• 100006 Österreichische Kulturgeschichte (2018S)
    Roland Innerhofer
    28. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7
  • 100011 Sprachgeschichte (2018S)
    Peter Ernst
    26. 06. 2018 13.15-14.45 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8
  • 100027 Literaturgeschichte 1600 - 1848 (2018S)
    Johann Sonnleitner
    28. 06. 2018 16.45-18.15 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8
  • 100028 Literaturgeschichte 750 - 1600 (2018S)
    Johannes Keller
    29. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100028 Literaturgeschichte 750 - 1600 (2018S)
    Johannes Keller
    27. 09. 2018 11.30-13.00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
  • 100034 Deutsch in der Migrationsgesellschaft (auch DaF/Z 6) (2018S)
    Maria Bettina Heinemann
    29. 06. 2018 08.00-09.30 Hörsaal I NIG Erdgeschoß
  • 100034 Deutsch in der Migrationsgesellschaft (auch DaF/Z 6) (2018S)
    Maria Bettina Heinemann
    28. 09. 2018 13.15-14.45 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100208 Sprachwissenschaft: Soziolinguistik (2018S)
    Manfred Michael Glauninger
    29. 06. 2018 15.00-16.30 Hörsaal 41 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 8
  • 100030 Text- und Medienlinguistik (2018S)
    Peter Ernst
    27. 06. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7
  • 100113 Neuere deutsche Literatur: Kriegstheater (2018S)
    Michael Auer
    27. 06. 2018 15.00-16.30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
  • 100266 DaF-/DaZ-Fachgeschichte, Forschungsgegenstände und-methoden (DaF/Z 1) (2018S)
    Inci Dirim
    02. 07. 2018 15.00-16.30 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100266 DaF-/DaZ-Fachgeschichte, Forschungsgegenstände und-methoden (DaF/Z 1) (2018S)
    Inci Dirim
    24. 09. 2018 13.15-14.45 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100008 Ältere deutsche Literatur: Heldendichtung (2018S)
    Stephan Müller
    28. 06. 2018 13.15-14.45 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8
  • 100018 Neuere deutsche Literatur: Das Wissen der Literatur: Lesen (2018S)
    Arno Dusini
    28. 06. 2018 13.15-14.45 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7
  • 100022 Sprachwissenschaft: Fach- und Sondersprachen des Deutschen (2018S)
    Franz Patocka
    25. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100024 Fachdidaktik: Einführung in die Didaktik und Methoden des Deutschunterrichts (2018S)
    Stefan Krammer
    27. 06. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100024 Fachdidaktik: Einführung in die Didaktik und Methoden des Deutschunterrichts (2018S)
    Stefan Krammer
    27. 09. 2018 16.45-18.15 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
  • 100026 Literaturgeschichte 1848 - Gegenwart (2018S)
    Konstanze Fliedl
    26. 06. 2018 09.45-10.45 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7
  • 100032 Sprachenpolitische Grundfragen (auch DaF/Z 1) (2018S)
    Brigitte Sorger
    28. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
  • 100033 Digitale Medien im DaF/DaZ-Kontext (auch DaF/Z 3, 7) (2018S)
    Michal Dvorecky
    28. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100033 Digitale Medien im DaF/DaZ-Kontext (auch DaF/Z 3, 7) (2018S)
    Michal Dvorecky
    04. 07. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100033 Digitale Medien im DaF/DaZ-Kontext (auch DaF/Z 3, 7) (2018S)
    Michal Dvorecky
    12. 07. 2018 09.45-11.15
  • 100033 Digitale Medien im DaF/DaZ-Kontext (auch DaF/Z 3, 7) (2018S)
    Michal Dvorecky
    26. 09. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100121 Neuere deutsche Literatur: Ringvorlesung: Germanistik digital (2018S)
    Wolfgang Straub
    27. 06. 2018 16.45-18.15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
  • 100005 Sprache in Österreich (2018S)
    Manfred Michael Glauninger
    26. 06. 2018 18.30-20.00 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
  • 100013 Gender und Migration (2018S)
    Maria Bettina Heinemann
    29. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal I NIG Erdgeschoß
  • 100013 Gender und Migration (2018S)
    Maria Bettina Heinemann
    28. 09. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100020 Germanistische Sprachwissenschaft (2018S)
    Manfred Michael Glauninger
    28. 06. 2018 18.30-20.00 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
  • 100232 Spracherwerbstheoretische Grundlagen (DaF/Z 2) (2018S)
    Anke Sennema
    27. 06. 2018 11.30-13.00 Hörsaal A UniCampus Zugang Hof 2 2F-EG-32
  • 100232 Spracherwerbstheoretische Grundlagen (DaF/Z 2) (2018S)
    Anke Sennema
    25. 09. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100235 Deutsch als Fremdsprache im Kontext der Berufs- und Fachsprachen (DaF/Z3) (2018S)
    Michal Dvorecky
    29. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100235 Deutsch als Fremdsprache im Kontext der Berufs- und Fachsprachen (DaF/Z3) (2018S)
    Michal Dvorecky
