Institut für Sprachwissenschaft

 

MitarbeiterInnen

Allgemeine und Angewandte Sprachwissenschaft
 
O.Prof. Mag. Dr. Wolfgang U. Dressler O.Prof. Mag. Dr. Dr. h. c.
Wolfgang U. Dressler
Institutsvorstand
wolfgang.dressler@univie.ac.at +43 1 4277-41710 Di.
10:30-12:00
Sekretariat Allgemeine
Sigrid Adam Sigrid Adam sigrid.adam@univie.ac.at +43 1 4277-41711 siehe Sekretariat Sekretariat Allgemeine
Ilker Balkanli ilker.balkanli@univie.ac.at +43 1 4277-41730 siehe Bibliothek Sekretariat Allgemeine
Maura Bayer maura.bayer@univie.ac.at +43 1 4277-41721 siehe Sekretariat Sekretariat Angewandte
Ao.Prof. Dr.
Rudolf de Cillia
rudolf.de-cillia@univie.ac.at +43 1 4277-41725 Di.
11:00-12:00
Studienrichtung Angewandte
Ao.Prof. Dr.
Helmut Gruber
helmut.k.gruber@univie.ac.at +43 1 4277-41722 Di.
16.00-17.00
Studienrichtung Angewandte
Dr.
Dalina Kallulli
Hertha Firnberg Fellow
dalina.kallulli@univie.ac.at +43 1 4277-41732 Di.
14.00-15.00
Studienrichtung Allgemeine
 

Prof. Dr.

Manfred Kienpointner

manfred.kienpointner@univie.ac.at +43 1 4277-41720

Di.

 11.00-12.00

Studienrichtung Angewandte
VAss. Mag. Dr.
Johanna Lalouschek
johanna.lalouschek@univie.ac.at +43 1 4277-41727 Do.
15.00-16.00
Studienrichtung Angewandte
Ao.Prof. Mag. Dr.
Florian Menz
florian.menz@univie.ac.at +43 1 4277-41723 Di.
16:00-17:00
Studienrichtung Angewandte
Ass.Prof. Mag. Dr.
Martin Prinzhorn
martin.prinzhorn@univie.ac.at +43 1 4277-41717 Mi.
10.00-11.00
Studienrichtung Allgemeine
Ao.Prof. Dr.
John Rennison
john.rennison@univie.ac.at +43 1 4277-41714 Mi.
13:00-14:00
Studienrichtung Allgemeine
Ao.Prof. Dr.
Chris Schaner-Wolles
chris.schaner-wolles@univie.ac.at +43 1 4277-41716 Mi.
12:30-13:30
Studienrichtung Allgemeine
 

Dr.

Joanna Smiecinska

joanna.smiecinska@univie.ac.at +43 1 4277-41732

Di

12.00-13.00

Studienrichtung Allgemeine
O.Prof. Dr.
Ruth Wodak
ruth.wodak@univie.ac.at +43 1 4277-41720 nur erreichbar per Email Studienrichtung Angewandte
 
Indogermanistik
 
O.Prof. Dr.
Heiner Eichner
heiner.eichner@univie.ac.at +43 1 4277-41750   Sekretariat Indogermanistik
Maria Kleinsasser maria.kleinsasser@univie.ac.at

+43 1 4277-41702

oder ...63

siehe Sekretariat Sekretariat Indogermanistik
Ass.Prof.Mag.Dr.
Hans Christian Luschützky
hans.christian.luschuetzky@univie.ac.at +43 1 4277-41755
oder ...62
 
n.Ü. Sekretariat Indogermanistik
  VAss. Mag. Dr.
Melanie Malzahn
melanie.malzahn@univie.ac.at +43 1 4277-41760   Sekretariat Indogermanistik
Ao.Prof. Dr.
Martin Peters
martin.peters@univie.ac.at +43 1 4277-41761   Sekretariat Indogermanistik
VAss. Mag. Dr.
David Stifter
david.stifter@univie.ac.at +43 1 4277-41754   Sekretariat Indogermanistik
 
LektorInnen
 
Hon. Prof. Dr. Werner Abraham werner.abraham@direkt.at      
Univ.-Doz. Mag. Dr. Brigitta Busch brigitta.busch@uni-klu.ac.at +43 1 4277-41724   Studienrichtung Angewandte
Ao.Prof. Dr.
Gero Fischer
gero.fischer@univie.ac.at +43 1 4277-42812    
Tit.ao.Prof. Mag. Dr.
Elisabeth Leinfellner
elisabeth.leinfellner@univie.ac.at      
Mag. a Dr.
Karin Wetschanow
karin.wetschanow@univie.ac.at     Studienrichtung Angewandte

Martin Reisigl
martin.reisigl@univie.ac.at   auf Anfrage per e-mail Studienrichtung Angewandte
 
ProjektmitarbeiterInnen
 
Mag. a Dr.
Sabine Laaha
sabine.laaha@univie.ac.at +43 1 4277-41731 auf Anfrage per e-mail  
Mag. a
Tamara Prischnegg
tamara.prischnegg@univie.ac.at +43 1 4277-41738 auf Anfrage per e-mail  
 

Mag. a

Marlene Sator

marlene.sator@univie.ac.at +43 1 4277-41726    
 

Mag. a Dr.

Karin Wetschanow

karin.wetschanow@univie.ac.at