LV008:LV-Uebersicht/WS10 11

Aus Wiki der Fakultät für Physik Universität Wien

Wechseln zu: Navigation, Suche

Diese Seite befindet sich im Namensraum der LV: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden II

Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden I & II - mit Übungen WS 2010/11 (STEP)

Studienprogrammleitung Physik
2+2 Stunden, 3+2 ECTS-Punkte

Inhaltsverzeichnis

Vortragender | Tutoren

1. Einheit / Vorbesprechung / Anmeldung

Im Anschluss an die erste Vorlesungseinheit zu Einführung in die Physik I (STEP) am Montag, 04.10.2010 um 09:00 im Lise Meitner Hörsaal (gr. HS. Experimantalphysik) findet die Anmeldung für die Parallelgruppen zu Übungen zu Einführung in die Physik I (STEP), den Praktikum zu Einführung in die Physik I (STEP) sowie der Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden statt. Dazu werden im Hörsaal entsprechende Anmeldelisten aufgelegt werden.


Allgemeine Infos

  • Bitte unbedingt zur Vorbesprechung am Montag, 04.10.2010 um 9 Uhr kommen!
  • Die erste Vorlesung zur "Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden" findet am 4.10. um 12:45 statt.
  • Die Anmeldung für die Übungen findet im Anschluss an die erste Vorlesung statt.

Materialien

Diskussionsseite

Ort, Zeit: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden I

Änderungen vorbehalten

Vorlesung

  • Ort: Lise-Meitner-Hörsaal
  • Termine: siehe Tabelle
Vorbesprechung Montag 04.10.10 9 Uhr
Termine Montag 04.10.10 12.45-13.30 Uhr
Dienstag 05.10.10 11.00-12.30 Uhr
Mittwoch 06.10.10 11.00-12.30 Uhr
Donnerstag 07.10.10 11.00-12.30 Uhr
Freitag 08.10.10 11.00-12.30 Uhr
Montag 11.10.10 11.00-12.30 Uhr
Dienstag 12.10.10 11.00-12.30 Uhr
Mittwoch 13.10.10 11.00-12.30 Uhr


1. PRÜFUNGSTERMIN: Freitag, 15.10.2010, 17.00-19.00 Uhr im Lise-Meitner-Hörsaal

2. PRÜFUNGSTERMIN: Freitag, 26.11.2010, 17.00-19.00 Uhr im Lise-Meitner-Hörsaal

3. PRÜFUNGSTERMIN: Freitag, 4.03.2011, 17.00-19.00 Uhr im Lise-Meitner-Hörsaal


Übungen (5 Gruppen)

  • Orte, Tutoren
  • Gruppe 1: Lise-Meitner-Hörsaal, 1. Stock, Christian Leitold
  • Gruppe 2: Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock, Daniel Steiner
  • Gruppe 3: Ludwig-Boltzmann-Hörsaal, Erdgeschoß, Peter Poier
  • Gruppe 4: Kurt-Gödel-Hörsaal, Erdgeschoß, Peter Wirnsberger
  • Gruppe 5: Josef-Stefan-Hörsaal, 3. Stock, Thomas Moser
  • Termine: siehe Tabelle
Termine Mittwoch 06.10.10 17.00-19.00 Uhr Bsp. 1-5
Donnerstag 07.10.10 17.00-19.00 Uhr Bsp. 6-14
Freitag 08.10.10 17.00-19.00 Uhr Bsp. 15-23
Montag 11.10.10 * 17.00-19.00 Uhr Bsp. 24-32
Dienstag 12.10.10 17.00-19.00 Uhr Bsp. 33-40
Mittwoch 13.10.10 17.00-18.00 Uhr Bsp. 41-46
    • Achtung: am 11. Oktober wird die Übung der Gruppe 1 in der Boltzmanngasse 3 (Institut für Quantenoptik & Quanteninformation)/2. Stock, Seminarraum 2.08 abgehalten. Treffpunkt 17:00 Uhr im Treppenhaus im 1. Stock vor dem Lise-Meitner-HS, wir gehen dann gemeinsam hinüber!

