm Dominik
3974 MO 1800 - 1930 2.0 USZ RA2
HP1
60 33 Mag. Wolfsteiner Annika
Info 140 MI 1645 - 1815 1.0 USZ RA2 40 14 D.I.MSc Petz Johannes
145 MI 1815 - 1945 2.0 USZ RA2
HP1
60 31 Mag. Böhm Dominik
1406 MI 1815 - 1945 2.0 USZ RA2
HP2
60 31 D.I.MSc Petz Johannes
1232 DO 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 30 27 Mag. Pikall Holger
1234 DO 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GR 30 30 Mag. Pikall Holger
VVZ FUSSBALL

Sportspiel mit den Schwerpunkten: Balltechnik, -taktik, Spielzüge, Trainingsspiele, Stretching.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
155 MO 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H1 24 23 Boindl Thomas
156 MO 0735 - 0820 1.0 SPITALGASSE H1 24 24 Boindl Thomas
3610 MO 1200 - 1307 1.5 SPITALGASSE H2 22 22 Mag. Leu Kuno
162 MO 1600 - 1752 2.5 USZ HP1
RA2
40 29 Prof. Hornek Helmut
1759 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H3 18 18 Mag. Artner Friedrich
123 MO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER H1 28 28 Geistberger Hans Peter
124 MO 2030 - 2137 1.5 WU-PRATER H1 27 27 Geistberger Hans Peter
169 DI 1315 - 1422 1.5 SPITALGASSE H2 25 26 Peer Maria
157 DI 1422 - 1530 1.5 SPITALGASSE H2 28 28 Peer Maria
1300 DI 1530 - 1700 2.0 SPITALGASSE H2 26 26 Prof.Dr. Benda Franz
1422 DI 1530 - 1700 2.0 USZ RA2
HP2
33 33 Mag. Artner Friedrich
158 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H2 24 24 Prof.Dr. Benda Franz
1337 DI 1700 - 1830 2.0 USZ RA2
HP2
28 28 Mag. Artner Friedrich
611 DI 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE H3 24 25 Mag. Mehl Guido Harald
1916 DI 1830 - 2000 2.0 USZ RA2
HP2
32 32 Mag. Bremm Thomas
3570 DI 2025 - 2155 2.0 KREUZGASSE H2 28 28 Mag. Pfeifer Manfred
167 MI 1530 - 1700 2.0 USZ H6
HP2
30 31 Mag. Hörist Stefan
121 MI 1600 - 1645 1.0 WU-PRATER H1 24 24 Geistberger Hans Peter
122 MI 1645 - 1752 1.5 WU-PRATER H1 24 24 Geistberger Hans Peter
168 DO 1030 - 1200 2.0 USZ RA2
HP2
40 14 Mag. Oberhammer Oliver
163 DO 1200 - 1330 2.0 USZ HP2
RA2
40 14 Mag. Oberhammer Oliver
171 DO 1300 - 1430 2.0 SPITALGASSE H2 27 19 Mag. Piringer Karlheinz
170 DO 1430 - 1600 2.0 SPITALGASSE H2 27 27 Mag. Piringer Karlheinz
164 DO 1600 - 1752 2.5 USZ RA1
HP1
40 32 Prof. Hornek Helmut
161 FR 1045 - 1215 2.0 WU-PRATER H1 26 26 Kasper Gerhard
1828 FR 1400 - 1530 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Mag. Lettner Elmar
1915 FR 1400 - 1530 2.0 USZ RA1
HP2
40 25 Mag. Oberhammer Oliver
160 FR 1530 - 1700 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Mag. Lettner Elmar
3979 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H6
RA1
30 30 Mag.MSc Vogl Peter
1911 FR 1855 - 2002 1.5 USZ H6 31 31 Mag. Bremm Thomas
309 FR 2005 - 2135 2.0 RENNWEG GR 20 20 Mag. Oberhammer Oliver
165 SA 0750 - 0920 2.0 USZ H6
RA1
30 22 Prof.Mag. Mehl Fritz
1513 SA 0900 - 1030 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
40 35 Peer Maria
166 SA 0920 - 1050 2.0 USZ HP2
RA2
30 19 DIng. Scheinhart Claus
1421 SA 0920 - 1027 1.5 USZ H5
RA1
25 15 Prof.Mag. Mehl Fritz
1515 SA 1030 - 1200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
40 19 Peer Maria
154 SA 1050 - 1220 2.0 USZ HP2
RA2
30 30 DIng. Scheinhart Claus
VVZ FUSSREFLEXZONENMASSAGE

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
979 DI - 0.0 USZ-II MR 10 1 .
VVZ FUTSAL

Variante des Fußballs. Ihr Name leitet sich vom portugiesischen Ausdruck futebol de salão ab.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1050 DI 2000 - 2152 2.5 USZ H3
H4
32 32 Mag. Hudelist David
1051 FR 1105 - 1212 1.5 SPITALGASSE H1 25 25 Mag. Hudelist David

Top       


VVZ GESUND- & VITALCOACHAUSBILDUNG

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
987 - 0.0 USZ-II GYM
HS2
20 17 .
VVZ GEWICHTHEBEN U. KRAFTTRAINING

Gewichtstraining mit Freihanteln

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
186 MO 1830 - 2000 2.0 USZ KO1
WL
23 23 Dr. Kovarik Josef
188 MI 1830 - 2000 2.0 USZ KO1
WL
23 23 Dr. Kovarik Josef
189 FR 1910 - 2040 2.0 USZ KO1 20 20 Dr. Kovarik Josef
VVZ GYMNASTIK MIT MUSIK

Körperdurcharbeitung von Kopf bis Fuß, Kondition, Koordination, Kräftigung, Dehnung - Entspannung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1901 MI 0735 - 0820 1.0 SPITALGASSE H1 60 42 Schultes Ulrike
220 MI 0820 - 0905 1.0 SPITALGASSE H1 60 17 Mag. Hermann Maria
224 MI 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE GYM 38 38 Schultes Ulrike
153 FR 0910 - 1017 1.5 SPITALGASSE H1 60 37 Schultes Ulrike
1479 FR 1900 - 2007 1.5 BRG16 H2 30 16 Mag. Wegrostek Gerda
VVZ GYMNASTIK MIT MUSIK UND VOLLEYBALL
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
3595 FR 1700 - 1830
1830 - 1915
3.0 USZ H2
S
70 22 Mag.MSc Vogl Peter
VVZ GYROKINESIS

Elemente aus dem klassischen Ballett, Kundalini-Yoga, Turnen und Schwimmen werden zu stärkenden und öffnenden Bewegungsabläufen mit intensiver Atmung verbunden.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
300 MI 1300 - 1430 2.0 GUSSHAUSSTR 1 15 8 Mag. Baier Wurawa Alissa

Top       


VVZ HALTUNGS-/AUSGLEICHSGYMNASTIK

Ausgewählte Dehn- und Kräftigungsübungen zum Ausgleich der muskulären Dysbalancen.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
242 MO 1800 - 1930 2.0 RENNWEG KL 62 62 Mag. Kowarc Elisabeth
1431 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 35 35 Mag. Macho Maria
Info 241 FR 1100 - 1230 2.0 USZ-II MR 35 14 Mag. Macho Maria
250 FR 1630 - 1737 1.5 SPITALGASSE GYM 35 37 Stangl Ilse
VVZ HANDBALL

Sportspiel, Techniktraining in Angriff und Abwehr und leistungsbezogenes Spiel

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
252 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H6 33 34 Mag. Grünanger Harald
253 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H6 33 33 Dipl.Sptl. Vock Alexander
254 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H6 30 21 Dr. Pollany Wolfgang
255 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H6 30 16 Dr. Pollany Wolfgang
VVZ HAPKIDO

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
593 MO 1440 - 1547 1.5 PERFORM 1 25 25 Mag. Attarpour Gunther Maria
VVZ HAPPY ORANGE

Ein Programm speziell für die Problemzone Po und Oberschenkel.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1054 MO 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER GYM 27 27 Woch-Adang Marion Isabella
100 MO 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER GYM 26 26 Woch-Adang Marion Isabella
453 MI 0950 - 1120 2.0 SPITALGASSE H1 60 49 Woch-Adang Marion Isabella
957 FR 1800 - 1930 2.0 USZ-II TZ 25 16 Woch-Adang Marion Isabella
VVZ HIP-HOP

Hip Hop als Überbegriff für div. Tanzformen wie Popping, Locking, Newstyle, Breakdance, Ragga/Dancehall etc.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1869 MO 2010 - 2140 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 Mag.Dr. Winkler Bianca
1106 MI 1040 - 1147 1.5 WU-PRATER GYM 25 22 BA Rössler Sonja
205 MI 1600 - 1645 1.0 NEUBAUGASSE 1 40 40 Bartosch Sabine
206 MI 1650 - 1820 2.0 NEUBAUGASSE 1 30 29 Bartosch Sabine
210 DO 1215 - 1345 2.0 USZ-II GYM 41 41 Griffith Bobb
202 DO 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER H1 60 41 Bartosch Sabine
Info 204 FR 1530 - 1700 2.0 USZ-II MR 30 26 Blantar Katrin
Info 1786 FR 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GYM 41 41 Mag.Dr. Winkler Bianca
1215 FR 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 40 40 Mag.Dr. Kreissl Alexandra
379 FR 1930 - 2122 2.5 NEUBAUGASSE 2 40 21 Bartosch Sabine
VVZ HOOP DANCE

Tanzen mit einem Hula Hoop Reifen kombiniert mit Tricks aus dem Zirkusbereich, dem Turnen und der Rhytmischen Gymnastik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1128 SA
SO
1500 - 1700 0.4 USZ-II GYM 19 19 Hakala Annika
1130 SA
SO
1500 - 1700 0.4 USZ-II GYM 18 Hakala Annika
1129 SA
SO
1600 - 1800 0.4 USZ-II GYM 18 18 Hakala Annika
VVZ HOUSE DANCE

gehört zum Grundrepertoir der Hip-Hop Tänze hat sich jedoch entfernt, weil er zu Housemusik getanzt wird.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1339 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 35 26 Mag.Dr. Winkler Bianca
VVZ HÖHLENFAHRTEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
266 - 0.5 .. 1 10 5 Siebert Gerald
267 - 0.5 .. 1 10 4 Siebert Gerald
268 - 0.5 .. 1 10 3 Siebert Gerald
269 - 0.5 .. 1 10 3 Siebert Gerald
1521 - 0.5 .. 1 10 Siebert Gerald

Top       


VVZ INDISCHER TANZ

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
654 DI 1900 - 2007 1.5 BOERSEPLATZ 1 25 16 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali
652 MI 1740 - 1910 2.0 SPITALGASSE GYM 35 14 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali
653 MI 1910 - 2040 2.0 SPITALGASSE GYM 35 15 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali
VVZ INKLUSIVE TANZPÄDAGOGIK
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1736 - 1.1 USZ H1 30 3 Mag. Dr. Dinold Maria
VVZ INLINE-SKATING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1914 DI 2025 - 2155 2.0 SCHULSCHIFF H2
H3
30 24 Mag. Rabenhorst Lothar
1982 FR 1945 - 2115 2.0 SCHULSCHIFF H13 60 16 Gauß Peter
VVZ ISMAKOGIE

Physiologisch ideale Schwingungsrhythmik der beeinflußbaren Muskeln im Alltagsleben nach erkennbaren körpereigenen Ordnungsgesetzen (GIE = Lehre).

