Aus- und Fortbildung

Ziel

Die Kommission für Aus- und Fortbildung hat es sich seit Beginn zum Ziel gemacht, die Mitglieder über immer neue Entwicklungen im Aus- und Fortbildungssektor im BID-Wesen Österreichs aufmerksam zu machen und ein institutionsübergreifendes Forum zu bilden, die alle Ausbildungsverantwortlichen und -interessierten von den optimalen Ausbildungsformen und -möglichkeiten in Österreich informieren soll.

Laufende Aktivitäten

  • Vorträge zu Ausbildungsthemen am Österreichischen Bibliothekartag

  • Präsentation der Ausbildungsmöglichkeiten im Bibliotheks-, Informations- und Dokumentationsbereich z.B. auf der Berufs- und Studieninformationsmesse Wien u.ä.

  • Mitwirkung bei der Erstellung von Prüfungsunterlagen für die Lehrabschlussprüfung

  • Österreichweite Vernetzung für die praktische Lehrlingsausbildung

Mitglieder

Name Dienststelle E-Mail
MMag. (FH) Christoph Bart Österreichische Nationalbibliothek, Ausbildungsabteilung christoph.bart(at)onb.ac.at
Mag.a Marion Duchek, BA Universitätsbibliothek Wien marion.duchek(at)univie.ac.at
Dr.in Susanne Hahlhammer Universitäts- und Landesbibliothek Tirol susanne.halhammer(at)uibk.ac.at
Mag. André Hensel Fachhochschulbibliothek Kärnten a.hensel(at)fh-kaernten.at
Mag.a Christa Herzog-Tschinder Universitätsbibliothek Klagenfurt christa.herzog(at)uni-klu.ac.at
Mag.a Birgit Hörzer Universitätsbibliothek Graz birgit.hoerzer(at)uni-graz.at
Mag.a Marion Kaufer, MSc Universitäts- und Landesbibliothek Tirol marion.kaufer(at)uibk.ac.at
Mag.a Katharina Kocher-Lichem Steiermärkische Landesbibliothek katharina.kocher-lichem(at)stmk.gv.at
Ursula Maria Kollar Universitätsbibliothek Graz maria.kollar(at)uni-graz.at
Dr.in Gabriele Pum (Vorsitz) Österreichische Nationalbibliothek, Ausbildungsabteilung gabriele.pum(at)onb.ac.at
Mag.a Eva Ramminger Universitätsbibliothek der technischen Universität Wien eva.ramminger(at)tuwien.ac.at
Dr. Roland Robwein Universitätsbibliothek Salzburg roland.robwein(at)sbg.ac.at
Mag.a Silvia Schell-Sabitzer Universitätsbibliothek Klagenfurt silvia.schell(at)aau.at
Mag.a Monika Schneider, MSc (Stellv. Vorsitz) Universitäts- und Landesbibliothek Tirol monika.schneider(at)uibk.ac.at
Mag.a Maria Seissl Universitätsbibliothek Wien maria.seissl(at)univie.ac.at
Dr. Thomas Luzer Universitätsbibliothek Wien thomas.luzer(at)univie.ac.at
Clemens Slama, BA MSc MPA MBA Universitätsbibliothek der technischen Universität Wien clemens.slama(at)tuwien.ac.at
Franz Michlmayr Universitätsbibliothek der Veterinärmedizinischen Universität franz.michlmayr(at)vetmeduni.ac.at
Mag. Claus Oszuszky Büchereien Wien claus.oszuszky(at)wien.gv.at

Vorsitzende

Mag.a Dr.in Gabriele Pum
Österreichische Nationalbibliothek
Josefplatz 1
1015 Wien
Tel.: +43 1 53410-357
Fax: +43 1 53410-358
E-Mail: gabriele.pum(at)onb.ac.at