Ort, Zeit: Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden II

Vorlesung

  • Ort: Lise-Meitner-Hörsaal, 1. Stock
  • Termine: siehe Tabelle
Termine Mo 18.10.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 21.10.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 28.10.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 04.11.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 08.11.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 11.11.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 15.11.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 18.11.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 22.11.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 25.11.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Mo 29.11.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs
Do 02.12.2010 8:30-9:25 * Lise-Meitner Hs
Mo 06.12.2010 8:30-9:25 Lise-Meitner Hs


* Achtung: Die Vorlesung am 02.12. entfällt, Do. 09.12, Erzatztermin, 8:30-9:25, Lise-Meitner Hs

1. PRÜFUNGSTERMIN: Freitag, 17.12.2010, 17.00-19.00 Uhr im Lise-Meitner-Hörsaal

2. PRÜFUNGSTERMIN: Freitag, 21.01.2011, 17.00-19.00 Uhr im Lise-Meitner-Hörsaal

3. PRÜFUNGSTERMIN: Freitag, 18.03.2011, 17.00-19.00 Uhr im Ernst-Mach-Hörsaal


Übungen (Gruppe 1)

  • Ort, Tutor: Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock, Christian Leitold
  • Termine: Dienstag, 17:00-18:30
Termine
Dienstag 19.10.2010 17:00-18:30 *
Dienstag 02.11.2010 17:00-18:30 #
Mittwoch 03.11.2010 17:00-18:30 #
Dienstag 09.11.2010 17:00-18:30
Dienstag 16.11.2010 17:00-18:30
Dienstag 23.11.2010 17:00-18:30
Dienstag 30.11.2010 17:00-18:30
Dienstag 07.12.2010 17:00-18:30
Dienstag 14.12.2010 17:00-17:45

* Achtung: Die Übung am 19.10. entfällt, um allen Studierenden die Teilnahme an der Protestveranstaltung (Vollversammlung ab 15:00 Uhr im Juridicum) zu ermöglichen!

#: Da der 2. November vorlesungsfrei ist und bereits zwei Übungseinheiten ausgefallen sind, gibt es einen Ersatztermin! An diesem findet die Übung ausnahmsweise im Zimmer 55, 1. Stock statt.

Übungen (Gruppe 2)

  • Ort, Tutor: Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock, Daniel Steiner
  • Termine: Mittwoch, 17:00-18:30 Uhr
Termine
Mittwoch 20.10.2010 17:00-18:30
Mittwoch 27.10.2010 17:00-18:30
Mittwoch 03.11.2010 17:00-18:30
Mittwoch 10.11.2010 17:00-18:30
Mittwoch 17.11.2010 17:00-18:30
Mittwoch 24.11.2010 17:00-18:30
Mittwoch 01.12.2010 17:00-18:30
Mittwoch 15.12.2010 17:00-17:45

Übungen (Gruppe 3)

  • Ort, Tutor: Ernst-Mach-Hörsaal, 2. Stock, Peter Poier
  • Termine: Freitag, 15:15-16:45 Uhr
Termine
Freitag 22.10.2010 15:15-16:45
Freitag 29.10.2010 15:15-16:45
Freitag 05.11.2010 15:15-16:45
Freitag 12.11.2010 15:15-16:45
Freitag 19.11.2010 15:15-16:45
Freitag 27.11.2010 15:15-16:45
Freitag 03.12.2010 15:15-16:45
Freitag 10.12.2010 15:15-16:00

Fragestunde mit den Tutoren

Am Donnerstag, 16. Dezember ist um 18:45 Uhr im Zentrum für Studierende eine Fragestunde mit den Tutoren der Übungen zum zweiten Teil geplant.

Persönliche Werkzeuge
ePraktika