03.12.2016 18:32

AKTUELLE KURSLISTE mit TEILNEHMERZAHLEN und LIMIT





Kursliste kompakt (Spartenanzeige) | expandiert (Listenform mit akt.Zahlen)

Top       


VVZ AERIAL DANCE

Akrobatik, Tanz und Kraft

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
245 DO 1330 - 1500 2.0 TENDLERGASSE 1 12 11 Staudinger Daniela  
VVZ AERIAL FLOW YOGA

Verbindet klassisches indisches Yoga mit Luftakrobatik-Elementen, Flow Yoga und Nuad.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
219 MO 1400 - 1515 2.0 TENDLERGASSE 1 14 14 Falk Sheila  
211 DI 1200 - 1315 2.0 TENDLERGASSE 1 14 14 Falk Sheila  
192 MI 1400 - 1515 2.0 TENDLERGASSE 1 14 14 Falk Sheila  
190 FR 0900 - 1015 2.0 TENDLERGASSE 1 14 14 Falk Sheila  
VVZ AERIAL HOOP
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
217 - 0.0 TENDLERGASSE 1 14 8 Mag.Dr. Winkler Bianca  
VVZ AERIAL ROPE

Bei Aerial Rope werden erste schwebende Figuren an einem vertikalen Seil erlernt.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
199 MI 1430 - 1545 1.5 DOMGASSE 1 8 5 Mag. Pfaffstaller Sophie  
VVZ AERIAL SILK

Akrobatik an speziellen von der Decke hängenden Tüchern.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
193 MO 1100 - 1215 2.0 DOMGASSE 1 9 9 Mag BA Aichhorn Martina  
218 MO 1100 - 1215 2.0 DOMGASSE 1 8 8 Mag BA Aichhorn Martina  
198 DI 1000 - 1100 2.0 DOMGASSE 1 8 8 Sandoval Magdalena  
194 SA 1500 - 1615 2.0 DOMGASSE 1 8 10 BA Roenig Astrid  
VVZ AEROBES KRAFTTRAINING

Präventives Kraft- und Kraftausdauertraining. Ausgiebiges Dehnen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
462 DI 1915 - 2107 2.5 WU-PRATER KR 33 30 Meyer Johann
Try
349 DO 2030 - 2200 2.0 WU-PRATER KR 27 19 Meyer Johann
Try
VVZ AEROBIC

Schrittkombinationen mit Choreographien im Gehen und Springen verbindet Aerobic mit Tanzelementen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1935 MI 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 45 35 BSc Fennes Sonja
Try
280 MI 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 40 32 BSc Fennes Sonja
Try
1235 FR 1400 - 1530 2.0 SPITALGASSE H1 77 18 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
Try
VVZ AFRO

Erlernen von Rhythmus, Schrittkombinationen und Figuren aus dem traditionellen Afro Tanz

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 672 MO 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 23 21 Libecca Karine
Try
Info 694 MI 0900 - 1030 2.0 USZ-II GYM 44 21 Libecca Karine
Try
VVZ AIKIDO

Jap. Kampfkunst mit und ohne Waffen, in der vor allem Würfe und Hebel geübt werden, um Angriffe frei von Gewalt zu neutralisieren.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
529 DI 1830 - 2000 2.0 MSCHOENERERG 1 28 21 Amtsrat Wardein Bernhard
Try
530 DI 2000 - 2130 2.0 MSCHOENERERG 1 28 21 Amtsrat Wardein Bernhard
Try
531 DO 1845 - 2015 2.0 GRUNDSTEIN 1 28 24 Mag. Ogris Manfred
Try
Info 532 SA 0810 - 0940 2.0 USZ H2 33 14 Dipl.Ing. Flamm Andreas
Try
1522 SA 1015 - 1207 2.5 USZ KO2 36 31 Mag. Ogris Manfred
Try
VVZ AKROBATIK-BODENTURNEN

Balance, Dehnen und Körperbeherrschung, Erlernen von Kunststücken, auch für Zirkus und Bühne.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1801 DI 0930 - 1100 2.0 USZ H5 44 39 Klinglmayr Christine
Try
1802 DO 1000 - 1152 2.5 SPITALGASSE 4KW 35 29 Mag. Königshofer Cosima
Try
1804 DO 1720 - 1935 3.0 SPITALGASSE 4GT 62 57 El-Hamalawi Pavel
Try
Info 793 FR 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GYM 33 31 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
1805 SA 0930 - 1145 3.0 SPITALGASSE 4GT 64 58 El-Hamalawi Pavel
Try
VVZ ALLGEMEINES TURNEN

Diverse Konditionstrainingsformen. Beinhaltet kein Boden- und Gerätturnen!

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1 MO 1715 - 1930 3.0 SPITALGASSE H1 51 51 Prof.Mag. Hackl-Jagenbrein Stefanie  
3 DI 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H1 66 25 Schultes Ulrike
Try
6 DO 1800 - 1907 1.5 SPITALGASSE H1 66 35 Mag. Pulda Elisabeth
Try
8 DO 1910 - 2017 1.5 SPITALGASSE H1 66 20 Mag. Pulda Elisabeth
Try
VVZ ALTER 60-PLUS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
3617 DO 0845 - 1015 2.0 SPITALGASSE H1 66 22 Leu Sophia
Try
VVZ AMERICAN CIRCLE

Modernes Konditionstraining mit Muskelaufbau und Muskelkräftigung mit Hilfe von Kraftgeräten.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
9 FR 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER KR 29 14 MMag. Lesk Susanne
Try
VVZ AMERICAN JAZZ

Kombination aus Moderndance, Jazz und Streetdance: Grundprinzipien des Tanzes + Workout für Körper-Geist-Seele.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
792 DI 1910 - 2040 2.0 WU-PRATER GYM 28 26 Knott Anna Theresa
Try
790 SA 1030 - 1200 2.0 RENNWEG GYM 28 18 MAG. Bayer Manuela
Try
VVZ ANTARA

Ruhiges und intensives Training für einen starken Rücken, flachen Bauch, attraktive Körperhaltung und Gelassenheit.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
209 MO 1700 - 1807 1.5 RENNWEG GYM 46 42 Mag. Kowarc Elisabeth
Try
203 DO 1955 - 2125 2.0 BRG16 H1 57 38 Mag. Kowarc Elisabeth
Try
VVZ AQUAFITNESS

Mischung aus Jogging und Aerobic im Wasser mit Verwendung von Auftriebshilfen (auch für Nichtschwimmer!).

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1840 MO 1230 - 1337 1.5 USZ BAD 46 42 BSc Schraick Margit
Try
1953 MI 0825 - 0932 1.5 USZ BAD 40 46 Mag. Rienößl Maria  
1951 DO 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 40 50 Mag. Rosner-Winkler Ursula  
VVZ ATEMPÄDAGOGIK

Atemzentrierte Körperarbeit zur Stress- und Spannungsregulation. Verbessert den Zugang zu den eigenen Ressourcen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 231 SA
SO
1400 - 1900 0.8 USZ-II MR 16 6 Mag. Zemanek Johannes  
VVZ ATHLETIK FITNESS CIRCLE

Outdoortraining in Zirkelform

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1059 DI 1400 - 1530 2.0 USZ KO1
H3
44 15 Mag. Heidenreich Hans
Try
1998 DO 1450 - 1557 1.5 WU-PRATER KR 29 13 Mag. Heidenreich Hans
Try
VVZ AUGENTRAINING

Übung für die Augenmuskulatur und Umsetzungsmöglichkeiten im Alltag.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1070 SA 0900 - 1300 0.4 GLUECKSRAUM 1 16 16 Chaloupka Gregor  
Info 1021 SA 1000 - 1600 0.5 USZ-II TZ 20 10 Mag. Hadinger-Jones Marietta  
Info 1031 SA 1000 - 1400 0.4 GLUECKSRAUM 1 16 16 Chaloupka Gregor  

Top       


VVZ BADMINTON

Sportspiel (Federball)

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1255 MO 0735 - 0842 1.5 USZ H6 20 14 Kohlfürst Sarina
Try
1250 MO 1930 - 2122 2.5 HOFZEILE 1 17 17 Mag. Windbacher Matthias  
1766 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 24 23 Kohlfürst Sarina
Try
1762 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GR 24 24 Trojan Michael  
1763 DI 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GR 24 24 Trojan Michael  
1772 MI 1800 - 1930 2.0 RENNWEG KL 22 22 Mag. Langthaler Ronald  
1773 MI 1930 - 2037 1.5 RENNWEG KL 22 22 Mag. Langthaler Ronald  
1783 MI 2040 - 2147 1.5 RENNWEG KL 24 24 Mag. Langthaler Ronald  
1258 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H6 20 18 Trojan Michael
Try
1784 DO 1730 - 1900 2.0 HOFZEILE 1 18 16 Mag. Windbacher Matthias
Try
1259 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H6 24 24 Trojan Michael  
1652 DO 1900 - 2030 2.0 HOFZEILE 1 21 20 Mag. Windbacher Matthias
Try
1806 DO 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GR 26 26 Mag. Yankov Krasimir  
1254 DO 2030 - 2137 1.5 USZ H6 20 20 Kohlfürst Sarina  
1794 FR 1710 - 1817 1.5 RENNWEG KL 21 21 Mag. Langthaler Ronald  
1251 FR 1715 - 1845 2.0 SPITALGASSE H3 18 18 Ing. Mag. Stern Thomas  
1774 FR 1820 - 1927 1.5 RENNWEG KL 20 19 Mag. Langthaler Ronald
Try
1252 FR 1845 - 2015 2.0 SPITALGASSE H3 16 14 Ing. Mag. Stern Thomas  
1253 FR 2015 - 2145 2.0 SPITALGASSE H1 24 23 Delueg Isabel
Try
1256 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE H1 25 26 BSc DI Vattanirappel Lesly  
1796 SA 0900 - 1030 2.0 RENNWEG GR 24 22 Mag. Windbacher Matthias
Try
1257 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE H3 14 13 BSc DI Vattanirappel Lesly
Try
1797 SA 1030 - 1200 2.0 RENNWEG GR 25 25 Mag. Windbacher Matthias  
VVZ BALLETT

Vorbereitende Übungen an der Stange und in der Saalmitte mit Schrittkombinationen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
621 MO 0850 - 0957 1.5 SPITALGASSE GYM 35 35 Mori Hanae  
622 MO 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE GYM 39 34 Mori Hanae
Try
Info 1977 MO 1020 - 1127 1.5 WU-PRATER GYM 29 25 Gemel Renata
Try
623 MO 1300 - 1407 1.5 SPITALGASSE GYM 35 30 Kofranek Percy  
1411 MO 1540 - 1710 2.0 USZ-II TZ 24 24 Piringer Christina  
1981 DI 0805 - 0957 2.5 USZ-II TZ 23 20 Slawtschew-Robev Teodora
Try
1980 DI 1100 - 1230 2.0 USZ-II GYM 34 26 Slawtschew-Robev Teodora
Try
1037 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 25 22 Kofranek Percy
Try
1987 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 29 27 Kofranek Percy
Try
624 MI 0915 - 1000 1.0 SPITALGASSE GYM 49 46 Kofranek Percy
Try
178 MI 1000 - 1107 1.5 SPITALGASSE GYM 42 38 Kofranek Percy
Try
1036 DO 0800 - 0930 2.0 USZ-II TZ 34 31 Mori Hanae
Try
620 DO 0930 - 1100 2.0 USZ-II TZ 23 14 Mori Hanae
Try
1986 DO 1230 - 1400 2.0 USZ-II TZ 25 22 Mori Hanae
Try
625 FR 0955 - 1102 1.5 SPITALGASSE GYM 40 40 Kofranek Percy  
1038 FR 1030 - 1200 2.0 USZ-II GYM 34 18 MAG. Bayer Manuela
Try
1405 FR 1100 - 1230 2.0 WU-PRATER GYM 27 27 Mag. Tzankova Silvia  
626 FR 1105 - 1212 1.5 SPITALGASSE GYM 35 34 Kofranek Percy  
627 FR 1215 - 1345 2.0 SPITALGASSE GYM 39 30 Slavova Maria
Try
1705 FR 1230 - 1422 2.5 WU-PRATER GYM 31 16 Mori Hanae
Try
VVZ BARRE CONCEPT ®
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
966 MI 1740 - 1910 2.0 SPITALGASSE GYM 52 49 MAG. Bayer Manuela
Try
VVZ BASKETBALL

Sportspiel, Technik-, Taktikschulung, sowie Erlernen von Spielvarianten, Verbesserung des Eigenkönnens.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
42 MO 0655 - 0740 1.0 SPITALGASSE H3 26 18 Bakk. Oberlik Albert Konstant
Try
19 MO 1600 - 1730 2.0 WU-PRATER H1 27 25 Mag. Tsai Yue-Zong
Try
31 MO 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H3 27 27 Mag. Rosner-Winkler Ursula  
24 MO 1715 - 1845 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
52 47 Friesenbichler Natalie
Try
20 MO 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER H1 30 29 Mag. Tsai Yue-Zong
Try
32 MO 1830 - 1937 1.5 SPITALGASSE H3 25 25 Mag. Rosner-Winkler Ursula  
25 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H3 27 26 Friesenbichler Natalie
Try
1317 MO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H1 30 28 Mag. Tsai Yue-Zong
Try
1327 MO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H2
H3
53 29 Mag. Kremnitzer Verena
Try
Info 43 DI 1225 - 1417 2.5 SPITALGASSE H1 29 29 Mag. Rosner-Winkler Ursula  
1001 DI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 29 27 Mag. Poiger Peter
Try
3614 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H3 29 29 Mag. Masek Andreas  
3579 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H3 26 23 Mag. Reimann Stefan
Try
3580 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H6 26 16 Mag Hakami Khaled
Try
1771 DI 2000 - 2152 2.5 RENNWEG KL 28 25 Mag. Rosner-Winkler Ursula
Try
3983 DI 2020 - 2150 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
59 55 Mag. Kühr Oliver
Try
1701 MI 1815 - 2030 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
53 51 Corkalo Zeljko
Try
1729 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H5 28 27 Mag. Bauer Ewald
Try
382 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H5 27 25 Mag. Bauer Ewald
Try
1222 DO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H1 29 27 Mag. Tsai Yue-Zong
Try
1220 DO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H1
H2
53 45 Mag. Tsai Yue-Zong
Try
3620 DO 2020 - 2150 2.0 SPITALGASSE H1 29 29 Mag. Rosner-Winkler Ursula  
27 FR 1645 - 1900 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
52 28 Mag. Lanmüller Gerhard
Try
35 FR 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 28 27 Mag. Kühr Oliver
Try
307 FR 1810 - 2002 2.5 RENNWEG GR 27 24 Huemer Mario
Try
1867 FR 1830 - 2000 2.0 WU-PRATER H1 31 28 Mag. Poiger Peter
Try
29 FR 1900 - 2030 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
52 30 Mag. Gruber Peter
Try
150 FR 2000 - 2130 2.0 SPITALGASSE H2 24 33 Mag. Rosner-Winkler Ursula  
1868 FR 2000 - 2152 2.5 WU-PRATER H1 33 30 Mag. Poiger Peter
Try
610 FR 2030 - 2200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
52 42 Mag. Gruber Peter
Try
38 SA 0800 - 0930 2.0 USZ H4 26 18 Mag. Jelenko Georg
Try
39 SA 0930 - 1100 2.0 USZ H4 28 27 Mag. Jelenko Georg
Try
1044 SA 1100 - 1230 2.0 USZ H4 29 27 Mag. Jelenko Georg
Try
VVZ BAUCH-BEIN-PO
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
237 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GYM 46 42 Franco Gamez Alejandra
Try
238 MI 1200 - 1245 1.0 WU-PRATER H1 69 63 Lackinger Yvonne
Try
VVZ BEACHVOLLEYBALL

Volleyball zwei gegen zwei im Sand. Schulung von Technik und Taktik. Verbesserung des Eigenkönnens.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1139 MO 1600 - 1800 2.0 EDEN 1 21 21 Mag. Winkler Evelyn  
1134 DI 1600 - 1800 2.0 EDEN 1 16 14 Mag. Ziegler Wolfgang  
1101 MI 1600 - 1800 2.0 EDEN 1 24 24 Mag. Winkler Evelyn  
Info 1112 MI 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 18 17 Bakk Kunert Thomas  
1119 DO 1600 - 1800 2.0 EDEN 1 26 25 Mag. Ziegler Wolfgang  
951 FR 1200 - 1400 2.0 MAXXCENTER 1 36 18 Mag. Muska Herbert  
1121 FR 1400 - 1600 2.0 MAXXCENTER 1 43 22 Mag. Muska Herbert  
1500 FR 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 22 22 Mag. Muska Herbert  
Info 1114 SA 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 20 18 Bakk Kunert Thomas  
Info 1113 SO 1600 - 1800 2.0 MAXXCENTER 1 17 15 Bakk Kunert Thomas  
Info 1115 SO 2000 - 2200 2.0 MAXXCENTER 1 20 19 Bakk Kunert Thomas  
VVZ BEHINDERTENSPORT
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 47 MO 1810 - 2002 2.5 USZ H1 33 14 Huber Peter
Try
VVZ BILLARD
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 56 DO 1800 - 1930 2.0 BILLARDKOE 1 24 24 DI Drexel Christina  
VVZ BODEN- UND GERÄTTURNEN

Akrobatischen Elementen mit und ohne Absprunghilfe. Schwerpunkt: Koordination, Körperspannung und Dehnung, Erarbeitung der Grundtechnik an den verschiedenen Geräten unter besonderer Berücksichtigung der Anforderungen des Sportstudiums.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
179 MO 1600 - 1752 2.5 SPITALGASSE 4GT 65 65 El-Hamalawi Pavel  
172 MO 1930 - 2122 2.5 SPITALGASSE 4GT 96 96 Mag. Schmidt Harald  
173 MO 1945 - 2200 3.0 LAVILLE 1 49 46 BSc, Bakk Eske Werner
Try
174 DI 1100 - 1230 2.0 USZ H5 68 56 Prof. Mag. Ankner Peter
Try
62 DI 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE 4GT 61 61 El-Hamalawi Pavel  
180 DI 1905 - 2057 2.5 SPITALGASSE 4GT 85 85 El-Hamalawi Pavel  
181 MI 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE 4GT 59 59 Mag. Dietrich Daniel Wendelin  
63 MI 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H3 44 40 Prof.Mag. Stangl Gunter
Try
182 MI 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE 4GT 78 78 Morozov Gleb  
183 MI 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE 4GT 89 89 Morozov Gleb  
175 DO 1100 - 1315 3.0 LAVILLE 1 51 51 Dufek Christian  
177 DO 1700 - 1852 2.5 USZ H1 70 68 Dufek Christian
Try
1644 FR 1100 - 1230 2.0 USZ H5 80 80 El-Hamalawi Pavel  
176 FR 1845 - 2100 3.0 LAVILLE 1 43 40 Dufek Christian
Try
184 FR 1945 - 2137 2.5 SPITALGASSE 4GT 62 60 BSc, Bakk Eske Werner
Try
VVZ BODY BLISS & FASZIEN FITNESS

