Rathkolb Oliver – Institutsvorstand

Univ.-Prof. Mag. DDr. Oliver Rathkolb

  • Dr. jur. Dr. phil., Univ.-Doz. für Neuere Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Zeitgeschichte
  • Universitätsprofessor für Zeitgeschichte seit 1.3.2008
  • Institutsvorstand von 1.10.2008 bis 30.9.2012 und von 1.10.2016 bis 30.9.2018
  • Geschäftsführender Herausgeber der Zeitschrift »zeitgeschichte«
  • Vorstandsmitglied der »Österreichischen Gesellschaft für Zeitgeschichte«

13.1.2009, 16:30 Aula: Antrittsvorlesung von Prof. Oliver Rathkolb zum Thema „Demokratie und Diktatur – Zeitgeschichtliche Reflexionen über zentrale Schlüsselbegriffe des 20. Jahrhunderts
Livestream des Vortrages

Lehrveranstaltungen (Link zum Online-Vorlesungsverzeichnis)

Am Mi 13.10.2016 muß die Sprechstunde leider entfallen.

Photo: © Matthias Cremer