Kommission für Fernleihe und Document Delivery

Ziele und Aufgaben

Wir bearbeiten folgende Schwerpunkte:

  • gesamte Fernleihe konventionell und elektronisch
  • die österreichischen Bibliotheken zu ermutigen, die elektronische Kommunikation verstärkt für gebende und nehmende Fernleihe einzusetzen
  • die technischen Möglichkeiten und urheberrechtlichen Bestimmungen für elektronische Dokumentenlieferungen aufmerksam zu verfolgen
  • im Ausbau der verschiedenen österreichischen Bibliotheksverbünde und EDV-Anwendungen die elektronische Fernleihe zu forcieren
  • eine in ihren Angaben gleiche Bestellmaske für elektronische Fernleihe / Document Delivery durchzusetzen

Aus diesem Grund werden auch Interessenten aus den unterschiedlichsten Institutionen eingeladen, mit der Kommission gemeinsam an der Durchsetzung dieser Anliegen zu arbeiten.

Mitglieder

Mitglieder                          Institution E-Mail-Adresse
Monika Ambrosch Bibliothek FH Dornbirn monika.ambrosch(at)fhv.at
Elisabeth Ballon ÖNB elisabeth.ballon(at)onb.ac.at
Melanie Basche Universitätsbibliothek Wien melanie.basche(at)univie.ac.at
Gertrude Baumgartner Universitätsbibliothek Linz gertrude.baumgartner(at)jku.at
Bernadette Berger UB Graz bernadette.berger(at)uni-graz.at
Astrid Böck UB TU Wien astrid.boeck(at)tuwien.ac.at
Michael Bracsevits   bracsevits(at)mail.com
Albert Butter Steiermärkische Landesbibliothek albert.butter(at)stmk.gv.at
Erika Fritsch UB Salzburg erika.fritsch(at)sbg.ac.at
Ursula Ganglbauer Bibliothek der Kunstuniversität Linz ursula.ganglbauer(at)ufg.ac.at
Stefan Gmoser Bibliothek FH Joanneum Graz stefan.gmoser(at)fh-joanneum.at
Helmut Gröbmer UB Innsbruck helmut.groebmer(at)uibk.ac.at
Elisabeth Groß UB Leoben elisabeth.gross(at)unileoben.ac.at
Marlene Gugimaier UB TU Graz marlene.gugimaier(at)tugraz.at
Karin Hansel Bibliothek PH Steiermark Graz karin.hansel(at)phst.at
Christian Hasenhüttl UB Leoben christian.hasenhuettl(at)unileoben.ac.at
Birgitt Humpeler Vorarlberger Landesbibliothek birgitt.humpeler(at)vlr.gv.at
Sabine Kernbichler UB WU Wien sabine.kernbichler(at)wu.ac.at
Sonja Klinger UB Salzburg sonja.klinger(at)sbg.ac.at
Georg Klutz Universitätsbibliothek Klagenfurt georg.klutz(at)uni-klu.ac.at
Helmut Maißer (Vorsitzender) Universitätsbibliothek Wien helmut.maisser(at)univie.ac.at
Stefanie Moser Bibliothek Donauuniv. Krems stefanie.moser(at)donau-uni.ac.at
Claudia Neckar-Horvath Universitätsbibliothek der Technischen Universität Wien claudia.neckar-horvath(at)tuwien.ac.at
Filip Nikic Universitätsbibliothek Wien
Zentralbibliothek für Physik
filip.nikic(at)univie.ac.at
Karl Rathmanner Bibliothek FH St. Pölten karl.rathmanner(at)fh-stpoelten.ac.at
Margit Rathmanner MSc Bibliothek Donauuniv. Krems margit.rathmanner(at)donau-uni.ac.at
Elisabeth Ruhs UB WU Wien elisabeth.ruhs(at)wu.ac.at
Harald Schlinger Bibliothek AK Wien harald.schlinger(at)akwien.at
Hedwig Seidel Bibliothek der Fachhochschule Campus Wien hedwig.seidel(at)fh-campuswien.ac.at
Elisabeth Skledar Universitätsbibliothek Leoben skledar(at)unileoben.ac.at
Hans Slawitsch Bibliothek PH Steiermark Graz hans.slawitsch(at)phst.at
Waltraud Vanek UB Klagenfurt waltraud.vanek(at)uni-klu.ac.at
Gottfried Watz UB Medizin Graz gottfried.watz(at)medunigraz.at
Elke Wölcher UB Klagenfurt elke.woelcher(at)uni-klu.ac.at
Andrea Zemanek Bibliothek FH Joanneum Graz andrea.zemanek(at)fh-joanneum.at

Materialien

Empfehlung zur Abwicklung von Fernleihe und Dokumentenlieferung in Österreich

Im Auftrag des VÖB-Ausschusses wurde von der Kommission für Fernleihe und Document Delivery die Österreichische Fernleihordnung (ÖFLO) überarbeitet und derzeitigen Anforderungen angepasst. Aufgrund der Privatisierung vieler Institutionen, deren Bibliotheken Fernleihe betreiben, versteht sich die Empfehlung als Vereinbarung, der man sich mit genügend Spielraum für die individuellen Erfordernisse anschließen kann.

Empfehlung im Download.

Tätigkeitsberichte

Vorsitzender

Helmut Maißer
Universitätsbibliothek Wien
Universitätsring 1
1010 Wien
Tel.: +43 1 4277-15130
E-Mail: helmut.maisser(at)univie.ac.at
URL: http://bibliothek.univie.ac.at