Kommission für Fernleihe und Document Delivery

Ziele und Aufgaben

Wir bearbeiten folgende Schwerpunkte:

  • gesamte Fernleihe konventionell und elektronisch
  • die österreichischen Bibliotheken zu ermutigen, die elektronische Kommunikation verstärkt für gebende und nehmende Fernleihe einzusetzen
  • die technischen Möglichkeiten und urheberrechtlichen Bestimmungen für elektronische Dokumentenlieferungen aufmerksam zu verfolgen
  • im Ausbau der verschiedenen österreichischen Bibliotheksverbünde und EDV-Anwendungen die elektronische Fernleihe zu forcieren
  • eine in ihren Angaben gleiche Bestellmaske für elektronische Fernleihe / Document Delivery durchzusetzen

Aus diesem Grund werden auch Interessenten aus den unterschiedlichsten Institutionen eingeladen, mit der Kommission gemeinsam an der Durchsetzung dieser Anliegen zu arbeiten.

Mitglieder

Mitglieder                          Institution E-Mail-Adresse
Tanja Aichberger UB für Angewandte Kunst in Wien tanja.aichberger(at)uni-ak.ac.at
Monika Ambrosch Bibliothek FH Dornbirn monika.ambrosch(at)fhv.at
Bernadette Berger UB Graz bernadette.berger(at)uni-graz.at
Astrid Böck UB TU Wien astrid.boeck(at)tuwien.ac.at
Michael Bracsevits   bracsevits(at)mail.com
Albert Butter Steiermärkische Landesbibliothek albert.butter(at)stmk.gv.at
Sarah Erlebach UB Innsbruck sarah.erlebach(at)uibk.ac.at
Eric Fuka Universitätsbibliothek Wien eric.fuka(at)univie.ac.at
Julia Grasböck Universitätsbibliothek Linz julia.grasboeck(at)jku.at
Helmut Gröbmer UB Innsbruck helmut.groebmer(at)uibk.ac.at
Elisabeth Groß UB Leoben elisabeth.gross(at)unileoben.ac.at
Karin Hansel Bibliothek PH Steiermark Graz karin.hansel(at)phst.at
Christian Hasenhüttl UB Leoben christian.hasenhuettl(at)unileoben.ac.at
Helene Heller-Kuenz Bibliothek der FH Dornbirn helene.heller-kuenz(at)fhv.at
Werner Hirschmugl UB Vet.Med. Wien werner.hirschmugl(at)vetmeduni.ac.at
Birgit Jaremko UB TU Graz birgit.jaremko(at)tugraz.at
Elisabeth Kellner Bibliothek der Kunstuniversität Linz elisabeth.kellner(at)ufg.at
Sabine Kernbichler UB WU Wien sabine.kernbichler(at)wu.ac.at
Sonja Klinger UB Salzburg sonja.klinger(at)sbg.ac.at
Georg Klutz Universitätsbibliothek Klagenfurt georg.klutz(at)uni-klu.ac.at
Helmut Maißer (Vorsitzender) Universitätsbibliothek Wien helmut.maisser(at)univie.ac.at
Margarita Moderitz UB TU Graz margarita.moderitz(at)tugraz.at
Stefanie Moser Bibliothek Donauuniv. Krems stefanie.moser(at)donau-uni.ac.at
Verena Neubauer Bibliothek FH Joanneum Graz verena.neubauer(at)fh-joanneum.at
Filip Nikic Universitätsbibliothek Wien
Zentralbibliothek für Physik
filip.nikic(at)univie.ac.at
Karl Rathmanner Bibliothek FH St. Pölten karl.rathmanner(at)fhstp.ac.at
Margit Rathmanner MSc Bibliothek Donauuniv. Krems margit.rathmanner(at)donau-uni.ac.at
Elisabeth Ruhs UB WU Wien elisabeth.ruhs(at)wu.ac.at
Barbara Sammer Steiermärkische Landesbibliothek barbara.sammer(at)stmk.gv.at
Harald Schlinger Bibliothek AK Wien harald.schlinger(at)akwien.at
Hans Slawitsch Bibliothek PH Steiermark Graz hans.slawitsch(at)phst.at
Bernhard Starchl UB Graz bernhard.starchl(at)uni-graz.at
Ingrid Tanzberger ÖNB ingrid.tanzberger(at)onb.ac.at
Renate Tschabuschnig Universitätsbibliothek Leoben renate.tschabuschnig(at)unileoben.ac.at
Thomas Utri UB TU Graz thomas.utri(at)tugraz.at
Waltraud Vanek UB Klagenfurt waltraud.vanek(at)uni-klu.ac.at
Roswitha Walkam UB Klagenfurt roswitha.walkam(at)aau.at
Gottfried Watz UB Medizin Graz gottfried.watz(at)medunigraz.at

Materialien

Empfehlung zur Abwicklung von Fernleihe und Dokumentenlieferung in Österreich

Im Auftrag des VÖB-Ausschusses wurde von der Kommission für Fernleihe und Document Delivery die Österreichische Fernleihordnung (ÖFLO) überarbeitet und derzeitigen Anforderungen angepasst. Aufgrund der Privatisierung vieler Institutionen, deren Bibliotheken Fernleihe betreiben, versteht sich die Empfehlung als Vereinbarung, der man sich mit genügend Spielraum für die individuellen Erfordernisse anschließen kann.

Empfehlung im Download.

Vorsitzender

Helmut Maißer
Universitätsbibliothek Wien
Universitätsring 1
1010 Wien
Tel.: +43 1 4277-15130
E-Mail: helmut.maisser(at)univie.ac.at
URL: http://bibliothek.univie.ac.at