Startseite
About
    KollegiatInnen
    Faculty
    Lehrprogramm
Dissertationsprojekte
   

Veranstaltungen


Kalender
       

English version

 

Die KollegiatInnen

 

Bernhard Beham
Dominique Behnke
Bernhard Bolech
Sophie Ledebur
Miles MacLeod
John Michael
Katja Geiger
Jan Müggenburg
Donata Romizi
Benjamin Steininger
Jan Surman
Sonja Walch

   


 

Mag. rer. nat Bernhard Beham

Email: Bernhard.Beham@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 78

WWW:

Projekt: Karl Mengers Dimensionen in Mathematik,
Philosophie und Ökonomie.

Back to top


 

MA Dominique Behnke

Email: Dominique.Behnke@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 75

WWW:

Projekt: Altern zwischen Degeneration und Regeneration. Die Konstruktion von Altern in der Gerontologie im deutsch-deutschen Vergleich 1938-1990.

 

Back to top


 

Mag. phil. Bernhard Bolech

Email: Bernhard.Bolech@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 76

WWW:

Projekt: Freier Wille und Hirnforschung im Wien des späten 19. Jahrhunderts

 

Back to top


 

Mag. phil. Sophie Ledebur

Email: Sophie.Ledebur@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 77
WWW:

Projekt: Psychiatrie als Wissenschaft oder Verwahrung am Rande der Stadt? Die „Niederösterreichischen Landes- Heil- und Pflegeanstalten für Geistes- und Nervenkranke Am Steinhof“ im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts.

 

Back to top


 

MSc Miles MacLeod

Email: Miles.MacLeod@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 80

WWW:

Projekt: What is there to be realist about?

 

Back to top


 

MA John Michael

Email: John.Michael@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 79

WWW:

Projekt: Simulation und die kollektive Erste-Person-Perspektive. Eine historisch-systematische Untersuchung über die Naturalisierung alltagspsychologischer Begriffe.

 

Back to top


 

Mag. phil. Katja Geiger

Email: Katja.Misar@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 74

WWW:

Projekt:Die BeRechtigung naturwissenschaftlicher Normen. Manifestationen der Kategorien Körper und Geschlecht in der Wiener Gerichtlichen Medizin 1875-1933.

 

Back to top


  Jan Mueggenburg

MA Jan Müggenburg

Email: Jan.Mueggenburg@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 81

Homepage

Projekt: Lebensentwürfe - Die Prototypen des Biological Computer Laboratory (1958 – 1974)

Jan K. Müggenburg studierte Medienwissenschaften, Philosophie und Anglistik am Institut für Medienwissenschaften der Ruhr-Universität Bochum und der Edith-Cowan University in Perth. Seine Magisterarbeit verfasste er zum Thema »Vom Medium zum Exponat. Museale Strategien zur Inszenierung der Computergeschichte«.

Back to top


 

Mag. phil. Donata Romizi

Email: Donata.Romizi@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 82

WWW:

Projekt: (In)Determinismus und der Wiener Kreis

 

Back to top


 

MA Benjamin Steininger

Email: Benjamin.Steininger@web.de
Tel.: +43 (1) 4277-408 83

WWW:

Projekt: KATALYSE - Szenarien chemischer Weltdeutung 1876-1958. Zwischen Labor und Fabrik, zwischen Bio- und Medienwissenschaft: Annäherung an einen Schlüsselbegriff des 20. Jahrhunderts

 

Back to top


   

Mag. phil. Jan Surman

Email: jan.surman@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 84

WWW:

Projekt:"Verurteilt zu Czernowitz, begnadigt zu Graz, befördert nach Wien?" - Die interuniversitäre Mobilität der Hochschullehrer und ihre Bedeutung für den Wissenstransfer innerhalb der Habsburgermonarchie 1848-1918.

 

Back to top


  Sonja

Mag. Pharm. Sonja Walch

Email: Sonja.Walch@univie.ac.at
Tel.: +43 (1) 4277-408 85

WWW:

Projekt: Eugen Steinach, Walter Hohlweg und Schering-Pharma. Von Organotherapie zu Östrogenpräparaten.

Back to top