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
272 MO 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 25 17 Hammer Ingrid
271 MI 1300 - 1430 2.0 PORZELLAN GR 25 15 Hammer Ingrid

Top       


VVZ JAZZ TANZ
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
325 MO 1700 - 1807 1.5 USZ H1 50 33 Mag.Dr. Winkler Bianca
1214 DI 1800 - 1907 1.5 WU-PRATER GYM 25 25 Knott Anna Theresa
1642 DO 1515 - 1645 2.0 USZ-II GYM 27 27 Bakk. Bayer Manuela
1648 FR 1330 - 1500 2.0 USZ-II TZ 32 32 Bakk. Bayer Manuela
1646 FR 1500 - 1630 2.0 USZ-II TZ 30 22 Bakk. Bayer Manuela
1647 FR 1630 - 1800 2.0 USZ-II TZ 25 19 Bakk. Bayer Manuela
1213 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE GYM 35 32 MMag. Winkler Gabriela
VVZ JAZZ-GYMNASTIK

Basis für moderne Tanzarten. Schulung von Rhythmus und Körpergefühl.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
292 MI 1630 - 1737 1.5 SPITALGASSE GYM 35 27 Stangl Ilse
VVZ JONGLIEREN

Koordination und Konzentrationstraining mit Jonglieren von Bällen, Tüchern, Keulen und Ringen. Daneben können verschiedene Geräte wie Diabolo, Devil Stick, Pojs, Einrad und Seiltanzen usw. ausprobiert werden.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1243 DI 1745 - 1852 1.5 SCHULSCHIFF H1
H2
40 23 Mag. Kriegler Martin
1305 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H2 40 14 Mag. Kriegler Martin
295 MI 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H3 40 26 Filzi Mario
294 MI 1930 - 2122 2.5 GRIMMGASSE H3 25 14 Filzi Mario
VVZ JUDO

Olympischer Wettkampfsport, Ganzkörpersportart mit Wurf- und Bodentechniken

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
533 DI 1700 - 1830 2.0 USZ KO2 30 15 Aghaallaei Seyed-Esmaeil
534 DI 1830 - 2000 2.0 USZ KO2 30 18 Ueda Masaaki
536 DO 1700 - 1830 2.0 USZ KO2 30 18 Ueda Masaaki
537 DO 1830 - 2000 2.0 USZ KO2 30 14 Ueda Masaaki
VVZ JUJITSU

Einsatz von Schlag-, Wurf- und Hebeltechniken zur Selbstverteidigung. Auch als "Frauenselbstverteidigung" geeignet.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 555 MO 1710 - 1840 2.0 SPITALGASSE GYM 42 42 Mag. Marek Harald
Info 544 MO 1740 - 1910 2.0 USZ KO2 40 31 Dr. Jahn Michael-Albert
Info 556 MO 1843 - 2013 2.0 SPITALGASSE GYM 39 39 Dr. Knafl Franz
Info 545 MO 1910 - 2017 1.5 USZ KO2 40 32 Dr. Jahn Michael-Albert
Info 557 MO 2015 - 2145 2.0 SPITALGASSE GYM 36 36 Dr. Knafl Franz
538 DI 1900 - 2137 3.5 BRG16 H2 30 26 Prof.Mag. Bartakovits Wilhelm
Info 560 MI 1700 - 1830 2.0 MSCHOENERERG 1 35 14 MR Dr. Schillinger Peter
539 MI 1730 - 1900 2.0 ROETZERGASSE 1 30 15 Mag. Pexa Felicitas
Info 541 MI 1830 - 2000 2.0 MSCHOENERERG 1 25 14 MR Dr. Schillinger Peter
Info 542 MI 2000 - 2130 2.0 MSCHOENERERG 1 25 14 MR Dr. Schillinger Peter
543 DO 1730 - 1900 2.0 ROETZERGASSE 1 30 27 Mag. Pexa Felicitas
Info 550 FR 1555 - 1725 2.0 USZ KO2 40 16 Mag. Schebach Dominik
Info 551 FR 1725 - 1855 2.0 USZ KO2 40 17 Mag. Schebach Dominik
Info 558 FR 1745 - 1852 1.5 SPITALGASSE GYM 35 33 Schwingenschlögl Karl
Info 553 FR 1855 - 2025 2.0 USZ KO2 40 21 Mag. Schebach Dominik
Info 559 FR 1855 - 2002 1.5 SPITALGASSE GYM 35 30 Schwingenschlögl Karl
Info 554 FR 2020 - 2150 2.0 USZ KO2 40 15 Mag. Schebach Dominik

Top       


VVZ KARATE
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
571 MO 1800 - 1930 2.0 WENDSTADT 2 25 14 Mag.Dr. Schaettle Christian
566 MI 1900 - 2007 1.5 BRG16 H2 31 31 Mag. Grabenwöger Kurt
567 MI 2010 - 2140 2.0 BRG16 H2 30 11 Mag. Grabenwöger Kurt
572 DO 1800 - 1930 2.0 WENDSTADT 2 25 14 Mag.Dr. Schaettle Christian
1720 FR 1730 - 1900 2.0 STAMMGASSE 1 25 14 Kuric Edvin
VVZ KARATEDO

Kampfkunst und Übungsweg. Stufe I: Keine Vorbedingungen. Stufe II: ab dem 10. Kyu Grad.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
587 MO 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H2 50 20 Mag. Simon Reinhard
584 MI 0700 - 0807 1.5 USZ-II GYM
MR
50 15 Mag. Simon Reinhard
588 FR 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H2 50 18 Mag. Libardi Harald
585 SA 0750 - 0920 2.0 USZ H1 50 26 Mag. Simon Reinhard
586 SA 0920 - 1027 1.5 USZ H1 50 15 Mag. Libardi Harald
VVZ KETTLEBELL

Hochintensives Intervalltraining und Körperspannungsübungen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1212 DO 1550 - 1657 1.5 USZ H4 20 17 Gauß Peter
VVZ KICKBOXEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1503 DI 0930 - 1100 2.0 USZ H4 32 32 Bakk. Hölbling Dominik
Info 1514 MI 1100 - 1230 2.0 USZ H3 35 35 Bakk. Hölbling Dominik
Info 1502 MI 1230 - 1400 2.0 USZ KO2 20 20 Bakk. Hölbling Dominik
Info 1509 MI 1530 - 1700 2.0 USZ H4 30 30 Mag. Kössler Elisabeth
Info 1529 MI 2000 - 2130 2.0 USZ H3 50 50 Mag. Kössler Elisabeth
596 DO 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 33 33 Mag. Attarpour Gunther Maria
Info 1501 FR 1530 - 1555
1555 - 1700
2.0 USZ KO2
H2
36 36 Mag. Kössler Elisabeth
VVZ KINESIOLOGIE

RÜCKEN-Fit, LERN-Fit, ENERGY-Fit - 3 Spezialkurse für Gesundheit und Wohlbefinden - zur Lösung von Blockaden.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1306 DI 1600 - 1707 1.5 GANESHA 1 40 15 Übel-Helbig Monika
VVZ KINESIOTAPING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
947 - 0.0 USZ-II MR 23 23 .
VVZ KLETTERN INDOOR UND OUTDOOR

Erarbeiten der Klettergrundbewegungen und Anwendung dieser in unterschiedlichen Situationen, Erlernen von Spezialtechniken, spezielle Aufwärm- und Kräftigungsübungen, Seiltechnik und Materialkunde für das Hallenklettern. Outdoorkletterkurse in weltberühmten internationalen Klettergebieten

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1573 - 0.0 .. 1 8 8 Gölles Alexander
8403 - 0.0 GALAGONONE 1 8 Mag. Kavoussi Karin
8410 - 0.0 HELENTAL 1 16 7 Mag. Kavoussi Karin
8411 - 0.0 WACHAU 1 16 5 Mag. Kavoussi Karin
1583 MO 0700 - 0852 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Dr. Preleuthner Monika
1567 MO 0940 - 1132 2.5 HANNOVER 1 14 13 Dr. Preleuthner Monika
1858 MO 1530 - 1722 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 13 Mag. Kavoussi Karin
1326 MO 1722 - 1914 2.5 SPITALGASSE 4KW 19 18 Mag. Kavoussi Karin
1588 MO 1735 - 1905 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Wurm Jakob
1561 MO 1905 - 2025 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Wurm Jakob
1526 MO 2005 - 2157 2.5 HANNOVER 1 13 13 Mag. Kavoussi Karin
1563 MO 2025 - 2155 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
16 16 Mag. Wurm Jakob
1569 DI 0700 - 0852 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 12 Dr. Preleuthner Monika
1578 DI 0855 - 1047 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Dr. Preleuthner Monika
1832 DI 1630 - 1800 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
16 16 Mag. Stockinger Johannes
1584 DI 1715 - 1907 2.5 SPITALGASSE 4KW 19 20 Mag. Kavoussi Karin
1562 DI 1800 - 1952 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Ziegerhofer Christina
51 DI 1815 - 1845
1845 - 2007
2.5 USZ WL
H5
51 49 Mag. Maruna Andrea
1568 DI 1910 - 2102 2.5 SPITALGASSE 4KW 16 16 Mag. Kavoussi Karin
1534 DI 1945 - 2137 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Mag. Hölzl Marlene
1572 MI 0915 - 1022 1.5 SPITALGASSE 4KW 15 12 Mag. Kavoussi Karin
1576 MI 1023 - 1130 1.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Mag. Kavoussi Karin
1564 MI 1630 - 1800 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 15 Mag. Gauster Herta
69 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H5 50 43 Mag. Hörist Stefan
1831 MI 1700 - 1852 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Ziegerhofer Christina
1560 MI 1815 - 1945 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Gauster Herta
1965 MI 1900 - 2052 2.5 SPITALGASSE 4KW 16 16 Ziegerhofer Christina
1566 MI 1945 - 2115 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
17 17 Mag. Gauster Herta
1531 DO 0715 - 0907 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 11 Mag. Kavoussi Karin
1540 DO 0835 - 1027 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Dr. Preleuthner Monika
1582 DO 1030 - 1222 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Dr. Preleuthner Monika
1537 DO 1640 - 1832 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Kavoussi Karin
1906 DO 1810 - 2002 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Fiedler Bernhard
1833 DO 1900 - 2052 2.5 SPITALGASSE 4KW 16 16 Mag. Kavoussi Karin
1590 DO 2005 - 2157 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 12 Fiedler Bernhard
1958 FR 0800 - 0930 2.0 SPITALGASSE 4KW 15 15 Mag. Gauster Herta
1565 FR 0930 - 1100 2.0 SPITALGASSE 4KW 15 15 Mag. Gauster Herta
1571 FR 1845 - 2037 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 12 Mag. Kavoussi Karin
1856 SO 0930 - 1330 0.5 MARSWIESE 1 15 2 Mag. Kavoussi Karin
1857 SO 0930 - 1330 0.5 MARSWIESE 1 15 1 Mag. Kavoussi Karin
VVZ KLETTERSPEZIFISCHES KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1577 DI 1310 - 1525 3.0 WU-PRATER KR 25 23 Dr. Preleuthner Monika
1533 DO 1600 - 1815 3.0 SPITALGASSE 4KW 25 27 Dr. Preleuthner Monika
VVZ KOBUDO OKINAWA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1242 MO 1105 - 1257 2.5 USZ KO2 25 16 Potrero Galisteo Jesus
VVZ KONDITION MIT MUSIK

Verbesserung der Ausdauer und Kraft in Form von Circuittraining tlw. mit Zusatzgeräten (Hanteln, etc.); Stretching

