AG NS-Provenienzforschung

Aufgaben und Ziele

Die 2008 gegründete Arbeitsgruppe NS-Provenienzforschung versteht sich als eine bibliothekarische Anlaufstelle für den Informationsaustausch über die Querschnittsmaterie Provenienzforschung. Das Thema betrifft viele Bibliotheken, wobei sich die dabei auftretenden Problemstellungen oft gleichen. Es zeigt sich heute, dass der Raub von Büchern in der NS-Zeit auf einer viel breiteren Ebene zu betrachten ist (Reichstauschstelle, Antiquariatshandel, Geschenke, …) als bislang vermutet. Wenngleich die meisten Bibliotheken in Österreich nicht gesetzlich zur Provenienzforschung verpflichtet sind, so ist Provenienzforschung für jede einzelne Bibliothek relevant und die NS-Zeit ein oft noch weitestgehend unerforschter Teil ihrer Geschichte.

  • Austausch von Information zu einzelnen Fällen, Antiquaren etc.,
  • Erfahrungsaustausch zur Provenienzforschung auf bibliothekarischer Ebene,
  • Bibliotheksgeschichte des 20. Jahrhunderts – Neubewertung und Aktualisierung,
  • Erfahrungs- und Informationsaustausch bei Erbensuche und Restitution

Aktivitäten

Ausstellungsgespräch

Zwischen Raubkunst und ideologisierter Erwerbspolitik - Bibliotheken in der NS-Zeit - Christian Mertens (Kurator der Ausstellung, Wienbibliothek) im Gespräch mit Christina Köstner-Pemsel (Leiterin der Fachbereichsbibliothek Romanistik, Universitätsbibliothek Wien)

Moderation: Reinhard Buchberger (Druckschriftensammlung, Wienbibliothek)

13. September 2018

Seminarraum der Wienbibliothek
1010 Wien, Rathaus, Eingang Lichtenfelsgasse
Stiege 6 (Glaslift), 1. Stock
Beginn: 17:00 Uhr, Dauer: 90 Minuten

Das Gespräch findet im Rahmen der Ausstellung »Wir wissen es, daß diese Beamtenschaft ihre Pflicht auch im neuen Wien tun wird« Die Wiener Stadtverwaltung 1938 statt.

 

Buchpräsentation

Olivia Kaiser, Christina Köstner-Pemsel, Markus Stumpf (Hg.): Treuhänderische Übernahme und Verwahrung. International und interdisziplinär betrachtet, Vienna University Press bei V&R unipress Göttingen 2018

27. Juni 2018, 19:00 Uhr, Campus-Pavillion, Campus der Universität Wien

Programm: Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps://provenienzforschungstagung2017.univie.ac.at/

Titelinformationen und Bestellung: Öffnet externen Link in neuem Fensterhttp://www.v-r.de/de/treuhaenderische_uebernahme_und_verwahrung/t-0/1096524/

Open Access: Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps://www.vandenhoeck-ruprecht-verlage.com/downloads/openAccess/OA_978-3-8471-0783-5.pdf

 

„… gegen das Vergessen“- Programm der UB Salzburg im Gedenken an die Bücherverbrennung am 30. April 1938

Restitution an das Erzbischöfliche Privatgymnasium Borromäum

Dienstag, 24. April 2018, 18.00 Uhr

Universitätsbibliothek Salzburg, Bibliotheksaula/1. Stock,

Hofstallgasse 2-4

Nähere Informationen zu den weiteren Veranstaltungen unter

Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps:/www.uni-salzburg.at\bibliothek  

und

Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps:/www.uni-salzburg.at/fileadmin/multimedia/Universitaetsbibliothek/documents/Flyer_gdv_Programm_2018.pdf  

 

Buchpräsentation

Markus Helmut Lenhart/Birgit Scholz: „...und hat mir große Freude gemacht, wenn auch der Anlass sehr traurig war.“ Ausgewählte Fälle der NS-Provenienzforschung an der UB Graz

