AG RVK

Ende 2006 auf Initiative der Kommission für Sacherschließung und der Kommission für Fachhochschulbibliotheken gebildet, setzt sich die Arbeitsgruppe-RVK das übergeordnete Ziel, sich als Interessensvertretung von RVK-Anwendern innerhalb der österreichischen Bibliothekslandschaft mit auftretenden Strukturproblemen in der Regensburger Verbundklassifikation wirksam auseinander zu setzen.
Bei der praktischen Verwendung der RVK als Aufstellungssystematik oder zur standortfreien klassifikatorischen Inhaltserschließung zeigt sich, dass sich gewisse Fachsystematiken für österreichische Bedürfnisse nicht einwandfrei anwenden lassen, weshalb sich die Arbeitsgruppe u.a. bemühen will, diese zu ergänzen bzw. zu erweitern. Strukturprobleme werden ausdiskutiert, Lösungen dazu erarbeitet und Anträge an die Koordinierungsstelle in Regensburg gestellt.

Aufgabenschwerpunkte

  • Bei der Verwendung des Klassifikationssystems in Österreich können sich in gewissen Fachsystematiken aufgrund länderspezifischer Gegebenheiten Strukturprobleme ergeben, bzw. fehlen Systemstellen für österreichische Bedürfnisse gänzlich. In der Gruppe werden diese ausdiskutiert, dazu Lösungen erarbeitet und der Koordinierungsstelle in Regensburg vorgeschlagen.
  • Die AG bietet eine Kommunikationsplattform für alle RVK-Anwender in Österreich.
  • Die AG dient dem Informations- und Erfahrungsaustausch.
  • Die AG will RVK-Neuanwender Hilfestellung geben.
  • Die AG plant und organisiert Fortbildungsveranstaltungen.
  • Zusammenarbeit mit der OBV.SG für die Einrichtung einer Normdatei RVK-
  • Die AG nimmt als namhafte Vertretung österreichischer RVK-Anwender an den Koordinierungssitzungen in Regensburg teil.

Vorsitzender / Kontakt

Mag. Christian Kieslinger, MSc.
Fachhochschule St. Pölten, Bibliothek
3100 St. Pölten, Matthias Corvinus-Straße 15
Tel: +43/2742/313 228 - 231
Fax +43/2742/313 228 - 339
E-mail: christian.kieslinger(at)fh-stpoelten.ac.at

Tätigkeiten

Erweiterung der Fachsystematik „PN“ (Verwaltungswissenschaften und Verwaltungsrecht) für Österreich

Mitgliederliste

Mitglieder E-Mail Dienststelle Telefon
Mag. Karin Bitzan karin.bitzan@wu-wien.ac.at Wirtschaftsuniversität Wien +43 (0)1 / 313 36 / 4939
Mag. Michaela Fehringer michaela.fehringer@fh-linz.at FH Oberösterreich +43 (0)732 / 2008 / 4000
Dr. Mag. Constanza Furtlehner cfurtleh@phgraz.at Studienbibliothek der PH Steiermark +43 (0)316/8067 / 3702
Mag. André Hensel a.hensel@fh-kaernten.at FH Kärnten, Standort Villach, Bibliothek +43 (0)5 / 90500 - 2030
Mag. MSc. Christian Kieslinger christian.kieslinger@fh-stpoelten.ac.at FH St. Pölten +43 (0)2742/ 313 228 / 231
Dipl. Ing. Elisabeth Lichtenberg-Putz E.Lichtenberg-Putz@fh-kaernten.at FH Kärnten, Standort Feldkirchen, Bibliothek +43 (0)4276 / 90500 / 4115
Dr. Arnd Meusburger arnd.meusburger@tsn.at Pädagogische Hochschule Tirol +43 (0)512 / 59 923 / 33
Mag. Veronika Plössnig veronika.ploessnig@uibk.ac.at UB Innsbruck, Fakultätsbibliothek Geisteswissenschaften, Psychologie, Geo- und Atmosphärenwissenschaften +43 (0)512 / 507 2471
MSc Margit Rathmanner margit.rathmanner@donau-uni.ac.at Donau-Universität Krems Bibliothek +43 (0)2732 / 893 / 2232
Mag. Roland Robwein roland.robwein@sbg.ac.at Universität Salzburg Fakultätsbibliothek Rechtswissenschaften 43 ( 0 ) 662 / 8044 / 3046
HR Dr. Ernst Ruschitzka ernst.ruschitzka@uibk.ac.at Universitätsbiblio-thek Innsbruck, Fakultätsbibliothek für Theologie +43 (0)512 / 507 / 8750
Mag. Renate Schönmayr renate.schoenmayr@sbg.ac.at Universitäzsbibliothek Salzburg +43 (0)662 / 8044 / 3018
Dr. Christoph Steiner christoph.steiner@onb.ac.at ÖNB Josefsplatz +43 (0)1 / 534 10 / 460
Mag. Katrin Stump katrin.stump@uni-graz.at Universitätsbibliothek Graz, Fakultätsbibliothek Theologie +43 (0)316 / 380 / 1555
Dr. Rainer Vesely rainer.vesely@phwien.ac.at PH Wien Campus Bibliothek +43 (0)1 / 60118 / 2630
Wilfried Westerhoff wilfried.westerhoff@phwien.ac.at PH Wien Campus Bibliothek +43 (0)1 / 60118 / 2610
Mag. Andrea Zemanek andrea.zemanek@fh-joanneum.at FH Joanneum Graz +43 (0)316 /5453 / 8821