Mari Flag




Finno-Ugric Department FWF

Инициатором проекта по созданию сайта является финно-угорское отделение Венского университета. Проект по созданию марийско-английского словаря финансируется Австрийским научным фондом FWF.

Морфологический генератор




Указания

Этот инструмент служит для генерирования всех возможных форм слова с точки зрения продуктивной грамматики. Обратите внимание, что данный инструмент предназначен исключительно для работы с морфологией, он не «разбирается» в синтаксисе или лексике марийского языка. Только при вводе реально существующего слова программа выдает реально существующие формы этого слова.

Морфологический генератор содержит две основные вкладки – «существительное» и «глагол». Если вас интересует склонение существительных - выберите первую вкладку, если вам нужно проспрягать глагол – вторую.

Введите слово в его словарной форме (единственное число именительного падежа для существительных, инфинитив для глаголов) в поле ввода слева и установите желаемые грамматические параметры. После нажатия кнопки [ > ] (отмеченной на рисунке красным кружочком) желаемая форма должна появится в поле вывода справа.

Morphological Generator - Nouns

Программа воспринимает каждое введенное слово в соответствии с правилами ударения марийского языка, если иное не указано в левой верхней части диалогового окна.

Обратите внимание, что каждому выбранному значению одной грамматической категории, например, категории падежа, соответствует определенный набор значений другой категории, например, категории посессивных суффиксов. В каждой грамматической категории одновременно можно выбрать только одно значение. Все выбранные значения отображаются черным цветом в кружочках слева. Таким образом задается комбинация значений грамматических категорий.

Набор возможных комбинаций ограничивается не только кружочками, отмеченных черным цветом, но и путем блокирования тех значений, которые не могут быть использованы вместе с уже выбранными значениями. Например, форма социативного множественного числа «-мыт», которая используется только в отношении людей, не употребляется в сочетании с формой инессива, которая обозначает только неодушевленные предметы. В этом случае значения, которые не могут сочетаться с уже выбранными суффиксами, обозначаются серым цветом и становятся недоступными. Таким образом программа предотвращает выбор несуществующих комбинаций.

В силу того, что тип спряжения глагола не определяется автоматически по форме инфинитива, его необходимо указать при вводе глаголе.

Morphological Generator - Verbs

В обеих вкладках (как для существительных, так и для глаголов) в поле ввода можно вводить только реально существующие лексические единицы. В некоторых случаях форма, выдаваемая программой в поле вывода, сама по себе является такой лексической единицей, от которой можно образовать другие грамматические формы. Образуем, например, форму действительного причастия от глаголатолаш на вкладке «Глагол». Эта форма, появившаяся в поле вывода справа, в свою очередь является реально существующим существительным, которое можно склонять. В таких случаях кнопка «Формы» в правом верхнем углу диалогового окна становится активной.

Inflect Button

После нажатия этой кнопки лексическая единица перемещается из поля вывода справа в поле ввода слева на соответствующую вкладку: «Существительное», если от существительного была образована форма единственного числа именительного падежа, или «Глагол», если была образована форма инфинитива.

Inflection

Программа поддерживает ввод текста с обычной клавиатуры на латинице и кириллице, а также ввод марийских символов, не встречающихся в русском алфавите. Описание системы транскрипции, используемой в программе, вы найдете здесь.

Огромное количество суффиксов, используемых для образования форм слова в данной программе, может привести в отчаяние тех, что только приступает к изучению марийского языка. Во избежание этого мы создали упрощенные версии морфологического генератора после каждой главы учебника «Оҥай марий йылме: A Comprehensive Introduction to the Mari Language», в которых пользователям предоставляется выбор исключительно из уже изученных ими грамматических форм.

Simplified