Fließende Bewegungen mit dynamischen „Jungle Gym“ Elementen, stärkt und führt zu erweitertem und wachen Körperbewusstsein. Myofasciale Releasetechniken und Faszien Fitness inklusive!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1970 MO 1600 - 1730 2.0 THERESIEN 1 28 20 Mag. Mirfakhrai Jasmin
Try
1408 MI 0930 - 1100 2.0 USZ-II TZ 33 23 Mag. Mirfakhrai Jasmin
Try
Info 1650 SA 1000 - 1700 0.6 USZ-II TZ 16 10 MA Polleros Martina  
VVZ BODY PERCUSSION

Bodypercussion - Rhythmen, Grooves und Klänge auf dem Instrument Körper.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1955 SA
SO
1000 - 1300 0.7 USZ-II GYM 20 10 Mag. Gritsch Anita  
VVZ BODYFIT

Kräftigung und Dehnung der Muskulatur. Übungen mit Elementen aus Pilates, Rücken- und Beckenbodengymnastik.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
359 DO 1040 - 1210 2.0 WU-PRATER KR 28 19 Mag. Kaupa Rodica
Try
VVZ BODYSTYLING

Muskelaufbautraining mit Hilfe von Kraftgeräten.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1492 DI 1615 - 1745 2.0 WU-PRATER KR 20 13 Kellner Clemens  
461 MI 1015 - 1122 1.5 WU-PRATER KR 28 15 Stangl Ilse
Try
1494 MI 1600 - 1730 2.0 WU-PRATER KR 20 18 Kellner Clemens  
1706 DO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER KR 34 30 Kabelik Stefan
Try
972 FR 1235 - 1342 1.5 WU-PRATER KR 28 16 Kabelik Stefan
Try
74 SA 0820 - 0927
0930 - 1015
2.5 USZ H3
S
28 13 Gusenbauer Roland
Try
75 SA 0930 - 1100
1100 - 1145
3.0 USZ KO1
S
28 14 Gusenbauer Roland
Try
VVZ BODYWORK

Modernes Kraft- und Ausdauertraining mit Aerobicschrittelementen, Handgeräten und Musik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1434 MO 0945 - 1115 2.0 USZ-II GYM 44 16 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
Try
1972 MO 1105 - 1235 2.0 SPITALGASSE H1 40 17 Mag. Viertl Lenka  
1020 MO 1600 - 1730 2.0 USZ-II GYM 44 20 Mag.MBA Steiner Kathrin
Try
1226 MO 1715 - 1822 1.5 USZ-II TZ 31 31 Dr. Denison Ursula  
1776 MO 1810 - 1917 1.5 RENNWEG GYM 60 53 Ing. Schramm Martin
Try
1025 MO 1900 - 2007 1.5 USZ-II GYM 57 57 Dr. Denison Ursula  
412 MO 2000 - 2045
2100 - 2145
2.0 USZ H1
S
46 43 Dr. Jahn Gabriela
Try
1273 DI 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 66 14 Mag. Weidenauer Birgit
Try
1323 DI 0815 - 0945 2.0 SPITALGASSE H1 55 44 Mag. Viertl Lenka
Try
360 DI 1800 - 1845 1.0 GRIMMGASSE H3 59 54 Fröhlich Michelle
Try
196 DI 1850 - 1957 1.5 GRIMMGASSE H3 56 51 Fröhlich Michelle
Try
1740 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 47 41 Woch-Adang Marion Isabella
Try
223 MI 1520 - 1627 1.5 SPITALGASSE GYM 39 22 Stangl Ilse
Try
1782 MI 1930 - 2100 2.0 RENNWEG GYM 58 55 Mag. Lust Barbara
Try
1205 DO 0910 - 1017 1.5 WU-PRATER H1 66 18 Kabelik Stefan
Try
1330 DO 1145 - 1315 2.0 SPITALGASSE H1 55 38 Mag. Viertl Lenka
Try
419 DO 1545 - 1715 2.0 SPITALGASSE GYM 43 39 Mag.MBA Steiner Kathrin
Try
Info 1221 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 33 26 MAG. Weschitz Martina
Try
1432 FR 0900 - 1030 2.0 USZ-II GYM 50 17 Kabelik Stefan
Try
71 FR 1215 - 1345 2.0 SPITALGASSE H1 66 17 Gusenbauer Roland
Try
1936 FR 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER H1 63 60 Mag. Lust Barbara
Try
356 FR 1640 - 1747 1.5 SPITALGASSE H1 69 63 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
Try
1449 FR 1700 - 1830 2.0 WU-PRATER H1 64 61 Mag. Lust Barbara
Try
366 FR 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 70 23 Kabelik Stefan
Try
1410 FR 1930 - 2100 2.0 USZ-II TZ 26 14 Woch-Adang Marion Isabella
Try
VVZ BOGENSCHIESSEN

Erlernen der Grundtechniken für das Schießen mit und ohne Visier. Spiel- und Wettkampfformen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
98 MO 1600 - 1730 2.0 USZ KB 16 16 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
72 MO 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 16 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
73 MO 1900 - 2030 2.0 USZ KB 16 12 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
76 MO 2030 - 2200 2.0 USZ KB 16 16 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
78 DI 1600 - 1730 2.0 USZ KB 16 16 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
80 DI 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 16 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
82 DI 1900 - 2030 2.0 USZ KB 18 18 Prof.Mag. Stangl Gunter  
83 DI 2030 - 2200 2.0 USZ KB 18 18 Prof.Mag. Stangl Gunter  
88 MI 1600 - 1730 2.0 USZ KB 16 15 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
81 MI 1730 - 1900 2.0 USZ KB 16 16 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
84 MI 1900 - 2030 2.0 USZ KB 16 15 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
89 MI 2030 - 2200 2.0 USZ KB 16 16 DIPL.-ING Ptacnik Martin  
85 DO 1600 - 1730 2.0 USZ KB 23 22 Mag Chiba Gunda
Try
86 DO 1730 - 1900 2.0 USZ KB 20 18 Mag Chiba Gunda
Try
87 DO 1900 - 2030 2.0 USZ KB 19 18 Mag Chiba Gunda
Try
79 DO 2030 - 2200 2.0 USZ KB 19 17 Mag Chiba Gunda
Try
VVZ BOLLYROBICS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1329 MO 1600 - 1707 1.5 NEUBAUGASSE 3 40 30 Rubey Miriam
Try
VVZ BOLLYWOOD DANCE (Indischer Filmtanz und Folklore)

Tanzen wie in den Bollywood Filmen: Mischung aus Koordination, Ausdauer, Kraft und Freude am Tanz.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1328 MO 1710 - 1817 1.5 NEUBAUGASSE 3 39 37 Rubey Miriam
Try
VVZ BOOTCAMP

Anspruchsvolles Lauf- und Kraft-Ausdauer-Training outdoor. Hoher Kalorienumsatz und Körperformung inklusive!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1824 MO 1100 - 1230 2.0 USZ LA
ARE
44 15 Ficker Günther
Try
1843 DI 0700 - 0830 2.0 WU-PRATER 1 44 32 Ficker Günther
Try
Info 1825 DI 0930 - 1100 2.0 USZ LA
ARE
44 30 Ficker Günther
Try
Info 1842 DI 1400 - 1530 2.0 WU-PRATER 1 44 15 Mag. Macho Maria
Try
Info 599 MI 1230 - 1400
1330 - 1400
2.0 WU-PRATER 1
KR
27 16 Mag. Macho Maria
Try
1826 DO 1030 - 1200 2.0 USZ LA
ARE
44 26 Ficker Günther
Try
VVZ BOXEN

Technischen Grundlagen verbunden mit einem Programm zur Verbesserung der Koordination und Kondition.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
95 MO
DO
0645 - 0752
0730 - 0815
2.5 SPITALGASSE GYM 51 51 Dr. Kreczy Leopold  
Info 101 MO 2020 - 2045
2045 - 2150
2.0 USZ WL
H1
47 44 Mag.MSc Vogl Peter
Try
96 DI
DO
0645 - 0752 2.5 SPITALGASSE GYM 73 69 Dr. Kreczy Leopold
Try
Info 1123 DI 0700 - 0830 2.0 USZ H3 39 36 Mag. Wette Ryadh
Try
282 DI 2000 - 2152 2.5 USZ H1 48 46 Mag. Staubmann Aly
Try
97 MI
FR
0645 - 0730 2.5 SPITALGASSE GYM 59 57 Dr. Kreczy Leopold
Try
94 MI 1230 - 1400
1400 - 1445
3.0 USZ KO2
KO3
30 30 MA Eisinger Martin  
92 MI 1730 - 1837 1.5 USZ KO2 57 53 Dr. Kreczy Leopold
Try
1026 MI 1840 - 1947 1.5 USZ KO2 48 45 Dr. Kreczy Leopold
Try
1463 MI 1950 - 2120 2.0 USZ KO2 53 51 MAG. Kopecek Wolfgang
Try
93 DO 0730 - 0900
0900 - 0945
3.0 USZ KO2
KO1
30 27 MA Eisinger Martin
Try
90 DO 0945 - 1115
1115 - 1200
3.0 USZ H3
KO3
30 30 MA Eisinger Martin  
91 FR 0730 - 0900
0900 - 0945
3.0 USZ KO2
KO3
35 34 MA Eisinger Martin
Try
77 FR 0945 - 1115
1115 - 1200
3.0 USZ KO2
KO3
30 30 MA Eisinger Martin  
1461 SA 0745 - 0915
0915 - 1000
3.0 USZ KO2
KO3
33 31 MA Eisinger Martin
Try
VVZ BREAKDANCE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
660 DI 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 38 35 Semjonova Lina
Try
VVZ BRIDGE

Kartenspiel, das ähnlich wie Schach, als sportlicher Wettkampf ausgetragenwird.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
669 MO 1915 - 2100 2.0 BRIDGECENTER 1 20 2 Wadl Raffael  
VVZ BUBBLE FOOTBALL

Kombination aus Fußball und Football in riesigen Kugeln. Ballgefühl und geschicktes Tackling ist gefragt.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
342 SA 1300 - 1600 0.3 USZ H2 30 30 Kindler Stefanie  
347 SA 1300 - 1600 0.3 USZ H3 30 15 Kindler Stefanie  
VVZ BUTOH

Japanischer Ausdruckstanz

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
618 DI 1130 - 1322 2.5 USZ-II TZ 30 12 Mag Klauser Herrmann Eva Maria
Try

Top       


VVZ CALIFORNIA WORKOUT

Schrittkombinationen mit Choreographie im Gehen und Springen. 2. Stundenteil mit Kräftigung und Dehnung verbunden.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1462 MO 1405 - 1535 2.0 SPITALGASSE H1 66 42 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
378 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II GYM 44 26 Mag. Hartmann Elena
Try
498 DO 1500 - 1630 2.0 SPITALGASSE H1 41 39 MMag.Dr. Limberger Veronika  
1208 FR 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H2 44 31 DI,DI (FH) Hinnerth Maria
Try
VVZ CALLANETICS

Wiederholende Bewegungen für die Tiefenmuskulatur zur Straffung des Körpers.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1975 DO 1130 - 1237 1.5 SPITALGASSE GYM 39 21 Woch-Adang Marion Isabella
Try
VVZ CAPOEIRA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1779 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GYM 44 36 Mag. Heitler Marc
Try
1780 DI 2000 - 2152 2.5 RENNWEG GYM 44 33 Mag. Heitler Marc
Try
581 MI 2000 - 2130 2.0 KREUZGASSE H2 66 29 Mag. Heitler Marc
Try
1913 DO 1015 - 1145 2.0 SPITALGASSE H1 66 20 Walcher Anna
Try
579 FR 1345 - 1515 2.0 SPITALGASSE GYM 34 30 Walcher Anna
Try
582 FR 2000 - 2130 2.0 KREUZGASSE H2 66 16 Seidl Ursula
Try
VVZ CAPOEIRA ANGOLA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1715 MI 1900 - 2030 2.0 FELBERSTR 1 23 16 Teixeira Borges Kenneth Kuanda
Try
VVZ CHAIR DANCE

Der Sessel wird als Accessoire in die Tanzperformance eingebaut! Keine tänzerischen Vorkenntnisse erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1045 MO 1300 - 1430 2.0 USZ-II TZ 29 16 Dipl.Päd. Prinz Petra
Try
Info 1041 SA
SO
1600 - 1900 0.6 USZ-II GYM 30 17 Dipl.Päd. Prinz Petra  
VVZ CLOWNERIE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1669 SA
SO
1100 - 1800 0.8 USZ-II TZ
GYM
20 9 Mag. Geyer Andreas  
VVZ CONTACT IMPROVISATION

Anlehnen - Abstützen - Abgleiten, Fallen-Fliegen-Fangen. Bewegungsimprovisation am Boden und in der Luft

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1433 SA
SO
1400 - 1900
1000 - 1500
0.7 USZ-II TZ
GYM
20 10 Mag.phil. Müller Sabine  
VVZ CORE TRAINING

Ganzheitliches, funktionelles Kraft- und Konditionstraining mit eigenem Körpergewicht

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1527 MI 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H1 70 65 Dipl.Ing. Strasser Michael
Try
VVZ CROSSTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1839 DO 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER KR 22 22 Mag. Attarpour Gunther Maria  
1201 FR 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER KR 25 25 Mag. Attarpour Gunther Maria  
Info 3577 SA 1400 - 1530 2.0 USZ H1
ARE
50 24 Uskokovic Tracy
Try

Top       


VVZ DEEP WORK

5 Elemente - Trainingskonzept basiert Anspannung und Entspannung und bringt dich an deine Grenzen!

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1695 MO 1800 - 1907 1.5 BRG16 H1 58 55 Frais Karin
Try
1687 MO 1910 - 2017 1.5 BRG16 H1 55 51 Frais Karin
Try
1688 MO 2020 - 2127 1.5 BRG16 H1 39 35 Frais Karin
Try
Info 1777 MO 2030 - 2200 2.0 RENNWEG GYM 42 40 Ing. Schramm Martin
Try
1318 MI 1030 - 1200 2.0 WU-PRATER H1 66 23 Lackinger Yvonne
Try
1684 MI 1400 - 1530 2.0 USZ-II GYM 37 22 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
1689 DO 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER GYM 28 26 Ing. Schramm Martin
Try
291 DO 1030 - 1200 2.0 WU-PRATER GYM 27 25 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
1973 DO 1050 - 1220 2.0 USZ-II MR 33 23 Mag. Scattolin Elisabeth
Try
1511 DO 1820 - 1950 2.0 RENNWEG GYM 50 43 MMAG. DR. Braun Sabine Edith
Try
VVZ DODGEBALL

Dem Völkerball sehr ähnlich - mehr Bälle, weniger SpielerInnen, mehr Action, Spaß und Adrenalin.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
125 DI 2000 - 2152 2.5 USZ H5 28 27 Golda Max
Try
120 FR 2000 - 2152 2.5 USZ H3 39 36 Bakk. Leitinger Stefan
Try
VVZ DREHTANZ

In Anlehnung an die Techniken der tanzenden Derwische. Kennenlernen und Überwindung eigener Grenzen führt zu mentaler Stärke und verbesserter Körperwahrnehmung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
350 SA
SO
1500 - 1900 0.6 USZ-II TZ
GYM
16 16 Mag. Fraunlob Julia  

Top       


VVZ EISHOCKEY

Kampfbetonter Spielsport am Eis mit Techniktraining und Spiel.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
105 MO 0900 - 1030 2.0 HEUMARKT 1 30 29 Zahradnik Harald  
1229 DI 1900 - 2030 2.0 HEUMARKT 1 30 29 Zahradnik Harald  
106 MI 0900 - 1030 2.0 HEUMARKT 1 30 29 Zahradnik Harald  
108 DO 0900 - 1030 2.0 HEUMARKT 1 30 30 Zahradnik Harald  
1694 SO 2000 - 2152 2.5 HEUMARKT 1 30 20 Mag. Neugebauer Robert  
VVZ EISKUNSTLAUF
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1997 DI 0900 - 1007 1.5 HEUMARKT 1 33 33 BA Groch Michaela  
1989 DI 1010 - 1117 1.5 HEUMARKT 1 33 33 BA Groch Michaela  
VVZ ENTSPANNUNGSTRAINING

"Atemübungen, Feldenkrais, Selbstmassage u.a. werden uns dabei helfen, Körper und Geist bewusster wahrzunehmen, Verspannungen zu lösen und im Moment zu sein."