Freitag, 20. April 2018, 16.15 Uhr

Steiermärkische Landesbibliothek (Veranstaltungsraum) / Kalchberggasse 2 / 8010 Graz

Eine Veranstaltung im Rahmen der Tagung „Dort wo man Bücher verbrennt, verbrennt man auch am Ende Menschen. Bücherverbrennungen in Vergangenheit und Gegenwart“ vom 19.-20. April 2018

Programm der Tagung siehe u.a. auf Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps:/www.clio-graz.net  

 

 

Buchpräsentation und Podiumsdiskussion

Markus Stumpf, Herbert Posch, Oliver Rathkolb (Hg.): Guido Adlers Erbe. Restitution und Erinnerung an der Universität Wien

Wann: Mittwoch, 8. November 2017, 19.30 Uhr

Wo: Institut für Musikwissenschaft der Universität Wien, 1090 Wien, Spitalgasse 2-4, Uni Wien Campus, Hof 9

 

 

Die Bibliothek von Leopold Singer (1869-1942)

4. Oktober 2017 ab 18 Uhr

Ort: TMW, Innovationsforum

Weitere Informationen siehe unter

Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps://www.technischesmuseum.at/die-bibliothek-von-leopold-singer-1869-1942 

 

 

Neuerscheinung!

Stefan Alker, Bruno Bauer, Markus Stumpf: NS-Provenienzforschung und Restitution an Bibliotheken. Berlin, Boston: de Gruyter 2017 (= Praxiswissen) Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps://www.degruyter.com/view/product/207870 

Rezensionen:

Öffnet externen Link in neuem FensterRezension in APB von Sven Kuttner

Leitet Herunterladen der Datei einRezension in VÖB Mitteilungen von Renate Schönmayr

Leitet Herunterladen der Datei einRezension in ZfBB von Jürgen Babendreier

Leitet Herunterladen der Datei einRezension in ABI Technik von Murray Hall

 

 

12. und 13. Juni 2017

Was bleibt?

Bibliothekarische NS-Provenienzforschung und der Umgang mit ihren Ergebnissen

Tagung des Projekts „Provenienzforschung an der Universitätsbibliothek der Karl-Franzens-Universität Graz“

Informationen zur Veranstaltung siehe

Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps://www.facebook.com/events/960702804072746/

 

Rück-Blick

Tagung "'Treuhändische' Übernahme und Verwahrung - international und interdisziplinär betrachtet"  2.-4. Mai 2017, Universität Wien

Detaillierte Informationen finden sich auf der Tagungswebsite: https://provenienzforschungstagung2017.univie.ac.at.

Hier finden Sie den Link zum Programm: 

Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps://provenienzforschungstagung2017.univie.ac.at/tagungsprogramm/

 

Universität Wien unterzeichnet Vertrag mit dem Nationalfonds

24. April 2017

Siehe dazu: Öffnet externen Link in neuem Fenster http://medienportal.univie.ac.at/presse/aktuelle-pressemeldungen/detailansicht/artikel/restitution-universitaet-wien-unterzeichnet-vertrag-mit-dem-nationalfonds/

 

Provenienzforschung und Restituierung der Bücher an die Erbinnen der Buchhandlung Kuppitsch, UB der Veterinärmedizinischen Universität Wien, Dienstag, 18. Oktober 2016, 16:00 Uhr

Informationen zur Veranstaltung siehe Öffnet externen Link in neuem Fenster https://www.vetmeduni.ac.at/de/infoservice/veranstaltungen/detail/termin/2016/10/18/provenienzforschung/

 

NS-Raubgut in der Universitätsbibliothek Klagenfurt: Provenienzforschung und Restitution, 20.1.2016, 17.00 s.t.

