Beiträge in 'Sekretariat'

Mag. Melanie Leopold

Tel.: 4277-41203
email: melanie.leopold@univie.ac.at

Aufgaben:
Budgetverwaltung und -controlling

Marlene Danzinger

Studienassistentin, Sekretariat Prof. Frank Stern
E-Mail: marlene.danzinger@univie.ac.at
Tel.: 01/4277-41204

Sarah Kaufmann

Studienassistentin, Sekretariat Prof. Frank Stern
E-Mail: sarah.kaufmann@univie.ac.at
Tel.: 01/4277-41204

Mag.a Sara Vorwalder

Sekretariat Prof. Sybille Steinbacher

Tel.: + 43 1 4277 – 41223
Fax: + 43 1 4277 – 9412
email: sekretariat.steinbacher.zeitgeschichte@univie.ac.at oder sara.vorwalder@univie.ac.at

Robert Kaller

Archivbetreuung der Österreichischen Gesellschaft für Zeitgeschichte

Publikationen Institut Wiener Kreis / HPS

Tel.: +43 1 4277 – 41232
Fax: +43 1 4277 – 41299
robert.kaller@univie.ac.at

Mag.a Sabine Koch

Sekretariat Prof. Friedrich Stadler

Tel.: +43 1 4277 – 41229
Fax: +43 1 4277 – 9412
sabine.koch@univie.ac.at
mehr »

Mag.a Martina Schmied

Sekretariat Prof. Carola Sachse

Tel.: + 43 1 4277 – 41218
Fax: + 43 1 4277 – 9412
office_sachse.zeitgeschichte@univie.ac.at

mehr »

Mag.a Agnes Meisinger

Sekretariat Prof. Oliver Rathkolb
Projektassistentin im Forschungsprojekt 150 Jahre Wiener Eislauf-Verein. Die Geschichte des WEV 1867–2017 (ab 1.1.2014)
5/2013 – 12/2013 wissenschaftliche Projektmitarbeiterin im Forschungsprojekt Historische Rahmenbedingungen der Arbeitsmarktverwaltung auf dem Gebiet des heutigen Österreich 1917-1957
Redaktionsassistenz der Zeitschrift “zeitgeschichte”

Tel.: +43 1 4277 – 41205
Fax: +43 1 4277 – 41299
agnes.meisinger@univie.ac.at

Lehrveranstaltungen (Link zum Online-Vorlesungsverzeichnis)

mehr »

Tanja Miedler
Counter
Mitarbeit im StudienServiceCenter Historische Kulturwissenschaften

Karenziert bis 15.7.2014

Tel.: +43 1 4277-41201
Tel.: +43 1 4277-41244 (in Studienangelegenheiten)
tanja.miedler@univie.ac.at

Sprechstunden für Studierende während des Semesters:
Di 10-12 und 14-16,  während der Ferien: Mo-Do 10-12

Tätigkeitsbereiche:

StudienServiceCenter Historische Kulturwissenschaften
(Diplomprüfungszeugnisse A – F, Bestätigung von Prüfungspässen, Bestätigungen im Studien- und Prüfungsbereich, Studienberatung u.ä.)
Telefondienst
Counter

Email-Anfragen zu Anrechnungen und Studienauskünften:

Anfragen zu Anrechnung von Prüfungsleistungen (Inland & Ausland) richten Sie bitte an folgende Adresse: anrechnungen.geschichte@univie.ac.at
Benötigen Sie Auskünfte zum Studienplan, dann richten Sie Ihre Anfrage bitte an diese Adresse: studienplanauskunft.geschichte@univie.ac.at

Sekretariat

Tel.: +43 1 4277 – 41203
Fax: +43 1 4277 – 9412
Brigitte.Hofer@univie.ac.at
Dienstzeiten: Mo und Di 9:00-17:00

mehr »