LV008:LV-Uebersicht/WS09 10

Aus Wiki der Fakultät für Physik Universität Wien

Wechseln zu: Navigation, Suche

Diese Seite befindet sich im Namensraum der LV: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden II

Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden I & II - mit Übungen WS 2009/10 (STEP)

Studienprogrammleitung Physik
2+2 Stunden, 3+2 ECTS-Punkte

Inhaltsverzeichnis

Vortragender

Allgemeine Infos

  • Bitte unbedingt zur Vorbesprechung am Montag, 05.10.09 um 11 Uhr kommen!
  • Prüfungstermine:


3. Prüfungstermin für "Physikalische Rechenmethoden I": Freitag, 5. März 2010, um 17.00 Uhr im Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock.

3. Prüfungstermin für "Physikalische Rechenmethoden II": Freitag, 19. März 2010, um 17.00 Uhr im Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock.

Ort, Zeit: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden I

Änderungen vorbehalten

Vorlesung

  • Ort: Lise-Meitner-Hörsaal
  • Termine: siehe Tabelle
Vorbesprechung Montag 05.10.09 11 Uhr
Termine Montag 05.10.09 12.45-13.30 Uhr
Dienstag 06.10.09 11.00-12.30 Uhr
Mittwoch 07.10.09 11.00-12.30 Uhr
Donnerstag 08.10.09 11.00-12.30 Uhr
Freitag 09.10.09 11.00-12.30 Uhr
Montag 12.10.09 11.00-12.30 Uhr
Dienstag 13.10.09 11.00-12.30 Uhr
Mittwoch 14.10.09 11.00-12.30 Uhr


1. PRÜFUNGSTERMIN: Freitag, 16.10.2009, 17.00-19.00 Uhr im Lise-Meitner-Hörsaal


Übungen (5 Gruppen)

  • Orte, Tutoren
  • Gruppe 1: Lise-Meitner-Hörsaal, 1. Stock, Mag. Philipp Geiger
  • Gruppe 2: Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock, Susanne Urach
  • Gruppe 3: Ludwig-Boltzmann-Hörsaal, Erdgeschoß, Marcus Weinwurm
  • Gruppe 4: Kurt-Gödel-Hörsaal, Erdgeschoß, Mag. Georg Menzl
  • Gruppe 5: Josef-Stefan-Hörsaal, 3. Stock, Jaffar Hasnian
  • Termine: siehe Tabelle
Termine Mittwoch 07.10.09 17.00-19.00 Uhr Bsp. 1-5
Donnerstag 08.10.09 17.00-19.00 Uhr Bsp. 6-14
Freitag 09.10.09 17.00-19.00 Uhr Bsp. 15-23
Montag 12.10.09 17.00-19.00 Uhr Bsp. 24-32
Dienstag 13.10.09 17.00-19.00 Uhr Bsp. 33-40
Mittwoch 14.10.09 17.00-18.00 Uhr Bsp. 41-46

Ort, Zeit: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden II

Vorlesung

  • Ort: Lise-Meitner-Hörsaal, 1. Stock
  • Termine: siehe Tabelle
Termine Mo 19.10.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 22.10.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 29.10.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 05.11.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 09.11.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 12.11.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 16.11.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 19.11.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 23.11.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 26.11.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 30.11.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 03.12.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 07.12.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 10.12.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 14.12.2009 8:40-9:25 Lise-Meitner Hs


Übungen (Gruppe 1)

  • Ort, Tutor: Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock, Jaffar Hasnain
  • Termine: Dienstag, 17:00-18:30
Termine
Dienstag 20.10.2009 17:00-18:30
Dienstag 27.10.2009 17:00-18:30
Dienstag 03.11.2009 17:00-18:30
Dienstag 10.11.2009 17:00-18:30
Dienstag 17.11.2009 17:00-18:30
Dienstag 24.11.2009 17:00-18:30
Dienstag 01.12.2009 17:00-18:30
Dienstag 15.12.2009 17:00-17:45

Übungen (Gruppe 2)

  • Ort, Tutor: Ernest-Mach-Hörsaal, 2. Stock, Mag. Philipp Geiger
  • Termine: Mittwoch, 17:00-18:30 Uhr
Termine
Mittwoch 21.10.2009 17:00-18:30
Mittwoch 28.10.2009 17:00-18:30
Mittwoch 04.11.2009 17:00-18:30
Mittwoch 11.11.2009 17:00-18:30
Mittwoch 18.11.2009 17:00-18:30
Mittwoch 25.11.2009 17:00-18:30
Mittwoch 02.12.2009 17:00-18:30
Mittwoch 09.12.2009 17:00-17:45

Übungen (Gruppe 3)

  • Ort, Tutor: Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock, Mag. Georg Menzl
  • Termine: Freitag, 13:15-14:45 Uhr
Termine
Freitag 23.10.2009 13:15-14:45
Freitag 30.10.2009 13:15-14:45
Freitag 06.11.2009 13:15-14:45
Freitag 13.11.2009 13:15-14:45
Freitag 20.11.2009 13:15-14:45
Freitag 27.11.2009 13:15-14:45
Freitag 04.12.2009 13:15-14:45
Freitag 11.12.2009 13:15-13:45


Materialien

Diskussionsseite

Persönliche Werkzeuge
ePraktika