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
385 MO 0825 - 0955 2.0 SPITALGASSE H1 60 19 Schultes Ulrike
333 MO 1540 - 1710 2.0 SPITALGASSE H1 60 42 MMag.Dr. Limberger Veronika
3576 MO 1745 - 1852 1.5 USZ H5
RA1
30 19 Uskokovic Tracy
377 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H4 70 69 Mag.MSc Vogl Peter
306 MO 1900 - 2030 2.0 KREUZGASSE H2 61 62 Gusenbauer Roland
1124 MO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H1 30 30 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
334 MO 1930 - 2037 1.5 SPITALGASSE H3 67 68 Giesswein Volker
337 DI 0740 - 0847 1.5 SPITALGASSE H2 60 28 Schultes Ulrike
361 DI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 60 54 Ficker Günther
362 DI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 61 61 Ficker Günther
340 MI 1550 - 1657 1.5 SPITALGASSE H1 60 28 Schultes Ulrike
1504 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H1
RA1
70 37 Mag. Horvath Thekla
363 MI 2000 - 2152 2.5 KREUZGASSE H1 60 31 Kabelik Stefan
391 MI 2025 - 2155 2.0 SPITALGASSE H1 60 60 Giesswein Volker
392 DO 0715 - 0800 1.0 SPITALGASSE H1 60 14 Mag. Leu Kuno
341 DO 0735 - 0842 1.5 SPITALGASSE H2 60 22 Schultes Ulrike
7 DO 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H3 60 38 Lackinger Yvonne
5 DO 1810 - 1940 2.0 SPITALGASSE H3 75 76 Ficker Günther
400 FR 1530 - 1637 1.5 SPITALGASSE H1 60 16 MMag.Dr. Limberger Veronika
326 FR 1700 - 1830 2.0 USZ KO3 25 15 Mag. Stockinger Johannes
328 FR 1830 - 2000
1900 - 1930
2.0 USZ H2
WL
70 20 Nilsson Gunnel
302 FR 1900 - 2052 2.5 BRG16 H1 30 14 Mag. Sladek Christian
401 FR 1900 - 2007 1.5 SPITALGASSE H1 60 42 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
3621 SA 1030 - 1200 2.0 USZ H1 70 17 Mag. Leu Kuno
VVZ KONDITION MIT SAUNA
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
408 MO 1700 - 1745
1745 - 1852
2.5 USZ H5
S
70 15 Uskokovic Tracy
410 MO 1905 - 2012
2015 - 2100
2.5 USZ KO3
S
30 30 Mag. Wegrostek Gerda
411 MO 2015 - 2100
2100 - 2145
2.0 USZ KO3
S
30 30 Mag. Wegrostek Gerda
414 DI 1830 - 2000
2000 - 2045
3.0 USZ H1
S
50 15 Mag. Hörist Stefan
1558 DI 1830 - 2000
2000 - 2045
3.0 USZ KO3
S
26 26 Mag. Mehl Benedikt
416 MI 1700 - 1745
1745 - 1852
2.5 USZ H4
S
80 34 Mag. Leu Kuno
418 MI 1830 - 1937
1940 - 2025
2.5 USZ KO3
S
31 31 Meyer Johann
426 SA 1000 - 1130
1130 - 1215
3.0 USZ KO3
S
30 14 Dipl.Ing. Graff Wolfgang
1486 SA 1000 - 1130
1130 - 1215
3.0 USZ H2
S
40 14 MMag. Lesk Susanne
VVZ KONDITIONS TRAINING MIT INDIVIDUELLER TRAININGSBELASTUNG

Individuelles pulskontrolliertes Training zur Verbesserung von Kraft, Ausdauer, Beweglichkeit und Koordination. Training in Leistungsgruppen inkl. Stretchingprogramm.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
353 DI 2000 - 2152 2.5 SPITALGASSE H1 60 49 Prof.Mag. Mehl Fritz
1353 DI 2000 - 2152 2.5 SPITALGASSE H3 60 34 Mag. Mehl Guido Harald
1354 MI 0650 - 0820 2.0 SPITALGASSE H2 60 18 Mag. Hermann Maria
603 MI 1915 - 2045 2.0 USZ H4 70 30 DI Schnedl Bettina
356 FR 1640 - 1747 1.5 SPITALGASSE H1 60 40 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
357 FR 1750 - 1857 1.5 SPITALGASSE H1 60 30 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
VVZ KONDITIONSFÖRDERNDE SPIELE

Grundtechniken und Basisregeln mit Schwerpunkt auf einer spielerischen Anwendung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
152 MO 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE H1 26 26 Mag. Masek Andreas
907 DI 0915 - 1022 1.5 WU-PRATER H1 24 14 Mag. Hudelist David
607 DI 1900 - 2007 1.5 BRG16 H1 24 15 Kasper Gerhard
48 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H5 24 24 Kalser Daniel
Info 616 DO 1415 - 1545 2.0 USZ H4 30 28 Mag. Grosser Alexander
609 FR 1705 - 1857 2.5 GRIMMGASSE H3 24 18 Mag. Gruber Peter
601 FR 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE H2 28 28 Mag. Rosner-Winkler Ursula
612 SA 1030 - 1222 2.5 USZ H5 24 17 Schöffl Andreas
VVZ KONDITIONSTRAINING

Planmäßiges Training des Herz-Kreislauf-Systems und Kräftigung des ganzen Körpers.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
314 MO 1625 - 1755 2.0 USZ KO3 25 17 Schultes Ulrike
315 MO 1755 - 1902 1.5 USZ KO3 25 23 Schultes Ulrike
345 FR 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H1 60 21 Dr. Jähnl Otto
346 FR 0800 - 0907 1.5 SPITALGASSE H1 60 20 Dr. Jähnl Otto
Info 301 FR 2000 - 2130 2.0 USZ H4 70 20 Mag.MSc Vogl Peter
1742 SA 0900 - 1030 2.0 MARIAENZERSD 1 60 15 Janko Herbert
VVZ KONDITIONSTRAINING UND SPIELE

Verbesserung der Grundlagenausdauer, Verwendung von Zusatzgeräten (Hanteln, Rubberbands, X-ertubes, etc.). Kräftigung und Stretching, Ballspiele (Fußball, Basketball, Volleyball, Hockey).

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
227 MO 1830 - 2045 3.0 KREUZGASSE H1 49 49 Mag. Rienößl Maria
335 MO 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE H3 47 47 Giesswein Volker
1223 DO 1730 - 1945 3.0 RENNWEG KL 41 41 Mag. Rienößl Maria
104 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H3 70 49 Lauer Bernd
VVZ KONZENTRATIONSTRAINING

Vertiefende Übungen zur Steigerung der Konzentrationsfähigkeit

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
305 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II DG 25 13 MA Doncheva Stela
VVZ KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING

Aerobe Belastung kombiniert mit Muskelaufbautraining an den Kraftgeräten, Kurz- und Langhanteln.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
185 MO 0915 - 1000 1.0 WU-PRATER KR 25 25 BA Eisinger Martin
430 MO 1000 - 1130 2.0 WU-PRATER KR 25 24 BA Eisinger Martin
431 MO 1130 - 1300 2.0 WU-PRATER KR 25 16 BA Eisinger Martin
432 MO 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER KR 25 14 BA Eisinger Martin
451 MO 1700 - 1830 2.0 USZ KO1 25 17 DI. Mayerl Walter
438 MO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER KR 30 30 Mag. Weidenauer Birgit
433 MO 2000 - 2130 2.0 USZ KO1 25 25 Dr. Kovarik Josef
464 DI 0900 - 1007 1.5 WU-PRATER KR 25 16 Mag. Weidenauer Birgit
1905 DI 1530 - 1700 2.0 USZ KO3 25 14 Mag. Leu Kuno
452 DI 1700 - 1830 2.0 USZ KO3 25 23 Mag. Leu Kuno
187 DI 1730 - 1900 2.0 USZ KO1 25 25 Mag. Mann Rudolf
602 DI 1900 - 2030 2.0 USZ KO1 25 25 Mag. Schneider Thomas
444 MI 0900 - 1030 2.0 USZ KO3 25 25 Hill Rudolf
447 MI 1130 - 1322 2.5 WU-PRATER KR 25 17 Dr. Kovarik Josef
436 MI 2000 - 2130 2.0 USZ KO1 25 25 Dr. Kovarik Josef
Info 1839 DO 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER KR 24 14 Mag. Attarpour Gunther Maria
435 DO 1320 - 1450 2.0 WU-PRATER KR 40 16 Mag. Heidenreich Hans
446 DO 1530 - 1700 2.0 USZ KO1
KO3
20 14 Dr. Kovarik Josef
322 DO 1800 - 1907 1.5 USZ KO3 26 26 Mag. Mann Rudolf
424 DO 1830 - 2000 2.0 USZ KO1 25 23 Mag. Heidenreich Hans
324 DO 1910 - 2017 1.5 USZ KO3 28 28 Mag. Mann Rudolf
427 DO 2000 - 2130 2.0 USZ KO1 25 25 Mag. Heidenreich Hans
1201 FR 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER KR 25 21 Mag. Attarpour Gunther Maria
1023 FR 1330 - 1500 2.0 USZ KO3 25 14 Mag. Leu Kuno
327 FR 1730 - 1900 2.0 USZ KO1 25 18 Ing.Bakk Jaeger Christian
440 FR 1830 - 2022 2.5 USZ KO3 25 15 BA Eisinger Martin
459 SA 1120 - 1250 2.0 USZ KO1
WL
25 16 Mag. Riha Babette
VVZ KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING MIT SAUNA

Geführtes Training, Kein freier Trainingsbetrieb wie im Fitnesscenter

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
397 MI 1700 - 1830
1830 - 1915
3.0 USZ KO1
S
32 32 Mag. Plazotta Elisabeth
VVZ KÖRPERTHEATER-IMPROVISATION-PANTOMIME

Suche und Entwicklung eines körperlichen Zugangs zur Improvisation, Schauspiel und Theater.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 483 - 2.0 ALBERTGASSE 1 25 13 Mag. Schleicher Tilmann
Info 480 DO 1600 - 1730 2.0 ALBERTGASSE 1 24 22 Prof.Mag. Gansch Wilhelm
Info 481 DO 1730 - 1900 2.0 ALBERTGASSE 1 24 20 Prof.Mag. Gansch Wilhelm
Info 482 DO 1900 - 2030 2.0 ALBERTGASSE 1 24 24 Prof.Mag. Gansch Wilhelm

Top       


VVZ LACROSSE

Kanadische Nationalsport vereint Feld- und Landhockey sowie American Football. Ausrüstung ist vorhanden!