Informationen zur Veranstaltung siehe Öffnet externen Link in neuem Fenster https://www.aau.at/blog/category/pressemitteilung/

 

Geraubte Kulturgüter. Nationalsozialistische „Buchbeschaffung“ und die Universitätsbibliothek Graz, 4.11.2015

Informationen zur Veranstaltung siehe Öffnet externen Link in neuem Fensterhttps://ub.uni-graz.at/de/neuigkeiten/

Öffnet externen Link in neuem Fensterhttp://www.kleinezeitung.at/s/kultur/4856961/Geraubte-Bucher_UniBibliothek-Graz-restituiert-Druckwerke

Restitution an der WU Wien (Okt. 2015)

Roswitha Hammer und Regine Zodl konnten Anfang Oktober knapp 700 Bücher aus den Beständen der UB der WU Wien an die Erben von Leopold Singer (1869-1942) retourniert.  Mehr dazu unter:

Öffnet externen Link in neuem Fensterhttp://derstandard.at/2000023234343/Wirtschaftsuniversitaet-restituierte-700-bedenklich-erworbene-Buecher

 

Abgeschlossene und offene Restitutionsfälle an österreichischen Bibliotheken

Zusammengestellt von der VÖB-AG NS-Provenienzforschung auf Basis der von Bauer/Köstner/Stumpf 2011 vorgelegten ListeLeitet Herunterladen der Datei ein „Abgeschlossene und offene Restitutionsfälle (unvollständig)“.

Die VÖB-AG NS-Provenienzforschung bemüht sich ihr bekannt gegebene österreichische bibliotheksbezogene Restitutionsfälle zu dokumentieren. Die Liste setzt sich aus bereitgestellten Informationen zusammen und wurde nur in einigen Fällen ergänzt, sie ist daher zwangsläufig unvollständig. Fälle, die zwar bereits entschieden wurden, aber mangels Erben nicht abgeschlossen werden können, sind nur teilweise enthalten und wurde als offen deklariert (zu solchen Fällen siehe v.a. http://www.kunstrestitution.at/ und http://www.lostart.de/).

Leitet Herunterladen der Datei einListe der Restitutionsfälle (7.12.2015)

Abkürzungen
KHMW   Bibliothek des Kunsthistorischen Museums in Wien
MAK   Bibliothek des Österreichischen Museums für angewandte Kunst / Gegenwartskunst
ÖNB   Österreichische Nationalbibliothek
OIdUW   Orientalisches Institut der Universität Wien
PB   Parlamentsbibliothek
SBL   Studienbibliothek Linz, heute OÖ. Landesbibliothek
MUW   Universitätsbibliothek der Medizinischen Universität Wien
UBG   Universitätsbibliothek Graz
UBS   Universitätsbibliothek Salzburg
UBW   Universitätsbibliothek Wien
UBWW   Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien
WBR   Wienbibliothek im Rathaus

 

Tagung in Salzburg (22.11.2013)

"Verwalter des kulturellen Erbes. Bibliotheken Museen und Forschungseinrichtungen im Nationalsozialismus" am Fachbereich Geschichte (Rudolfskai 42). 

Neuerscheinung (Okt. 2012):
Ursula Schachl-Raber, Helga Embacher, Andreas Schmoller und Irmgard Lahner (Hg.): Buchraub in Salzburg. Bibliotheks- und NS-Provenienzforschung an der Universitätsbibliothek Salzburg. Müry-Salzmann: Salzburg-Wien 2012, 288 Seiten. ISBN 978-3-99014-061-1

Ilse Nusbaum: My father's dissertation (Regina Zodl, UB Wirtschaftsuniversität Wien)

Schwerpunktheft NS-Provenienzforschung der VÖB-Mitteilungen 65 (2012), Heft 1

Neuerscheinung (2011)

Bauer, Bruno, Christina Köstner-Pemsel und Markus Stumpf (Hrsg.): NS-Provenienzforschung an österreichischen Bibliotheken: Anspruch und Wirklichkeit (Schriften der Vereinigung Österreichischer Bibliothekarinnen und Bibliothekare 10). Wolfgang Neugebauer Verlag GesmbH: Graz-Feldkirch 2011, 542 Seiten. ISBN: 978-3-85376-290-5
Fotos der Buchpräsentation (Wien, 8.11.2011)
Rezensionen
Open Access in E-LIS (seit Nov. 2012)
Open Access in u:scholar (seit März 2013)

