Genderfragen

Themen

  • geschlechtergerechte Sacherschließung (Beschlagwortung, Klassifikation)
  • geschlechtergerechte Kinder- und Jugendliteratur
  • Bibliothekarinnengeschichte
  • Berufsbild und Image von Bibliothekarin - Bibliothekar
  • geschlechterspezifische Berufsfragen

AKTIVITÄTEN

  • Gestaltung von Sessions am Bibliothekartag und bei anderen bibliothekarischen Veranstaltungen
  • Digitalisierung von Frauenbeständen
  • nationaler und internationaler Austausch
  • verstärkte Präsentation nach außen (Weblog, Website)
  • Führungen durch frauen-/männerspezifische Informationseinrichtungen

Tätigkeitsberichte

  • Tätigkeitsbericht 2002-2004
  • Tätigkeitsbericht 1998-2000
  • Tätigkeitsbericht 1996-1998
  • Tätigkeitsbericht 1994-1996

Mitglieder

Name Dienststelle E-Mail
Mag. (FH) Monika Bargmann Wienbibliothek im Rathaus, Plakatsammlung Monika.Bargmann@wienbibliothek.at
Mag. Nadine Berger Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien Nadine.Berger@wu.ac.at
Christa Bittermann-Wille Österreichische Nationalbibliothek, Ariadne Christa.Wille@onb.ac.at
Eva Eberwein Universitäts- und Landesbibliothek Tirol Eva.Eberwein@uibk.ac.at
Hildegard Filzmoser Oberösterreichische Landesbibliothek Hildegard.Filzmoser@ooe.gv.at
Mag. Dr. Michaela F. Rossini Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien Michaela.Rossini@wu.ac.at
Priska Stern Universitäts- und Landesbibliothek Tirol Priska.Stern@uibk.ac.at
Michaela Swoboda Universitätsbibliothek Linz Michaela.Swoboda@jku.at
Mag. Dr. Barbara Unterberger Universitäts- und Landesbibliothek Tirol, Fachbibliothek Atrium Barbara.Unterberger@uibk.ac.at
Mag. Isabella Wasner-Peter MSc Wienbibliothek im Rathaus, Dokumentation Isabella.Wasner-Peter@wienbibliothek.at
Regina Zandl Universitätsbibliothek Wien Regina.Zandl@univie.ac.at
Mag. Lydia Zellacher Universitätsbibliothek Klagenfurt Lydia.Zellacher@uni-klu.ac.at
Mag. Andrea Zemanek FH Joanneum, Bibliotheks- und Informationszentrum Andrea.Zemanek@fh-joanneum.at

Vorsitzende

Mag.a (FH) Monika Bargmann
Wienbibliothek im Rathaus
Plakatsammlung
Rathaus
1082 Wien
Tel.: +43 1 4000-84962
Fax: +43 1 4000-9984915
E-Mail: Monika.Bargmann@wienbibliothek.at