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
477 DO 1530 - 1700 2.0 USZ H2
RA2
40 22 Mistelbauer Christoph
VVZ LATIN FUNK
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1685 FR 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER GYM 25 6 Darby Altamont S.
VVZ LATIN-FIT

Fitnessprogramm mit einfachen Tanzschritten und Bewegungskombinationen mit lateinamerikanischer Musik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1744 MO 1115 - 1245 2.0 USZ-II MR 40 17 Bakk. Heredia Gisela
321 MO 1540 - 1710 2.0 SPITALGASSE GYM 35 35 Mag.phil. Gil Segovia Rebecca
290 DI 2010 - 2140 2.0 BRG16 H1 33 33 Bakk. Wallner Maria
329 FR 0800 - 0845 1.0 SPITALGASSE GYM 35 35 Dipl.Ökon. Urbano Gonzalez Lysa
320 FR 0845 - 0952 1.5 SPITALGASSE GYM 35 36 Dipl.Ökon. Urbano Gonzalez Lysa
Info 1747 SA 1040 - 1147 1.5 GRIMMGASSE H3 45 29 Mag. Wehapp Kristina
VVZ LAUFTRAINING

Training für Anfänger und Fortgeschrittene im Fatburning-Bereich mit Lauftechnik und Kräftigungsprogramm.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
468 MO 1600 - 1730 2.0 SCHOENBRUNN 1 70 21 Ing.Bakk Jaeger Christian
Info 494 DI 1620 - 1750 2.0 WU-PRATER 1 30 22 MMag.Dr. Limberger Veronika
Info 460 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE 1 20 19 Mag. Wartmann Verena
Info 465 DI 1830 - 2022 2.5 SPITALGASSE 1 20 20 Mag. Wartmann Verena
478 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H3
LA
30 19 Mag. Denev Georgi
Info 417 MI 1815 - 1945 2.0 WU-PRATER 1 36 34 Mag Peroutka Christopher
VVZ LAUFTRAININGSKARTE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
448 - 0.0 USZ 1 50 1 Kein Lehrer
467 - 0.0 USZ 1 50 25 Kein Lehrer
VVZ LEICHTATHLETIK

Vielseitige gesamtkörperliche Grundausbildung in Lauf-, Wurf- und Sprungbewerben.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
457 MO 1130 - 1300 2.0 USZ H3
LA
60 21 Mag. Plazotta Elisabeth
470 MO 1530 - 1830 4.0 SPITALGASSE 1 40 17 Dr. Jähnl Otto
472 DI 1700 - 1845
1845 - 1915
3.0 USZ H5
WL
60 26 Böhm Werner
Info 474 MI 1530 - 1700 2.0 USZ H1
LA
60 25 Mag. Plazotta Elisabeth
476 MI 1530 - 1700 2.0 USZ H3
LA
40 21 Mag. Denev Georgi
Info 1829 DO 2000 - 2152 2.5 USZ H5
LA
50 22 Mag. Plazotta Elisabeth
475 FR 1300 - 1430 2.0 USZ H1
LA
40 32 Mag. Denev Georgi

Top       


VVZ MASSAGE

Klassische Massage und Selbstmassage

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
Info 1680 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1681 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1682 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 1 Gauß Peter
Info 1683 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1690 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 3 Gauß Peter
Info 1691 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1692 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 1 Gauß Peter
Info 1693 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 Gauß Peter
Info 1708 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 2 .
Info 1795 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1807 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 4 .
Info 1959 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1960 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1963 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .
Info 1745 MI 1100 - 1252 2.5 USZ-II MR 40 21 Gauß Peter
Info 1732 DO 1800 - 1952 2.5 USZ-II MR 40 35 Gauß Peter
Info 1922 SA 1000 - 1152 2.5 USZ-II MR 40 23 Gauß Peter
Info 1733 SA 1200 - 1800 0.6 USZ-II TZ 20 20 Mag. Weschitz Martina
VVZ MASSAGEAUSBILDUNG
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 994 - 0.0 USZ-II SR
MR
25 .
Info 992 MI 1700 - 1852
1915 - 2130
0.0 USZ-II SR
MR
24 24 .
Info 993 MI 1700 - 1852
1915 - 2130
0.0 USZ-II SR
MR
11 11 .
VVZ MEDITATION
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1459 - 1.0 USZ-II DG
TZ
20 15 MA Doncheva Stela
Info 1450 MO 0745 - 0852 1.5 PERFORM 1 24 24 BA Rössler Sonja
1605 DI 1435 - 1605 2.0 SPITALGASSE GYM 35 35 Dr. Munter Wendelin
684 MI 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER GYM 25 21 BA Rössler Sonja
VVZ MENTALES TRAINING

Werkzeuge für den erfolgreichen Umgang mit entscheidenden Situationen in Studium, Beruf, Privatleben und Sport.
Techniken zur Stressreduktion, Steigerung von Leistung, Selbstvertrauen, Konzentration, Motivation.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1464 FR 0910 - 1040 2.0 WU-PRATER GYM 25 18 MA Doncheva Stela
Info 1451 SA
SO
0900 - 1630 1.0 USZ-II DG 20 20 MA Doncheva Stela
Info 1465 SA
SO
0900 - 1630 1.0 USZ-II DG 21 21 MA Doncheva Stela
VVZ MODERN

Ausdrucksformen der Elemente des Modern- und Jazztanzes (Schwerpunktunterschiede je nach Lehrer). Bewegungstraining von Release Technique, strukturierte Tanztechnik bis zu Tanzfolgen mit und ohne Musik.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1749 MI 1700 - 1830 2.0 USZ-II GYM 35 26 Brunnader Annett
965 DO 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE GYM 41 41 BA Rössler Sonja
VVZ MOUNTAIN-BIKE

Kurse werden in mehreren Leistungsgruppen geführt und mit Fahrtechniktraining kombiniert.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1909 DI 1300 - 1615 3.0 WIENERWALD 1 40 13 Mag. Pfeifer Manfred

Top       


VVZ NIA TECHNIQUE

Nia = Neuromuscular Integrative Action . Ganzheitliches Fitnessprogramm - eine ausgewogene Mischung aus Bewegung, Entspannung und kraftvollem Training. Barfuß ausgeführt. Nach anregender Musik.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1413 SA 0900 - 1300 0.5 USZ-II TZ 25 14 Ing. Hammerl-Pfneiszl Beate
VVZ NORDIC WALKING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1990 FR 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER 1 25 14 Woch-Adang Marion Isabella

Top       


VVZ ORIENTALISCHER TANZ

Bauchtanz und Folkloretänze aus dem Orient; zur Stärkung und Flexibilisierung der Rumpfmuskulatur. Choreographien und Improvisationen zu traditioneller bis moderner Musik aus Nordafrika bis Asien.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
707 MO 1130 - 1300 2.0 THERESIEN 1 25 18 Mag. Mirfakhrai Jasmin
1439 MI 1100 - 1230 2.0 USZ-II TZ 30 18 Mag. Mirfakhrai Jasmin
Info 662 MI 1700 - 1830 2.0 PALMGASSE 1 25 25 Barsoum Nabil
Info 1404 DO 1215 - 1345 2.0 USZ-II MR 30 18 Shammout Hiba
Info 663 DO 1700 - 1830 2.0 PALMGASSE 1 25 20 Barsoum Nabil
675 DO 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE GYM 40 40 Mag. Hakim Ali Eva
Info 679 DO 1930 - 2100 2.0 PALMGASSE 1 28 28 Barsoum Nabil
Info 1414 SA
SO
1300 - 1800
1000 - 1600
0.8 USZ-II MR 25 15 Mag. Öllerer Caroline

Top       


VVZ PENCAK SILAT

Kunstvolles Kämpfen – Kampfkunst aus Malaysia

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
535 FR 1730 - 1900 2.0 SILATAKADEM 1 22 16 Linhart Eduard
VVZ PFERDESPORT
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
488 - BIEDERMANNSD 1 100 19 .
VVZ PILATES

Schonendes Ganzkörpertraining: Balance zwischen Kräftigung/Dehnung und Koordination von Atmung und Bewegung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
485 MO 0910 - 1017 1.5 WU-PRATER GYM 25 24 Gemel Renata
1972 MO 1105 - 1235 2.0 SPITALGASSE H1 46 46 Mag. Viertl Lenka
208 MO 1115 - 1245 2.0 USZ-II GYM 40 28 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
1400 MO 1130 - 1300 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 Gemel Renata
1225 MO 1245 - 1415 2.0 USZ-II MR 20 16 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
489 MO 1430 - 1537 1.5 USZ-II TZ 20 20 Fennes Sonja
628 MO 1730 - 1837 1.5 USZ-II GYM 48 48 Mag.MBA Steiner Kathrin
499 DI 0900 - 1007 1.5 WU-PRATER GYM 25 25 Gemel Renata
1324 DI 0945 - 1115 2.0 SPITALGASSE H1 48 48 Mag. Viertl Lenka
466 DI 1140 - 1310 2.0 WU-PRATER KR 27 27 Gemel Renata
491 MI 0820 - 0927 1.5 USZ-II TZ 20 16 Gauß Peter
490 MI 1540 - 1647 1.5 WU-PRATER GYM 25 25 Mag. Macho Maria
Info 1227 MI 1600 - 1730 2.0 USZ-II MR 35 30 Gauß Peter
200 MI 1650 - 1757 1.5 WU-PRATER GYM 35 35 Mag. Wartmann Verena
496 DO 0745 - 0915 2.0 USZ-II GYM 40 27 Horner Brigitte
498 DO 1445 - 1615 2.0 SPITALGASSE H1 40 40 Mag. Viertl Lenka
207 DO 1950 - 2142 2.5 RENNWEG GYM 51 51 Mag. Wartmann Verena
1270 FR 0800 - 0907 1.5 WU-PRATER GYM 25 24 Fennes Sonja
497 FR 1305 - 1412 1.5 USZ-II GYM 40 23 Horner Brigitte
Info 1271 FR 1345 - 1452 1.5 WU-PRATER KR 27 27 Mag. Macho Maria
1033 FR 1545 - 1715 2.0 USZ-II GYM 45 21 Horner Brigitte
234 FR 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 32 32 BA Hahn Birgit
1712 FR 1945 - 2052 1.5 WU-PRATER GYM 27 27 Bakk. Heredia Gisela
487 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE GYM 38 38 Fennes Sonja
VVZ PILATESTRAINERIN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
988 - 0.0 USZ-II SR
MR
15 14 .
4988 - 0.0 USZ-II 1 20 13 .
VVZ PILOXING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1427 MO 1415 - 1522 1.5 USZ-II MR 34 34 Mag.MBA Steiner Kathrin
1471 MO 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER H1 41 41 Frais Karin
1474 DI 1715 - 1822 1.5 SPITALGASSE GYM 47 47 Mag.MBA Steiner Kathrin
1472 MI 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 40 40 Frais Karin
1429 DO 0750 - 0857 1.5 WU-PRATER GYM 29 29 Mag. Hartmann Elena
1484 DO 1540 - 1647 1.5 WU-PRATER GYM 30 30 Frais Karin
1481 DO 1800 - 1930 2.0 WU-PRATER GYM 40 40 Frais Karin
1482 DO 1930 - 2037 1.5 WU-PRATER GYM 35 35 Frais Karin
1483 DO 2040 - 2147 1.5 WU-PRATER GYM 34 34 Frais Karin
1444 FR 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER GYM 27 27 Mag. Hartmann Elena
1478 FR 2010 - 2140 2.0 SPITALGASSE GYM 48 48 Frais Karin
VVZ PIN UP DANCE

Neue Tanzrichtung, die American Jazz, Musical Dance, New Burlesque, Elemente aus Standardtanz und Chair Dance vereint. Es sind keine tänzerischen Vorkenntnisse erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1027 MO 0830 - 1000 2.0 USZ-II TZ 25 25 Sterlini Elena Sofie
Info 1035 DO 0950 - 1057 1.5 USZ-II MR 30 30 Sterlini Elena Sofie
1024 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II MR
GYM
26 26 Dipl.Päd. Kodnar Petra
1057 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II MR
GYM
25 13 Dipl.Päd. Kodnar Petra

Top       


VVZ QIGONG

Chinesische Meditations -, Konzentrations - und Bewegungsform zur Kultivierung von Körper und Geist.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1505 DI 0730 - 0837 1.5 PERFORM 1 25 25 Mag. Attarpour Gunther Maria
1608 DI 1605 - 1712 1.5 SPITALGASSE GYM 43 42 Dr. Munter Wendelin
1757 MI 0745 - 0830 1.0 PERFORM 1 24 22 Mag. Attarpour Gunther Maria
274 DO 0745 - 0852 1.5 PERFORM 1 22 20 Dr.phil. Ernstbrunner Pia
1508 DO 1700 - 1745 1.0 PERFORM 1 24 23 Mag. Attarpour Gunther Maria
Info 1060 SA 0900 - 1400 0.5 GLUECKSRAUM 1 20 9 Chaloupka Gregor

Top       


VVZ RACKETLON

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1539 DI 0900 - 1100 2.5 BAUMGASSE 1 20 20 Krenn Christoph
1541 MI 1400 - 1600 2.5 BAUMGASSE 1 20 20 Krenn Christoph
1542 DO 0900 - 1100 2.5 BAUMGASSE 1 20 21 Krenn Christoph
VVZ RAGGA UND DANCEHALL