    04. 07. 2018 13.15-14.45 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100235 Deutsch als Fremdsprache im Kontext der Berufs- und Fachsprachen (DaF/Z3) (2018S)
    Michal Dvorecky
    26. 09. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100010 Ältere deutsche Literatur: Geschichte der älteren deutschen Literatur (2018S)
    Hermann Reichert
    02. 07. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100012 Österreichische Gegenwartsliteratur (2018S)
    Johann Sonnleitner
    28. 06. 2018 16.45-18.15 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8
  • 100029 Mediengeschichte der Literatur (2018S)
    Susanne Hochreiter
    26. 06. 2018 15.00-16.30 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7
  • 100031 Einführung in DaF/Z (auch DaF/Z 1) (2018S)
    Karen Schramm
    02. 07. 2018 11.30-13.00 Hörsaal I NIG Erdgeschoß
  • 100031 Einführung in DaF/Z (auch DaF/Z 1) (2018S)
    Karen Schramm
    24. 09. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100094 Neuere deutsche Literatur: Kinder- und Jugendliteratur und ihre filmischen Adaptionen (2018S)
    Heidi Lexe
    03. 07. 2018 09.45-11.15 Hörsaal I NIG Erdgeschoß
  • 100094 Neuere deutsche Literatur: Kinder- und Jugendliteratur und ihre filmischen Adaptionen (2018S)
    Heidi Lexe
    28. 09. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100010 Ältere deutsche Literatur: Parzival von Wolfram von Eschenbach (2017W)
    Hermann Reichert
    02. 07. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100021 Sprachwissenschaft: Morphologie des Deutschen (2017W)
    Martina Werner
    19. 06. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100026 ÜV Literaturgeschichte 1848 - Gegenwart (2017W)
    Johann Sonnleitner
    28. 06. 2018 16.45-18.15 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8
  • 100019 NdL Ringvorlesung: Psychoanalytische Begriffe als "travelling concepts" in der Literaturwissenschaft (2017W)
    Daniela Finzi
    26. 06. 2018 16.45-18.15 Hörsaal 7 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 7
  • 100037 Sprachenpolitische Grundfragen (DaF/Z 6) (2017W)
    Brigitte Sorger
    28. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
  • 100191 Fachgeschichte, Forschungsgegenstände und-methoden von Deutsch als Fremd- und Zweitsprache (DaF/Z 1) (2017W)
    Karen Schramm
    02. 07. 2018 15.00-16.30 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100206 Deutsch als Fremdsprache im Kontext der Berufs- und Fachsprachen (2017W)
    Michal Dvorecky
    29. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100028 ÜV Literaturgeschichte 750 - 1600 (2017W)
    Johannes Keller
    29. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100031 Einführung in DaF/Z (auch DaF/Z 1) (2017W)
    Inci Dirim
    02. 07. 2018 11.30-13.00 Hörsaal I NIG Erdgeschoß
  • 100017 Neuere deutsche Literatur: Einführung in die feministische (Literatur)theorie (2017W)
    Anna Babka
    20. 06. 2018 13.15-14.45 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8
  • 100024 Fachdidaktik: Einführung in die Didaktik und Methoden des Deutschunterrichts (2017W)
    Stefan Krammer
    27. 06. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100033 Einführung in die Fachsprachen unter Berücksichtigung des DaF-Unterrichts (auch DaF/Z 7) (2017W)
    Michal Dvorecky
    29. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100066 Ältere deutsche Literatur: Wächter, Zauberer, Ehebrecher, andere Welten (2017W)
    Matthias Meyer
    05. 07. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100164 Ältere deutsche Literatur: Die niedere Mythologie in der Erzählliteratur des Mittelalters (2017W)
    Christa Tuczay
    03. 07. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100012 Neuere deutsche Literatur: Science Fiction (2017W)
    Roland Innerhofer
    28. 06. 2018 08.00-09.30 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100013 Digitale Medien im DaF- und DaZ-Unterricht (auch DaF/Z 3, 7) (2017W)
    Michal Dvorecky
    28. 06. 2018 09.45-11.15 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100022 Sprachwissenschaft: Deutsch in Österreich (2017W)
    Alexandra Lenz
    04. 09. 2018 15.00-16.30 Hörsaal 32 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100113 Neuere Deutsche Literatur: Serielles und transmediales Erzählen in der Kinder- und Jugendliteratur (2017W)
    Sonja Loidl
    24. 09. 2018 15.00-16.30 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100010 Ältere deutsche Literatur: Nibelungenlied (2017S)
    Hermann Reichert
    02. 07. 2018 11.30-13.00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
  • 100022 Sprachwissenschaft: Einführung in die Phonetik und Phonologie (2017S)
    Sylvia Moosmüller
    05. 07. 2018 16.45-18.15 Hörsaal 31 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 9
  • 100026 ÜV Literaturgeschichte 1848 - Gegenwart (2017S)
    Johann Sonnleitner
    28. 06. 2018 16.45-18.15 Hörsaal 50 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8