Institut für Kultur- und Sozialanthropologie Universität Wien

Logo









MitarbeiterInnen der Lernumgebung


Quadrat Teaching Assistants und Aufgabenverteilung


Koordination eLearning und redaktionelle Bearbeitung der Lernunterlagen

  • Magª. Claudia Trupp [claudia.trupp(at)univie.ac.at - bitte (at) mit @ ersetzen!]
  • Ines Handler [ines.handler(at)univie.ac.at]
  • Alexander Köhler [alexander.koehler(at)univie.ac.at]

PS Quantitative Forschungsmethoden

  • Anna Davey-Hiesleitner [anna.davey-hiesleitner(at)univie.ac.at]

  • Alexander Koehler [alexander.koehler(at)univie.ac.at]

PS Qualitative Forschungsmethoden

  • Anna Davey-Hiesleitner [anna.davey-hiesleitner(at)univie.ac.at]
  • Alexander Koehler [alexander.koehler(at)univie.ac.at]

PS Kultur- und sozialanthropologisches Schreiben

  • Florian Hahn [florian.hahn(at)univie.ac.at]

PS Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

  • Christina Rauchbauer [christina.rauchbauer(at)univie.ac.at]

PS Zentrale Texte

  • Reinhard Blumauer [reinhard.blumauer(at)univie.ac.at]

Quadrat Aufgabenbereiche


Die sieben Teaching Assistant Stellen im Bereich eLearning am Institut für Kultur- und Sozialanthropologie der Univeristät Wien entwickelten sich aus dem von Uni.-Prof. Dr. Elke Mader geleiteten Schwerpunktprojekt "Strategien für vernetztes Lernen: eine Lernumgebung zu Methoden und Grundlagenwissen" und beinhalten die Unterstützung der Studierenden und Lehrenden im eLearning und Blended Learning Bereich, sowie die Betreuung der konzipierten Lernumgebung. Die Hauptaufgabenbereiche der Teaching Assistants umfassen folgende Tätigkeiten (ausführlicher Tätigkeitsbericht):

  • Organisation und Durchführung von Infoveranstaltungen und Workshops für Lehrende und Studierende zu eLearning relevanten Themen
  • Unterstützung der Lehrenden bei der Anmeldung, Planung und Durchführung von Blended Learning Lehrveranstaltungen
  • Betreuung der eLearning Komponenten der Lehrveranstaltungen
  • Koordination und Absprache mit den Lehrenden und der Studienprogrammleitung
  • Sicherung der Nachhaltigkeit und Wartung der Online Lernumgebung
  • Weiterentwicklung des Übungspools im Proseminar-Bereich

© Institut für Kultur- und Sozialanthropologie 2006-2011

Webdesign und Produktion: Anderl, Budka & Trupp Quadrat

Creative Commons License