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
330 MI 1230 - 1400 2.0 USZ-II GYM 30 20 Kieninger Anna
331 DO 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 23 23 Kieninger Anna
Info 664 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 25 15 Mag.Dr. Winkler Bianca
1787 FR 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GYM 40 25 Mag.Dr. Winkler Bianca
VVZ ROCK'N'ROLL - AKROBATIK

Tanz mit einfacher Akrobatik

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1735 DO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H3 30 21 Zerny Christian
495 FR 1330 - 1522 2.5 WU-PRATER H1 32 32 Zerny Christian
VVZ RUDERN

Ausdauertraining am Wasser: Fordert Körpermuskulatur und Herz-Kreislauf-Systems.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1111 MO 1350 - 1520 2.0 STADTHALLE RH 14 13 Zerny Christian
500 MO 1520 - 1650 2.0 STADTHALLE RH 14 15 Zerny Christian
501 MO 1650 - 1820 2.0 STADTHALLE RH 14 12 Zerny Christian
960 DO 1300 - 1430 2.0 STADTHALLE RH 14 13 Zerny Christian
502 DO 1430 - 1600 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian
503 DO 1600 - 1730 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian
VVZ RUNNING WEEKEND

Ein- oder mehrtägiges Lauftraining auf ausgewählten Panorama-Laufstrecken. Gut geeignet als Vorbereitung für Halbmarathon oder Marathon.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 405 SO 0900 - 1700 0.5 WACHAU 1 14 10 MMag.Dr. Limberger Veronika
VVZ RUNNING-STEP-WORKOUT

Kombination aus Lauf(-technik)- und Steptraining.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
906 FR 1750 - 1900
1900 - 1942
2.5 WU-PRATER 1
GYM
25 24 MMag.Dr. Limberger Veronika
VVZ RUNNING-WORKOUT

Kombination aus Lauf(-technik)training und allgemeines Fitness- und Kräftigungsprogramm.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
903 DI 1420 - 1525
1525 - 1612
2.5 WU-PRATER 1
KR
27 27 MMag.Dr. Limberger Veronika
905 MI 1830 - 1935
1935 - 2022
2.5 WU-PRATER 1
KR
30 30 MMag.Dr. Limberger Veronika
VVZ RÜCKENFIT

Mit kleinem Kreislaufteil sowie gezielten gymnastischen Übungen zur Mobilisation, Kräftigung und Dehnung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
151 MO 0805 - 0850 1.0 SPITALGASSE GYM 63 63 Ing.Bakk Jaeger Christian
221 MO 0830 - 1000 2.0 USZ-II MR 30 24 Mag. Weschitz Martina
311 MI 0905 - 0950 1.0 SPITALGASSE H1 56 56 Ing.Bakk Jaeger Christian
239 MI 0930 - 1015 1.0 WU-PRATER KR 25 25 Stangl Ilse
318 MI 1530 - 1700 2.0 USZ-II GYM 40 16 MMag.Dr. Limberger Veronika
1015 DO 1210 - 1317 1.5 WU-PRATER KR 25 21 Mag. Kaupa Rodica
Info 1308 DO 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER GYM 25 22 Übel-Helbig Monika
1998 DO 1450 - 1557 1.5 WU-PRATER KR 25 15 Mag. Heidenreich Hans
1702 FR 1200 - 1307 1.5 USZ-II GYM 40 14 Mag. Kaupa Rodica
323 FR 1600 - 1730 2.0 USZ KO1 25 17 Ing.Bakk Jaeger Christian

Top       


VVZ SALSA LADY-STYLING
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1748 SA 0930 - 1037 1.5 GRIMMGASSE H3 50 15 Mag. Wehapp Kristina
VVZ SALSA UND LATINTÄNZE

Salsa, Merengue, Mambo, Afro-Karibische Rhythmen, Schrittkombinationen, Technik, Körperausdruck.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1630 MI 1220 - 1327 1.5 SPITALGASSE GYM 30 30 Nunez Fernando
1667 MI 1800 - 1907 1.5 GETREIDEM 1 50 50 Lapadat Vlad Mihai
1668 DO 2030 - 2137 1.5 GETREIDEM 1 50 50 Lapadat Vlad Mihai
VVZ SAMBATANZ

Ist Lebensfreude mit positiver Kraft und steht weltweit für die nationale Kultur Brasiliens. Workshops für alle Levels.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1800 SA 1130 - 1730 1.0 USZ-II GYM 25 9 MA Bispo Soares Vinicius Marcus
VVZ SAUNA

Gemischter Saunabetrieb, Sanitärbereiche getrennt.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1350 DI 1830 - 2000 2.0 USZ S 50 27 Kein Lehrer
1351 DO 1830 - 2000 2.0 USZ S 50 18 Kein Lehrer
1352 DO 2000 - 2130 2.0 USZ S 50 32 Kein Lehrer
VVZ SCHIESSEN KLEINKALIBER
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1029 MO 1630 - 1715 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
504 MO 1730 - 1815 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
505 MO 1830 - 1937 1.5 USZ SK 5 5 Schörg Robert
507 DI 1700 - 1745 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
508 DI 1800 - 1845 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
509 DI 1900 - 1945 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert
VVZ SCHIESSEN PISTOLE

Erlernen der olympischen Disziplinen Luftpistole und Sportpistole.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
510 DO 1600 - 1645 1.0 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt
511 DO 1645 - 1730 1.0 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt
512 DO 1730 - 1837 1.5 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt
513 DO 1840 - 1947 1.5 USZ SK 5 4 Kornfeld Kurt
VVZ SCHWERTKAMPF - IAIDO
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
592 DO 1800 - 1930 2.0 HERBSTSTR 1 25 21 Dr. Noisser Elisabeth
VVZ SCHWIMMEN

Erlernen, Verbessern und Üben der vier Schwimmtechniken sowie Wenden und Startsprung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
517 MO 1530 - 1637 1.5 USZ BAD 67 67 Leu Detlef
1523 DI 1030 - 1200 1.5 USZ BAD 60 Uskokovic Bratislav
518 DI 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 68 68 Uskokovic Tracy
1554 MI 0820 - 0927 1.5 USZ BAD 60 53 Uskokovic Tracy
1518 MI 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 60 60 Ing.Bakk Jaeger Christian
519 MI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 67 67 Leu Detlef
521 DO 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 48 48 Mag. Alber Norbert
514 DO 2100 - 2230 2.0 STREBERSDORF BAD 50 49 Mag. Leu Kuno
515 FR 1030 - 1200 2.0 USZ BAD 63 63 Mag. Leu Kuno
1555 FR 1500 - 1545 1.0 USZ BAD 60 53 Uskokovic Tracy
516 FR 1545 - 1652 1.5 USZ BAD 61 61 Leu Detlef
1520 FR 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 61 61 Uskokovic Bratislav
520 FR 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 74 74 Leu Detlef
522 SA 0700 - 0807 1.5 USZ BAD 62 62 Uskokovic Tracy
524 SA 0810 - 0917 1.5 USZ BAD 60 59 Uskokovic Bratislav
523 SA 0920 - 1027 1.5 USZ BAD 63 63 Uskokovic Bratislav
1528 SA 0920 - 1027 1.5 USZ BAD 23 23 Uskokovic Tracy
525 SA 1030 - 1200 2.0 USZ BAD 65 65 Uskokovic Bratislav
1556 SA 1200 - 1307 1.5 USZ BAD 67 67 Uskokovic Tracy
VVZ SEGELN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
526 - 1.0 ALTEDONAU 1 40 1 Ing. Irzl Wolfgang
Info 527 - 1.0 ALTEDONAU 1 100 1 Ing. Irzl Wolfgang
Info 1756 - 1.0 ALTEDONAU 1 100 Ing. Irzl Wolfgang
VVZ SELBSTVERTEIDIGUNG

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 598 MI 1600 - 1730 2.0 USZ KO2 35 34 Nikolic Martina
VVZ SHAOLIN KUNG FU

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
563 MO 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 60 28 Mag. Pfaffenberger Marc
552 DO 1630 - 1800 2.0 MARKHOFGASSE 1 50 38 Gall Wolfgang
VVZ SHIATSU

Ganzheitliche Behandlungsmethode, die in lockerer Kleidung ausgeübt wird, um Energiefluss im Körper anzuregen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
580 DI 1400 - 1530 2.0 USZ-II TZ 24 11 Mag. Urank Andrea
573 SA 1430 - 1930 0.5 GLUECKSRAUM 1 18 11 Mag. Urank Andrea
VVZ SKILANGLAUF UND SKIROLLERLAUF

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
605 MI 1800 - 2000 2.0 USZ LA 26 26 Vogel Christian
VVZ SLACKLINE

Balancieren auf einem Band für Anfänger und leicht Fortgeschrittene. Stehen, Gehen, Tricks, Aufbau, Grundlagen,...

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1600 SA
SO
1100 - 1600 0.8 ZIRKUSWIESE 1 20 11 Kristuf Chris
VVZ SLINGTRAINING

Ganzkörper-Trainingskonzept - die stabilisierende Kraft in den Seilen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1228 DO 1410 - 1517 1.5 USZ KO2 30 21 Gauß Peter
1239 FR 1410 - 1517 1.5 USZ KO2 30 26 Gauß Peter
VVZ SPIELGRUPPEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
3575 MO 1700 - 1830
1830 - 1937
3.5 USZ H4
S
25 18 MR.Mag. Bayer Norbert
3577 MO 1855 - 2002 1.5 USZ H5
RA1
50 15 Leu Helga
3568 MO 2030 - 2200 2.0 KREUZGASSE H2 25 23 Ficker Günther
3613 DI 1600 - 1730 2.0 SPITALGASSE H1 60 16 Prof. Jelenko Johannes
3581 DI 1830 - 2000 2.0 USZ HP1
RA1
25 14 Dr. Herfort Wolfgang
3583 MI 1745 - 1915
1915 - 2000
3.0 USZ H4
S
25 20 Mag. Zahour Michael
3584 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H3 25 17 Ficker Günther
3616 DO 0800 - 0845 1.0 SPITALGASSE H1 60 15 Mag. Leu Kuno
3590 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H4 25 19 Mag. Thorer Katharina
3594 DO 1850 - 1957 1.5 USZ H1 25 20 Mag. Leu Kuno
3618 DO 1940 - 2110 2.0 SPITALGASSE H3
4GT
60 24 Ficker Günther
3619 DO 2110 - 2155 1.0 SPITALGASSE H3
4GT
60 21 Ficker Günther
3597 FR 1700 - 1852
1855 - 1940
3.5 USZ H6
S
25 20 Mag. Bremm Thomas
3601 FR 1850 - 1957 1.5 USZ H5
RA1
25 13 Mag. Fabian Wolfgang
3600 FR 2000 - 2152 2.5 USZ H3 25 13 Tanzmeister Alois
3602 SA 0810 - 0917 1.5 USZ H5
RA1
25 20 Dr. Hollmann Claus
3603 SA 0920 - 1027 1.5 USZ H6
RA1
25 20 Dr. Hollmann Claus
3605 SA 1030 - 1137 1.5 USZ H6
RA1
25 20 Mag. Parma Robert
3703 SA 1030 - 1115 1.0 USZ S 25 15 Kein Lehrer
3608 SA 1140 - 1247 1.5 USZ H6
RA1
25 Mag. Parma Robert
VVZ SPORTKLETTERLEHRER

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
991 - 0.0 SPITALGASSE 1 2 .
VVZ SPRECHTECHNIK

Übungen aus dem Theater zur Kräftigung der spezifischen Muskulatur, Blockaden- und Angstabbau durch Atem- und Entspannungsübungen. Festigung der Stimmlage für selbstbewussten Sprechstil. Rhythmusschulung, Choreographien,...