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1332 MO 0830 - 1000 2.0 USZ-II TZ 28 12 Mag. Zemanek Johannes
Try

Top       


VVZ FAIR PLAY - MIXED GAMES

Kooperative Sportspiele mit und ohne Ball. Der FairPlay-Gedanke wird forciert. Geeignet für alle Altersgruppen.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
907 DI 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER H1 33 30 MAG. Hudelist David
Try
1055 FR 1020 - 1105 1.0 SPITALGASSE H1 37 34 MAG. Hudelist David
Try
VVZ FAMILIENTURNEN

Die Kursgebühr gilt für eine Person, Kinder bezahlen Studentenpreis und müssen extra angemeldet werden.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
215 DI 1530 - 1700 2.0 USZ WL
H2
27 16 Mayr-Krifka Karin
Try
114 MI 1420 - 1550 2.0 SPITALGASSE H1 66 54 Schultes Ulrike
Try
216 FR 1600 - 1707 1.5 USZ H5 27 23 Mayr-Krifka Karin
Try
214 FR 1710 - 1840 2.0 USZ H5 28 14 Mayr-Krifka Karin
Try
VVZ FASZIENTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1275 DI 1420 - 1527 1.5 USZ-II MR 33 17 MSc Gauß Peter
Try
1272 FR 1453 - 1600 1.5 WU-PRATER KR 27 26 Mag. Macho Maria
Try
VVZ FAT BURNING

Kreislauftraining im Fettverbrennungsbereich verbunden mit Muskelkräftigung und Dehnung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
243 MO 1610 - 1655 1.0 USZ KO2 33 30 Mag. Hartmann Elena
Try
1108 MO 1655 - 1740 1.0 USZ KO2
WL
39 35 Dr. Jahn Gabriela
Try
1803 DI 1420 - 1550 2.0 SPITALGASSE H1 42 41 Mag. Rosner-Winkler Ursula
Try
1716 MI 1410 - 1540 2.0 WU-PRATER KR 28 16 Mag. Macho Maria
Try
1992 DO 1410 - 1540 2.0 WU-PRATER GYM 29 27 Sigl Elena
Try
1811 DO 1700 - 1807 1.5 KREUZGASSE H2 44 40 Sigl Elena
Try
1233 DO 1810 - 1940 2.0 KREUZGASSE H1 78 72 BSc Fennes Sonja
Try
1809 DO 2030 - 2137 1.5 KREUZGASSE H2 63 59 Sigl Elena
Try
244 FR 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H2 44 43 Mag. Rosner-Winkler Ursula
Try
1428 FR 1715 - 1800 1.0 USZ-II GYM 44 28 Dr. Jahn Gabriela
Try
VVZ FECHTEN

Olympische Zweikampfsportart, Training mit den Waffen Säbel, Degen und Florett.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
4115 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H2 28 21 BAKK. Dechmann Nina
Try
4116 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H2 28 16 MMag.Dr. Schaller Martin
Try
4124 DI 1700 - 1830 2.0 USZ H1 28 20 Mag. Tanzmeister Dorothea
Try
4128 DI 1900 - 2030 2.0 KLOSTERGASSE 1 15 11 MMag.Dr. Schaller Martin
Try
4117 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H2 28 16 Mag. Tanzmeister Dorothea
Try
4119 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H2 28 17 Tanzmeister Alois
Try
4120 MI 2020 - 2050
2050 - 2150
2.0 USZ WL
H4
28 19 Dr. Martinez-Flener Maria Milagros
Try
4129 DO 1800 - 1930 2.0 KLOSTERGASSE 1 28 18 Mag. Tanzmeister Dorothea
Try
4121 DO 1930 - 2100 2.0 KLOSTERGASSE 1 18 12 Mag. Tanzmeister Dorothea
Try
4130 FR 1300 - 1430 2.0 USZ H3 28 17 Mag. Tanzmeister Dorothea
Try
VVZ FELDENKRAIS METHODE

Reorganisieren von Bewegungsmustern bei sich selbst; Optimiertes Bewegungsverhalten für Prävention/Rekreation.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
139 DO 1715 - 1845 2.0 GANESHA 1 27 17 Mag. Ruthner Philipp
Try
VVZ FIT AND DANCE

Tänzerische Schrittkombinationen mit Choreographie im Gehen und Springen. Der zweite Stundenteil ist meist mit Kräftigung und Dehnung von einzelnen Muskelgruppen verbunden.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
212 MO 1410 - 1540 2.0 SPITALGASSE GYM 44 29 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
661 DI 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER GYM 28 25 Bartosch Sabine
Try
1455 DI 1910 - 2017 1.5 GRIMMGASSE H1
H2
77 41 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
Try
201 DO 1530 - 1700 2.0 WU-PRATER H1 66 20 Bartosch Sabine
Try
343 DO 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE GYM 52 49 BA Rössler Sonja
Try
VVZ FLAG FOOTBALL

"Kontaktlose" Variante des American Football für Damen und Herren - mit Tempo, Taktik und Abwechslung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1158 FR 1430 - 1622 2.5 USZ RA2
HP2
44 28 DI Steinbrecher Ivo
Try
159 FR 1630 - 1822 2.5 USZ RA2
HP2
44 36 DI Steinbrecher Ivo
Try
VVZ FLAMENCO

Ist aus einem „melting pot“ verschiedener Kulturen in Andalusien entstanden. Äußerst vielfältiger Ausdruckstanz!

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1030 DI 1630 - 1800 2.0 FLAMENCA 1 23 20 Mag. Heinzinger Susanne
Try
Info 1032 DO 1630 - 1800 2.0 FLAMENCA 1 21 19 Mag. Heinzinger Susanne
Try
VVZ FLOORBALL-UNIHOCKEY

Erarbeiten der Grundtechniken und -regeln. Spielgerechte Anwendung der Technik für Anfänger, Fortgeschrittene.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
364 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H2 29 26 Bakk. Humer Lukas
Try
275 MO 2050 - 2157 1.5 KREUZGASSE H1 31 29 Bakk. Humer Lukas
Try
278 DI 1730 - 1837 1.5 SPITALGASSE H1 29 27 BA Bonecker Magdalena
Try
279 DI 1840 - 1957 1.5 SPITALGASSE H1 26 26 Bakk.Tech Schwai Marco  
277 DI 2020 - 2150 2.0 KREUZGASSE H1 29 26 Bakk.Tech Schwai Marco
Try
270 MI 1800 - 1930 2.0 BRG16 H1 31 28 Mag. Fink Christian
Try
817 MI 1930 - 2100 2.0 BRG16 H1 29 26 Bakk.Tech Schwai Marco
Try
812 DO 1700 - 1830 2.0 WU-PRATER H1 36 33 Mag. Fink Christian
Try
811 DO 1830 - 2000 2.0 WU-PRATER H1 27 23 Mag. Fink Christian
Try
816 DO 2000 - 2130 2.0 WU-PRATER H1 29 25 Mag. Fink Christian
Try
VVZ FOLKLORE TANZ

Kreis- und Kettentänze, Modern American Squaredances – zum Einstieg keine PartnerIn erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
804 MI 2000 - 2130 2.0 BAECKERSTR 1 60 17 Pokorny Martin
Try
Info 699 SA 1800 - 2130 2.0 USZ-II GYM 55 15 MAG. Gillinger Brigitte
Try
VVZ FREELETICS

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1479 MO 2000 - 2107 1.5 SPITALGASSE 1 78 77 Dipl.Ing. Strasser Michael
Try
1486 MI 0800 - 0907 1.5 SPITALGASSE 1 42 39 Dipl.Ing. Strasser Michael
Try
1470 DO 2000 - 2107 1.5 SPITALGASSE 1 61 59 Dipl.Ing. Strasser Michael
Try
VVZ FREESTYLE-MOVES

setzt sich zusammen aus Elementen von Akrobatik, Turnen, Stunts, Kampfsport, Parkour, Breakdance und Capoeira, die in stylistischer Form ausgeübt werden und dadurch eine persönliche Note in der Ausführung zulassen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1219 MO 0845 - 0952 1.5 SPITALGASSE 4GT 33 31 Bakk. Popovic Svetozar
Try
1621 MO 1000 - 1152 2.5 SPITALGASSE 4GT 54 38 Bakk. Popovic Svetozar
Try
1610 MO 2000 - 2152 2.5 USZ H5 60 51 Morawetz Patrick
Try
Info 1620 DI 1130 - 1300 2.0 SPITALGASSE 4GT 25 23 Bakk. Oberlik Albert Konstant
Try
617 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H1 66 30 Bakk. Oberlik Albert Konstant
Try
1612 MI 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE 4GT 56 56 Bakk. Oberlik Albert Konstant  
613 DO 2000 - 2152 2.5 USZ H1 66 37 Morawetz Patrick
Try
1616 FR 1100 - 1252 2.5 SPITALGASSE 4GT 53 35 Morawetz Patrick
Try
1622 FR 1815 - 1945 2.0 SPITALGASSE 4GT 59 55 Bakk. Popovic Svetozar
Try
1617 SA 1200 - 1330 2.0 USZ H1
ARE
22 16 Bakk. Popovic Svetozar
Try
VVZ FRISBEE DISCSPORTARTEN

Techniktraining - Spiel mit der Scheibe - Ultimate - Disc-Golf.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1613 MO 1800 - 1930 2.0 USZ RA2
HP2
66 39 Mag. Böhm Dominik
Try
3974 MO 1800 - 1930 2.0 USZ RA2
HP1
66 34 Mag. Wolfsteiner Annika
Try
145 MI 1815 - 1945 2.0 USZ RA2
HP1
67 61 Kogard Clemens
Try
1406 MI 1815 - 1945 2.0 USZ RA2
HP2
66 27 Petz Johannes
Try
1232 DO 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 36 33 Mag. Pikall Holger
Try
1234 DO 1830 - 2000 2.0 RENNWEG GR 33 22 Mag. Pikall Holger
Try
VVZ FUSSBALL

Sportspiel mit den Schwerpunkten: Balltechnik, -taktik, Spielzüge, Trainingsspiele, Stretching.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
155 MO 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H1 26 20 Boindl Thomas
Try
156 MO 0735 - 0820 1.0 SPITALGASSE H1 26 24 Boindl Thomas
Try
3610 MO 1200 - 1307 1.5 SPITALGASSE H2 22 22 Mag. Leu Kuno  
162 MO 1600 - 1730 2.0 USZ HP1
RA2
44 19 Mag. Baholli Dritan
Try
1759 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H3 26 25 MSC Reichartzeder David
Try
123 MO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER H1 32 29 Mag. Artner Friedrich
Try
124 MO 2030 - 2137 1.5 WU-PRATER H1 27 26 Mag. Artner Friedrich
Try
169 DI 1315 - 1422 1.5 SPITALGASSE H2 30 28 Peer Maria
Try
157 DI 1422 - 1530 1.5 SPITALGASSE H2 27 26 Peer Maria
Try
1300 DI 1530 - 1700 2.0 SPITALGASSE H2 25 23 Peer Maria
Try
1422 DI 1530 - 1700 2.0 USZ RA2
HP2
33 29 Mag. Geistberger Hans Peter
Try
158 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE H2 31 28 Peer Maria
Try
1337 DI 1700 - 1830 2.0 USZ RA2
HP2
32 28 Mag. Geistberger Hans Peter
Try
611 DI 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE H3 27 28 Mag. Mehl Guido Harald  
1916 DI 1830 - 2000 2.0 USZ RA2
HP2
31 24 Mag. Baholli Dritan
Try
3570 DI 2025 - 2155 2.0 KREUZGASSE H2 29 26 Mag. Pfeifer Manfred
Try
167 MI 1530 - 1700 2.0 USZ H6
HP2
33 26 Mag. Hörist Stefan
Try
122 MI 1600 - 1752 2.5 WU-PRATER H1 26 23 Mag. Geistberger Hans Peter
Try
171 DO 1300 - 1430 2.0 SPITALGASSE H2 29 27 Peer Maria
Try
163 DO 1400 - 1530 2.0 USZ HP2
RA2
44 27 Mag. Oberhammer Oliver
Try
170 DO 1430 - 1600 2.0 SPITALGASSE H2 32 30 Peer Maria
Try
164 DO 1600 - 1730 2.0 USZ RA1
HP1
44 18 Mag. Baholli Dritan
Try
161 FR 1045 - 1215 2.0 WU-PRATER H1 27 26 Kasper Gerhard
Try
168 FR 1230 - 1400 2.0 USZ RA1
HP1
44 16 Mag. Oberhammer Oliver
Try
1828 FR 1400 - 1530 2.0 SPITALGASSE H2 30 29 Mag. Lettner Elmar
Try
1915 FR 1400 - 1530 2.0 USZ RA1
HP1
44 31 Mag. Oberhammer Oliver
Try
160 FR 1530 - 1700 2.0 SPITALGASSE H2 27 26 Mag. Lettner Elmar
Try
3979 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H6
RA1
33 30 Mag.MSc Vogl Peter
Try
1911 FR 1855 - 2002 1.5 USZ H6 33 30 Mag. Artner Friedrich
Try
309 FR 2005 - 2135 2.0 RENNWEG GR 24 22 Mag. Oberhammer Oliver
Try
165 SA 0750 - 0920 2.0 USZ H6
RA1
33 21 Mehl Fritz
Try
1513 SA 0900 - 1030 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
42 39 Peer Maria
Try
166 SA 0920 - 1050 2.0 USZ HP2
RA2
33 27 DI Scheinhart Claus
Try
1515 SA 1030 - 1200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
42 21 Peer Maria
Try
154 SA 1050 - 1220 2.0 USZ HP2
RA2
33 29 DI Scheinhart Claus
Try
VVZ FUTSAL

Variante des Fußballs. Ihr Name leitet sich vom portugiesischen Ausdruck futebol de salão ab.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1050 DI 2000 - 2152 2.5 USZ H3
H4
38 37 MAG. Hudelist David
Try
1051 FR 1105 - 1212 1.5 SPITALGASSE H1 29 26 MAG. Hudelist David
Try

Top       


VVZ GEWICHTABNAHME GESUND & CLEVER
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
973 - 0.0 USZ-II SR1 20 12 .  
VVZ GEWICHTHEBEN U. KRAFTTRAINING

Gewichtstraining mit Freihanteln

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
186 MO 1830 - 2000 2.0 USZ KO1
WL
22 22 Dr. Kovarik Josef  
188 MI 1830 - 2000 2.0 USZ KO1
WL
20 22 Dr. Kovarik Josef  
189 FR 1910 - 2040 2.0 USZ KO1 23 23 Dr. Kovarik Josef  
VVZ GYMNASTIK MIT MUSIK

Körperdurcharbeitung von Kopf bis Fuß, Kondition, Koordination, Kräftigung, Dehnung - Entspannung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1901 MI 0735 - 0820 1.0 SPITALGASSE H1 68 62 Schultes Ulrike
Try
220 MI 0820 - 0905 1.0 SPITALGASSE H1 66 31 Ing.Bakk Jaeger Christian
Try
224 MI 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE GYM 40 36 Schultes Ulrike
Try
153 FR 0910 - 1017 1.5 SPITALGASSE H1 66 42 Schultes Ulrike
Try
VVZ GYMNASTIK MIT MUSIK UND VOLLEYBALL
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
3595 FR 1700 - 1830
1830 - 1915
3.0 USZ H2
S
77 20 Mag.MSc Vogl Peter
Try

Top       


VVZ HALTUNGS-/AUSGLEICHSGYMNASTIK

Ausgewählte Dehn- und Kräftigungsübungen zum Ausgleich der muskulären Dysbalancen.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
242 MO 1810 - 1940 2.0 RENNWEG KL 66 62 Mag. Kowarc Elisabeth
Try
1431 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 35 39 Mag. Macho Maria  
1439 MI 1100 - 1230 2.0 USZ-II TZ 33 14 Mag. Mirfakhrai Jasmin
Try
Info 241 FR 1100 - 1230 2.0 USZ-II MR 39 25 Mag. Macho Maria
Try
250 FR 1630 - 1737 1.5 SPITALGASSE GYM 39 35 Stangl Ilse
Try
VVZ HANDBALL

Sportspiel, Techniktraining in Angriff und Abwehr und leistungsbezogenes Spiel

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
252 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H6 35 32 Mag. Grünanger Harald
Try
253 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H6 44 41 Dipl.Sptl. Vock Alexander
Try
254 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H6 33 26 Dr. Pollany Wolfgang
Try
255 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H6 34 28 Dr. Pollany Wolfgang
Try
VVZ HAPKIDO

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
593 MO 1410 - 1517 1.5 PERFORM 1 22 22 Mag. Attarpour Gunther Maria  
VVZ HAPPY ORANGE

Ein Programm speziell für die Problemzone Po und Oberschenkel.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1054 MO 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER GYM 28 15 Woch-Adang Marion Isabella
Try
100 MO 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER GYM 28 16 Woch-Adang Marion Isabella
Try
453 MI 0950 - 1120 2.0 SPITALGASSE H1 66 40 Woch-Adang Marion Isabella
Try
957 FR 1800 - 1930 2.0 USZ-II TZ 28 14 Woch-Adang Marion Isabella
Try
VVZ HIIT-TABATA

HIIT (High Intensity Interval Training)
Ganzkörpertraining: Muskelkräftigung, erhöhte Fettverbrennung, Ausdauer, Steigerung zu Tabata-Intervallen

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1778 MO 1920 - 2027 1.5 RENNWEG GYM 69 57 Ing. Schramm Martin
Try
1788 DO 1710 - 1817 1.5 RENNWEG GYM 65 56 MMAG. DR. Braun Sabine Edith
Try
VVZ HIP-HOP

Hip Hop als Überbegriff für div. Tanzformen wie Popping, Locking, Newstyle, Breakdance, Ragga/Dancehall etc.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1210 MO 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 28 28 Urevski Andreas  
1869 MO 2010 - 2140 2.0 WU-PRATER GYM 28 14 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
791 DI 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER GYM 28 25 Bartosch Sabine
Try
1106 MI 1040 - 1147 1.5 WU-PRATER GYM 25 19 BA Rössler Sonja
Try
205 MI 1600 - 1645 1.0 NEUBAUGASSE 3 39 39 Bartosch Sabine  
206 MI 1650 - 1820 2.0 NEUBAUGASSE 3 37 37 Bartosch Sabine  
210 DO 1215 - 1345 2.0 USZ-II GYM 45 42 Griffith Bobb
Try
202 DO 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER H1 66 33 Bartosch Sabine
Try
Info 204 FR 1530 - 1700 2.0 USZ-II MR 33 30 Blantar Katrin
Try
Info 1786 FR 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GYM 45 41 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
1215 FR 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 44 31 Mag.Dr.MSc Kreissl Alexandra
Try
379 FR 1930 - 2122 2.5 NEUBAUGASSE 3 44 15 Bartosch Sabine
Try
VVZ HOOP DANCE

Tanzen mit einem Hula Hoop Reifen kombiniert mit Tricks aus dem Zirkusbereich, dem Turnen und der Gymnastik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1137 MO 2000 - 2130 2.0 USZ H3 24 22 BSc Hakala Annika
Try
1135 DO 1345 - 1515 2.0 USZ-II GYM 22 14 BSc Hakala Annika
Try
1128 SA
SO
1500 - 1700 0.4 USZ-II GYM 18 14 BSc Hakala Annika  
1129 SA
SO
1530 - 1730 0.4 USZ-II GYM 18 14 BSc Hakala Annika  
VVZ HOT IRON

Gruppentraining. Effektives Kräftigungstraining mit Langhantel für den ganzen Körper. Mit mitreißender Musik, Action und Spaß zum gezielten Trainingserfolg.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1487 DI 1030 - 1200 2.0 WU-PRATER H1 44 23 Frais Karin
Try
1488 FR 1215 - 1322 1.5 WU-PRATER H1 44 24 Frais Karin
Try
VVZ HOUSE DANCE

gehört zum Grundrepertoir der Hip-Hop Tänze hat sich jedoch entfernt, weil er zu Housemusik getanzt wird.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1339 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 39 16 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
VVZ HÖHLENFAHRTEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
266 - 0.5 .. 1 10 5 Siebert Gerald  
267 - 0.5 .. 1 10 3 Siebert Gerald  
268 - 0.5 .. 1 10 3 Siebert Gerald  
269 - 0.5 .. 1 10 5 Siebert Gerald  
1521 - 0.5 .. 1 10 Siebert Gerald  

Top       


VVZ INDISCHER TANZ

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
652 DI 1800 - 1952 2.5 BOERSEPLATZ 1 39 13 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali
Try
653 MI 1800 - 1952 2.5 BOERSEPLATZ 1 39 15 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali
Try
VVZ INKLUSIVE TANZPÄDAGOGIK
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1736 - 1.1 USZ H1 30 27 Mag. Dr. Dinold Maria
Try
VVZ INLINE-SKATING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1914 DI 2025 - 2155 2.0 SCHULSCHIFF H2
H3
51 24 Mag. Rabenhorst Lothar
Try
Info 1982 FR 1945 - 2115 2.0 SCHULSCHIFF H13 31 16 MSc Gauß Peter
Try
VVZ ISMAKOGIE

Physiologisch ideale Schwingungsrhythmik der beeinflußbaren Muskeln im Alltagsleben nach erkennbaren körpereigenen Ordnungsgesetzen (GIE = Lehre).

