Landesbibliotheken

Aufgaben und Ziele

Die Kommission für Landesbibliotheken widmet sich der Kooperation und wechselseitigen Unterstützung der Landesbibliotheken sowie speziellen Fragen und aktuellen Themen, die für Landesbibliotheken besonders relevant sind:

  • Regionale Bibliotheksentwicklung
  • Koordination von regionalen Bibliotheksaufgaben
  • Bibliotheksaufgaben und Bibliotheksmanagement im Umfeld der Landesverwaltungen
  • Landesbibliographie
  • Probleme der Pflichtexemplare, insbesondere der elektronischen Pflichtexemplare
  • Kooperation Bibliotheken, Archive, Museen (BAM)

Mitglieder

Mitglieder                             Dienststelle E-Mail
Dr. Johannes Andresen Landesbibliothek Dr. Friedrich Tessmann johannes.andresen(at)tessmann.it
Mag. Hans-Joachim Alscher Niederösterreichische Landesbibliothek hans.alscher(at)noel.gv.at
Dr.in Anita Eichinger Wienbibliothek im Rathaus anita.eichinger(at)wien.gv.at
Mag. Thomas Feurstein Vorarlberger Landesbibliothek thomas.feurstein(at)vorarlberg.at
Mag. Michael Janik Landesmuseum Kärnten
Landesbibliothek
michael.janik(at)landesmuseum.ktn.gv.at
Mag.a Christina Kinzner Universitäts- und Landesbibliothek Tirol christina.kinzner(at)uibk.ac.at
Mag.a Katharina Kocher-Lichem Steiermärkische Landesbibliothek katharina.kocher-lichem(at)stmk.gv.at
Mag.a Barbara Koller-Brettenthaler Salzburger Landesarchiv barbara.koller-brettenthaler(at)salzburg.gv.at
Dr.in Sylvia Mattl-Wurm Wienbibliothek im Rathaus sylvia.mattl-wurm(at)wienbibliothek.at
Mag. Jakob Perschy Burgenländisches Landesarchiv und -bibliothek jakob.perschy(at)bgld.gv.at
Mag.a Renate Plöchl Oberösterreichische Landesbibliothek renate.ploechl(at)ooe.gv.at
Mag. Julian Sagmeister Oberösterreichische Landesbibliothek julian.sagmeister(at)ooe.gv.at
Dr.in Ursula Schachl-Raber Universitätsbibliothek Salzburg ursula.schachl-raber(at)sbg.ac.at

Vorsitz

Dr.in Anita Eichinger, MA
Stv. Direktorin / Leiterin Digitale Services Wienbibliothek im Rathaus
1082 Wien, Rathaus
Tel.: +43 1 4000 84970
E-Mail: anita.eichinger(at)wien.gv.at
URL: http://www.wienbibliothek.at