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1042 - 1.0 USZ-II TZ
MR
14 13 Ohrfandl Maria
Info 1047 - 1.0 USZ-II TZ 14 10 Ohrfandl Maria
Info 1056 DI 1230 - 1400 2.0 USZ-II MR 20 17 Ohrfandl Maria
VVZ SQUASH
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1661 MO 2000 - 2100 1.0 ALTERLAA 1 8 8 DI Schoberwalter Dieter
1663 MO 2100 - 2200 1.0 ALTERLAA 1 8 8 DI Schoberwalter Dieter
1653 DI 2000 - 2100 1.0 ALTERLAA 1 8 8 DI Schoberwalter Dieter
1654 DI 2100 - 2200 1.0 ALTERLAA 1 8 5 DI Schoberwalter Dieter
1640 MI 1900 - 2000 1.0 OTTAKRING 1 8 8 Gruber Michael
1641 MI 2000 - 2100 1.0 OTTAKRING 1 8 7 Gruber Michael
1655 DO 2000 - 2100 1.0 ALTERLAA 1 8 7 DI Schoberwalter Dieter
1656 DO 2100 - 2200 1.0 ALTERLAA 1 8 3 DI Schoberwalter Dieter
VVZ STEP-AEROBIC

Schrittkombinationen mit Musik auf Stufe, meist mit anschließender Kräftigung und Dehnung des ganzen Körpers.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1434 MO 0945 - 1115 2.0 USZ-II GYM 40 26 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
1301 MO 1235 - 1405 2.0 SPITALGASSE H1 60 32 Mag. Mader Johanna
195 MO 1600 - 1707 1.5 WU-PRATER GYM 25 24 Mag. Mader Johanna
1524 MO 1710 - 1840 2.0 WU-PRATER GYM 30 30 Mag. Mader Johanna
2 MO 1930 - 2037 1.5 SPITALGASSE H1 65 65 MMag.Dr. Limberger Veronika
1039 MO 2010 - 2140 2.0 USZ-II GYM 50 50 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
1781 MI 1800 - 1907 1.5 RENNWEG GYM 61 61 Mag. Lust Barbara
1615 MI 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 47 47 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
1048 MI 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 48 48 Mag. Scattolin Elisabeth
1330 DO 1145 - 1315 2.0 SPITALGASSE H1 50 37 Mag. Viertl Lenka
1992 DO 1410 - 1540 2.0 WU-PRATER GYM 25 20 Sigl Elena
344 DO 1630 - 1800 2.0 SPITALGASSE H1 62 62 MMag.Dr. Limberger Veronika
1835 DO 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 62 62 Sigl Elena
1334 DO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H1 34 34 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
VVZ STEP-TANZ

Erlernen der Grundschlagarten und Grundschritte, Rhytmusschulung, Routines und Choreographien.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
698 DI 1400 - 1530 2.0 USZ-II MR 20 7 Krenn Anna Sophie
702 DI 1530 - 1700 2.0 USZ-II MR 20 9 Krenn Anna Sophie
VVZ STREET DANCE

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
668 MO 1840 - 2010 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 Mag.Dr. Winkler Bianca
615 DO 2050 - 2157 1.5 KREUZGASSE H2 60 35 Aichmayr Daniela
VVZ STRETCHING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1777 MO 2030 - 2137 1.5 RENNWEG GYM 40 39 Mag. Lust Barbara
1793 DI 2040 - 2147 1.5 WU-PRATER GYM 28 28 Knott Anna Theresa
238 MI 1200 - 1245 1.0 WU-PRATER H1 60 15 Lackinger Yvonne
235 MI 1435 - 1520 1.0 SPITALGASSE GYM 35 34 Bartosch Sabine
230 MI 2040 - 2147 1.5 RENNWEG GYM 42 42 Mag. Lust Barbara
1810 DO 1410 - 1517 1.5 WU-PRATER H1 60 14 Bartosch Sabine
1272 FR 1453 - 1600 1.5 WU-PRATER KR 25 18 Mag. Macho Maria

Top       


VVZ TAEBOXING

Ganzkörpertraining mit Elementen aus Aerobic und fernöstlicher Kampfkünsten verbunden mit Musik und Rhythmen.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1125 MO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H1 31 31 Dr. Floimayr-Dichtl Iris Maria
546 DI 1500 - 1630 2.0 WU-PRATER H1 60 28 Horner Brigitte
540 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 35 35 Obermayr Astrid
1454 DI 1800 - 1907 1.5 GRIMMGASSE H1
H2
73 73 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
1447 MI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H2 64 64 Horner Brigitte
1449 FR 1700 - 1830 2.0 WU-PRATER H1 60 59 Mag. Lust Barbara
VVZ TAEKWONDO

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
594 MO 1330 - 1437 1.5 PERFORM 1 22 22 Mag. Attarpour Gunther Maria
1816 DI 1630 - 1737 1.5 WU-PRATER H1 35 26 Mag. Attarpour Gunther Maria
1696 MI 1430 - 1540 1.5 WU-PRATER GYM 26 26 Mag. Kien David
595 FR 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 40 26 Mag. Attarpour Gunther Maria
VVZ TAIJI-QIGONG

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1516 MO 1550 - 1657 1.5 PERFORM 1 24 21 Mag. Attarpour Gunther Maria
1507 MI 0940 - 1047 1.5 PERFORM 1 24 15 Mag. Attarpour Gunther Maria
VVZ TAIJI-QUAN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1506 DI 0840 - 0947 1.5 PERFORM 1 24 22 Mag. Attarpour Gunther Maria
Info 1338 MI 0830 - 0937 1.5 PERFORM 1 24 18 Mag. Attarpour Gunther Maria
VVZ TANZ AB 45

Für alle ab Mitte 40, die Jazz, Modern, Afro und Improvisation lieben und/oder sich damit wieder verbinden wollen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1355 DI 1230 - 1400 2.0 USZ-II GYM 30 11 Mag. Sagmeister Martina
VVZ TANZ DER ORGANE

In diesem Workshop erfährst du wie die Organe deine Bewegungen, deine Körperhaltung und deinenTanz unterstützen. Aufgeweckte Organe ermöglichen es, dich leicht und natürlich zu bewegen. Methoden: freier Tanz, Körpererfahrung und lebendige Anatomie

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1550 SA
SO
1300 - 1800
1100 - 1600
0.8 USZ-II TZ 20 3 Muzler Susanne
VVZ TANZ UND BEWEGUNGSIMPROVISATION

Eigenen tänzerischen Ausdrucksmöglichkeiten erforschen/erweitern. Entspannungs- und Sensibilisierungsübungen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 678 MO 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 30 29 Mag. Sagmeister Martina
Info 1430 MO 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 30 30 Mag. Sagmeister Martina
Info 677 DO 1630 - 1800 2.0 USZ-II MR 30 17 Mag.phil. Müller Sabine
VVZ TANZ-SALSA AND MORE 1.Latin Tanzschule
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1728 DI 1930 - 2030 1.0 GETREIDEM 1 50 36 Lapadat Vlad Mihai
1737 DO 2030 - 2130 1.0 GETREIDEM 1 50 50 Vana Florian
VVZ TANZSCHULEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
629 MO 1900 - 2030 1.5 FAVORITENS 1 40 6 Fischer Melanie
631 MO 1900 - 2030 1.5 FAVORITENS 1 40 10 Fischer Melanie
639 MO 1900 - 2030 2.0 MARIAHILFER 1 40 16 .
646 MO 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 3 Binder Roman
1467 MO 1900 - 2030 1.5 GETREIDEM 1 100 24 Cantalupo Gualtierro
1727 MO 2030 - 2200 1.5 GETREIDEM 1 100 26 Cantalupo Gualtierro
644 DI 1645 - 1735 1.0 BRAEUNERSTR 1 100 4 Peschke Rudolf
647 DI 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 7 Resch Andreas
650 DI 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 6 Senesch Katharina
633 DI 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 39 Peschke Rudolf
634 DI 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 11 Peschke Rudolf
640 DI 2030 - 2200 1.5 MARIAHILFER 1 40 27 .
1468 DI 2030 - 2200 1.5 GETREIDEM 1 100 16 Cantalupo Gualtierro
648 MI 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 19 Resch Andreas
1469 MI 1900 - 2030 1.5 GETREIDEM 1 100 16 Cantalupo Gualtierro
630 MI 2030 - 2200 1.5 FAVORITENS 1 40 3 Zidtek Andreas
632 MI 2030 - 2200 1.5 FAVORITENS 1 40 3 Zidtek Andreas
641 MI 2030 - 2200 1.5 MARIAHILFER 1 40 16 .
1792 MI 2030 - 2130 1.0 FAVORITENS 1 40 2 Lemberger Karin
649 MI 2100 - 2200 1.0 SECHSHAUSER 1 60 6 Resch Andreas
651 DO 1900 - 2000 1.0 SECHSHAUSER 1 60 2 Binder Roman
1739 DO 1900 - 2030 1.5 GETREIDEM 1 100 16 Cantalupo Gualtierro
642 DO 2030 - 2200 1.5 MARIAHILFER 1 40 9 .
1633 FR 2000 - 2130 1.5 MARIAHILFER 1 40 4 .
Info 635 SA 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 25 Truschner Dominik
Info 636 SA 2015 - 2200 2.0 BRAEUNERSTR 1 100 8 Truschner Dominik
1635 SO 1545 - 1715 1.5 MARIAHILFER 1 40 5 .
645 SO 1800 - 1900 1.0 SECHSHAUSER 1 60 5 Binder Roman
1466 SO 1900 - 2030 1.5 GETREIDEM 1 100 6 Cantalupo Gualtierro
656 SO 2015 - 2145 1.0 FAVORITENS 1 40 4 Fischer Bernhard
VVZ TANZSPEZIFISCHES KRAFT- UND BEWEGLICHKEITSTRAINING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1356 DI 1100 - 1207 1.5 SPITALGASSE GYM 35 23 Bakk. Bayer Manuela
VVZ TANZTHEATER

Improvisieren und Experimentieren sowie frei, bewusst, ausdrucksstark bewegen: Die Tür zum Kreativen für alle Levels.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1873 SO 1130 - 1730 1.0 USZ-II GYM 25 11 MA Bispo Soares Vinicius Marcus
VVZ TAUCHEN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
710 MO 1640 - 1747 1.5 USZ BAD 30 22 Denison Martin
1645 MO 1750 - 1857 1.5 USZ BAD 30 20 Denison Martin
712 MI 1530 - 1700 2.0 USZ BAD 25 17 Denison Martin
713 MI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 30 16 Denison Martin
711 DO 2000 - 2130 2.0 USZ BAD 30 29 Denison Martin
VVZ TENNIS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 730 - 0.0 HRUBESCH 1 30 9 .
Info 731 - 0.0 HRUBESCH 1 30 17 .
Info 734 - 0.0 HRUBESCH 1 30 22 .
Info 735 - 0.0 HRUBESCH 1 30 12 .
Info 700 MI 0900 - 1100 2.0 POSTSPORT TP 30 30 BA Hinterplattner Simon
Info 706 MI 1100 - 1300 2.0 POSTSPORT TP 30 30 BA Hinterplattner Simon
Info 708 MI 1300 - 1500 2.0 POSTSPORT TP 24 24 BA Hinterplattner Simon
VVZ THEATERSPIELE

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
655 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE H1 35 35 Seyfried-Szalony Petra
VVZ THEATERTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
604 MI 1745 - 1915 2.0 LANGEGASSE 1 20 20 Mag (FH) Polt Johannes
606 MI 1915 - 2045 2.0 LANGEGASSE 1 16 16 Mag (FH) Polt Johannes
600 SA
SO
1200 - 1700 0.7 USZ-II GYM 15 10 Mag. Mortsch Alice
VVZ TISCHTENNIS