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
272 MO 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 31 19 Hammer Ingrid
Try
271 MI 1215 - 1345 2.0 PORZELLAN GR 29 16 Hammer Ingrid
Try

Top       


VVZ JAZZ TANZ
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
325 MO 1700 - 1807 1.5 USZ H1 57 20 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
1214 DI 1800 - 1907 1.5 WU-PRATER GYM 28 27 Knott Anna Theresa
Try
1642 DO 1515 - 1645 2.0 USZ-II GYM 27 24 MAG. Bayer Manuela
Try
1648 FR 1330 - 1500 2.0 USZ-II TZ 30 27 MAG. Bayer Manuela
Try
1646 FR 1500 - 1630 2.0 USZ-II TZ 30 30 MAG. Bayer Manuela  
1647 FR 1630 - 1800 2.0 USZ-II TZ 25 17 MAG. Bayer Manuela
Try
1213 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE GYM 38 23 MMAG Winkler Gabriela
Try
VVZ JAZZ-GYMNASTIK

Basis für moderne Tanzarten. Schulung von Rhythmus und Körpergefühl.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
292 MI 1630 - 1737 1.5 SPITALGASSE GYM 39 17 Stangl Ilse
Try
VVZ JONGLIEREN

Koordination und Konzentrationstraining mit Jonglieren von Bällen, Tüchern, Keulen und Ringen. Daneben können verschiedene Geräte wie Diabolo, Devil Stick, Pojs, Einrad und Seiltanzen usw. ausprobiert werden.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1243 DI 1745 - 1852 1.5 SCHULSCHIFF H1
H2
44 22 Mag. Kriegler Martin
Try
1305 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H2 44 17 Mag. Kriegler Martin
Try
295 MI 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H3 44 26 Filzi Mario
Try
294 MI 1930 - 2122 2.5 GRIMMGASSE H3 28 20 Filzi Mario
Try
VVZ JUDO

Olympischer Wettkampfsport, Ganzkörpersportart mit Wurf- und Bodentechniken

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
533 DI 1700 - 1830 2.0 USZ KO2 33 31 Aghaallaei Seyed-Esmaeil
Try
534 DI 1830 - 2000 2.0 USZ KO2 33 22 Ueda Masaaki
Try
536 DO 1700 - 1830 2.0 USZ KO2 33 15 Ueda Masaaki
Try
537 DO 1830 - 2000 2.0 USZ KO2 33 14 Ueda Masaaki
Try
VVZ JUJITSU

Einsatz von Schlag-, Wurf- und Hebeltechniken zur Selbstverteidigung. Auch als "Frauenselbstverteidigung" geeignet.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 555 MO 1710 - 1840 2.0 SPITALGASSE GYM 44 40 Mag. Marek Harald
Try
Info 544 MO 1740 - 1910 2.0 USZ KO2 39 36 Dr. Jahn Michael-Albert
Try
Info 556 MO 1843 - 2013 2.0 SPITALGASSE GYM 43 39 Dr. Knafl Franz
Try
Info 545 MO 1910 - 2017 1.5 USZ KO2 39 29 Dr. Jahn Michael-Albert
Try
Info 557 MO 2015 - 2145 2.0 SPITALGASSE GYM 45 41 Dr. Knafl Franz
Try
538 DI 1900 - 2030 2.0 BRG16 H2 37 33 Prof.Mag. Bartakovits Wilhelm
Try
549 DI 2030 - 2137 1.5 BRG16 H2 34 30 Prof.Mag. Bartakovits Wilhelm
Try
Info 560 MI 1700 - 1830 2.0 MSCHOENERERG 1 39 14 MR Dr. Schillinger Peter
Try
539 MI 1730 - 1900 2.0 ROETZERGASSE 1 34 16 Mag. Pexa Felicitas
Try
Info 541 MI 1830 - 2000 2.0 MSCHOENERERG 1 28 22 MR Dr. Schillinger Peter
Try
Info 542 MI 2000 - 2130 2.0 MSCHOENERERG 1 28 14 MR Dr. Schillinger Peter
Try
543 DO 1730 - 1900 2.0 ROETZERGASSE 1 34 26 Mag. Pexa Felicitas
Try
Info 550 FR 1555 - 1725 2.0 USZ KO2 46 15 Mag. Schebach Dominik
Try
Info 551 FR 1725 - 1855 2.0 USZ KO2 46 18 Mag. Schebach Dominik
Try
Info 558 FR 1745 - 1852 1.5 SPITALGASSE GYM 39 35 Schwingenschlögl Karl
Try
Info 553 FR 1855 - 2025 2.0 USZ KO2 46 23 Mag. Schebach Dominik
Try
Info 559 FR 1855 - 2002 1.5 SPITALGASSE GYM 39 32 Schwingenschlögl Karl
Try
Info 554 FR 2020 - 2150 2.0 USZ KO2 46 16 Mag. Schebach Dominik
Try

Top       


VVZ KAJAK- UND KANUSPORT

Paddelsport im ruhigen Wasser (Kanutrekking) und Wildwasserkurse für Einsteiger und Erfahrene.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
Info 945 - 0.0 STEINSPORN 1 100 .  
Info 946 - 0.0 STEINSPORN 1 100 .  
Info 950 - 0.0 STEINSPORN 1 100 3 .  
Info 962 - 0.0 STEINSPORN 1 100 .  
VVZ KARATE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
571 MO 1900 - 2030 2.0 WENDSTADT 2 27 14 Mag.Dr. Schaettle Christian
Try
566 MI 1900 - 2007 1.5 BRG16 H2 33 28 Mag. Grabenwöger Kurt
Try
567 MI 2010 - 2140 2.0 BRG16 H2 33 25 Mag. Grabenwöger Kurt
Try
1720 FR 1730 - 1900 2.0 STAMMGASSE 1 28 20 Kuric Edvin
Try
VVZ KARATEDO

Kampfkunst und Übungsweg. Stufe I: Keine Vorbedingungen. Stufe II: ab dem 10. Kyu Grad.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
587 MO 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H2 50 22 Mag. Simon Reinhard
Try
584 MI 0700 - 0807 1.5 USZ-II GYM
MR
50 16 Mag. Simon Reinhard
Try
588 FR 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H2 50 22 Mag. Libardi Harald
Try
585 SA 0750 - 0920 2.0 USZ H1 50 27 Mag. Simon Reinhard
Try
586 SA 0920 - 1027 1.5 USZ H1 50 18 Mag. Libardi Harald
Try
VVZ KETTLEBELL

Hochintensives Intervalltraining und Körperspannungsübungen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1209 MO 0730 - 0837
0800 - 0837
1.5 USZ KO2
KO1
22 14 MSc Gauß Peter
Try
1212 DO 1550 - 1657 1.5 USZ KO2 24 22 MSc Gauß Peter
Try
VVZ KICKBOXEN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1507 MO 1300 - 1407 1.5 PERFORM 1 23 23 Mag. Attarpour Gunther Maria  
Info 1509 MO 1500 - 1630 2.0 MUENZGASSE 1 39 38 Jacobs Shane
Try
Info 1503 DI 1100 - 1230 2.0 USZ H3 32 30 Bakk. Hölbling Dominik
Try
Info 1514 DI 1230 - 1400 2.0 USZ H3 34 31 Bakk. Hölbling Dominik
Try
375 DI 1400 - 1530 2.0 MUENZGASSE 1 33 31 Jacobs Shane
Try
Info 1338 MI 0850 - 0957 1.5 PERFORM 1 26 26 Mag. Attarpour Gunther Maria  
Info 1529 MI 2000 - 2130 2.0 USZ H3 96 96 Mag. Kössler Elisabeth  
Info 596 DO 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 42 42 Mag. Attarpour Gunther Maria  
Info 1502 DO 1030 - 1200 2.0 USZ H3 33 29 Bakk. Hölbling Dominik
Try
Info 1501 DO 1200 - 1330 2.0 USZ KO2 27 24 Bakk. Hölbling Dominik
Try
1548 DO 1530 - 1700 2.0 MUENZGASSE 1 45 45 Jacobs Shane  
VVZ KINESIOTAPING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
947 - 0.0 USZ-II MR 24 24 .  
VVZ KLETTERN INDOOR

Erarbeiten der Klettergrundbewegungen und Anwendung dieser in unterschiedlichen Situationen, Erlernen von Spezialtechniken, spezielle Aufwärm- und Kräftigungsübungen, Seiltechnik und Materialkunde für das Hallenklettern.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1567 MO 0940 - 1132 2.5 HANNOVER 1 14 13 Dr. Preleuthner Monika  
1858 MO 1550 - 1742 2.5 SPITALGASSE 4KW 17 17 Mag. Kavoussi Karin  
1588 MO 1735 - 1905 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
16 16 Mag. Wurm Jakob  
1326 MO 1745 - 1937 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 14 Mag. Kavoussi Karin  
1561 MO 1905 - 2025 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Mag. Wurm Jakob  
1563 MO 2020 - 2150 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Wurm Jakob  
1526 MO 2045 - 2237 2.5 HANNOVER 1 14 14 Mag. Kavoussi Karin  
1569 DI 0700 - 0852 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Dr. Preleuthner Monika  
1578 DI 0855 - 1047 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 14 Dr. Preleuthner Monika  
1832 DI 1630 - 1800 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
16 16 Mag. Stockinger Johannes  
1584 DI 1715 - 1907 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 14 Mag. Kavoussi Karin  
1562 DI 1800 - 1952 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Mag. Stockinger Johannes  
51 DI 1815 - 1845
1845 - 2007
2.5 USZ WL
H5
51 51 Mag. Maruna Andrea  
1568 DI 1910 - 2102 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 11 Mag. Kavoussi Karin  
1534 DI 1945 - 2137 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 DR Vigl Benjamin  
1572 MI 0915 - 1107 2.5 SPITALGASSE 4KW 16 16 Mag. Kavoussi Karin  
1564 MI 1630 - 1800 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Mag. Gauster Herta  
69 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H5 51 50 Mag. Hörist Stefan  
1831 MI 1800 - 1952 2.5 SPITALGASSE 4KW 14 13 Mag. Kavoussi Karin  
1560 MI 1815 - 1945 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Gauster Herta  
1566 MI 1945 - 2115 2.0 KREUZGASSE KW1
KW2
15 14 Mag. Gauster Herta  
1965 MI 1955 - 2147 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Mag. Kavoussi Karin  
1531 DO 0700 - 0852 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 14 Dr. Preleuthner Monika  
1540 DO 0855 - 1047 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Dr. Preleuthner Monika  
1582 DO 1055 - 1247 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 14 Dr. Preleuthner Monika  
1537 DO 1655 - 1847 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 14 Mag. Kavoussi Karin  
1906 DO 1810 - 2002 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Fiedler Bernhard  
1583 DO 1845 - 2037 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 15 Dr. Preleuthner Monika  
1833 DO 2000 - 2152 2.5 SPITALGASSE 4KW 15 12 Mag. Kavoussi Karin  
1590 DO 2005 - 2157 2.5 KREUZGASSE KW1
KW2
14 13 Fiedler Bernhard  
1958 FR 0800 - 0930 2.0 SPITALGASSE 4KW 15 15 Mag. Gauster Herta  
1565 FR 0930 - 1100 2.0 SPITALGASSE 4KW 15 15 Mag. Gauster Herta  
VVZ KLETTERN OUTDOOR

Sportkletterkurse in weltberühmten internationalen Klettergebieten. Information: Mag. Karin Kavoussi: Tel. +43(0) 676/6824482, Doz. Dr. Monika Preleuthner: Tel. +43(0)676/4519697, E-Mail: office@kletterkurse.net
Kursleitung: Basic-Level 1: Doz. Dr. Monika Preleuthner, Level 1-3: Mag. Karin Kavoussi

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
8403 - 0.0 SAN VITO 1 8 7 Mag. Kavoussi Karin  
8408 - 0.0 WACHAU 1 8 8 Mag. Kavoussi Karin  
8410 - 0.0 HOELLENTAL 1 6 6 Mag. Kavoussi Karin  
VVZ KLETTERSPEZIFISCHES KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1577 DI 1310 - 1525 3.0 WU-PRATER KR 25 25 Dr. Preleuthner Monika  
1533 DO 1600 - 1815 3.0 SPITALGASSE 4KW 24 24 Dr. Preleuthner Monika  
VVZ KOBUDO OKINAWA

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1242 MO 1105 - 1257 2.5 USZ KO2 28 16 Potrero Galisteo Jesus
Try
VVZ KONDITION MIT MUSIK

Verbesserung der Ausdauer und Kraft in Form von Circuittraining tlw. mit Zusatzgeräten (Hanteln, etc.); Stretching

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
385 MO 0825 - 0955 2.0 SPITALGASSE H1 66 18 Schultes Ulrike
Try
333 MO 1540 - 1710 2.0 SPITALGASSE H1 60 38 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
377 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H3 77 66 Mag.MSc Vogl Peter
Try
306 MO 1900 - 2030 2.0 KREUZGASSE H2 68 63 Gusenbauer Roland
Try
1124 MO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H2 34 25 Neunteufl Werner
Try
334 MO 1940 - 2047 1.5 SPITALGASSE H3 67 62 Giesswein Volker
Try
337 DI 0740 - 0847 1.5 SPITALGASSE H2 66 24 Schultes Ulrike
Try
361 DI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 66 33 Ficker Günther
Try
362 DI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 72 67 Ficker Günther
Try
340 MI 1550 - 1657 1.5 SPITALGASSE H1 66 24 Schultes Ulrike
Try
1504 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H1
RA1
66 51 Mag. Horvath Thekla
Try
363 MI 2000 - 2152 2.5 KREUZGASSE H1 70 32 Kabelik Stefan
Try
391 MI 2025 - 2155 2.0 SPITALGASSE H1 60 47 Giesswein Volker  
392 DO 0715 - 0800 1.0 SPITALGASSE H1 66 15 Leu Sophia
Try
341 DO 0735 - 0842 1.5 SPITALGASSE H2 66 29 Schultes Ulrike
Try
7 DO 1700 - 1807 1.5 SPITALGASSE H3 66 37 Lackinger Yvonne
Try
5 DO 1810 - 1940 2.0 SPITALGASSE H3 79 73 Ficker Günther
Try
3594 DO 1850 - 1957 1.5 USZ H1 60 28 Leu Sophia  
328 FR 1830 - 2000
1900 - 1930
2.0 USZ H2
WL
77 14 Nilsson Gunnel
Try
401 FR 1900 - 2007 1.5 SPITALGASSE H1 66 29 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
Try
860 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE H3 66 19 Kabelik Stefan
Try
3621 SA 1030 - 1200 2.0 USZ H1 77 18 Mag. Leu Kuno
Try
3576 SA 1230 - 1400 2.0 USZ H5
ARE
33 15 Uskokovic Tracy
Try
VVZ KONDITION MIT SAUNA
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
410 MO 1905 - 2012
2015 - 2100
2.5 USZ KO3
S
34 32 Mag. Wegrostek Gerda
Try
411 MO 2015 - 2100
2100 - 2145
2.0 USZ KO3
S
24 21 Mag. Wegrostek Gerda
Try
414 DI 1830 - 2000
2000 - 2045
3.0 USZ H1
S
55 20 Maruna Robert
Try
1558 DI 1830 - 2000
2000 - 2045
3.0 USZ KO3
S
25 25 Mag. Mehl Benedikt  
416 MI 1700 - 1745
1745 - 1852
2.5 USZ H4
S
88 33 Leu Sophia
Try
418 MI 1830 - 1937
1940 - 2025
2.5 USZ KO3
S
30 26 Meyer Johann
Try
426 SA 1000 - 1130
1130 - 1215
3.0 USZ KO3
S
33 15 DIPL.ING. Graff Wolfgang
Try
VVZ KONDITIONSFÖRDERNDE SPIELE

Grundtechniken und Basisregeln mit Schwerpunkt auf einer spielerischen Anwendung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
152 MO 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE H1 29 26 Mag. Masek Andreas
Try
607 DI 1830 - 2000 2.0 BRG16 H1 26 15 Stocker Lukas
Try
48 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H5 31 26 Amelin Matthias
Try
Info 616 FR 1620 - 1727 1.5 GRIMMGASSE H3 29 27 Mag. Gruber Peter
Try
609 FR 1730 - 1900 2.0 GRIMMGASSE H3 29 29 Mag. Gruber Peter  
601 FR 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE H2 24 29 Mag. Rosner-Winkler Ursula  
612 SA 1030 - 1222 2.5 USZ H5 26 15 Schöffl Andreas
Try
VVZ KONDITIONSTRAINING

Planmäßiges Training des Herz-Kreislauf-Systems und Kräftigung des ganzen Körpers.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
314 MO 1625 - 1755 2.0 USZ KO3 28 14 Schultes Ulrike
Try
315 MO 1755 - 1902 1.5 USZ KO3 28 24 Schultes Ulrike
Try
345 FR 0650 - 0757 1.5 SPITALGASSE H1 66 28 Dr. Jähnl Otto
Try
346 FR 0800 - 0907 1.5 SPITALGASSE H1 66 26 Dr. Jähnl Otto
Try
Info 301 FR 2000 - 2130 2.0 USZ H4 77 17 Neunteufl Werner
Try
1742 SA 0900 - 1030 2.0 MARIAENZERSD 1 66 15 Janko Herbert
Try
VVZ KONDITIONSTRAINING MIT INDIVIDUELLER TRAININGSBELASTUNG

Individuelles pulskontrolliertes Training zur Verbesserung von Kraft, Ausdauer, Beweglichkeit und Koordination. Training in Leistungsgruppen inkl. Stretchingprogramm.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
353 DI 2000 - 2152 2.5 SPITALGASSE H1 66 46 Mehl Fritz
Try
1353 DI 2000 - 2152 2.5 SPITALGASSE H3 66 31 Mag. Mehl Guido Harald
Try
603 MI 1915 - 2045 2.0 USZ H4 77 26 DI Schnedl Bettina
Try
357 FR 1750 - 1857 1.5 SPITALGASSE H1 66 39 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
Try
VVZ KONDITIONSTRAINING UND SPIELE

Verbesserung der Grundlagenausdauer, Verwendung von Zusatzgeräten (Hanteln, Rubberbands, X-ertubes, etc.). Kräftigung und Stretching, Ballspiele (Fußball, Basketball, Volleyball, Hockey).

