Musik

Ziel

Auseinandersetzung mit den speziellen Anforderungen und Problemen von Musikbibliotheken und Bibliotheken, die über einen Bestand an Musikalien verfügen.

Aufgaben

  • Befassung mit Regelwerksneuerungen
  • Formale und inhaltliche Erschließung von Musikalien
  • Erarbeitung von Lösungsvorschlägen für Spezialprobleme
  • Behandlung von Musik-Handschriften, Musik-Nachlässen, Alten Musik-Drucken
  • Organisation von fachspezifischen Aus- und Fortbildungsveranstaltungen
  • Workshops
  • Erfahrungs- und Informationsaustausch
  • Kooperation mit anderen Fachverbänden
  • Besuch (inter-)nationaler (musik-)bibliothekarischer Veranstaltungen

Mitglieder

Name Dienststelle E-Mail
Dr. Thomas Aigner Wienbibliothek im Rathaus thomas.aigner(at)wienbibliothek.at
Mag. Lorenz Benedikt UB Innsbruck, Fachbibliothek Musik lorenz.benedikt(at)uibk.ac.at
Dr. Wolfgang Benedikt Kärntner Landeskonservatorium klk.bib(at)aon.at
Dr. Armin Brinzing Bibliotheca Mozartiana brinzing(at)mozarteum.at
Mag.a Agnes Drucker Bibliothek der Anton-Bruckner-Privatuniversität Linz a.drucker(at)bruckneruni.at
Dr. Reinhard Ellensohn UB Wien Fachbereichsbibliothek Musikwissenschaft reinhard.ellensohn(at)univie.ac.at
Mag. Stefan Engl Wienbibliothek im Rathaus stefan.engl(at)wien.gv.at
Carl-Ulrich Friederici Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz carl-ulrich.friederici(at)kug.ac.at
Dr.in Gabriele Fröschl Österreichische Mediathek gabriele.froeschl(at)mediathek.ac.at
Mag.a Barbara Fuchslehner Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien fuchslehner(at)mdw.ac.at
Mag. Johannes Lackinger Bibliothek der Anton-Bruckner-Privatuniversität Linz j.lackinger(at)bruckneruni.at
Mag. Benedikt Lodes Österreichische Nationalbibliothek, Musiksammlung benedikt.lodes(at)onb.ac.at
Mag. Irmgard Müller Büchereien Wien-Hauptbücherei, Kunstraum-Musikbücherei irmgard.mueller(at)wien.gv.at
Mag. Daniel Revers UB Mozarteum Salzburg daniel.REVERS(at)moz.ac.at
Mag. Robert Schiller Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz robert.schiller(at)kug.ac.at
Mag.a Barbara Schwarz-Raminger Universitätsbibliothek Mozarteum Salzburg barbara.raminger(at)moz.ac.at
Mag. Michael Staudinger Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien staudinger(at)mdw.ac.at
Dr. Marc Strümper Österreichische Nationalbibliothek, Musiksammlung marc.struemper(at)onb.ac.at
Mag.a Christa Traunsteiner Österreichische Nationalbibliothek, Musiksammlung christa.traunsteiner(at)onb.ac.at
Mag. Katharina Weissmann Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien K.Weissmann(at)muk.ac.at

Liste der Mitglieder zum Download.

Materialien

Sitzungsprotokolle

Vorsitzender

Carl-Ulrich Friederici
Universitätsbibliothek der Kunstuniversität Graz
Brandhofg. 17–19
8010 Graz
Tel.: +43 316 389-2266
E-Mail: carl-ulrich.friederici(at)kug.ac.at