Vorstand 2015-2017

Name                                           Mitgliedschaft                                    E-Mail Adresse
Mag.a Petra Albrecht Kommission für Bibliotheken an Pädagogischen Hochschulen petra.albrecht(at)phsalzburg.at
Mag.a (FH) Monika Bargmann gewähltes Vorstandsmitglied,
Kommission für Genderfragen
monika.bargmann(at)wienbibliothek.at
Mag. Bruno Bauer Präsidium: Beisitzer,
gewähltes Vorstandsmitglied
bruno.bauer(at)meduniwien.ac.at
Ute Bergner Kommission für Bibliothek und Öffentlichkeit ute.bergner(at)uni-graz.at
Dr.in Susanne Casagranda Präsidium: Beisitzerin susanne.casagranda(at)jku.at
Natascha Druschowitz Präsidium: Mitgliederverwaltung natascha.druschowitz(at)uni-graz.at
Carl-Ulrich Friederici Kommission für Musik carl-ulrich.friederici(at)kug.ac.at
Mag. Alesandro Gallo Kommission für Normung alesandro.gallo(at)wienbibliothek.at
Dipl. Theol. Ingo Glückler Kommission für Theologische Spezialbibliotheken i.glueckler(at)ku-linz.at
Nikolaus Hamann gewähltes Vorstandsmitglied nikolaus.hamann(at)gmx.at
Mag. Wolfgang Hamedinger gewähltes Vorstandsmitglied,
Ehrenkommission
wolfgang.hamedinger(at)obvsg.at
Dr. Heinz Hauffe gewähltes Vorstandsmitglied heinz.hauffe(at)chello.at
Dr. Ortwin Heim gewähltes Vorstandsmitglied ortwin.heim(at)univie.ac.at
Mag.a Helene Heller-Künz VÖB-Runde Vorarlberg helene.heller-kuenz(at)fhv.at
Wolfgang Rudolf Kainrath gewähltes Vorstandsmitglied wolfgang.kainrath(at)univie.ac.at
Mag.a Marion Kaufer, MSc gewähltes Vorstandsmitglied,
Kommission für Erwerbungsfragen
marion.kaufer(at)uibk.ac.at
PD Dr. Volker Kaukoreit Kommission für Nachlassbearbeitung volker.kaukoreit(at)onb.ac.at
Mag. Christian Kieslinger AG RVK christian.kieslinger(at)fh-stpoelten.ac.at
Dr.in Christina Köstner-Pemsel AG NS-Provenienzforschung christina.koestner(at)univie.ac.at
Martin Kreinz Präsidium: Kassier,
gewähltes Vorstandsmitglied
martin.kreinz(at)uni-graz.at
Mag.a (FH) Ulrike Kugler Kommission für Informationskompetenz ulrike.kugler(at)wu.ac.at
Bernhard Kurz gewähltes Vorstandsmitglied,
VÖB-Runde Wien
bernhard.kurz(at)onb.ac.at
DI (FH) Markus Lackner Präsidium: Sekretär,
gewähltes Vorstandsmitglied
markus.lackner(at)uni-graz.at
Dr. Thomas Luzer Kommission für Rechtsfragen thomas.luzer(at)univie.ac.at
Helmut Maißer Kommission Fernleihe und Document Delivery helmut.maisser(at)univie.ac.at
Mag. Christian Maryška Kommission für Plakatbearbeitung christian.maryska(at)onb.ac.at
Hon.-Prof. Dr. Lorenz Mikoletzky gewähltes Vorstandsmitglied lorenz.mikoletzky(at)oesta.gv.at
Dr.in Simone Moser AG Zertifizierung simone.moser(at)mumok.at
Dr.in Inge Neuböck Kommission für Nominalkatalogisierung inge.neuboeck(at)akwien.at
Dr.in Eveline Pipp Präsidium: Beisitzerin,
gewähltes Vorstandsmitglied
eveline.pipp(at)uibk.ac.at
Mag.a Veronika Plößnig, MSc Kommission für Sacherschließung veronika.ploessnig(at)uibk.ac.at
Dr.in Gabriele Pum Kommission für Aus- und Fortbildung gabriele.pum(at)onb.ac.at
Mag.a (FH) Patrizia Raba Kommission für Amts- und Behördenbibliotheken patrizia.raba(at)bmf.gv.at
Mag.a Eva Ramminger Präsidium: 1. Vizepräsidentin,
gewähltes Vorstandsmitglied
eva.ramminger(at)tuwien.ac.at
Dr. Nikolaus Rappert AG Bibliotheksbau nikolaus.rappert(at)univie.ac.at
Margit Rathmanner, MSc Kommission für Entwicklung und betriebliche Steuerung margit.rathmanner(at)donau-uni.ac.at
Alfred Sabitzer gewähltes Vorstandsmitglied alfred.sabitzer(at)aau.at
Mag.a (FH) Katja Sauer Kommission für Fachhochschulbibliotheken katja.sauer(at)fh-wien.ac.at
Dr. Werner Schlacher Präsidium: Präsident,
gewähltes Vorstandsmitglied
werner.schlacher(at)uni-graz.at
Mag.a Margret Schmied-Kowarzik Kommission für Periodika und Serienpublikationen margret.schmied-kowarzik(at)wu-wien.ac.at
Mag. Norbert Schnetzer Kommission Buch- und Bibliotheksgeschichte norbert.schnetzer(at)vorarlberg.at
Mag.a Pamela Stückler gewähltes Vorstandsmitglied pamela.stueckler(at)univie.ac.at
Mag. Markus Stumpf, MSc gewähltes Vorstandsmitglied markus.stumpf(at)univie.ac.at
Michaela Swoboda Präsidium: Homepage michaela.swoboda(at)jku.at
Dr. Harald Weigel Kommission für Landesbibliotheken harald.weigel(at)vorarlberg.at
Dr. Gerhard Zechner Präsidium: 2. Vizepräsident,
gewähltes Vorstandsmitglied
gerhard.zechner(at)vorarlberg.at