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
227 MO 1830 - 2045 3.0 KREUZGASSE H1 40 47 Mag. Rienößl Maria  
335 MO 2050 - 2157 1.5 SPITALGASSE H3 49 45 Giesswein Volker
Try
1223 DO 1730 - 1945 3.0 RENNWEG KL 40 47 Mag. Rienößl Maria  
104 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H3 77 42 Wintersteiger Daniel
Try
VVZ KONZENTRATIONSTRAINING

Vertiefende Übungen zur Steigerung der Konzentrationsfähigkeit

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
305 MI 1745 - 1915 2.0 USZ HS3 27 12 MA Doncheva Stela
Try
VVZ KRAFT- UND FITNESSTRAINING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1490 MO 1600 - 1730 2.0 WU-PRATER KR 20 9 Kellner Clemens  
1491 MO 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER KR 21 21 Kellner Clemens  
1493 DI 1745 - 1915 2.0 WU-PRATER KR 21 21 Kellner Clemens  
1510 MI 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER KR 20 11 Kabelik Stefan  
1495 MI 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER KR 20 9 Kellner Clemens  
1497 DO 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER KR 20 17 Kellner Clemens  
1499 FR 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER KR 20 11 Kellner Clemens  
VVZ KRAFT- UND FITNESSTRAININGSKARTE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
450 - 0.0 WU-PRATER KR 20 5 Kein Lehrer  
VVZ KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING

Aerobe Belastung kombiniert mit Muskelaufbautraining an den Kraftgeräten, Kurz- und Langhanteln.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
185 MO 0915 - 1000 1.0 WU-PRATER KR 25 23 MA Eisinger Martin
Try
430 MO 1000 - 1130 2.0 WU-PRATER KR 25 21 MA Eisinger Martin
Try
431 MO 1130 - 1300 2.0 WU-PRATER KR 25 15 MA Eisinger Martin
Try
432 MO 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER KR 25 16 MA Eisinger Martin
Try
451 MO 1700 - 1830 2.0 USZ KO1 28 26 Dr. Kovarik Josef
Try
438 MO 1900 - 2030 2.0 WU-PRATER KR 27 27 Mag. Weidenauer Birgit  
433 MO 2015 - 2145 2.0 USZ KO1 25 28 Dr. Kovarik Josef  
434 MO 2030 - 2137 1.5 WU-PRATER KR 29 26 Mag. Weidenauer Birgit
Try
464 DI 0900 - 1007 1.5 WU-PRATER KR 29 18 Mag. Weidenauer Birgit
Try
452 DI 1420 - 1527 1.5 USZ KO3 25 14 Mag. Leu Kuno
Try
1905 DI 1530 - 1700 2.0 USZ KO3 28 20 Mag. Leu Kuno
Try
187 DI 1730 - 1900 2.0 USZ KO1 29 25 Mann Mathias
Try
602 DI 1900 - 2030 2.0 USZ KO1 32 29 Mag. Schneider Thomas
Try
444 MI 0900 - 1030 2.0 USZ KO3 26 25 Hill Rudolf
Try
447 MI 1130 - 1322 2.5 WU-PRATER KR 25 14 Dr. Kovarik Josef
Try
436 MI 2015 - 2145 2.0 USZ KO1 25 27 Dr. Kovarik Josef  
435 DO 1320 - 1450 2.0 WU-PRATER KR 44 15 Mag. Heidenreich Hans
Try
322 DO 1800 - 1907 1.5 USZ KO3 28 25 Mann Mathias
Try
424 DO 1830 - 2000 2.0 USZ KO1 29 26 Mag. Heidenreich Hans
Try
324 DO 1910 - 2017 1.5 USZ KO3 29 26 Mann Mathias
Try
427 DO 2000 - 2130 2.0 USZ KO1 29 25 Mag. Heidenreich Hans
Try
Info 11 FR 1045 - 1215 2.0 WU-PRATER KR 28 14 BSc Fennes Sonja
Try
1023 FR 1200 - 1307 1.5 USZ KO3 28 13 Mag. Leu Kuno
Try
326 FR 1700 - 1830 2.0 USZ KO3 29 14 Mag. Stockinger Johannes
Try
327 FR 1730 - 1900 2.0 USZ KO1 28 22 Ing.Bakk Jaeger Christian
Try
440 FR 1830 - 2022 2.5 USZ KO3 24 18 MA Eisinger Martin
Try
459 SA 1120 - 1250 2.0 USZ KO1
WL
28 14 Mag. Riha Babette
Try
VVZ KRAFT-UND KONDITIONSTRAINING MIT SAUNA

Geführtes Training, Kein freier Trainingsbetrieb wie im Fitnesscenter

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
397 MI 1700 - 1830
1830 - 1915
3.0 USZ KO1
S
32 29 Mag. Plazotta Elisabeth
Try
VVZ KÖRPERTHEATER-IMPROVISATION-PANTOMIME

Suche und Entwicklung eines körperlichen Zugangs zur Improvisation, Schauspiel und Theater.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 483 - 2.0 ALBERTGASSE 1 25 15 Mag. Schleicher Tilmann  
Info 481 DO 1730 - 1900 2.0 ALBERTGASSE 1 26 26 Prof.Mag. Gansch Wilhelm  
Info 482 DO 1900 - 2030 2.0 ALBERTGASSE 1 28 28 Prof.Mag. Gansch Wilhelm  
VVZ KÖRPERZENTRIERTE STIMMARBEIT

Inhalt: Stimme und Bewegung
In diesem Kurs liegt der Schwerpunkt in der Erforschung des persönlichen Ausdrucks. Über den bewegten Körper wird sowohl der innere als auch der äußere Klangraum erfahrbar - der persönliche Bewegungsspielraum erweitert sich und führt zu einem freieren Umgang mit der Stimme.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1438 MO 1530 - 1700 2.0 USZ-II MR 33 18 Piatti Magdalena
Try
1437 SA
SO
1600 - 1900
1400 - 1700
0.5 USZ-II TZ 20 20 Piatti Magdalena  

Top       


VVZ LACROSSE

Kanadische Nationalsport vereint Feld- und Landhockey sowie American Football. Ausrüstung ist vorhanden!

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
477 DO 1530 - 1700 2.0 USZ H3
RA2
34 11 Balasch Adrian
Try
VVZ LATIN-FIT

Fitnessprogramm mit einfachen Tanzschritten und Bewegungskombinationen mit lateinamerikanischer Musik.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
321 MO 1540 - 1710 2.0 SPITALGASSE GYM 40 37 Mag.phil. Gil Segovia Rebecca
Try
290 DI 2010 - 2140 2.0 BRG16 H1 37 34 Bakk. Wallner Maria
Try
1207 MI 1245 - 1415 2.0 WU-PRATER H1 67 25 Mag. Lojka Eva
Try
329 FR 0800 - 0845 1.0 SPITALGASSE GYM 43 39 Dipl.Ökon. Urbano Gonzalez Lysa
Try
320 FR 0845 - 0952 1.5 SPITALGASSE GYM 44 43 Dipl.Ökon. Urbano Gonzalez Lysa
Try
Info 1747 SA 1040 - 1147 1.5 GRIMMGASSE H3 49 31 Mag.phil. Gil Segovia Rebecca
Try
VVZ LAUFTRAINING

Training für Anfänger und Fortgeschrittene im Fatburning-Bereich mit Lauftechnik und Kräftigungsprogramm.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 468 MO 1600 - 1730 2.0 SCHOENBRUNN 1 77 14 DDI Stangl Benjamin
Try
Info 494 DI 1620 - 1750 2.0 WU-PRATER 1 33 19 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
Info 460 DI 1700 - 1830 2.0 SPITALGASSE 1 23 20 Mag.Dr. Zlabinger David
Try
Info 465 DI 1830 - 2022 2.5 SPITALGASSE 1 22 20 Mag.Dr. Zlabinger David
Try
478 MI 1700 - 1830 2.0 USZ H3
LA
33 22 Kornfeld Markus
Try
Info 417 MI 1815 - 1945 2.0 WU-PRATER 1 34 32 Mag Peroutka Christopher
Try
VVZ LAUFTRAININGSKARTE
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
467 - 0.0 USZ 1 50 29 Kein Lehrer  
473 - 0.0 USZ 1 50 Kein Lehrer  
VVZ LEICHTATHLETIK

Vielseitige gesamtkörperliche Grundausbildung in Lauf-, Wurf- und Sprungbewerben.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
457 MO 1000 - 1130 2.0 USZ H3
LA
66 22 Mag. Plazotta Elisabeth
Try
470 MO 1530 - 1830 4.0 SPITALGASSE 1 43 15 Dr. Jähnl Otto
Try
472 DI 1700 - 1845
1845 - 1915
3.0 USZ H5
WL
66 24 Böhm Werner
Try
Info 474 MI 1530 - 1600
1600 - 1700
2.0 USZ LA
H1
66 32 Mag. Plazotta Elisabeth
Try
476 DO 1430 - 1600 2.0 USZ H4
WL
44 21 Bakk. Stöger Seraphina
Try
Info 1829 DO 2000 - 2152 2.5 USZ H5
LA
55 27 Mag. Plazotta Elisabeth
Try
475 FR 1415 - 1530
1530 - 1545
2.0 USZ H1
WL
44 28 Mag. Eidenberger Karoline
Try

Top       


VVZ MASSAGE

Klassische Massage und Selbstmassage

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
Info 1745 MI 1100 - 1252 2.5 USZ-II MR 46 38 MSc Gauß Peter
Try
Info 1732 DO 1800 - 1952 2.5 USZ-II MR 55 49 MSc Gauß Peter
Try
Info 1733 SA 1000 - 1600 0.5 USZ-II TZ 20 17 MAG. Weschitz Martina  
Info 1922 SA 1000 - 1152 2.5 USZ-II MR 46 28 MSc Gauß Peter
Try
Info 1751 SO 1000 - 1600 0.5 USZ-II TZ 21 21 MAG. Weschitz Martina  
VVZ MASSAGEFACHINSTITUT LAMPERT
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1708 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 1 .  
Info 1795 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .  
Info 1807 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 1 .  
Info 1959 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 5 .  
Info 1960 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .  
Info 1963 - 0.0 WEYRINGERG 1 50 .  
VVZ MASSAGETHERAPEUT PETER GAUSS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1680 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 3 MSc Gauß Peter  
Info 1681 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 1 MSc Gauß Peter  
Info 1682 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 2 MSc Gauß Peter  
Info 1683 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 MSc Gauß Peter  
Info 1690 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 2 MSc Gauß Peter  
Info 1691 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 MSc Gauß Peter  
Info 1692 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 8 MSc Gauß Peter  
Info 1693 - 0.0 CAMILLOSITTE 1 50 2 MSc Gauß Peter  
VVZ MEDITATION
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1459 - 1.0 USZ-II TZ
SR1
20 10 MA Doncheva Stela  
Info 1450 MO 0745 - 0852 1.5 PERFORM 1 29 26 BA Rössler Sonja
Try
1605 DI 1435 - 1605 2.0 SPITALGASSE GYM 35 33 Dr. Munter Wendelin
Try
684 MI 1300 - 1430 2.0 WU-PRATER GYM 28 22 BA Rössler Sonja
Try
Info 1599 SA 0900 - 1400
1400 - 1630
0.6 USZ-II TZ
DG
16 16 MA Doncheva Stela  
VVZ MENTALES TRAINING

Werkzeuge für den erfolgreichen Umgang mit entscheidenden Situationen in Studium, Beruf, Privatleben und Sport.
Techniken zur Stressreduktion, Steigerung von Leistung, Selbstvertrauen, Konzentration, Motivation.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1464 FR 0910 - 1040 2.0 WU-PRATER GYM 27 15 MA Doncheva Stela
Try
Info 1452 FR 1700 - 2100 0.4 USZ-II SR1 10 10 Dr. Täuber Marcus  
1453 FR 1700 - 2100 0.4 USZ SR1 10 10 Dr. Täuber Marcus  
Info 1451 SA
SO
0900 - 1630 1.0 USZ HS3
DG
20 7 MA Doncheva Stela  
Info 1465 SA
SO
0900 - 1630 1.0 USZ-II HS3
DG
20 14 MA Doncheva Stela  
Info 1446 SA 1400 - 1530
1530 - 1800
0.4 USZ-II SR1
MR
10 10 Dr. Täuber Marcus  
Info 1448 SA 1400 - 1530
1530 - 1800
0.4 USZ-II SR1
MR
10 9 Dr. Täuber Marcus  
VVZ MODERN

Ausdrucksformen der Elemente des Modern- und Jazztanzes (Schwerpunktunterschiede je nach Lehrer).

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1749 MI 1700 - 1830 2.0 USZ-II GYM 39 36 BA MA Baumgartner Heidemarie
Try
965 DO 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE GYM 47 42 BA Rössler Sonja
Try
Info 664 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 38 32 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
VVZ MOUNTAIN-BIKE

Kurse werden in mehreren Leistungsgruppen geführt und mit Fahrtechniktraining kombiniert.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1909 DI 1300 - 1615 3.0 WIENERWALD 1 44 13 Mag. Pfeifer Manfred
Try

Top       


VVZ NIA TECHNIQUE

Nia = Neuromuscular Integrative Action . Ganzheitliches Fitnessprogramm - eine ausgewogene Mischung aus Bewegung, Entspannung und kraftvollem Training. Barfuß ausgeführt. Nach anregender Musik.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1413 SA 1300 - 1700 0.5 USZ-II MR 25 9 Ing. Hammerl-Pfneiszl Beate  

Top       


VVZ OPTIMALE SPORTERNÄHRUNG

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
939 - 0.0 USZ-II SR1 21 21 .  
VVZ ORIENTALISCHER TANZ

Bauchtanz und Folkloretänze aus dem Orient; zur Stärkung und Flexibilisierung der Rumpfmuskulatur. Choreographien und Improvisationen zu traditioneller bis moderner Musik aus Nordafrika bis Asien.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
707 MO 1430 - 1600 2.0 THERESIEN 1 28 20 Mag. Mirfakhrai Jasmin
Try
Info 662 MI 1700 - 1830 2.0 PALMGASSE 1 28 22 Barsoum Nabil
Try
Info 663 DO 1700 - 1830 2.0 PALMGASSE 1 28 17 Barsoum Nabil
Try
675 DO 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE GYM 39 33 Mag. Hakim Ali Eva
Try
Info 679 DO 1930 - 2100 2.0 PALMGASSE 1 28 19 Barsoum Nabil
Try

Top       


VVZ PFERDESPORT

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
488 - 0.0 BIEDERMANNSD 1 100 18 .  
VVZ PILATES

Schonendes Ganzkörpertraining: Balance zwischen Kräftigung/Dehnung und Koordination von Atmung und Bewegung.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
485 MO 0910 - 1017 1.5 WU-PRATER GYM 25 25 Gemel Renata  
208 MO 1115 - 1245 2.0 USZ-II GYM 44 14 Mag. Biritz-Wagenbichler Miriam
Try
1400 MO 1130 - 1300 2.0 WU-PRATER GYM 28 25 Gemel Renata
Try
1225 MO 1245 - 1415 2.0 USZ-II MR 25 22 Mag. Rosner-Winkler Ursula
Try
489 MO 1430 - 1537 1.5 USZ-II TZ 30 20 BSc Fennes Sonja
Try
1125 MO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H2 45 41 Mag. Poschinger Hanna
Try
499 DI 0900 - 1007 1.5 WU-PRATER GYM 28 22 Gemel Renata
Try
1324 DI 0945 - 1115 2.0 SPITALGASSE H1 43 43 Mag. Viertl Lenka  
466 DI 1140 - 1310 2.0 WU-PRATER KR 28 25 Gemel Renata
Try
491 MI 0820 - 0927 1.5 USZ-II TZ 28 27 MSc Gauß Peter
Try
490 MI 1540 - 1647 1.5 WU-PRATER GYM 25 23 Mag. Macho Maria  
Info 1227 MI 1600 - 1730 2.0 USZ-II MR 35 21 MSc Gauß Peter
Try
200 MI 1650 - 1757 1.5 WU-PRATER GYM 25 25 Mag. Macho Maria  
496 DO 0745 - 0915 2.0 USZ-II GYM 44 20 Horner Brigitte
Try
1995 DO 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 23 21 BSc Weidinger-Strasser Karin
Try
207 DO 1950 - 2142 2.5 RENNWEG GYM 40 34 MMAG. DR. Braun Sabine Edith  
1270 FR 0800 - 0907 1.5 WU-PRATER GYM 27 25 BSc Fennes Sonja
Try
497 FR 1305 - 1412 1.5 USZ-II GYM 44 32 Horner Brigitte
Try
Info 1271 FR 1345 - 1452 1.5 WU-PRATER KR 27 23 Mag. Macho Maria
Try
1033 FR 1545 - 1715 2.0 USZ-II GYM 50 15 Horner Brigitte
Try
234 FR 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 37 34 Mag. Macho Maria
Try
1712 FR 1945 - 2052 1.5 WU-PRATER GYM 30 27 Bakk. Heredia Gisela
Try
487 SA 0900 - 1030 2.0 SPITALGASSE GYM 41 38 BSc Fennes Sonja
Try
VVZ PILOXING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1103 MO 1000 - 1107 1.5 USZ-II MR 33 29 Mag. Hartmann Elena
Try
1934 MO 1320 - 1427 1.5 WU-PRATER H1 66 16 Mag. Hartmann Elena
Try
1427 MO 1415 - 1522 1.5 USZ-II MR 34 31 Mag.MBA Steiner Kathrin
Try
1471 MO 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER H1 46 30 Frais Karin
Try
1477 DI 1100 - 1207 1.5 SPITALGASSE GYM 48 46 Stöger Viktoria
Try
1489 DI 1630 - 1737 1.5 WU-PRATER H1 48 44 Frais Karin
Try
1474 DI 1715 - 1822 1.5 SPITALGASSE GYM 58 58 Mag.MBA Steiner Kathrin  
1472 MI 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 46 31 Frais Karin
Try
437 MI 0820 - 0927 1.5 USZ-II MR 33 30 Mag. Eisl Tanja
Try
1485 MI 1415 - 1545 2.0 WU-PRATER H1 44 40 Frais Karin
Try
1429 DO 0750 - 0857 1.5 WU-PRATER GYM 28 28 Mag. Hartmann Elena  
1484 DO 1540 - 1647 1.5 WU-PRATER GYM 33 32 Frais Karin
Try
1481 DO 1800 - 1930 2.0 WU-PRATER GYM 40 40 Frais Karin  
1482 DO 1930 - 2037 1.5 WU-PRATER GYM 44 41 Frais Karin
Try
1483 DO 2040 - 2147 1.5 WU-PRATER GYM 42 38 Frais Karin
Try
1444 FR 1430 - 1600 2.0 WU-PRATER GYM 28 26 Mag. Hartmann Elena
Try
1478 FR 2010 - 2140 2.0 SPITALGASSE GYM 46 44 Mag. Eisl Tanja
Try
VVZ PILOXING BARRE

Piloxing Workout. Ballettstangen sorgen für zusätzlichen Widerstand und mehr Muskelanspannung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
439 DI 0820 - 0927 1.5 USZ-II GYM 38 25 Mag. Eisl Tanja
Try
VVZ PIN UP DANCE

Tanzrichtung, die American Jazz, Musical Dance, New Burlesque, Elemente aus Standardtanz und Chair Dance vereint. Es sind keine tänzerischen Vorkenntnisse erforderlich!

