Bibliotheken an Pädagogischen Hochschulen

Allgemeines

Gemäß § 119 Abs. 9 und § 111 Abs. 6 des Schulorganisationsgesetzes, BGBl. Nr. 242/1962, in der Fassung BGBl. Nr. 365/1982 wurden an den Pädagogischen und Berufspädagogischen Akademien des Bundes Studienbibliotheken eingerichtet, die der Lehrerausbildung und Lehrerfortbildung zu dienen haben.
Diesem Gesetzestext gemäß wurden entsprechende Bibliotheken - auch an den privaten Akademien - eingerichtet, die ihre Sammelschwerpunkte auf die jeweiligen Unterrichtsfächer ausgerichtet haben. Es entstanden auf diese Art z. T. sehr wertvolle Spezialsammlungen, die ihren Vergleich auch mit großen Bibliotheken nicht scheuen brauchen.
Im Sinne einer "Globalisierung" wurde die VÖB-Kommission für Studienbibliotheken an PA und BPA sehr bald als wichtiges Forum erkannt, um die Kommunikation zwischen den Bibliotheken sowie die Aus- und Weiterbildung des Personals zu optimieren.
Dementsprechend finden jährlich ein bis drei Sitzungen statt, bei denen üblicherweise neben einem Fachvortrag zu einem aktuellen Thema (Urheberrecht, elektronische Speichermedien, Normung, ....) Probleme der EDV, aber auch Lösungsansätze zur Harmonisierung (Fernleihe, ...) diskutiert und umgesetzt werden.
Trotz der vom Gesetz gegebenen gemeinsamen Ausrichtung sind die einzelnen Bibliotheken so individuell, dass zumindest die Betrachtung der verschiedenen Websites empfohlen wird.

Leitbild der VÖB-Kommission für Bibliotheken an
Pädagogischen Hochschulen

Die Kommission versteht sich als Plattform zur Erarbeitung gemeinsamer Projekte und überregionaler Vorhaben für den Bereich Studienbibliotheken an Pädagogischen und Berufspädagogischen Akademien im Bibliotheks-, Archiv- und Informations-/Dokumentationswesen.

Mitglieder

Name Dienststelle E-Mail
Mag.a Petra Albrecht Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule in Salzburg petra.albrecht(at)phsalzburg.at
Beata Czernicki Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule in Wien beata.czernicki(at)phwien.ac.at
Mag.a Dr.in Constanza Furtlehner-Schlacher Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule in der Steiermark constanza.furtlehner(at)phst.at
Thomas Handschuh Kirchlich Pädagogische Hochschule Wien/Krems  
Ingrid Geider-Hois Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule in der Steiermark ingrid.geider(at)phst.at
Gerda Kaiser Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule in der Steiermark gerda.kaiser(at)phst.at
Josef Kastenhofer Bibliothek der Pädagogischen Hochschule der Diözese Linz josef.kastenhofer(at)ph-linz.at
Mag. Roland Legenstein Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule Burgenland roland.legenstein(at)ph-burgendland.at
Martha Lemmerhofer    
Ingrid Ott Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule in Wien ingrid.ott(at)phwien.ac.at
Werner Salzger Kirchliche Pädagogische Hochschule Graz
Bibliothek und Medienservice
werner.salzger(at)kphgraz.at
Rosemarie Schauerhuber    
Hans Joachim Slawitsch Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule in der Steiermark hans.slawitsch(at)phst.at
Andrea Wakonig Studienbibliothek der Pädagogischen Hochschule in Kärnten andrea.wakonig(at)ph-kaernten.ac.at

Vorsitzende

Mag.a Petra Albrecht
Studienbibliothek Pädagogischen Hochschule in Salzburg
Akademiestr. 23
5020 Salzburg
Tel.: +43 662 6388-1080
Fax: +43 662 6388-1010
E-Mail: petra.albrech(at)phsalzburg.at