Vorstand 2019-2021

Name                                           Mitgliedschaft                                    E-Mail Adresse
Mag.a Petra Albrecht Kommission für Bibliotheken an Pädagogischen Hochschulen petra.albrecht(at)phsalzburg.at
Mag.a (FH) Monika Bargmann Kommission für Genderfragen monika.bargmann(at)zamg.ac.at
Mag. Bruno Bauer Präsidium: Präsident bruno.bauer(at)meduniwien.ac.at
Mag.a Dr.in Susanne Blumesberger, MSc gewähltes Vorstandsmitglied susanne.blumesberger(at)univie.ac.at
Dipl.-Inf. Patrick Danowski Präsidium: Auskunftsperson AG Website Relaunch, gewähltes Vorstandsmitglied, AG Website Relaunch patrick.danowski(at)ist.ac.at
Natascha Druschowitz Präsidium: Mitgliederverwaltung natascha.druschowitz(at)uni-graz.at
Dr.in Anita Eichinger, MA Kommission für Landesbibliotheken anita.eichinger(at)wien.gv.at
Mag. Markus Feigl Präsidium: Beisitzer markus.feigl(at)wien.gv.at
Mag. Andreas Ferus, MSc Präsidium: Auskunftsperson Mitteilungen der VÖB, gewähltes Vorstandsmitglied a.ferus(at)akbild.ac.at
Carl-Ulrich Friederici Kommission für Musik carl-ulrich.friederici(at)kug.ac.at
Mag. Alesandro Gallo Kommission für Normung alesandro.gallo(at)wien.gv.at
Mag. Christoph Genewein Kommission für Erwerbungsfragen christoph.genewein(at)akwien.at
Dipl. Theol. Ingo Glückler Kommission für Theologische Spezialbibliotheken i.glueckler(at)ku-linz.at
Mag. Wolfgang Hamedinger gewähltes Vorstandsmitglied,
Ehrenkommission
wolfgang.hamedinger(at)obvsg.at
Dr. Ortwin Heim gewähltes Vorstandsmitglied ortwin.heim(at)univie.ac.at
Dr. Martin Hekele Präsidium: Kassier martin.hekele(at)obvsg.at
Mag.a Helene Heller-Künz VÖB-Runde Vorarlberg helene.heller-kuenz(at)fhv.at
Mag.a Olivia Kaiser AG NS-Provenienzforschung oliviakaiser(at)posteo.de
Mag.a Marion Kaufer, MSc gewähltes Vorstandsmitglied marion.kaufer(at)vorarlberg.at
PD Dr. Volker Kaukoreit Kommission für Nachlassbearbeitung volker.kaukoreit(at)onb.ac.at
Martin Kreinz gewähltes Vorstandsmitglied martin.kreinz(at)uni-graz.at
Bernhard Kurz gewähltes Vorstandsmitglied,
VÖB-Runde Wien
bernhard.kurz(at)onb.ac.at
DI (FH) Markus Lackner Präsidium: Sekretär,
gewähltes Vorstandsmitglied
markus.lackner(at)uni-graz.at
Dr. Thomas Luzer Präsidium: Beisitzer, Kommission für Rechtsfragen thomas.luzer(at)univie.ac.at
Helmut Maißer Kommission Fernleihe und Document Delivery helmut.maisser(at)univie.ac.at
Mag. Christian Maryška Kommission für Plakatbearbeitung christian.maryska(at)onb.ac.at
Mag. Marian Miehl, MSc gewähltes Vorstandsmitglied marian.miehl(at)meduniwien.ac.at
Hon.-Prof. Dr. Lorenz Mikoletzky gewähltes Vorstandsmitglied lorenz.mikoletzky(at)oesta.gv.at
Dr.in Simone Moser AG Zertifizierung simone.moser(at)mumok.at
Mag.a Christa Müller gewähltes Vorstandsmitglied christa.mueller(at)onb.ac.at
Mag.a Veronika Plößnig, MSc Kommission für Sacherschließung veronika.ploessnig(at)uibk.ac.at
Dr.in Gabriele Pum Kommission für Aus- und Fortbildung gabriele.pum(at)onb.ac.at
Mag.a (FH) Patrizia Raba Kommission für Amts- und Behördenbibliotheken patrizia.raba(at)bmf.gv.at
Mag.a Eva Ramminger Präsidium: 2. Vizepräsidentin eva.ramminger(at)uibk.ac.at
Dr. Nikolaus Rappert AG Bibliotheksbau nikolaus.rappert(at)univie.ac.at
Margit Rathmanner, MSc Kommission für Entwicklung und betriebliche Steuerung margit.rathmanner(at)donau-uni.ac.at
Mag.a (FH) Katja Sauer Kommission für Fachhochschulbibliotheken katja.sauer(at)fh-wien.ac.at
Dr. Werner Schlacher Präsidium: Beisitzer werner.schlacher(at)uni-graz.at
Mag.a Margret Schmied-Kowarzik Kommission für Periodika und Serienpublikationen margret.schmied-kowarzik(at)wu-wien.ac.at
Mag. Norbert Schnetzer Kommission Buch- und Bibliotheksgeschichte norbert.schnetzer(at)vorarlberg.at
Mag. Bernhard Schubert, BA MSc Kommission für Formalerschließung bernhard.schubert(at)univie.ac.at
Mag.a Maria Seissl Präsidium: Beisitzerin maria.seissl(at)univie.ac.at
Mag.a Pamela Stückler Präsidium: 1. Vizepräsidentin, Kommission für Bibliothek und Öffentlichkeit pamela.stueckler(at)univie.ac.at
Mag. Markus Stumpf, MSc gewähltes Vorstandsmitglied markus.stumpf(at)univie.ac.at
Michaela Swoboda Präsidium: Homepage michaela.swoboda(at)jku.at
Mag. Rene Thalmair MSc Kommission für One Person Libraries rene.thalmair(at)tirol.gv.at
Mag.a Katharina Weissmann Kommission der Universitätsbibliotheken an Österreichischen Privat-Universitäten k.weissmann(at)muk.ac.at
Mag.a Ute Wödl MSc gewähltes Vorstandsmitglied ute.woedl(at)akwien.at
Dr.in Michaela Zemanek Kommission für Informationskompetenz michaela.zemanek(at)univie.ac.at