Erwerbungsfragen

Aufgaben/Ziele der Kommission für Erwerbungsfragen

Die Kommission hat die Aufgabe, grundsätzliche sowie aktuelle Fragen im Bereich der Erwerbung zu behandeln.
Insbesondere werden die Themen Erwerbungsgrundsätze, Erwerbungspolitik, Beschaffungsgrundlagen für die Selektion, Koordination und Buchhandel diskutiert wie auch die Herausforderungen bezüglich der Einbindung neuer elektronischer Medien in bestehende oder neu zu schaffende Geschäftsgänge. Besonders im Zusammenhang mit elektronischen Medien wird die Zusammenarbeit mit anderen Kommissionen angestrebt.
Auf dem Gebiet der Bestandsentwicklung möchte die Kommission Neuerungen aufzeigen und sich mit zukünftigen Fragestellungen der Bestandspolitik und deren Auswirkungen auf die Erwerbungstätigkeit auseinandersetzen.

Ziel der Kommission ist der fachliche Austausch und die Information der Mitglieder, die Veranstaltung von Vorträgen und Präsentationen sowie die Förderung der Zusammenarbeit der BibliothekarInnen.

Mitglieder

Name                                    Dienststelle E-Mail
Daniela Berchtold Universitätsbibliothek Klagenfurt daniela.berchtold(at)aau.at
Mag. Georg Fessler Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien georg.fessler(at)wu.ac.at
Mag. Christoph Genewein AK Bibliothek Wien christoph.genewein(at)akwien.at
Mag. Erhard Göbel Universitätsbibliothek Graz erhard.goebel(at)uni-graz.at
Franz Michlmayr Universitätsbibliothek der Veterinärmedizinischen Universität Wien franz.michlmayr(at)vu-wien.ac.at
Mag. Marian Miehl Universitätsbibliothek der Medizinischen Universität Wien marian.miehl(at)meduniwien.ac.at
ADir.in Maria Moik Universitätsbibliothek Graz maria.moik(at)uni-graz.at
Maria Rehberger Universitätsbibliothek Linz maria.rehberger(at)jku.at
ADir.in Silvia Reisinger Universitätsbibliothek der Technischen Universität Wien silvia.reisinger(at)tuwien.ac.at
ADir. Alfred Sabitzer Universitätsbibliothek Klagenfurt alfred.sabitzer(at)aau.at
Mag.a Margret Schmied-Kowarzik Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien margret.schmied-kowarzik(at)wu-wien.ac.at
Judith Stranzinger Universitätsbibliothek Graz judith.stranzinger(at)uni-graz.at
Elisabeth Zak Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien elisabeth.zak(at)wu.ac.at
Dr. Gerhard Zechner Vorarlberger Landesbibliothek gerhard.zechner(at)vorarlberg.at

Sitzungsprotokolle

Vorsitzender

Mag. Christoph Genewein
AK-Bibliothek Wien
Prinz-Eugen-Strasse 20-22
1040 Wien
Tel.: +43 1 50165-12772
Fax: +43 1 50165-142772
E-Mail: christoph.genewein(at)akwien.at

Stellvertretende

Franz Michlmayr
Universitätsbibliothek der Veterinärmedizinischen Universität Wien
Veterinärplatz 1
1210 Wien
Tel.: +43 1 25077-1404
Fax: +43 1 25077
E-Mail: franz.michlmayr(at)vu-wien.ac.at

Elisabeth Zak
Universitätsbibliothek der Wirtschaftswissenschaftlichen Universität Wien
Welthandelsplatz 1
1020 Wien
Tel.: +43 1 31336-4915
Fax: +43 1 31336
E-Mail: elisabeth.zak(at)wu.ac.at