VÖB-Arbeitsgruppe "Normdaten" (2000 - 2004)

AG-Normdaten wurde am 26. Österreichischen Bibliothekartag 2000 in Wien gegründet. Ziel war die Errichtung einer zweiten Redaktionsstelle für Personennormdaten. Diese wurde AM Bibliothekartag 2004 in Linz präsentiert und die AG-Normdaten wurde von der Kommission für Sachschließung für die Weiterarbeit an der Schlagwortnormdatei übernommen.

Mitglieder der AG-Normdaten

Name E-Mail Insitution Adresse
Mag. Hans Alscher hans.alscher@noel.gv.at Niederösterreichische Landesbibliothek Landhausplatz 1, A-3109 St. Pölten
Dr. Gerhard Auer Gerhard.Auer@uibk.ac.at UB-Innsbruck Innrain 50, A-6020 Innsbruck
Mag. Michael Hess michael.hess@bgld.gv.at Burgenländische Landesbibliothek Europaplatz 1700 Eisenstadt
Herr Inngruber ing@m09.magwien.gv.at Wr. Stadt- u. Landesbibliothek Rathhaus A-1010 Wien
Mag. Max Kaiser max.kaiser@onb.ac.at ÖNB Heldenplatz 1010 Wien
Mag. Angeline Keil keil@wifo.ac.at WIFO Arsenal, Objekt 20 A-1030 Wien
Dr. Monika Kiegler-Griensteidel Monika.Kiegler@onb.ac.at ÖNB Heldenplatz 1010 Wien
Josef Labner Josef.Labner@bibvb.ac.at ÖBVSG Garnisongasse 1010 Wien
Mag. Bettina Mais minbib01@bmlv.gv.at BMLV Stiftgasse 2a 1070 Wien
Marianne Malmström Marianne.malmström@onb.ac.at ÖNB + PND-ZR Heldenplatz 1010 Wien
Dr. Inge Neuböck Inge.neuboeck@akwien.at Sozialwiss. Bibliothek der AK-Wien Prinz-Eugen-Str. 20-22
Dr. Jakob Perschy jakob.perschy@bgld.gv.at Burgenländische Landesbibliothek Europaplatz 1 7001 Eisenstadt
Johanna Pisa pis@m09.magwien.gv.at Wr. Stadt- und Landesbibliothek Rathaus 1010 Wien
Dr. Gerhard Renner ren@m09.magwien.gv.at Wr. Stadt- und Landesbibliothek Rathaus 1010 Wien
Dr. Margit Sandner margit.sandner@univie.ac.at UB Wien Dr.-Karl Lueger Ring 1 A-1010 Wien
Eva Schlaffer Eva.Schlaffer@AKH-wien.ac.at Bibliothek AKH Währinger Gürtel 18-20 A-1097 Wien
Dr. Josef Steiner josef.steiner@onb.ac.at ÖNB Josefsplatz 1 A-1015 Wien
Mag. Isabella Wasner-Peter was@m09.magwien.gv.at Wr. Stad- u. Landesbibliothek Rathaus 1010 Wien