 

 

Mitglieder

Name                                       Dienststelle E-Mail
Harald Albrecht (kooptiert) Universitätsbibliothek der Medizinischen Universität Wien harald.albrecht(at)meduniwien.ac.at
Bruno Bauer Universitätsbibliothek der Medizinischen Universität Wien bruno.bauer(at)meduniwien.ac.at
Alrun Benedikter (kooptiert) Universitätsbibliothek Klagenfurt alrun.benedikter(at)uni-klu.ac.at
Reinhard Buchberger Wienbibliothek im Rathaus reinhard.buchberger(at)wienbibliothek.at
Paul Caseau Universitätsbibliothek der Akademie der bildenden Künste Wien p.caseau(at)akbild.ac.at
Thomas Csanady Universitätsbibliothek Graz thomas.csanady(at)uni-graz.at
Florian Dandler Universitätsbibliothek Veterinärmedizinische Universität Wien florian.dandler(at)vetmeduni.ac.at
Sabine Doberer Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz sabine.doberer(at)kug.ac.at
Andreas Ferus Universitätsbibliothek der Akademie der bildenden Künste Wien a.ferus(at)akbild.ac.at
Tarik Gaafar Universitätsbibliothek der Universität für Bodenkultur Wien tarik.gaafar(at)boku.ac.at
Kathrin Hui Gregorovic Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst hui-gregorovic(at)mdw.ac.at
Olivia Kaiser Universitätsbibliothek Wien olivia.kaiser(at)univie.ac.at
Manfred Kammerer Universitätsbibliothek Mozarteum Salzburg manfred.kammerer(at)moz.ac.at
Barbara Kern-Flora Universitäts- und Landesbibliothek Tirol barbara.kern(at)uibk.ac.at
Christina Köstner-Pemsel Universitätsbibliothek Wien christina.koestner(at)univie.ac.at
Johannes Koll Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien johannes.koll(at)wu.ac.at
Irmgard Lahner Universitätsbibliothek Salzburg irmgard.lahner(at)sbg.ac.at
Markus Lenhart Universitätsbibliothek Graz markus.lenhart(at)uni-graz.at
Christa Mache (kooptiert) Universitätsbibliothek der Veterinärmedizinischen Universität Wien christa.mache(at)chello.at
Walter Mentzel (kooptiert) Universitätsbibliothek der Medizinischen Universität Wien walter.mentzel(at)meduniwien.ac.at
Susanna Mersits Wien madagaskarskin(at)hotmail.com
Christian Mertens (kooptiert) Wienbibliothek im Rathaus christian.mertens(at)wienbibliothek.at
Katharina Mitsche Universitätsbibliothek Graz katharina.mitsche(at)uni-graz.at
Ursula Schachl-Raber Universitätsbibliothek Salzburg ursula.schachl-raber(at)sbg.ac.at
Birgit Scholz Universitätsbibliothek Graz birgit.scholz(at)uni-graz.at
Michael Staudinger Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst staudinger(at)mdw.ac.at
Markus Stumpf Universitätsbibliothek Wien markus.stumpf(at)univie.ac.at
Margot Werner (kooptiert) Österreichische Nationalbibliothek margot.werner(at)onb.ac.at
Regina Zodl Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien regina.zodl(at)wu.ac.at

Vorsitz

Vorsitzende: Mag.a Olivia Kaiser

Universitätsbibliothek Wien
Arbeitsbereich NS-Provenienzforschung
Universitätsring 1
1010 Wien
Tel.: +43 1 4277-15048
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailolivia.kaiser(at)univie.ac.at

Den Vorsitz der AG NS-Provenienzforschung führten bisher:
Dr. Christina Köstner-Pemsel (2008-2009 und Juni 2014-Juni 2018) und Mag. Markus Stumpf, MSc (Mitte 2009 bis Mai 2014)

Nach oben