Erlernen der richtigen Schlagtechnik und Beinarbeit, Systemtraining, Regelkunde, Materialkunde.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1814 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H2 30 30 MMag. Schweitzer Verena
1812 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H3 35 21 Geineder Markus
813 SA 1000 - 1107 1.5 LINIENGASSE 1 16 15 Geineder Markus
814 SA 1110 - 1217 1.5 LINIENGASSE 1 16 16 Geineder Markus
VVZ TRAMPOLINTURNEN

Trampolinspringen ist eine neue olympische Disziplin. Die relativ leichte Erlernbarkeit und die Ästhetik der Bewegung machen den Reiz dieser Sportart aus

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
131 MO 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 4GT 40 40 Siebert Gerald
1931 MI 1130 - 1300 2.0 SPITALGASSE 4GT 40 38 Mag. Königshofer Cosima
134 MI 1810 - 1855 1.0 SPITALGASSE H3 41 41 Siebert Gerald
135 MI 1855 - 2002 1.5 SPITALGASSE H3 40 43 Siebert Gerald
130 MI 2005 - 2135 2.0 SPITALGASSE H3 40 44 Prof.Mag. Stangl Gunter
904 DO 2000 - 2152 2.5 USZ H4 50 36 Dietrich Daniel Wendelin
VVZ TRIATHLON

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1457 - 1.1 ASKOE 1 20 6 Dipl.Ing. Strasser Michael
1458 DI 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 1 20 13 Dipl.Ing. Strasser Michael
1470 DO 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 1 20 12 Dipl.Ing. Strasser Michael
VVZ TROMMELN/DJEMBE

Trommeln - eine Reise in die Welt der Djemberhythmen mit der Trommelschule beatfactory.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1261 DI 1630 - 1800 2.0 BEATFACTORY 1 30 14 Sanou Ulli
Info 1262 MI 1630 - 1800 2.0 BEATFACTORY 1 30 30 Sanou Ulli

Top       


VVZ UMBRELLA DANCE

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1052 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II MR
GYM
30 4 Dipl.Päd. Kodnar Petra
VVZ UNTERWASSERRUGBY

Zwei Teams versuchen einen sinkenden Ball in den gegnerischen, am Grund des Beckens stehenden Torkorb zu legen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
910 MO 1945 - 2130 2.0 OTTAKRINGER BAD 25 25 DI Kalchgruber Peter

Top       


VVZ VIDEO-CLIP-DANCING

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
1217 DO 1045 - 1215 2.0 USZ-II GYM 40 32 Griffith Bobb
1216 FR 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 40 26 Mag.Dr. Kreissl Alexandra
VVZ VITALKÖRPERTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1419 DI 1010 - 1140 2.0 WU-PRATER KR 25 24 Gemel Renata
1704 DI 1410 - 1517 1.5 WU-PRATER GYM 25 20 Bartosch Sabine
689 MI 1328 - 1435 1.5 SPITALGASSE GYM 37 37 Bartosch Sabine
4 DO 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H2 60 19 Schultes Ulrike
233 DO 1700 - 1807 1.5 KREUZGASSE H2 60 21 Schultes Ulrike
147 DO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H2 50 31 Mag. Kowarc Elisabeth
VVZ VOLLEYBALL

Erlernen von Technik und Spielsystemen im Anfänger bis Fortgeschrittenenbereich, Anwendung im Spiel.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
846 MO 1310 - 1440 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Kienbauer Matthias
862 MO 1440 - 1610 2.0 SPITALGASSE H2 26 26 Kienbauer Matthias
863 MO 1610 - 1740 2.0 SPITALGASSE H2 24 24 Kienbauer Matthias
818 MO 1700 - 1852 2.5 KREUZGASSE H2 24 22 Dr. Bician Jaroslav
835 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H2 24 12 Andessner Teresa
819 MO 1715 - 1845 2.0 GRIMMGASSE H3 27 27 BSc Trummer Andreas
830 MO 1730 - 1900 2.0 RENNWEG GR 41 41 Mag. Naimer Karl Heinz
864 MO 1740 - 1910 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Kienbauer Matthias
836 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H2 24 14 Mag. Altmann Michael
Info 1473 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H1 24 14 Mikosch Martin
1741 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H2 23 23 Mag. Schöller Christian
1746 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H1 22 22 Mag. Schöller Christian
831 MO 1900 - 2030 2.0 RENNWEG GR 45 45 Mag. Naimer Karl Heinz
865 MO 1910 - 2040 2.0 SPITALGASSE H2 28 28 BSc Trummer Andreas
1761 MO 1945 - 2200 3.0 RENNWEG KL 30 30 Rimser Cornelia
1557 MO 2000 - 2152 2.5 USZ H3 28 28 Bakk. Dobler Rafael
821 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H1 22 22 Mag. Schöller Christian
882 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H3 25 25 Mag. Dr. Dinold Maria
1798 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H2 22 22 Mag. Schöller Christian
1760 MO 2030 - 2200 2.0 RENNWEG GR 42 42 Mag. Naimer Karl Heinz
850 MO 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE H2 29 29 BSc Trummer Andreas
976 DI 1630 - 1800 2.0 USZ H2 23 23 Mag. Schöller Christian
837 DI 1700 - 1830 2.0 USZ H6 25 25 Prohaska Mathias
1770 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG KL 33 33 Wintersteiger Daniel
805 DI 1740 - 1847 1.5 WU-PRATER H1 26 26 Dr. Bician Jaroslav
849 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG KL 35 35 Wintersteiger Daniel
853 DI 1830 - 2022 2.5 SPITALGASSE H2 27 27 Schöffl Andreas
1799 DI 1830 - 2022 2.5 USZ H2 22 20 Mag. Schöller Christian
3582 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H4 25 25 Prohaska Mathias
806 DI 1850 - 2020 2.0 WU-PRATER H1 31 31 Dr. Bician Jaroslav
1312 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H1 20 20 Mag. Prohaska Maria
824 DI 2000 - 2152 2.5 GRIMMGASSE H3 27 28 Mag. Stampf Peter
807 DI 2020 - 2150 2.0 WU-PRATER H1 24 24 Dr. Bician Jaroslav
855 DI 2025 - 2155 2.0 SPITALGASSE H2 31 31 Schöffl Andreas
1313 DI 2025 - 2155 2.0 SCHULSCHIFF H1 20 20 Mag. Prohaska Maria
834 MI 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER H1 24 24 Bakk. Dobler Rafael
1930 MI 1300 - 1345 1.0 SPITALGASSE H2 24 17 Dietrich Daniel Wendelin
Info 858 MI 1345 - 1515 2.0 SPITALGASSE H2 27 26 Mikosch Martin
Info 859 MI 1515 - 1707 2.5 SPITALGASSE H2 26 26 Mikosch Martin
832 MI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 24 24 Tscherne Moritz
1765 MI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 48 49 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
Info 1836 MI 1708 - 1900 2.5 SPITALGASSE H2 27 27 Mikosch Martin
833 MI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 27 27 Tscherne Moritz
1764 MI 1830 - 2022 2.5 RENNWEG GR 53 53 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
851 MI 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE H2 27 27 Unterrainer Tobias
1440 MI 2025 - 2155 2.0 RENNWEG GR 57 57 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
838 MI 2030 - 2200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
55 55 BSc Trummer Andreas
861 MI 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE H2 29 29 Unterrainer Tobias
1611 DO 1600 - 1730 2.0 SPITALGASSE H2 24 23 Andessner Teresa
839 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H4 28 27 Mag. Winkler Evelyn
840 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H3 24 23 Mag. Hochmuth Andreas
1660 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H2 27 27 Schöffl Andreas
826 DO 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE H2 24 24 Andessner Teresa
822 DO 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H1 25 22 Mag. Stampf Peter
823 DO 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H2 30 30 Mag. Stampf Peter
1649 DO 1800 - 1952 2.5 GRIMMGASSE H3 28 28 Frey Shirley
827 DO 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE H2 27 27 Dr. Bician Jaroslav
1010 DO 1930 - 2145 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
48 25 Mag. Stampf Peter
1817 DO 1945 - 2200 3.0 RENNWEG KL 50 50 Schöffl Andreas
825 DO 1955 - 2147 2.5 GRIMMGASSE H3 24 23 Frey Shirley
828 DO 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE H2 27 27 Dr. Bician Jaroslav
1559 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H4 24 24 Mag. Dr. Dinold Maria
829 FR 1700 - 1807 1.5 RENNWEG GR 45 28 Frey Shirley
841 FR 1700 - 1830 2.0 USZ H4 26 26 Karner Judith
1978 FR 1700 - 1830 2.0 USZ H3 24 23 Almer Katharina
1535 FR 1830 - 2000 2.0 USZ H4 25 25 Karner Judith
3599 FR 1830 - 2000 2.0 USZ H3 28 28 Mag. Buchner Josef
28 FR 1900 - 2030 2.0 GRIMMGASSE H3 24 24 Mag. Rottmann Alice
1775 FR 1930 - 2037 1.5 RENNWEG KL 25 26 Mag. Lungenschmid Michael
1417 FR 2000 - 2152 2.5 KREUZGASSE H1 24 23 Mag. Winkler Evelyn
820 FR 2040 - 2147 1.5 RENNWEG KL 30 22 Mag. Lungenschmid Michael
Info 844 SA 1000 - 1130 2.0 USZ H3 24 16 Mikosch Martin
Info 843 SA 1130 - 1300 2.0 USZ H2 24 24 Mikosch Martin
Info 845 SA 1130 - 1300 2.0 USZ H3 24 16 Mikosch Martin
VVZ VORBEREITUNGSKURS AUF DIE ERGÄNZUNGSPRÜFUNG AM ISW

Erarbeitung der Grundtechniken und der körperlichen Vorraussetzungen für die Aufnahmeprüfung am Institut für Sportwissenschaften.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
856 DI 1530 - 1830 4.0 USZ WL
LA
120 118 Prof. Mag. Ankner Peter

Top       


VVZ WASSERBALL
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
866 DI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 40 40 Leu Detlef
VVZ WASSERSPRINGEN

Methodischer Aufbau aller Sprünge mit speziellvorbereitender Gymnastik und Trampolinspringen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
870 DO 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 34 34 MMag. Dr. Brunngraber Michaela
VVZ WING CHUN KUNG FU

Kampfkunst bei der Kraft des Angreifers gegen ihn selbst gewendet wird. Optimal zur Selbstverteidigung geeignet.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1549 MI 1600 - 1730 2.0 LINDENGASSE 1 40 21 Mag.Dr. Weingessel-Linner Christoph
548 DO 1600 - 1730 2.0 LINDENGASSE 1 41 41 Dr. Weingessel-Linner Angelika
VVZ WIRBELSÄULENGYMNASTIK

Durch Training der Wirbelsäule mittels Dehn-, Kräftigungs- und Entspannungsübungen zum muskulären Gleichgewicht.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1976 MO 0800 - 0907 1.5 WU-PRATER GYM 29 29 Gemel Renata
1117 MO 1430 - 1600 2.0 USZ-II GYM 35 14 Zechner Klara
1116 DI 1000 - 1130 2.0 USZ-II TZ 25 25 Mag. Lauder-Schill Nicole
413 DI 1115 - 1222 1.5 SPITALGASSE H1 60 33 Mag. Kaupa Rodica
1527 MI 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H1 60 61 Leu Helga
1415 MI 1810 - 1855 1.0 SPITALGASSE H1 71 71 Leu Helga
1118 DO 0830 - 1000 2.0 SPITALGASSE GYM 35 32 Mag. Dr. Dinold Maria
681 DO 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE GYM 35 18 Mag. Dr. Dinold Maria
1011 DO 1500 - 1630 2.0 USZ-II MR 30 22 Mag. Lauder-Schill Nicole
1012 DO 1645 - 1815 2.0 USZ-II GYM 35 26 Mag. Lauder-Schill Nicole
423 DO 1700 - 1830 2.0 USZ KO1 22 22 Mag. Heidenreich Hans
1040 FR 1520 - 1627 1.5 SPITALGASSE GYM 35 19 Stangl Ilse
VVZ WORKOUT
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
386 MO 0955 - 1102 1.5 SPITALGASSE H1 60 34 Schultes Ulrike
873 DI 1830 - 2022 2.5 KREUZGASSE H2 60 60 Mag. Lust Barbara
390 MI 1310 - 1417 1.5 SPITALGASSE H1 60 26 Schultes Ulrike
869 MI 1855 - 2025 2.0 SPITALGASSE H1 84 84 Schultes Ulrike
852 MI 2025 - 2132 1.5 WU-PRATER KR 30 30 MMag.Dr. Limberger Veronika
900 FR 0915 - 1045 2.0 WU-PRATER H1 60 28 Fennes Sonja
1808 FR 1415 - 1545 2.0 USZ-II GYM 40 16 Horner Brigitte
860 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE H3 60 31 MMag.Dr. Limberger Veronika