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1027 MI 1230 - 1400 2.0 USZ-II TZ 28 26 Sterlini Elena Sofie
Try
Info 1035 DO 1100 - 1207 1.5 USZ-II TZ 28 14 Sterlini Elena Sofie
Try
Info 1049 DO 1400 - 1507 1.5 USZ-II TZ 27 14 Dipl.Päd. Prinz Petra
Try
Info 1053 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II MR 25 25 Dipl.Päd. Prinz Petra  
VVZ POLE DANCE

Poledance ist ein neuer Trendsport an der Stange, bei dem es um Fitness, Tanz, Akrobatik, Flexibilität, Eleganz und Kraftaufbau geht.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1847 MO 1340 - 1530 0.0 POLEANGELS 1 8 2 .  
1315 DI 1000 - 1115 0.0 POLEANGELS 1 8 8 .  
1303 DI 1145 - 1315 0.0 POLEANGELS 1 8 8 .  
1846 DI 1145 - 1315 0.0 POLEANGELS 1 8 7 .  
1306 DI 1330 - 1500 0.0 POLEANGELS 1 8 7 .  
1848 DI 1330 - 1520 0.0 POLEANGELS 1 8 1 .  
1849 MI 1315 - 1445 0.0 POLEANGELS 1 8 3 .  
1307 DO 1445 - 1615 0.0 POLEANGELS 1 8 8 .  
1309 FR 1145 - 1315 0.0 POLEANGELS 1 8 6 .  
1845 FR 1145 - 1315 0.0 POLEANGELS 1 8 8 .  
1310 FR 1330 - 1500 0.0 POLEANGELS 1 8 8 .  
1311 FR 2015 - 2130 0.0 POLEANGELS 1 8 8 .  
1850 FR 2015 - 2145 0.0 POLEANGELS 1 8 8 .  

Top       


VVZ QIGONG

Chinesische Meditations -, Konzentrations - und Bewegungsform zur Kultivierung von Körper und Geist.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1508 MO 1630 - 1715 1.0 PERFORM 1 24 24 Mag. Attarpour Gunther Maria  
1505 DI 0730 - 0837 1.5 PERFORM 1 23 23 Mag. Attarpour Gunther Maria  
1608 DI 1605 - 1712 1.5 SPITALGASSE GYM 37 37 Dr. Munter Wendelin  
1757 MI 0740 - 0847 1.5 PERFORM 1 22 22 Mag. Attarpour Gunther Maria  
274 DO 0745 - 0852 1.5 PERFORM 1 27 19 Dr.phil. Ernstbrunner Pia
Try

Top       


VVZ RACKETLON

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1539 DI 0900 - 1100 2.5 BAUMGASSE 1 25 25 Dickert Michael  
1542 DO 0900 - 1100 2.5 BAUMGASSE 1 25 25 Windischberger Lukas  
1541 DO 1000 - 1200 2.5 WIENERBERG 1 20 2 Nemeth Andreas  
VVZ RAGGA UND DANCEHALL

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
330 MI 1230 - 1400 2.0 USZ-II GYM 35 20 Kieninger Anna
Try
331 DO 1830 - 2000 2.0 USZ-II TZ 27 27 Kieninger Anna  
1787 FR 2000 - 2130 2.0 RENNWEG GYM 44 28 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
VVZ RINGEN

Kraft, Schnelligkeit, Koordination und Ausdauer weden in äußerst hohem Ausmaß entwickelt.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1322 MO 2015 - 2145 2.0 USZ KO2 33 20 Ing. Jafarmadar Mohsen
Try
VVZ ROCK'N'ROLL - AKROBATIK

Tanz mit einfacher Akrobatik

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1735 DO 2015 - 2145 2.0 SCHULSCHIFF H3 30 24 Zerny Christian  
495 FR 1330 - 1522 2.5 WU-PRATER H1 33 33 Zerny Christian  
VVZ RUDERN

Ausdauertraining am Wasser: Fordert Körpermuskulatur und Herz-Kreislauf-Systems.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1111 MO 1350 - 1520 2.0 STADTHALLE RH 14 13 Zerny Christian  
500 MO 1520 - 1650 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian  
501 MO 1650 - 1820 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian  
960 DO 1300 - 1430 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian  
502 DO 1430 - 1600 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian  
503 DO 1600 - 1730 2.0 STADTHALLE RH 14 14 Zerny Christian  
VVZ RUNNING WEEKEND

Ein- oder mehrtägiges Lauftraining auf ausgewählten Panorama-Laufstrecken. Gut geeignet als Vorbereitung für Halbmarathon oder Marathon.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 405 - 0.5 HOELLENTAL 1 14 8 MMag.Dr. Limberger Veronika  
VVZ RUNNING-STEP-WORKOUT

Kombination aus Lauf(-technik)- und Steptraining.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
906 FR 1750 - 1900
1900 - 1942
2.5 WU-PRATER 1
GYM
30 27 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
VVZ RUNNING-WORKOUT

Kombination aus Lauf(-technik)training und allgemeines Fitness- und Kräftigungsprogramm.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
903 DI 1420 - 1525
1525 - 1612
2.5 WU-PRATER 1
KR
28 21 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
905 MI 1830 - 1935
1935 - 2022
2.5 WU-PRATER 1
KR
39 37 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
1015 DO 1210 - 1317 1.5 WU-PRATER 1
KR
28 15 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
VVZ RÜCKENFIT

Mit kleinem Kreislaufteil sowie gezielten gymnastischen Übungen zur Mobilisation, Kräftigung und Dehnung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
151 MO 0805 - 0850 1.0 SPITALGASSE GYM 50 46 Ing.Bakk Jaeger Christian
Try
221 MO 0830 - 1000 2.0 USZ-II MR 33 25 MAG. Weschitz Martina
Try
311 MI 0905 - 0950 1.0 SPITALGASSE H1 61 56 Ing.Bakk Jaeger Christian
Try
239 MI 0930 - 1015 1.0 WU-PRATER KR 28 26 Stangl Ilse
Try
318 MI 1530 - 1700 2.0 USZ-II GYM 44 20 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
1415 MI 1810 - 1855 1.0 SPITALGASSE H1 92 88 Dipl.Ing. Strasser Michael
Try
Info 1308 DO 1300 - 1407 1.5 WU-PRATER GYM 28 17 Übel-Helbig Monika
Try
323 FR 1530 - 1700 2.0 USZ KO1 27 24 Ing.Bakk Jaeger Christian
Try

Top       


VVZ SALSA UND LATINTÄNZE

Salsa, Merengue, Mambo, Afro-Karibische Rhythmen, Schrittkombinationen, Technik, Körperausdruck.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1630 MI 1220 - 1327 1.5 SPITALGASSE GYM 37 34 Nunez Fernando
Try
VVZ SAMBATANZ

Ist Lebensfreude mit positiver Kraft und steht weltweit für die nationale Kultur Brasiliens. Workshops für alle Levels.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1800 SA 1200 - 1800 1.0 USZ-II GYM 20 5 MA Vinicius  
VVZ SAUNA

Gemischter Saunabetrieb, Sanitärbereiche getrennt.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
409 MO 1745 - 1852 1.5 USZ S 55 18 Kein Lehrer
Try
1350 DI 1830 - 2000 2.0 USZ S 50 31 Kein Lehrer  
1351 DO 1830 - 2000 2.0 USZ S 50 22 Kein Lehrer  
1352 DO 2000 - 2130 2.0 USZ S 50 20 Kein Lehrer  
1355 SA 1015 - 1100 1.0 USZ S 55 18 Kein Lehrer
Try
VVZ SCHIESSEN KLEINKALIBER
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1029 MO 1630 - 1715 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert  
504 MO 1730 - 1815 1.0 USZ SK 5 4 Schörg Robert
Try
505 MO 1830 - 1937 1.5 USZ SK 5 5 Schörg Robert  
507 DI 1700 - 1745 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert  
508 DI 1800 - 1845 1.0 USZ SK 5 5 Schörg Robert  
509 DI 1900 - 1945 1.0 USZ SK 5 4 Schörg Robert
Try
VVZ SCHIESSEN PISTOLE

Erlernen der olympischen Disziplinen Luftpistole und Sportpistole.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
510 DO 1600 - 1645 1.0 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt  
511 DO 1645 - 1730 1.0 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt  
512 DO 1730 - 1837 1.5 USZ SK 5 5 Kornfeld Kurt  
513 DO 1840 - 1947 1.5 USZ SK 5 4 Kornfeld Kurt
Try
VVZ SCHWERTKAMPF - IAIDO
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
592 DO 1800 - 1930 2.0 HERBSTSTR 1 25 25 Dr. Noisser Elisabeth  
VVZ SCHWIMMEN

Erlernen, Verbessern und Üben der vier Schwimmtechniken sowie Wenden und Startsprung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
517 DI 1315 - 1400 1.0 USZ BAD 66 63 Mag. Leu Kuno
Try
518 DI 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 81 81 Mag. Leu Kuno  
1518 MI 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 74 68 Ing.Bakk Jaeger Christian
Try
519 MI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 66 66 Leu Detlef  
528 DO 0730 - 0900 2.0 USZ BAD 66 18 Mag. Leu Kuno
Try
521 DO 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 56 51 Mag. Alber Norbert
Try
1555 FR 0900 - 1030 2.0 USZ BAD 86 81 Leu Detlef
Try
1520 FR 1700 - 1830 2.0 USZ BAD 79 73 Leu Detlef
Try
520 FR 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 80 76 Leu Detlef
Try
522 SA 0700 - 0807 1.5 USZ BAD 80 75 Uskokovic Tracy
Try
524 SA 0810 - 0917 1.5 USZ BAD 76 70 Uskokovic Bratislav
Try
523 SA 0920 - 1027 1.5 USZ BAD 72 66 Uskokovic Bratislav
Try
1528 SA 0920 - 1027 1.5 USZ BAD 23 23 Uskokovic Tracy  
525 SA 1030 - 1200 2.0 USZ BAD 86 80 Uskokovic Bratislav
Try
1556 SA 1200 - 1330 2.0 USZ BAD 66 61 Mag. Leu Kuno
Try
1517 SA 1330 - 1500 2.0 USZ BAD 68 64 Mag. Leu Kuno
Try
VVZ SEGELN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
526 - 1.0 ALTEDONAU 1 100 Ing. Irzl Wolfgang  
Info 527 - 1.0 ALTEDONAU 1 100 Ing. Irzl Wolfgang  
Info 1756 - 1.0 ALTEDONAU 1 100 Ing. Irzl Wolfgang  
VVZ SELBSTVERTEIDIGUNG
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 598 MI 1600 - 1730 2.0 USZ KO2 40 36 Haager Wilhelm
Try
Info 597 MI 1910 - 2040 2.0 SPITALGASSE GYM 45 42 Mag. Reinisch Stefan
Try
583 FR 2030 - 2137 1.5 USZ H1 44 33 Mag. Staubmann Aly
Try
VVZ SHAOLIN KUNG FU

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
563 MO 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 60 19 Mag. Pfaffenberger Marc
Try
552 DO 1630 - 1800 2.0 MARKHOFGASSE 1 55 41 Gall Wolfgang
Try
VVZ SHIATSU

Ganzheitliche Behandlungsmethode, die in lockerer Kleidung ausgeübt wird, um Energiefluss im Körper anzuregen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
580 DI 1330 - 1500 2.0 USZ-II TZ 27 18 Mag. Urank Andrea
Try
573 SA 1400 - 1900 0.5 GLUECKSRAUM 1 12 6 Mag. Urank Andrea  
VVZ SKILANGLAUF UND SKIROLLERLAUF

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
605 MI 1800 - 2000 2.0 USZ LA 30 21 Vogel Christian
Try
VVZ SLINGTRAINING

Ganzkörper-Trainingskonzept - die stabilisierende Kraft in den Seilen.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1238 MO 0840 - 0947 1.5 USZ KO2 24 23 MSc Gauß Peter
Try
1239 DI 1550 - 1657 1.5 USZ KO2 33 29 MSc Gauß Peter
Try
1228 DO 1430 - 1537 1.5 USZ KO2 34 26 MSc Gauß Peter
Try
1237 FR 1430 - 1537 1.5 USZ KO2 30 21 MSc Gauß Peter  
VVZ SPIELGRUPPEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
2591 MO 1530 - 1700 2.0 USZ LA 1 Kein Lehrer
Try
3591 MO 1615 - 1700
1530 - 1700
2.0 USZ H3
WL
15 7 Mag. Denev Georgi
Try
3575 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H3 25 19 Mag.MSc Vogl Peter  
3568 MO 2030 - 2200 2.0 KREUZGASSE H2 25 23 Ficker Günther  
3613 DI 1600 - 1730 2.0 SPITALGASSE H1 60 15 Prof. Jelenko Johannes  
3581 DI 1830 - 2000 2.0 USZ HP1
RA1
25 16 Mag. Richter Jürgen  
3583 MI 1745 - 1915
1915 - 2000
3.0 USZ H4
S
25 20 Mag. Zahour Michael  
3584 MI 1830 - 2000 2.0 USZ H3 25 23 Ficker Günther  
3616 DO 0800 - 0845 1.0 SPITALGASSE H1 60 14 Leu Sophia  
3590 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H4 25 17 Mag. Thorer Katharina  
3618 DO 1940 - 2110 2.0 SPITALGASSE H3
4GT
60 28 Ficker Günther  
3619 DO 2110 - 2155 1.0 SPITALGASSE H3
4GT
60 27 Ficker Günther  
3597 FR 1700 - 1852
1855 - 1940
3.5 USZ H6
S
25 20 Mag. Artner Friedrich  
3601 FR 1850 - 1957 1.5 USZ H5
RA1
25 16 Mag. Fabian Wolfgang  
3600 FR 2000 - 2152 2.5 USZ H2 25 15 Tanzmeister Alois  
3602 SA 0810 - 0917 1.5 USZ H5
RA1
25 18 Dr. Hollmann Claus  
3603 SA 0920 - 1027 1.5 USZ H6
RA1
25 17 Dr. Hollmann Claus  
3605 SA 1030 - 1137 1.5 USZ H6
RA1
25 20 Mag. Parma Robert  
3703 SA 1030 - 1115 1.0 USZ S 25 11 Dr. Hollmann Claus  
3608 SA 1140 - 1247 1.5 USZ H6
RA1
25 16 Mag. Parma Robert  
VVZ SPRACHE UND SPIEL

Sprache und Text - Körper und Stimme - Ausdruck und Spiel

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1056 MI 1300 - 1430 2.0 USZ-II MR 20 8 Seyfried-Szalony Petra  
VVZ SQUASH
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1655 MO 2000 - 2100 1.0 ALTERLAA 1 8 10 DI Schoberwalter Dieter  
1656 MO 2100 - 2200 1.0 ALTERLAA 1 8 8 DI Schoberwalter Dieter  
1640 MI 1900 - 2000 1.0 OTTAKRING 1 8 9 Gruber Michael  
1641 MI 2000 - 2100 1.0 OTTAKRING 1 8 9 Gruber Michael  
1653 DO 2000 - 2100 1.0 ALTERLAA 1 8 6 DI Schoberwalter Dieter  
1654 DO 2100 - 2200 1.0 ALTERLAA 1 8 8 DI Schoberwalter Dieter  
VVZ STEP-AEROBIC

Schrittkombinationen mit Musik auf Stufe, meist mit anschließender Kräftigung und Dehnung des ganzen Körpers.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1301 MO 1235 - 1405 2.0 SPITALGASSE H1 66 20 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
195 MO 1600 - 1707 1.5 WU-PRATER GYM 28 25 BA Wittmann Christine
Try
1524 MO 1710 - 1840 2.0 WU-PRATER GYM 31 26 BA Wittmann Christine
Try
2 MO 1930 - 2037 1.5 SPITALGASSE H1 77 74 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
1039 MO 2010 - 2140 2.0 USZ-II GYM 50 25 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
Try
1781 MI 1800 - 1930 2.0 RENNWEG GYM 58 55 Mag. Lust Barbara
Try
1615 MI 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 52 47 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
Try
1048 MI 2000 - 2130 2.0 USZ-II GYM 50 39 Mag. Scattolin Elisabeth
Try
344 DO 1630 - 1800 2.0 SPITALGASSE H1 69 63 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
1334 DO 1900 - 2030 2.0 BRG16 H2 34 25 Mag.pharm. Lewinsky-Kesslitz Jutta
Try
1835 DO 1920 - 2027 1.5 KREUZGASSE H2 66 25 Sigl Elena
Try
400 FR 1530 - 1637 1.5 SPITALGASSE H1 66 37 MMag.Dr. Limberger Veronika
Try
VVZ STIMMBILDUNG UND SPRECHTECHNIK

Training für Stimme, Artikulation und Ausdruck mit "Organic Vocal Technique".

