Beiträge in 'WissenschaftUni'

Mag. Roman Birke

Assistent in Ausbildung am Institut für Zeitgeschichte im Arbeitsbereich von Prof. Dr. Carola Sachse (ab 2.9.2013 bis 1.9.2017)

Mag. Christoph Mentschl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (ÖAW), Dienstzuweisung an das Institut für Zeitgeschichte seit 1.5.2012

Doz. Dr. Irene Bandhauer-Schöffmann

Lehrbeauftragte am Institut für Zeitgeschichte
Gastprofessorin am Institut für Zeitgeschichte im SS 2010

Wiss. Mitarbeiterin am Institut für Zeitgeschichte von 1.10.2014 bis 30.6.2015
Zimmer 1H-01-30

Lehrveranstaltungen (Link zum Online-Vorlesungsverzeichnis)

Mag.a Florentine Kastner

Assistentin in Ausbildung am Institut für Zeitgeschichte im Arbeitsbereich von Prof. Dr. Sybille Steinbacher (10.06.2011 – 10.06.2015)
Thema der Dissertation: UNHCR Flüchtlingslager im Kalten Krieg

Lehrveranstaltungen (Link zum Online-Vorlesungsverzeichnis)

Univ.- Prof.in Dr.in Carola Sachse

Dr. phil., Universitätsprofessorin für Zeitgeschichte seit 1.2.2004
stellvertretende Institutsvorständin 1.10.2012 bis 30.9.2013
Homepage

Forschungsschwerpunkte: mehr »

Dr.in Silke Fengler

Leiterin des Forschungsprojekts “Österreichische Kernforschung im Spannungsfeld von internationaler Kooperation und Konkurrenz (1900-1945)”, Laufzeit: Juli 2007- Juni 2012
Post-Doc-Assistentin ab 15.1.2013, AG “Wissen – Macht – Geschlecht” mehr »

Univ.-Prof. Dr. Sybille Steinbacher

Dr. phil., Universitätsprofessorin für Zeitgeschichte (Vergleichende Diktatur-, Gewalt- und Genozidforschung) seit 1.10.2010

Institutsvorständin des Instituts für Zeitgeschichte von 1.10.2014 bis 30.9.2016
Vizevorständin von 1.10.2013 bis 30.9.2014

Lehrveranstaltungen (Link zum Online-Vorlesungsverzeichnis)

Forschungsschwerpunkte:

Geschichte des Nationalsozialismus und des Faschismus
Geschichte des Holocaust
Geschichte der Massengewalt im 20. Jahrhundert
Deutsche Zeitgeschichte
Sexualitätsgeschichte

MMag. Andreas Huber

Assistent in Ausbildung am Institut für Zeitgeschichte im Arbeitsbereich von Prof. Dr. Friedrich Stadler  (2.6.2013 -31.5.2017 )

April 2010 bis 2012 wissenschaftlicher Mitarbeiter im “Forum ‘Zeitgeschichte der Universität Wien’” im Bereich HPS am Institut für Zeitgeschichte

Univ.-Prof. Dr. Frank Stern

Univ.-Prof. für »Zeitgeschichte« am Institut für Zeitgeschichte seit 1.10.2004

mehr »

Univ.-Doz. Dr. Hans Safrian

Univ.-Doz. für Zeitgeschichte am Institut für Zeitgeschichte
Senior Lecturer am Institut für Zeitgeschichte seit 1.10.2010

Link zur Homepage von Univ.-Doz. Dr. Hans Safrian

Lehrveranstaltungen (Link zum Online-Vorlesungsverzeichnis)