Top        

Top       


VVZ YOGA

Haltungen (Asana), die auch dynamisch verbunden werden und spezielle Atmung machen innere Ruhe und Kraftpotential erfahrbar.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
958 MO 0900 - 1030 2.0 PERFORM 1 27 27 BA Rössler Sonja
880 MO 1000 - 1130 2.0 USZ-II TZ 25 19 Mag. Lehner Arthur Florian
883 MO 1100 - 1230 2.0 PORZELLAN KL 25 25 Kasper Dagmar
881 MO 1130 - 1300 2.0 USZ-II TZ 25 25 Mag. Lehner Arthur Florian
Info 1651 MO 1130 - 1300 2.0 SPITALGASSE GYM 36 36 Trpin Michaela
967 MO 1230 - 1400 2.0 PORZELLAN KL 25 24 Kasper Dagmar
878 MO 1715 - 1907 2.5 KOENIGSEGG 1 27 27 Dr. Fladerer Florian
879 MO 1910 - 2102 2.5 KOENIGSEGG 1 26 26 Dr. Fladerer Florian
848 DI 1100 - 1230 2.0 USZ-II MR 29 29 Mag. Cenek Elisabeth
964 DI 1430 - 1600 2.0 PERFORM 1 21 22 BA Rössler Sonja
Info 1703 DI 1530 - 1700 2.0 USZ-II TZ 30 18 Mag. Urank Andrea
969 DI 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE GYM 56 56 Mag. Welsch Isabella
876 DI 2000 - 2130 2.0 SPITALGASSE GYM 58 58 Mag. Welsch Isabella
884 MI 0745 - 0915 2.0 SPITALGASSE GYM 35 23 Dr. Fladerer Florian
1320 MI 0800 - 0907 1.5 WU-PRATER GYM 36 36 BA Rössler Sonja
896 MI 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 40 33 Samaraweerova Jana
970 MI 1040 - 1232 2.5 THERESIEN 1 25 14 Dr. Fladerer Florian
1950 MI 1240 - 1410 2.0 THERESIEN 1 27 27 Dr. Fladerer Florian
893 MI 1400 - 1530 2.0 USZ-II TZ 30 20 Mag.Dr. Czeika Sigrid
Info 1753 MI 1530 - 1700 2.0 USZ-II TZ 30 19 Mag.Dr. Czeika Sigrid
898 MI 1600 - 1730 2.0 PERFORM 1 24 24 BA Rössler Sonja
Info 956 MI 1800 - 1952 2.5 WU-PRATER GYM 27 27 Trpin Michaela
1120 MI 1955 - 2147 2.5 WU-PRATER GYM 33 33 Trpin Michaela
1731 DO 0815 - 0945 2.0 USZ-II MR 30 24 Mag. Erber Erika
885 DO 0910 - 1102 2.5 THERESIEN 1 27 27 Dr. Fladerer Florian
Info 901 DO 0930 - 1100 2.0 GANESHA 1 29 29 Labi Veni Inge
1730 DO 1100 - 1230 2.0 USZ-II TZ 25 24 Mag. Erber Erika
875 DO 1105 - 1257 2.5 THERESIEN 1 25 17 Dr. Fladerer Florian
902 DO 1115 - 1245 2.0 GANESHA 1 27 27 Labi Veni Inge
886 DO 1240 - 1410 2.0 SPITALGASSE GYM 35 30 Mag. Lehner Arthur Florian
Info 1122 DO 1400 - 1507 1.5 GANESHA 1 30 20 Labi Veni Inge
887 DO 1410 - 1540 2.0 SPITALGASSE GYM 35 34 Mag. Lehner Arthur Florian
1206 DO 1715 - 1907 2.5 KOENIGSEGG 1 26 26 Dr. Fladerer Florian
877 DO 1910 - 2102 2.5 KOENIGSEGG 1 25 25 Dr. Fladerer Florian
959 FR 0800 - 0930 2.0 PERFORM 1 28 28 BA Rössler Sonja
963 FR 0805 - 0957 2.5 USZ-II TZ
HP2
25 18 Dr. Fladerer Florian
847 FR 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 34 34 El-Hamalawi Pavel
Info 894 FR 1000 - 1130 2.0 USZ-II TZ 25 25 Dipl.-Ing. Soukup Yindra
Info 895 FR 1130 - 1300 2.0 USZ-II TZ 25 15 Dipl.-Ing. Soukup Yindra
891 FR 1330 - 1500 2.0 THERESIEN 1 30 30 Dr. Fladerer Florian
892 FR 1505 - 1635 2.0 THERESIEN 1 25 23 Dr. Fladerer Florian
961 FR 1600 - 1730 2.0 WU-PRATER GYM 36 36 Fröhlich Michelle
VVZ YOGA WORKSHOPS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
Info 1709 SA 1430 - 1930 0.5 GLUECKSRAUM 1 15 9 Mag. Urank Andrea
Info 1717 SO 1200 - 1700 0.5 GLUECKSRAUM 1 15 5 Mag. Urank Andrea
VVZ YOGA+PILATES

Kräftigende Pilates- und beweglichkeitsfördernden Yogaübungen führen zu einem idealen Ganzkörpertraining.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1331 MO 0800 - 0930 2.0 WU-PRATER H1 45 45 Mag. Königshofer Cosima
1336 MO 0930 - 1100 2.0 WU-PRATER H1 45 42 Mag. Königshofer Cosima
676 MO 1030 - 1200 2.0 PERFORM 1 22 22 BA Rössler Sonja
1441 DI 0800 - 0930 2.0 USZ-II GYM 37 37 Mag. Königshofer Cosima
1443 DI 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 30 31 Mag. Königshofer Cosima
1319 DI 1320 - 1427 1.5 PERFORM 1 20 20 BA Rössler Sonja
1316 DI 1600 - 1730 2.0 PERFORM 1 23 23 BA Rössler Sonja
1302 MI 0745 - 0915 2.0 SPITALGASSE 4KW 39 40 Mag. Königshofer Cosima
1321 MI 0910 - 1040 2.0 WU-PRATER GYM 25 24 BA Rössler Sonja
614 MI 1430 - 1600 2.0 PERFORM 1 21 21 Mag Peterova Martina
1335 MI 1430 - 1600 2.0 USZ-II MR 32 32 Mag. Königshofer Cosima
1314 MI 1730 - 1900 2.0 USZ-II MR 34 34 Mag. Hartmann Elena
1340 DO 1345 - 1452 1.5 USZ-II MR 30 30 Mag. Königshofer Cosima
1475 DO 1420 - 1527 1.5 PERFORM 1 20 20 Mag Peterova Martina
1476 DO 1530 - 1700 2.0 PERFORM 1 23 23 Mag Peterova Martina
420 FR 0800 - 0930 2.0 USZ-II MR 30 20 Fröhlich Michelle
899 FR 0930 - 1100 2.0 PERFORM 1 23 24 BA Rössler Sonja
658 FR 1100 - 1230 2.0 PERFORM 1 20 19 BA Rössler Sonja

Top       


VVZ ZEITGENOESSISCHER TANZ

Eintauchen in somatisches Lernen und Improvisationsstrukturen so wie Aneignung von Tanztechnik mit Schwerpunkt auf Bodentechnik... Spüren, erleben, sich selber finden und ausdrücken in Choreographien. Frei sein.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor
657 DI 1530 - 1700 2.0 USZ-II GYM 25 17 Aichmayr Daniela
1028 FR 1600 - 1730 2.0 USZ H1 30 18 Mag. Rutrecht Nici
691 FR 1730 - 1900 2.0 USZ H1 30 20 Mag. Rutrecht Nici
1224 FR 1900 - 2030 2.0 USZ H1 30 22 Aichmayr Daniela
VVZ ZIRKUSSCHULE

Erlernen verschiedener Zirkustechniken: Equilibristik (Einradfahren, Balancieren auf Kugel,...), Akrobatik, u.a.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1244 DI 1745 - 1852 1.5 SCHULSCHIFF H1
H3
50 41 Mag. Schleicher Tilmann
1460 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H3 50 42 Mag. Schleicher Tilmann
VVZ ZUMBA

Die Latino Tanz-Fitness-Party zum Abnehmen und Abtanzen. Für jeden geeignet, der sich gerne zur Musik bewegt.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1743 MO 0815 - 0945 2.0 USZ-II GYM 45 42 Mag. Scattolin Elisabeth
1707 MO 1100 - 1207 1.5 WU-PRATER H1 60 26 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
442 MO 1210 - 1317 1.5 WU-PRATER H1 60 36 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
1719 DI 0930 - 1100 2.0 SPITALGASSE GYM 41 41 Mag. Scattolin Elisabeth
1734 DI 0930 - 1100 2.0 USZ-II GYM 49 49 Fennes Sonja
1401 DI 1010 - 1140 2.0 WU-PRATER GYM 25 25 Horner Brigitte
236 DI 1200 - 1330 2.0 WU-PRATER H1 60 35 Horner Brigitte
1435 DI 1210 - 1317 1.5 SPITALGASSE GYM 45 45 Bakk. Bayer Manuela
1436 DI 1320 - 1427 1.5 SPITALGASSE GYM 41 41 Bakk. Bayer Manuela
1412 DI 1330 - 1500 2.0 WU-PRATER H1 60 47 Horner Brigitte
1721 MI 1120 - 1250 2.0 SPITALGASSE H1 33 34 Mag. Kvarda Karin
1823 MI 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 31 31 Dipl.Ökon. Urbano Gonzalez Lysa
1790 DO 0915 - 1045 2.0 USZ-II GYM 35 34 Horner Brigitte
1827 DO 1020 - 1150 2.0 WU-PRATER H1 60 60 Dipl.Ökon. Urbano Gonzalez Lysa
1110 DO 1150 - 1257 1.5 WU-PRATER H1 60 37 Dipl.Ökon. Urbano Gonzalez Lysa
1821 DO 1530 - 1700 2.0 USZ-II TZ 32 32 LL.B. Johannik Natascha
1722 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 37 37 Mag. Rathner Eva Maria
1791 DO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H1 31 31 Horner Brigitte
1726 FR 0750 - 0857 1.5 USZ-II GYM 50 27 Mag. Rathner Eva Maria
1723 FR 1230 - 1400 2.0 USZ-II MR 31 31 Mag. Rathner Eva Maria
1724 FR 1400 - 1530 2.0 USZ-II MR 35 35 Mag. Rathner Eva Maria
1666 FR 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 38 38 Rasinger Anna
1738 SA 0900 - 1030 2.0 RENNWEG GYM 40 40 Bakk. Bayer Manuela
VVZ ZUMBA-STEP

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor
1725 DI 0800 - 0930 2.0 SPITALGASSE GYM 35 36 Mag. Scattolin Elisabeth

Inskriptionen: 29573