Österreichische Zeitschrift für Geschichtswissenschaften / Austrian Journal of Historical Studies
Herausgeber/innen / Editorial Board


 

Gerhard Baumgartner

Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes, Wipplingerstraße 6-8, A-1010 Wien; gerhard.baumgartner@doew.at

 

 

 

 

Stefan Benedik

Haus der Geschichte Österreich, Österreichische Nationalbibliothek, Josefsplatz 1, 1015 Wien; stefan.benedik@onb.ac.at

 

 

 

 

Laurence Cole

Fachbereich Geschichte, Universität Salzburg, Rudolfskai 42, 5020 Salzburg; Laurence.Cole@sbg.ac.at

 

 

 

 

Franz X. Eder

Institut für Wirtschafts- u. Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; franz.eder@univie.ac.at

 

 

 

 

Peter Eigner

Institut für Wirtschafts- u. Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; peter.eigner@univie.ac.at

 

 

 

 

Christian Fleck

Institut für Soziologie, Universität Graz, Universitätsstraße15/G4, A-8010 Graz; christian.fleck@uni-graz.at

 

 

 

 

Johanna Gehmacher

Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (1. Hof), A-1090 Wien; johanna.gehmacher@univie.ac.at

 

 

 

 

Elizabeth Harvey

School of History, University of Nottingham, University Park, Nottingham NG7 2RD UK; elizabeth.harvey@nottingham.ac.uk

 

 

 

Gabriella Hauch

Institut für Geschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; gabriella.hauch@univie.ac.at

 

 

 

 

Kerstin Susanne Jobst

Institut für Osteuropäische Geschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (3. Hof), A-1090 Wien; kerstin.susanne.jobst@univie.ac.at

 

 

 

 

Oliver Kühschelm

Institut für Wirtschafts- u. Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; oliver.kuehschelm@univie.ac.at

 

 

 

 

Erich Landsteiner

Institut für Wirtschafts- u. Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; erich.landsteiner@univie.ac.at

 

 

 

 

Ernst Langthaler

Institut für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Johannes Kepler Universität Linz, Altenberger Straße 69, 4040 Linz-Auhof; ernst.langthaler@jku.at

 

 

 

 

Peter Melichar

Vorarlberg Museum, 6900 Bregenz; peter.melichar@vorarlbergmuseum.at

 

 

 

 

Maria Mesner

Stiftung Bruno Kreisky Archiv, Rechte Wienzeile 97, A-1050 Wien; maria.mesner@univie.ac.at

 

 

 

 

Ursula Mindler-Steiner

Institut für Geschichte, Universität Graz sowie am Lehrstuhl für Kulturwissenschaften, Andrássy Universität Budapest; ursula.mindler@uni-graz.at

 

 

 

 

Albert Müller

Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (1. Hof), A-1090 Wien; albert.mueller@univie.ac.at

 

 

 

 

Ulrich Schwarz

Institut für Geschichte des ländlichen Raumes, Kulturbezirk 4, 3109 St. Pölten; ulrich.schwarz@ruralhistory.at

 

 

 

 

Reinhard Sieder

Institut für Wirtschafts- u. Sozialgeschichte, Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien; reinhard.sieder@univie.ac.at

 

 

 

 

Anton Staudinger

Institut für Zeitgeschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2-4 (1. Hof), A-1090 Wien; anton.staudinger@univie.ac.at

 

 

 

 

Brigitte Studer

Universität Bern, Historisches Institut, Länggassstrasse 49, CH-3000 Bern 9; brigitte.studer@hist.unibe.ch

 

 

 

 

Regina Thumser-Woehs

Institut für Neuere Geschichte und Zeitgeschichte, Johannes Kepler Universität Linz, Altenbergerstraße 69, 4040 Linz; regina.thumser-woehs@jku.at