Beiträge in 'Team Rathkolb'

Dr. Johannes Thaler

Projektmitarbeiter im Forschungsprojekt Historische Rahmenbedingungen der Arbeitsmarktverwaltung auf dem Gebiet des heutigen Österreich 1917-1957 ab Mai 2013
Dissertation in Arbeit: „Faschismus und kleinstaatliche Diktatur. Ein Vergleich von Litauen und Österreich in der Zwischenkriegszeit“
2009-2012 Doktorand im Initiativkolleg „Europäische historische Diktatur- und Transformationsforschung“

Mag.iur. Mag.phil. Mathias Krempl

Projektmitarbeiter im Forschungsprojekt Historische Rahmenbedingungen der Arbeitsmarktverwaltung auf dem Gebiet des heutigen Österreich 1917-1957 ab Mai 2013

Mag.a Magdalena Neumüller

Projektmitarbeiterin ab 01.02.2013
Forschungsprojekt: Geschichte der Österreichischen Bundesbahnen von der NS-Zeit bis zum Wiederaufbau in den 1950er Jahren

Mag.a Dr.in Petra Mayrhofer

Forschungsprojekt „Bilaterale Beziehungen zwischen Österreich und Jugoslawien unter besonderer Berücksichtigung Kärntens“ (ab 1/2016)
Forschungsschwerpunkte: Österreichische Zeitgeschichte des 20. Jahrhunderts im europäischen Kontext, Biografieforschung, Visuelle Repräsentationen von Geschichte, Memory Studies

 

 

Dr.in Ina Markova

Projektmitarbeiterin (DOC-Stipendium der ÖAW) von 1.3.2012 bis 28.2.2015
Forschungsprojekt: „Nationalsozialismus, Holocaust und Zweiter Weltkrieg im Bilderkanon der Zweiten Republik. Bildstrategien und Gegenbilder im Spannungsverhältnis von nationaler und transnationaler Vergangenheitsdeutung“
Mitarbeit im Forschungsprojekt „Inbesitznahmen. Das Parlamentsgebäude in den Diktaturen zwischen 1933 und 1945“

 

 

Mag.a Agnes Meisinger

Sekretariat Prof. Oliver Rathkolb (Montag – Mittwoch)
Projektmitarbeiterin im Forschungsprojekt 150 Jahre Wiener Eislauf-Verein. Die Geschichte des WEV 1867–2017 (2014-2017)
Redaktionsassistenz der Zeitschrift „zeitgeschichte“

Tel.: +43 1 4277 – 41205
agnes.meisinger@univie.ac.at

Lehrveranstaltungen (Link zu u:find)

mehr »

Mag. Dr. Florian Wenninger

Universitätsassistent Postdoc
Leitung des Projekts „Repression in Österreich 1933-1938“
Redaktionsmitglied der Zeitschrift »zeitgeschichte«

Forschungsschwerpunkte:
Polizei- und Militärgeschichte
Österreichische Republiksgeschichte
Geschichtspolitik

 

Lehrveranstaltungen (Link zu u:find)

 

Univ.-Prof. Mag. DDr. Oliver Rathkolb

Dr. jur. Dr. phil., Univ.-Doz. für Neuere Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Zeitgeschichte
Universitätsprofessor für Zeitgeschichte seit 1.3.2008
Institutsvorstand von 1.10.2008 bis 30.9.2012 und von 1.10.2016 bis 30.9.2018
Geschäftsführender Herausgeber der Zeitschrift »zeitgeschichte«
Vorstandsmitglied der »Österreichischen Gesellschaft für Zeitgeschichte«

mehr »