Website: Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare
Seitentitel: Musik
Datum und Uhrzeit:21.09.2019,14:37
Verweis: http://www.univie.ac.at/voeb/index.php?id=36&type=98

Musik

Ziel

Auseinandersetzung mit den speziellen Anforderungen und Problemen von Musikbibliotheken und Bibliotheken, die über einen Bestand an Musikalien verfügen.

Aufgaben

Mitglieder

Name Dienststelle E-Mail
Dr. Thomas Aigner Wienbibliothek im Rathaus thomas.aigner(at)wienbibliothek.at
Mag. Lorenz Benedikt UB Innsbruck, Fachbibliothek Musik lorenz.benedikt(at)uibk.ac.at
Dr. Wolfgang Benedikt Kärntner Landeskonservatorium klk.bib(at)aon.at
Dr. Armin Brinzing Bibliotheca Mozartiana brinzing(at)mozarteum.at
Mag.a Agnes Drucker Bibliothek der Anton-Bruckner-Privatuniversität Linz a.drucker(at)bruckneruni.at
Mag. Stefan ENGL Österreichische Nationalbibliothek, Musiksammlung stefan.engl(at)onb.ac.at
Carl-Ulrich Friederici Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz carl-ulrich.friederici(at)kug.ac.at
Dr.in Gabriele Fröschl Österreichische Mediathek gabriele.froeschl(at)mediathek.ac.at
Mag.a Barbara Fuchslehner Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien fuchslehner(at)mdw.ac.at
Susanne Gotsmy Büchereien Wien-Hauptbücherei, Kunstraum-Musikbücherei susanne.gotsmy(at)wien.gv.at
Mag. Johannes Lackinger Bibliothek der Anton-Bruckner-Privatuniversität Linz j.lackinger(at)bruckneruni.at
Dr. Thomas Leibnitz Österreichische Nationalbibliothek, Musiksammlung thomas.leibnitz(at)onb.ac.at
Mag. Benedikt Lodes Universitätsbibliothek Wien, Fachbereichsbibliothek Musikwissenschaft benedikt.lodes(at)univie.ac.at
Mag. Robert Schiller Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz robert.schiller(at)kug.ac.at
Mag.a Sonja Schuh Universitätsbibliothek Graz sonja.schuh(at)uni-graz.at@uni-graz.at
Mag.a Barbara Schwarz-Raminger Universitätsbibliothek Mozarteum Salzburg barbara.raminger(at)moz.ac.at
Mag.a Eva Smekal Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien e.smekal(at)muk.ac.at
Mag. Michael Staudinger Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien staudinger(at)mdw.ac.at
Dr. Marc Strümper Österreichische Nationalbibliothek, Musiksammlung marc.struemper(at)onb.ac.at
Mag.a Christa Traunsteiner Österreichische Nationalbibliothek, Musiksammlung christa.traunsteiner(at)onb.ac.at

Liste der Mitglieder zum Download.

Materialien

Sitzungsprotokolle

Funktionsberichte

Vorsitzender

Carl-Ulrich Friederici
Universitätsbibliothek der Kunstuniversität Graz
Brandhofg. 17–19
8010 Graz
Tel.: +43 316 389-2266
E-Mail: carl-ulrich.friederici(at)kug.ac.at