Aus- und Fortbildung

Ziel

Die Kommission für Aus- und Fortbildung hat es sich seit Beginn zum Ziel gemacht, die Mitglieder über immer neue Entwicklungen im Aus- und Fortbildungssektor im BID-Wesen Österreichs aufmerksam zu machen und ein institutionsübergreifendes Forum zu bilden, die alle Ausbildungsverantwortlichen und -interessierten von den optimalen Ausbildungsformen und -möglichkeiten in Österreich informieren soll.

Laufende Aktivitäten

  • Vorträge zu Ausbildungsthemen am Österreichischen Bibliothekartag

  • Präsentation der Ausbildungsmöglichkeiten im Bibliotheks-, Informations- und Dokumentationsbereich z.B. auf der Berufs- und Studieninformationsmesse Wien u.ä.

  • Mitwirkung bei der Erstellung von Prüfungsunterlagen für die Lehrabschlussprüfung

  • Österreichweite Vernetzung für die praktische Lehrlingsausbildung

Mitglieder

Name Dienststelle E-Mail
Mag.a Marion Duchek, BA Universitätsbibliothek Wien marion.duchek(at)univie.ac.at
Nathalie Feitsch Universitätsbibliothek der Akademie der bildenden Künste Wien nathalie.feitsch(at)uni-ak.ac.at
Andreas Habermayer Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien andreas(at)habermayer.at
Mag. André Hensel Fachhochschulbibliothek Kärnten a.hensel(at)fh-kaernten.at
Mag.a Christa Herzog-Tschinder Universitätsbibliothek Klagenfurt christa.herzog(at)uni-klu.ac.at
Mag.a Birgit Hörzer Universitätsbibliothek Graz birgit.hoerzer(at)uni-graz.at
Mag.a Marion Kaufer, MSc Vorarlberger Landesbibliothek marion.kaufer(at)vorarlberg.at
Mag.a Katharina Kocher-Lichem Steiermärkische Landesbibliothek katharina.kocher-lichem(at)stmk.gv.at
Mag.a Lucia Laschalt Büchereien Wien lucia.laschalt(at)wien.gv.at
Dr. Thomas Luzer Universitätsbibliothek Wien thomas.luzer(at)univie.ac.at
Franz Michlmayr Universitätsbibliothek der Veterinärmedizinischen Universität franz.michlmayr(at)vetmeduni.ac.at
Cristina Nicolae Universitätsbibliothek Graz cristina.nicolae(at)uni-graz.at
Dr.in Gabriele Pum (Vorsitz) Österreichische Nationalbibliothek, Ausbildungsabteilung gabriele.pum(at)onb.ac.at
Mag.a Eva Ramminger Universitäts- und Landesbibliothek Tirol eva.ramminger(at)uibk.ac.at
Dr. Roland Robwein Universitätsbibliothek Salzburg roland.robwein(at)sbg.ac.at
Mag.a Silvia Schell-Sabitzer Universitätsbibliothek Klagenfurt silvia.schell(at)aau.at
Mag.a Monika Schneider, MSc (Stellv. Vorsitz) Universitäts- und Landesbibliothek Tirol monika.schneider(at)uibk.ac.at
Mag.a Maria Seissl Universitätsbibliothek Wien maria.seissl(at)univie.ac.at
Clemens Slama, BA MSc MPA MBA Universitätsbibliothek der technischen Universität Wien clemens.slama(at)tuwien.ac.at
Mag.a Dr.in Katharina Zucker Büchereien Wien katharina.zucker(at)wien.gv.at

Vorsitzende

Mag.a Dr.in Gabriele Pum
Österreichische Nationalbibliothek
Josefplatz 1
1015 Wien
Tel.: +43 1 53410-357
Fax: +43 1 53410-358
E-Mail: gabriele.pum(at)onb.ac.at