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 310 SA
SO
1730 - 2030
1500 - 1800
0.6 USZ-II MR 16 16 Ohrfandl Maria  
VVZ STREET DANCE

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
668 MO 1840 - 2010 2.0 WU-PRATER GYM 28 24 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
1028 DI 1230 - 1400 2.0 USZ-II GYM 33 17 Mag. Aichmayr Daniela
Try
615 DO 2050 - 2157 1.5 KREUZGASSE H1 66 33 Mag. Aichmayr Daniela
Try
VVZ STRETCHING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1793 DI 2040 - 2147 1.5 WU-PRATER GYM 32 29 Knott Anna Theresa
Try
1109 MI 1110 - 1217 1.5 SPITALGASSE GYM 39 23 Mag.Dr. Winkler Bianca
Try
235 MI 1435 - 1520 1.0 SPITALGASSE GYM 44 41 Bartosch Sabine
Try
230 MI 2100 - 2145 1.0 RENNWEG GYM 44 42 Mag. Lust Barbara
Try
1810 DO 1410 - 1517 1.5 WU-PRATER H1 66 21 Bartosch Sabine
Try
VVZ SWING DANCE

Partnertanz. Auch Einzelanmeldungen (ohne PartnerIn) möglich. Wenn möglich Schuhe mit Ledersohle und bequeme Kleidung.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1748 SA
SO
1400 - 1800 0.6 USZ-II TZ 12 12 Dr. Schwab Christine  
Info 1755 SA
SO
1400 - 1800 0.6 USZ-II TZ 11 11 Dr. Schwab Christine  
Info 1700 SA
SO
1600 - 2000 0.6 USZ-II MR 26 26 Krammer Julia  

Top       


VVZ TAEBOXING

Ganzkörpertraining mit Elementen aus Aerobic und fernöstlicher Kampfkünsten verbunden mit Musik und Rhythmen.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
546 DI 1500 - 1630 2.0 WU-PRATER H1 66 14 Horner Brigitte
Try
540 DI 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 39 30 Weixelbaumer Astrid
Try
1454 DI 1800 - 1907 1.5 GRIMMGASSE H1
H2
77 55 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
Try
1447 MI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H1 65 55 Horner Brigitte
Try
VVZ TAEKWONDO

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1816 DI 1830 - 2022 2.5 KREUZGASSE H2 42 42 Mag. Attarpour Gunther Maria  
594 MI 1000 - 1107 1.5 PERFORM 1 22 22 Mag. Attarpour Gunther Maria  
1696 MI 1430 - 1540 1.5 WU-PRATER GYM 31 21 Mag. Kien David
Try
595 FR 0730 - 0900 2.0 WU-PRATER H1 40 29 Mag. Attarpour Gunther Maria
Try
VVZ TAIJI-QUAN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1516 MO 1520 - 1627 1.5 PERFORM 1 24 24 Mag. Attarpour Gunther Maria  
Info 1506 DI 0840 - 1010 2.0 PERFORM 1 24 24 Mag. Attarpour Gunther Maria  
VVZ TANGO

Eine Fusion zwischen Tango Argentino und Contemporary Dance

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1744 MO 1115 - 1245 2.0 USZ-II MR 41 34 Bakk. Heredia Gisela
Try
VVZ TANZ UND BEWEGUNGSIMPROVISATION

Eigenen tänzerischen Ausdrucksmöglichkeiten erforschen/erweitern. Entspannungs- und Sensibilisierungsübungen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 678 MO 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 30 18 Mag. Sagmeister Martina
Try
Info 1430 MO 1830 - 2000 2.0 USZ-II MR 27 27 Mag. Sagmeister Martina  
VVZ TANZ-PERFORMANCE-KURS MOMENTOS

Jedes Semester wird ein Thema vertanzt und vor Publikum als Tanztheaterstück in einem Theater Wiens präsentiert.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1822 - 0.0 USZ-II 1 10 6 MA Vinicius  
VVZ TANZSCHULE DORNER
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
630 MO 1900 - 2015 0.4 FAVORITENS 1 40 4 Wonisch Alexander  
632 MO 1900 - 2015 0.4 FAVORITENS 1 40 4 Wonisch Alexander  
1792 MO 1900 - 2015 0.4 FAVORITENS 1 40 Wonisch Alexander  
1910 MI 1800 - 1900 1.0 FAVORITENS 1 40 Fischer Melanie  
629 DO 2000 - 2115 0.4 FAVORITENS 1 40 11 Wonisch Alexander  
631 DO 2000 - 2115 0.4 FAVORITENS 1 40 3 Wonisch Alexander  
656 DO 2000 - 2115 0.4 FAVORITENS 1 40 7 Wonisch Alexander  
VVZ TANZSCHULE ELMAYER
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
633 DI 2015 - 2200 1.0 BRAEUNERSTR 1 100 59 Peschke Rudolf  
Info 635 DI 2015 - 2200 1.0 BRAEUNERSTR 1 100 27 Peschke Rudolf  
634 SA 2015 - 2200 1.0 BRAEUNERSTR 1 100 28 Peschke Rudolf  
Info 636 SA 2015 - 2200 1.0 BRAEUNERSTR 1 100 19 Peschke Rudolf  
VVZ TANZSCHULE KRAML-STOLLHOF
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
641 DI 2030 - 2200 1.5 MARIAHILFER 1 40 40 Dostal Konrad  
642 MI 1900 - 2030 1.5 MARIAHILFER 1 40 40 Pohl Andreas  
1633 DO 2030 - 2200 1.5 MARIAHILFER 1 40 30 Pohl Andreas  
1635 FR 2000 - 2130 1.5 MARIAHILFER 1 40 11 Waltl Nikolaus  
639 SA 1730 - 1900 1.5 MARIAHILFER 1 40 8 Dimitar Stefanin  
640 SO 1900 - 2030 1.5 MARIAHILFER 1 40 29 Dimitar Stefanin  
VVZ TANZSCHULE SCHWEBACH
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
648 DI 2000 - 2100 0.4 SCHWEBACH 1 60 6 Schwebach Thomas  
647 MI 1900 - 2000 0.4 SCHWEBACH 1 60 Resch Andreas  
645 DO 1900 - 2000 0.4 SCHWEBACH 1 60 8 Resch Andreas  
646 DO 1930 - 2030 0.4 SCHWEBACH 1 60 1 Resch Andreas  
VVZ TANZSPEZIFISCHES KRAFT- UND BEWEGLICHKEITSTRAINING
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1356 DI 1320 - 1427 1.5 SPITALGASSE GYM 39 22 MAG. Bayer Manuela
Try
VVZ TANZTHEATER

Improvisieren und Experimentieren sowie frei, bewusst, ausdrucksstark bewegen: Die Tür zum Kreativen für alle Levels.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1873 SO 1300 - 1900 1.0 USZ-II GYM 25 10 MA Vinicius  
VVZ TAUCHEN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
710 MO 1640 - 1747 1.5 USZ BAD 30 24 Denison Martin
Try
1645 MO 1750 - 1857 1.5 USZ BAD 30 24 Denison Martin
Try
712 MI 1530 - 1700 2.0 USZ BAD 25 17 Denison Martin
Try
713 MI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 30 18 Denison Martin
Try
711 DO 2000 - 2130 2.0 USZ BAD 30 29 Denison Martin
Try
VVZ TENNIS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 700 FR 0900 - 1100 2.0 POSTSPORT TP 30 29 BA Hinterplattner Simon  
Info 706 FR 1100 - 1300 2.0 POSTSPORT TP 30 32 BA Hinterplattner Simon  
Info 708 FR 1300 - 1500 2.0 POSTSPORT TP 24 24 BA Hinterplattner Simon  
VVZ TENNISANLAGE HRUBESCH
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 730 - 0.0 HRUBESCH 1 30 7 .  
Info 731 - 0.0 HRUBESCH 1 30 4 .  
Info 734 - 0.0 HRUBESCH 1 30 7 .  
Info 735 - 0.0 HRUBESCH 1 30 7 .  
VVZ TENNISCLUB SPORTS MONKEYS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
718 - PRATERALLEE 1 50 2 .  
719 - PRATERALLEE 1 50 21 .  
715 MI 0900 - 1030 PRATERALLEE 1 16 8 .  
716 MI 1030 - 1200 PRATERALLEE 1 16 12 .  
717 MI 1200 - 1330 PRATERALLEE 1 16 11 .  
VVZ THEATERSPIELE

Improvisationen mit Körper, Ausdruck, Stimme und Sprache

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
667 MI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H1 30 30 Seyfried-Szalony Petra  
659 DO 1545 - 1715 2.0 NEUBAUGASSE 3 25 25 Seyfried-Szalony Petra  
655 SA 1030 - 1200 2.0 SPITALGASSE H1 33 33 Seyfried-Szalony Petra  
VVZ THEATERTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
608 DI 1545 - 1715 2.0 NEUBAUGASSE 3 20 20 Mag.(FH) Polt Johannes  
604 MI 1745 - 1915 2.0 LANGEGASSE 1 26 24 Mag.(FH) Polt Johannes  
606 MI 1915 - 2107 2.5 LANGEGASSE 1 16 16 Mag.(FH) Polt Johannes  
600 SA
SO
1200 - 1700 0.9 USZ-II MR 15 11 Mag. Mortsch Alice  
VVZ TISCHFUSSBALL

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1626 DI 1800 - 1930 2.0 VEREINSEEN 1 14 12 Krammel Erwin
Try
1625 MI 1800 - 1930 2.0 VEREINSEEN 1 14 10 Krammel Erwin
Try
VVZ TISCHTENNIS

Erlernen der richtigen Schlagtechnik und Beinarbeit, Systemtraining, Regelkunde, Materialkunde.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1814 DO 1830 - 2000 2.0 USZ H2 30 26 MMag. Schweitzer Verena  
1812 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H3 39 31 Geineder Markus
Try
813 SA 1000 - 1107 1.5 LINIENGASSE 1 16 15 Geineder Markus
Try
814 SA 1110 - 1217 1.5 LINIENGASSE 1 16 16 Geineder Markus  
VVZ TRAMPOLINTURNEN

Trampolinspringen ist eine neue olympische Disziplin. Die relativ leichte Erlernbarkeit und die Ästhetik der Bewegung machen den Reiz dieser Sportart aus

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1601 MO 1130 - 1300 2.0 USZ H3 55 22 Morozov Gleb
Try
131 MO 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 4GT 49 46 El-Hamalawi Pavel
Try
1931 MI 1130 - 1300 2.0 SPITALGASSE 4GT 44 41 Mag. Königshofer Cosima
Try
134 MI 1810 - 1855 1.0 SPITALGASSE H3 46 42 Prof.Mag. Stangl Gunter
Try
135 MI 1855 - 2002 1.5 SPITALGASSE H3 47 45 Prof.Mag. Stangl Gunter
Try
130 MI 2005 - 2135 2.0 SPITALGASSE H3 46 42 Prof.Mag. Stangl Gunter
Try
904 DO 2000 - 2152 2.5 USZ H2 63 58 Mag. Dietrich Daniel Wendelin
Try
VVZ TRAPEZ WORKSHOPS

Luftakrobatik mit dem statischen Trapez

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
213 MI 1300 - 1415 1.5 DOMGASSE 1 8 6 BA Ofner Agnes  
VVZ TRIATHLON

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1458 DI 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 1 22 10 Dipl.Ing. Strasser Michael
Try
1480 DO 1800 - 1930 2.0 SPITALGASSE 1 22 14 Dipl.Ing. Strasser Michael
Try
VVZ TROMMELN/DJEMBE

Trommeln - eine Reise in die Welt der Djemberhythmen mit der Trommelschule beatfactory.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1261 DI 1630 - 1800 2.0 BEATFACTORY 1 30 22 Sanou Ulrike
Try
Info 1262 MI 1630 - 1800 2.0 BEATFACTORY 1 30 17 Sanou Ulrike
Try
VVZ TWERKOUT

Beim TwerkOut verbindet sich die Tanzrichtung "Twerking" mit einer Workout-Routine zu einem innovativen Tanzworkout.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1211 DI 1230 - 1400 2.0 USZ-II MR 30 28 Sterlini Elena Sofie  
Info 1333 MI 1405 - 1512 1.5 USZ KO2 28 26 Sterlini Elena Sofie
Try
Info 1662 SA
SO
1600 - 1900 0.6 USZ-II TZ
MR
25 21 Dipl.Päd. Prinz Petra  
1218 SA
SO
1800 - 2000 0.4 USZ-II MR 30 28 Dipl.Päd. Prinz Petra  

Top       


VVZ UMBRELLA DANCE

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1052 SA
SO
1600 - 1900 0.6 USZ-II MR 25 8 Dipl.Päd. Prinz Petra  
VVZ UNTERWASSERRUGBY

Atem(be)raubende Unterwassersportart. 3-dimensional. Geschwindigkeit. Kraft. Übersicht. Spielwitz. Mannschaftssport, bei der alle Muskeln, der Verstand und die Lunge trainiert werden.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
910 MO 1945 - 2130 1.5 OTTAKRINGER BAD 24 24 DI Kalchgruber Peter  

Top       


VVZ VIDEO-CLIP-DANCING

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
1217 DO 1045 - 1215 2.0 USZ-II GYM 44 24 Griffith Bobb
Try
1216 FR 1700 - 1830 2.0 USZ-II MR 44 20 Mag.Dr.MSc Kreissl Alexandra
Try
VVZ VITALKÖRPERTRAINING

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1419 DI 1010 - 1140 2.0 WU-PRATER KR 28 25 Gemel Renata
Try
1704 DI 1410 - 1517 1.5 WU-PRATER GYM 28 20 Bartosch Sabine
Try
689 MI 1328 - 1435 1.5 SPITALGASSE GYM 41 38 Bartosch Sabine
Try
4 DO 0650 - 0735 1.0 SPITALGASSE H2 66 21 Schultes Ulrike
Try
233 DO 1700 - 1807 1.5 KREUZGASSE H1 66 31 Schultes Ulrike
Try
147 DO 1830 - 2000 2.0 BRG16 H1 57 49 Mag. Kowarc Elisabeth
Try
VVZ VOLLEYBALL

Erlernen von Technik und Spielsystemen im Anfänger bis Fortgeschrittenenbereich, Anwendung im Spiel.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
846 MO 1310 - 1440 2.0 SPITALGASSE H2 24 24 Kienbauer Matthias  
862 MO 1440 - 1610 2.0 SPITALGASSE H2 26 26 Kienbauer Matthias  
863 MO 1610 - 1740 2.0 SPITALGASSE H2 26 26 Kienbauer Matthias  
818 MO 1700 - 1852 2.5 KREUZGASSE H2 27 24 Dr. Bician Jaroslav
Try
835 MO 1700 - 1830 2.0 USZ H4 24 21 Rimser Cornelia
Try
830 MO 1705 - 1857 2.5 RENNWEG GR 41 38 Mag. Naimer Karl Heinz
Try
819 MO 1715 - 1845 2.0 GRIMMGASSE H3 32 29 BSc Trummer Andreas
Try
864 MO 1740 - 1910 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Kienbauer Matthias  
836 MO 1830 - 2000 2.0 USZ H4 26 15 Mag. Altmann Michael
Try
Info 1473 MO 1845 - 2015 2.0 SCHULSCHIFF H1 27 25 Mikosch Martin
Try
1741 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H2 25 25 Mag. Schöller Christian  
1746 MO 1845 - 2015 2.0 GRIMMGASSE H1 22 22 Mag. Schöller Christian  
831 MO 1900 - 2030 2.0 RENNWEG GR 48 44 Mag. Naimer Karl Heinz
Try
865 MO 1910 - 2040 2.0 SPITALGASSE H2 32 31 BSc Trummer Andreas
Try
1761 MO 1945 - 2200 3.0 RENNWEG KL 28 24 Rimser Cornelia
Try
1557 MO 2000 - 2152 2.5 USZ H4 26 27 Bakk. Dobler Rafael  
821 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H1 24 24 Mag. Schöller Christian  
882 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H3 25 24 Mag. Dr. Dinold Maria
Try
1798 MO 2015 - 2207 2.5 GRIMMGASSE H2 24 24 Mag. Schöller Christian  
1760 MO 2030 - 2200 2.0 RENNWEG GR 47 43 Mag. Naimer Karl Heinz
Try
850 MO 2040 - 2147 1.5 SPITALGASSE H2 36 35 BSc Trummer Andreas
Try
837 DI 1700 - 1830 2.0 USZ H6 26 24 Lechthaler Christoph
Try
976 DI 1700 - 1830 2.0 USZ H2 24 22 Mag. Schöller Christian
Try
1770 DI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG KL 32 32 Wintersteiger Daniel  
805 DI 1740 - 1847 1.5 WU-PRATER H1 26 26 Dr. Bician Jaroslav  
849 DI 1830 - 2000 2.0 RENNWEG KL 42 42 Wintersteiger Daniel  
Info 853 DI 1830 - 2022 2.5 SPITALGASSE H2 26 26 Schöffl Andreas  
1799 DI 1830 - 2022 2.5 USZ H2 24 24 Mag. Schöller Christian  
3582 DI 1830 - 2000 2.0 USZ H4 27 27 Lechthaler Christoph  
806 DI 1850 - 2020 2.0 WU-PRATER H1 31 31 Dr. Bician Jaroslav  
1312 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H1 24 22 Dungel Peter
Try
824 DI 2000 - 2152 2.5 GRIMMGASSE H3 31 29 Mag. Stampf Peter
Try
807 DI 2020 - 2150 2.0 WU-PRATER H1 25 25 Dr. Bician Jaroslav  
Info 855 DI 2025 - 2155 2.0 SPITALGASSE H2 26 26 Schöffl Andreas  
1313 DI 2025 - 2155 2.0 SCHULSCHIFF H1 22 19 Dungel Peter
Try
834 MI 0900 - 1030 2.0 WU-PRATER H1 25 25 Bakk. Dobler Rafael  
1930 MI 1300 - 1345 1.0 SPITALGASSE H2 26 25 Mag. Dietrich Daniel Wendelin
Try
Info 858 MI 1345 - 1515 2.0 SPITALGASSE H2 28 26 Mikosch Martin
Try
Info 859 MI 1515 - 1707 2.5 SPITALGASSE H2 24 25 Mikosch Martin  
832 MI 1700 - 1830 2.0 KREUZGASSE H2 25 25 Tscherne Moritz  
1765 MI 1700 - 1830 2.0 RENNWEG GR 50 44 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
Try
Info 1836 MI 1708 - 1900 2.5 SPITALGASSE H2 24 31 Mikosch Martin  
833 MI 1830 - 2000 2.0 KREUZGASSE H2 24 24 Tscherne Moritz  
1764 MI 1830 - 2022 2.5 RENNWEG GR 62 56 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
Try
851 MI 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE H2 28 28 Unterrainer Tobias  
1440 MI 2025 - 2155 2.0 RENNWEG GR 56 51 Rodriguez Gonzalez Jose Fernando
Try
838 MI 2030 - 2200 2.0 GRIMMGASSE H1
H2
55 50 BSc Trummer Andreas
Try
861 MI 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE H2 26 27 Unterrainer Tobias  
1611 DO 1600 - 1730 2.0 SPITALGASSE H2 27 27 Andessner Teresa  
839 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H4 30 26 Rimser Cornelia
Try
840 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H3 26 23 MSC Reichartzeder David
Try
Info 1660 DO 1700 - 1830 2.0 USZ H2 26 17 Schöffl Andreas
Try
826 DO 1730 - 1900 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Andessner Teresa  
822 DO 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H1 28 25 Mag. Stampf Peter
Try
823 DO 1800 - 1930 2.0 GRIMMGASSE H2 30 30 Mag. Stampf Peter  
1649 DO 1800 - 1952 2.5 GRIMMGASSE H3 27 25 Frey Shirley
Try
827 DO 1900 - 2030 2.0 SPITALGASSE H2 25 25 Dr. Bician Jaroslav  
1010 DO 1930 - 2145 3.0 GRIMMGASSE H1
H2
52 38 Mag. Stampf Peter
Try
1817 DO 1945 - 2200 3.0 RENNWEG KL 64 62 Schöffl Andreas
Try
825 DO 1955 - 2147 2.5 GRIMMGASSE H3 26 24 Frey Shirley
Try
828 DO 2030 - 2200 2.0 SPITALGASSE H2 26 26 Dr. Bician Jaroslav  
1559 FR 1530 - 1700 2.0 USZ H4 27 25 Mag. Dr. Dinold Maria
Try
829 FR 1700 - 1807 1.5 RENNWEG GR 50 29 Frey Shirley
Try
841 FR 1700 - 1830 2.0 USZ H4 24 28 Mikosch Martin  
1978 FR 1700 - 1830 2.0 USZ H3 27 24 Almer Katharina
Try
1535 FR 1830 - 2000 2.0 USZ H4 24 24 Mikosch Martin  
3599 FR 1830 - 2000 2.0 USZ H3 28 26 Almer Katharina
Try
28 FR 1900 - 2030 2.0 GRIMMGASSE H3 26 26 Rimser Cornelia  
1775 FR 1930 - 2145 3.0 RENNWEG KL 41 32 Frey Shirley
Try
1417 FR 2000 - 2152 2.5 KREUZGASSE H1 29 28 Mag. Winkler Evelyn
Try
30 FR 2030 - 2200 2.0 GRIMMGASSE H3 24 24 Rimser Cornelia  
Info 844 SA 1000 - 1130 2.0 USZ H3 24 24 Mikosch Martin  
Info 843 SA 1130 - 1300 2.0 USZ H2 29 26 Mikosch Martin
Try
Info 845 SA 1130 - 1300 2.0 USZ H3 24 25 Mikosch Martin  
VVZ VORBEREITUNGSKURS AUF DIE ERGÄNZUNGSPRÜFUNG AM ISW

