Bibliothek und Öffentlichkeit

Ziele

Die 1965 gegründete Kommission für Bibliothek und Öffentlichkeit beschäftigt sich mit Themen aus den Bereichen Bibliotheksmarketing und Öffentlichkeitsarbeit. In diesem Zusammenhang organisiert die Kommission regelmäßig und bedarfsorientiert Fortbildungsveranstaltungen und Schulungen für VÖB-Mitglieder.

Unser bisheriges Themenspektrum umfasste:

  • Erstellung des Leitbildes der VÖB
  • Inhaltliche Durchsicht der VÖB-Website
  • Inhaltliche Gestaltung von Fragebögen
  • Organisation und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen aus den Bereichen BenutzerInnenkontakte, Bibliotheksmarketing, Sponsoring etc.

Mitglieder

Name                                    Dienstelle E-Mail
Ute Bergner Universitätsbibliothek Graz ute.bergner(at)uni-graz.at
Natascha Druschowitz Universitätsbibliothek Graz natascha.druschowitz(at)uni-graz.at
Margit Fauland Universitätsbibliothek Graz margit.fauland(at)uni-graz.at
Katharina Kocher-Lichem Steiermärkische Landesbibliothek katharina.kocher-lichem(at)stmk.gv.at
Martin Kreinz Universitätsbibliothek Graz martin.kreinz(at)uni-graz.at
Gerhard Moderitz Universitätsbibliothek der TU Graz moderitz(at)tugraz.at
Marie Schwarz Universitätsbibliothek Graz marie.schwarz(at)uni-graz.at
Mag.a Pamela Stückler Universitätsbibliothek Wien pamela.stueckler(at)univie.ac.at
Dr. Gerhard Zechner Vorarlberger Landesbibliothek Bregenz gerhard.zechner(at)vorarlberg.at

Vorsitzende

Mag.a Pamela Stückler
Universitätsbibliothek Wien
Universitätsring 1
1010 Wien
Tel.: +43-1-4277-15066
E-mail: pamela.stückler(at)univie.ac.at