Erarbeitung der Grundtechniken und der körperlichen Voraussetzungen für die Aufnahmeprüfung am Institut für Sportwissenschaften.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
856 DI 1530 - 1830 4.0 USZ WL
LA
165 152 Prof. Mag. Ankner Peter
Try

Top       


VVZ WASSERBALL
KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
866 DI 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 50 50 Leu Detlef  
VVZ WASSERSPRINGEN

Methodischer Aufbau aller Sprünge mit speziell vorbereitender Gymnastik und Trampolinspringen.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
870 DO 1830 - 2000 2.0 USZ BAD 36 31 MMag. Dr. Brunngraber Michaela
Try
VVZ WELLENREITEN PORTUGAL
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 1890 - 0.0 PORTUGAL 1 100 .  
Info 1891 - 0.0 PORTUGAL 1 100 .  
Info 1892 - 0.0 PORTUGAL 1 99 1 .  
VVZ WELLENREITEN SPANIEN
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 564 - 0.0 CORRALEJO 1 20 .  
Info 565 - 0.0 CORRALEJO 1 20 .  
Info 568 - 0.0 CORRALEJO 1 20 .  
Info 569 - 0.0 CORRALEJO 1 20 .  
VVZ WING CHUN KUNG FU

Kampfkunst bei der Kraft des Angreifers gegen ihn selbst gewendet wird. Optimal zur Selbstverteidigung geeignet.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1549 DI 1915 - 2105 2.0 WESTBAHNSTR 1 7 7 Dr. Weingessel-Linner Angelika  
548 DO 1200 - 1350 2.0 WESTBAHNSTR 1 20 7 Mag.Dr. Weingessel-Linner Christoph  
1551 SA 1015 - 1205 2.0 WESTBAHNSTR 1 15 14 Mag. Aigner Kim Marlene  
VVZ WIRBELSÄULENGYMNASTIK

Durch Training der Wirbelsäule mittels Dehn-, Kräftigungs- und Entspannungsübungen zum muskulären Gleichgewicht.

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1976 MO 0800 - 0907 1.5 WU-PRATER GYM 28 26 Gemel Renata
Try
1117 MO 1430 - 1600 2.0 USZ-II GYM 38 27 Zechner Klara
Try
1116 DI 1000 - 1130 2.0 USZ-II TZ 28 25 Mag. Lauder-Schill Nicole
Try
413 DI 1115 - 1222 1.5 SPITALGASSE H1 51 46 Mag. Kaupa Rodica
Try
1118 DO 0830 - 1000 2.0 SPITALGASSE GYM 38 34 Mag. Dr. Dinold Maria
Try
681 DO 1000 - 1130 2.0 SPITALGASSE GYM 39 21 Mag. Dr. Dinold Maria
Try
1011 DO 1500 - 1630 2.0 USZ-II MR 33 21 Mag. Lauder-Schill Nicole
Try
1012 DO 1645 - 1815 2.0 USZ-II GYM 39 26 Mag. Lauder-Schill Nicole
Try
423 DO 1700 - 1830 2.0 USZ KO1 25 23 Mag. Heidenreich Hans
Try
1040 FR 1520 - 1627 1.5 SPITALGASSE GYM 39 20 Stangl Ilse
Try
VVZ WORKOUT
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
386 MO 0955 - 1102 1.5 SPITALGASSE H1 66 53 Schultes Ulrike
Try
390 MI 1310 - 1417 1.5 SPITALGASSE H1 66 38 Schultes Ulrike
Try
869 MI 1855 - 2025 2.0 SPITALGASSE H1 84 80 Schultes Ulrike
Try
852 MI 2025 - 2155 2.0 WU-PRATER KR 41 41 Mag.Dr. Heu Hans-Christian  
874 DO 1810 - 1917 1.5 KREUZGASSE H2 70 64 Sigl Elena
Try
900 FR 0915 - 1045 2.0 WU-PRATER H1 66 25 BSc Fennes Sonja
Try
1808 FR 1415 - 1545 2.0 USZ-II GYM 44 22 Horner Brigitte
Try

Top        

Top       


VVZ YOGA

Haltungen (Asana), die auch dynamisch verbunden werden und spezielle Atmung machen innere Ruhe und Kraftpotential erfahrbar.

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
958 MO 0900 - 1030 2.0 PERFORM 1 31 28 BA Rössler Sonja
Try
883 MO 1100 - 1230 2.0 PORZELLAN KL 27 25 Kasper Dagmar
Try
881 MO 1130 - 1300 2.0 USZ-II TZ 28 21 Mag. Lehner Arthur Florian
Try
Info 1651 MO 1130 - 1300 2.0 SPITALGASSE GYM 44 41 Trpin Michaela
Try
967 MO 1230 - 1400 2.0 PORZELLAN KL 27 23 Kasper Dagmar
Try
878 MO 1715 - 1907 2.5 KOENIGSEGG 1 25 25 Dr. Fladerer Florian  
879 MO 1910 - 2102 2.5 KOENIGSEGG 1 28 25 Dr. Fladerer Florian
Try
Info 909 DI 0930 - 1122 2.5 GANESHA 1 26 26 Georgiev Boris  
848 DI 1100 - 1230 2.0 USZ-II MR 33 30 Mag. Cenek Elisabeth
Try
964 DI 1430 - 1600 2.0 PERFORM 1 26 22 BA Rössler Sonja
Try
Info 1703 DI 1500 - 1630 2.0 USZ-II TZ 34 28 Mag. Urank Andrea
Try
969 DI 1830 - 2000 2.0 SPITALGASSE GYM 40 53 Mag. Welsch Isabella  
876 DI 2000 - 2130 2.0 SPITALGASSE GYM 40 49 Mag. Welsch Isabella  
884 MI 0745 - 0915 2.0 SPITALGASSE GYM 39 22 Dr. Fladerer Florian
Try
1320 MI 0800 - 0930 2.0 WU-PRATER GYM 31 30 BA Rössler Sonja
Try
896 MI 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 44 39 Samaraweerova Linda
Try
908 MI 0930 - 1122 2.5 GANESHA 1 30 30 Georgiev Boris  
970 MI 1040 - 1232 2.5 THERESIEN 1 25 14 Dr. Fladerer Florian
Try
Info 1122 MI 1200 - 1352 2.5 GANESHA 1 28 25 Labi Veni Inge
Try
1950 MI 1240 - 1410 2.0 THERESIEN 1 27 22 Dr. Fladerer Florian
Try
893 MI 1400 - 1530 2.0 USZ-II TZ 28 25 Mag.Dr. Czeika Sigrid
Try
Info 1753 MI 1530 - 1700 2.0 USZ-II TZ 28 24 Mag.Dr. Czeika Sigrid
Try
898 MI 1600 - 1730 2.0 PERFORM 1 27 27 BA Rössler Sonja  
1314 MI 1730 - 1900 2.0 USZ-II MR 35 32 Mag. Hartmann Elena
Try
Info 956 MI 1800 - 1952 2.5 WU-PRATER GYM 30 27 Trpin Michaela
Try
1120 MI 1955 - 2147 2.5 WU-PRATER GYM 45 44 Trpin Michaela
Try
Info 1731 DO 0750 - 0920 2.0 USZ-II MR 33 18 Mag. Erber Erika
Try
885 DO 0915 - 1045 2.0 THERESIEN 1 25 25 Dr. Fladerer Florian  
Info 1730 DO 0920 - 1050 2.0 USZ-II MR 34 31 Mag. Erber Erika
Try
Info 901 DO 0930 - 1100 2.0 GANESHA 1 32 29 Labi Veni Inge
Try
875 DO 1050 - 1220 2.0 THERESIEN 1 27 27 Dr. Fladerer Florian  
Info 902 DO 1115 - 1307 2.5 GANESHA 1 28 22 Labi Veni Inge
Try
886 DO 1240 - 1410 2.0 SPITALGASSE GYM 39 24 Mag. Lehner Arthur Florian
Try
887 DO 1410 - 1540 2.0 SPITALGASSE GYM 39 35 Mag. Lehner Arthur Florian
Try
1206 DO 1715 - 1907 2.5 KOENIGSEGG 1 29 26 Dr. Fladerer Florian
Try
877 DO 1910 - 2102 2.5 KOENIGSEGG 1 25 25 Dr. Fladerer Florian  
959 FR 0800 - 0930 2.0 PERFORM 1 27 27 BA Rössler Sonja  
963 FR 0830 - 1000 2.0 USZ-II TZ
HP2
28 21 Dr. Fladerer Florian
Try
847 FR 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 37 34 El-Hamalawi Pavel
Try
Info 894 FR 1000 - 1130 2.0 USZ-II TZ 28 22 Dipl.-Ing. Soukup Jindrich
Try
891 FR 1300 - 1430 2.0 THERESIEN 1 25 25 Dr. Fladerer Florian  
892 FR 1435 - 1605 2.0 THERESIEN 1 25 22 Dr. Fladerer Florian
Try
961 FR 1600 - 1730 2.0 WU-PRATER GYM 32 29 Fröhlich Michelle
Try
VVZ YOGA WORKSHOPS
KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
Info 686 SA
SO
1700 - 2000 0.6 USZ-II MR 20 16 Mag. Ukowitz Manuela  
Info 897 SO 1000 - 1600 0.5 BOERSEPLATZ 1 13 13 Prof. Dr. Saber-Zaimian Anjali  
VVZ YOGA+PILATES

Kräftigende Pilates- und beweglichkeitsfördernden Yogaübungen führen zu einem idealen Ganzkörpertraining.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1331 MO 0800 - 0930 2.0 WU-PRATER H1 45 43 Fröhlich Michelle
Try
1336 MO 0930 - 1100 2.0 WU-PRATER H1 50 45 Fröhlich Michelle
Try
676 MO 1030 - 1200 2.0 PERFORM 1 26 24 BA Rössler Sonja
Try
628 MO 1730 - 1837 1.5 USZ-II GYM 48 44 Mag.MBA Steiner Kathrin
Try
1441 DI 0800 - 0930 2.0 USZ-II MR 33 30 Mag. Königshofer Cosima
Try
1443 DI 0930 - 1100 2.0 USZ-II MR 33 30 Mag. Königshofer Cosima
Try
1319 DI 1320 - 1427 1.5 PERFORM 1 23 23 BA Rössler Sonja  
1316 DI 1600 - 1730 2.0 PERFORM 1 28 26 BA Rössler Sonja
Try
1302 MI 0745 - 0915 2.0 SPITALGASSE 4KW 42 40 Mag. Königshofer Cosima
Try
1321 MI 0930 - 1037 1.5 WU-PRATER GYM 34 32 BA Rössler Sonja
Try
614 MI 1430 - 1600 2.0 PERFORM 1 26 23 Borrmann Vera
Try
1335 MI 1430 - 1600 2.0 USZ-II MR 33 28 Mag. Königshofer Cosima
Try
191 DO 1315 - 1445 2.0 SPITALGASSE H1 46 41 Mag. Viertl Lenka
Try
1340 DO 1330 - 1500 2.0 USZ-II MR 33 31 Mag. Königshofer Cosima
Try
1475 DO 1420 - 1527 1.5 PERFORM 1 26 21 Borrmann Vera
Try
1102 DO 1530 - 1700 2.0 USZ-II TZ 33 30 Mag. Hartmann Elena
Try
1476 DO 1530 - 1700 2.0 PERFORM 1 28 25 Mag Peterova Martina
Try
420 FR 0800 - 0930 2.0 USZ-II MR 36 31 Fröhlich Michelle
Try
899 FR 0930 - 1100 2.0 PERFORM 1 29 29 BA Rössler Sonja  
658 FR 1100 - 1230 2.0 PERFORM 1 32 30 BA Rössler Sonja
Try

Top       


VVZ ZEITGENOESSISCHER TANZ

Eintauchen in somatisches Lernen und Improvisationsstrukturen so wie Aneignung von Tanztechnik mit Schwerpunkt auf Bodentechnik... Spüren, erleben, sich selber finden und ausdrücken in Choreographien. Frei sein.

Infoblatt

KursTagZeiten DauOrtHalle LimitTlnKursleiter/Instruktor try5
657 DI 1530 - 1700 2.0 USZ-II GYM 28 24 Mag. Aichmayr Daniela
Try
1104 DI 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 25 25 MAG. Rutrecht Nicole  
Info 1304 DO 1630 - 1800 2.0 USZ-II MR 26 23 MAG. Rutrecht Nicole
Try
197 DO 1940 - 2047 1.5 KREUZGASSE H1 55 50 Mag. Aichmayr Daniela
Try
691 FR 1700 - 1852 2.5 USZ H1 33 21 MAG. Rutrecht Nicole
Try
1224 FR 1900 - 2030 2.0 USZ H1 33 23 Mag. Aichmayr Daniela
Try
VVZ ZIRKUSSCHULE

Erlernen verschiedener Zirkustechniken: Equilibristik (Einradfahren, Balancieren auf Kugel,...), Akrobatik, u.a.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1244 DI 1745 - 1852 1.5 SCHULSCHIFF H1
H3
55 41 Mag. Schleicher Tilmann
Try
1460 DI 1855 - 2025 2.0 SCHULSCHIFF H3 55 33 Mag. Schleicher Tilmann
Try
VVZ ZK DANCE INSTRUCTOR

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
989 - 0.0 SPITALGASSE GYM 20 15 .  
4989 - 0.0 ANZ 1 20 16 .  
VVZ ZK GESUND- & VITALCOACH

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
987 - 0.0 USZ-II DG
GYM
20 13 .  
4987 - 0.0 ANZ 1 20 13 .  
VVZ ZK GROUP FITNESS INSTRUCTOR

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
984 - 0.0 USZ-II DG
GYM
20 .  
4984 - 0.0 USZ-II DG
GYM
20 .  
VVZ ZK KLASSISCHE MASSAGE

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
993 - 0.0 USZ-II SR
MR
20 15 .  
4993 - 0.0 ANZ 1 25 19 .  
VVZ ZK PILATESTRAINERIN

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
988 - 0.0 USZ-II SR
TZ
15 7 .  
4988 - 0.0 ANZ 1 15 14 .  
VVZ ZUMBA

Die Latino Tanz-Fitness-Party zum Abnehmen und Abtanzen. Für jeden geeignet, der sich gerne zur Musik bewegt.

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1743 MO 0815 - 0945 2.0 USZ-II GYM 44 22 Weber Virag
Try
1707 MO 1100 - 1207 1.5 WU-PRATER H1 66 30 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
Try
442 MO 1210 - 1317 1.5 WU-PRATER H1 66 25 Dipl.Jur. Nikolic Vladimir
Try
Info 701 MO 1300 - 1430 2.0 USZ-II GYM 44 25 Libecca Karine
Try
1725 DI 0800 - 0930 2.0 SPITALGASSE GYM 41 37 BA MA Baumgartner Heidemarie
Try
1734 DI 0930 - 1100 2.0 USZ-II GYM 45 42 BSc Fennes Sonja
Try
1401 DI 1010 - 1140 2.0 WU-PRATER GYM 28 24 Horner Brigitte
Try
236 DI 1200 - 1330 2.0 WU-PRATER H1 66 20 Horner Brigitte
Try
1435 DI 1210 - 1317 1.5 SPITALGASSE GYM 51 49 Stöger Viktoria
Try
1412 DI 1330 - 1500 2.0 WU-PRATER H1 66 31 Horner Brigitte
Try
1721 MI 1120 - 1250 2.0 SPITALGASSE H1 35 33 Mag. Kvarda Karin
Try
1823 MI 1700 - 1830 2.0 USZ-II TZ 35 32 Dipl.Ökon. Urbano Gonzalez Lysa
Try
1790 DO 0915 - 1045 2.0 USZ-II GYM 39 22 Horner Brigitte
Try
1827 DO 1020 - 1150 2.0 WU-PRATER H1 64 26 Pahr Eva Maria
Try
1110 DO 1150 - 1257 1.5 WU-PRATER H1 64 35 Pahr Eva Maria
Try
1974 DO 1220 - 1327 1.5 USZ-II MR 33 24 Mag. Scattolin Elisabeth
Try
1821 DO 1830 - 2000 2.0 USZ-II GYM 46 44 Pahr Eva Maria
Try
1722 DO 2000 - 2130 2.0 USZ-II TZ 41 36 Mag. Ogris-Linder Marion
Try
1791 DO 2030 - 2137 1.5 BRG16 H2 35 32 Horner Brigitte
Try
1726 FR 0750 - 0857 1.5 USZ-II GYM 44 15 Weber Virag
Try
1724 FR 1400 - 1530 2.0 USZ-II MR 39 34 Janisch Patricia
Try
1666 FR 2000 - 2130 2.0 USZ-II MR 38 35 Janisch Patricia
Try
1738 SA 0900 - 1030 2.0 RENNWEG GYM 40 30 Mag. Eisl Tanja
Try
VVZ ZUMBA-STEP

Infoblatt

KursTag ZeitenDau Ort Halle LimitTln Kursleiter/Instruktor try5
1719 DI 0930 - 1100 2.0 SPITALGASSE GYM 39 35 BA MA Baumgartner Heidemarie
Try
1685 FR 1730 - 1900 2.0 WU-PRATER GYM 29 26 BA MA Baumgartner Heidemarie
Try

Inskriptionen: 31087